Обложка канала

Э / Z. Страница 3

Канал Эрнесто Заткнитесь: рассуждая и прикалываясь. Рецензирую/рекомендую книги, музыку, кино. Аудио-стендаплю. Фотографирую будни.

  • Э / Z

    #аудиокнига #литература #кафка
  • Э / Z

    Разбавленный Ред Булл

    Вы замечали, что у самой большой банки Ред Булла вкус и концентрация не такие, как у маленькой?

    Или меня глючит? Или это по принципу эспрессо/американо?
  • Э / Z

    Как вам Набоков?

    Я могу взять любой его роман русских лет, открыть на случайном месте и не суметь оторваться.

    Потому что Набоков – это стиль.

    "Он продолжал молчать, и она замолчала тоже, и стала рыться в сумке, мучительно ища в ней тему для разговора..."

    В пару фраз он умещает очень точный, многогранный, узнаваемый образ:

    "...и она зашагала рядом со мной, вися на мне, прилаживая путем прыжка и глиссады
    к моему шагу свой..."


    Или находит слова для крайне тонких, едва уловимых ощущений, настроений, интуитивных догадок:

    "Со своей стороны Илья Ильич испытывал в его присутствии странную неловкость, –
    особенно потому, что полагал, с ужасом и умилением, что сын, как и он сам в юности, живет всей душою в чистом мире
    нелегального."


    "Он ничего не понимал от изумления и счастья, И когда она ушла, Фред еще долго стоял посреди комнаты, боясь неосторожным движением расплескать сердце."

    В общем, даю ссылку на занятное видео, посвящённое языку Набокова:

    https://www.youtube.com/watch?v=q5zTCUWa9cM

    #набоков #литература
  • Реклама

  • Э / Z

    смотрите "Перевал Дятлова"?

    впечатляет концепция чётных "советских" и нечётных "трудетектив" серий;
  • Э / Z

  • Э / Z

    Смерть Сталина: датчики движения, роспуск охраны, ключ от спальни.

    В детстве я не понимал масштаба таланта Радзинского: он виделся фриком, переволновавшимся из-за давно минувших дней.

    Спустя годы понимаешь, сколь круто, что в одном человеке соединился дар рассказчика, хватка режиссёра и дотошность историка. Изучая последние дни Сталина, молодой Радзинский успел встретиться с последним охранником Вождя.

    Есть основания полагать, что... Короч, слушайте:

    https://youtu.be/L8GZVjGb4LY

    #радзинский #сталин #история
  • Э / Z

    Оказывается, эта пьеса уже экранизирована. Для тех, кто пропустил мою озвучку:

    https://youtu.be/AfGIkhwj7mo

    #литература #озвучка #данилов
  • Э / Z

    Не полюбишь Подольска, не увидишь Амстердама.

    #мысли
  • Э / Z

    Стандартная ситуаиця в российском футболе 90-ых.
    #футбол #мотивация
  • Э / Z

    Познавательный и изящный стендап про 90-ые. Автору, конечно, не хватает в зале бумеров, заставших Ельцина. Короче, "Намедни" с панчами.

    по факту, миллениалов и представителей поколения Пепси, но термин "бумер" (изначально обозначавший родившихся с 46 по 64) стремительно становится синонимом человека за 30.

    #стендап #90ые #косарев

    https://www.youtube.com/watch?v=FJ15bwbqyr8
  • Э / Z

  • Э / Z

  • Э / Z

    Герои анимированных инсталляций Juan Delcan - спички. Разумные спички.
  • Э / Z

    Совсем недавно я смирился-таки с тем, что System of a Down, одна из ключевых групп моего отрочества, больше не запишет песен. Последний альбом американские армяне выпустили в 2005 году и сразу же объявили о завершении деятельности.

    Я не верил и ждал возвращения. Они не могут вот так вот просто закончить, они наверняка опять втайне собираются, что-то готовят, по-любому...

    Но со временем даже самые ярые фанатские сердца покинула надежда. Танкян и Малакян отдалились от музыки, эпоха ушла, нужно принять "Систему" как гармонично и вовремя законченный проект, памятник харизматичному "осознанному" ню-металу...

    Но разгорелся вновь Нагорный Карабах. А значит, гимну быть о тех, кто Родину хранит.

    #systemofadown #музыка #нагорныйкарабах

    https://www.youtube.com/watch?v=XqmknZNg1yw
  • Э / Z

    Чей это флаг?
  • Реклама

  • Э / Z

    Вы знали, что водоросли дают аж 80% кислорода атмосфере, а наземные растения - лишь 20%?

    #факт
  • Э / Z

    Первый чернокожий режиссёр Голливуда Гордон Паркс был ещё и фотографом, изменившим мир.

    Его фото - это страх, боль, надежда: всё это в глазах униженных и оскорблённых. Иногда эти кадры (умышленно) напоминают иконы.

    Прикладываю ссылку на видеоэссе о нём.

    P.S. На некоторые его работы ссылается Кендрик Ламар визуалом для Element.

    https://youtu.be/dcVOItrZX6U

    #фото #gordonparks
  • Э / Z

    Разводные мосты мира. Поэзия инженерии.