Обложка канала

Э / Z. Страница 4

Канал Эрнесто Заткнитесь: рассуждая и прикалываясь. Рецензирую/рекомендую книги, музыку, кино. Аудио-стендаплю. Фотографирую будни.

  • Э / Z

    Канадскому легкоатлету Терри Фоксу диагностировали саркому кости на заре карьеры, в 19 лет. Ногу пришлось ампутировать.

    В апреле 1980-го 21-летний Терри решился пробежать от океана до океана через всю страну. "Марафон надежды" должен был собрать средства для помощи больным раком.

    Из-за прогрессировавшей болезни, 1 сентября 1980-го марафон пришлось прервать. Преодолевая боль, Фокс успел пробежать на 5373 километра (около 42 км в день) и завершил проект в Тандер-Бей (Онтарио).

    За 5 месяцев забега он собрал 24 миллиона канадских долларов. Через 10 месяцев Терри скончался - рак распространился по всему телу.

    Но его подвиг не был напрасным - с тех пор учреждён Фонд его имени, и более чем в 50 странах проводятся аналогичные благотворительные забеги.

    Терри Фокс вписал своё имя в Книгу рекордов Гиннесса как автор самой масштабной одиночной кампании по сбору средств.

    #история #книгарекордов
  • Э / Z

  • Э / Z

    Мне нравится смотреть, как я бреду,
    Чужой, сутулый, в прошлом многопьющий,
    Когда меня средь рощи на ходу
    Бросает в вечный сон грядущий.

    Или потом, когда стою один
    У края поля, неприкаян,
    Окрестностей прохожий господин
    И сам себе хозяин.

    И сам с собой минут на пять вась-вась
    Я медленно разглядываю осень.
    Как засран лес, как жизнь не удалась.
    Как жалко леса, а её — не очень.

    Сергей #Гандлевский #стихи
  • Реклама

  • Э / Z

    занимательная #лингвистика #феминизм
  • Э / Z

    #подкаст 7.10.20 - Навальный, танец 6-летней девочки, знакомство с Оганесяном
  • Э / Z

  • Э / Z

    Это фото 1913-го года. Верите?
  • Э / Z

    Дэвид Боуи в советском СВ, 1973.

    Долго не мог расслушать его. Но потом впечатлился альбомом LOW. Заценивать нужно потреково, по порядку, и постепенно вы погрузитесь.
  • Э / Z

    Мы шли босые, злые,
    И, как под снег ракита,
    Ложилась мать Россия
    Под конские копыта.

    Стояли мы у стенки,
    Где холодом тянуло,
    Выкатывая зенки,
    Смотрели прямо в дуло.

    Кто знает щучье слово,
    Чтоб из земли солдата,
    Не подымали снова
    Убитого когда-то?

    Арсений #Тарковский #стихи
  • Э / Z

    Текстовое видео на новую песню "ЖУЧКИ!"

    2020-ый запомнится нам как год бурных перемен и тёмных теорий. Куда движется человечество? И кто за этим следит, если следит вообще?

    Быть может, величайший шпион - у нас в головах? Но ты никогда не узнаешь, что всё решили за тебя...

    https://youtu.be/4x3zyOolO84
    ПРЕМЬЕРА – ЭZ – ЖУЧКИ! (текстовое видео)

    Эрнесто Заткнитесь – Жучки!
    Воронеж – 5.09. https://vk.com/ernesto_vrn20
    Москва – 11.09. https://vk.com/ernesto_moscow20

    YouTube
  • Э / Z

    ​​Трогательная история о нашем менталитете и одной деревенской остановке. Так победим.
  • Э / Z

    А вы знали, что слово "мэр" – это фонетическая калька с англоязычного аналога "mayor"?

    (Пишется как "майор", но произносится примерно как "мэар").
  • Э / Z

    Наткнулся на интересное шоу "Таскмастер". Вот вам небольшой отрывок, чтобы вы втянулись.

    Ведущий постоянно придумывает для участников какие-то задания на ловкость и смекалку.

    Например, представьте: вы заходите на кухню, а там на столе лишь яйцо и записка – "съешь меня". Как вы справитесь с таким заданием, учитывая, что вам надо успеть быстрее других?

    Некоторые включают 'think outside the box' mod, кто-то берёт не мытьём, так катаньем, а кому-то просто невероятно везёт. Или нет?
    Таскмастер — Картошка (русские субтитры)

    Собираем на перевод всего «Таскмастера» здесь: https://vk.cc/6K1Y2z

    Vk
  • Э / Z

    Воронеж, свадьба, пятка. #подкаст
  • Э / Z

    Я тебя нарисую синим карандашом
    на цветной бумаге.
    Как прекрасно твое лицо -
    в нем нет обмана.
    Я знал лица, красота которых -
    жжет,
    безупречность льдин.
    Я б не стал их - синим карандашом.
    Он у меня один.

    #стихи Кирилл Спирин
  • Реклама

  • Э / Z

    Эскимос – это почти "nigga"?

    Научное сообщество на Западе продолжает подстраиваться под либеральный маразм.

    Туманность Эскимос будет переименована – так решила NASA. Ведь выяснилось, что "эскимос" – слово с негативной коннотацией.

    Сами себя эти ребята называли "инуиты", а проклятые колонисты закрепили за ними "эскимос", что с языка северных индейцев переводится как "тот, кто ест сырую рыбу". Прямое оскорбление, знаете ли...

    Так вот, поскольку слово придумано во времена угнетения, и несёт в себе отпечаток самоутверждения и амбиций белых ублюдков, NASA собирается с этим разобраться. Новое название пока на стадии утверждения.

    Забавно, кстати, что для многих представителей арктической или эскимосской расы характерна смуглая кожа, хотя живут они в регионах с, мягко говоря, невеликой дозой солнечной радиации. Об этом расскажу чуть позже.
  • Э / Z

  • Э / Z

    Олдскульный #подкаст войсом