Я могу взять любой его роман русских лет, открыть на случайном месте и не суметь оторваться.
Потому что Набоков – это стиль.
"Он продолжал молчать, и она замолчала тоже, и стала рыться в сумке, мучительно ища в ней тему для разговора..."
В пару фраз он умещает очень точный, многогранный, узнаваемый образ:
"...и она зашагала рядом со мной, вися на мне, прилаживая путем прыжка и глиссады к моему шагу свой..."
Или находит слова для крайне тонких, едва уловимых ощущений, настроений, интуитивных догадок:
"Со своей стороны Илья Ильич испытывал в его присутствии странную неловкость, – особенно потому, что полагал, с ужасом и умилением, что сын, как и он сам в юности, живет всей душою в чистом мире нелегального."
"Он ничего не понимал от изумления и счастья, И когда она ушла, Фред еще долго стоял посреди комнаты, боясь неосторожным движением расплескать сердце."
В общем, даю ссылку на занятное видео, посвящённое языку Набокова:
Смерть Сталина: датчики движения, роспуск охраны, ключ от спальни.
В детстве я не понимал масштаба таланта Радзинского: он виделся фриком, переволновавшимся из-за давно минувших дней.
Спустя годы понимаешь, сколь круто, что в одном человеке соединился дар рассказчика, хватка режиссёра и дотошность историка. Изучая последние дни Сталина, молодой Радзинский успел встретиться с последним охранником Вождя.
Познавательный и изящный стендап про 90-ые. Автору, конечно, не хватает в зале бумеров, заставших Ельцина. Короче, "Намедни" с панчами.
по факту, миллениалов и представителей поколения Пепси, но термин "бумер" (изначально обозначавший родившихся с 46 по 64) стремительно становится синонимом человека за 30.
Совсем недавно я смирился-таки с тем, что System of a Down, одна из ключевых групп моего отрочества, больше не запишет песен. Последний альбом американские армяне выпустили в 2005 году и сразу же объявили о завершении деятельности.
Я не верил и ждал возвращения. Они не могут вот так вот просто закончить, они наверняка опять втайне собираются, что-то готовят, по-любому...
Но со временем даже самые ярые фанатские сердца покинула надежда. Танкян и Малакян отдалились от музыки, эпоха ушла, нужно принять "Систему" как гармонично и вовремя законченный проект, памятник харизматичному "осознанному" ню-металу...
Но разгорелся вновь Нагорный Карабах. А значит, гимну быть о тех, кто Родину хранит.