Премьер-министр Михаил Мишустин посетил с рабочим визитом Норильск и оценил крупнейшие социальные, экологические и инфраструктурные проекты в Российской Арктике, которые реализует Норникель. Премьер оценил строительство фактически нового города. В реновацию компания уже вложила– 6 млрд. за 21-23 гг. по комплексному плану из 81 млрд. до 2035 года. Кроме того дополнительно 30 млрд. будет инвестировано в жилищное и инфраструктурное строительство. Хоть план развития Норильска и рассчитан более чем на десятилетие вперед уже сейчас понятно - он полностью преобразует город. Интересно, что опыт Норильска признан настолько эффективным, что становится примером развития для других опорных городов Арктики.
@ctrs2018
Путин:
- Доллар использует доллар в качестве инструмента финансовой борьбы.
- Между странами-членами БРИКС развиваются расчёты в нацвалютах.
Глава Нового Банка Развития Дилма Русеф:
- Россия является важным партнёром в рамках БРИКС, выполняет все обязательства перед банком.
- Нет никаких препятствий, чтобы страны развивающегося мира осуществляли расчёты в нацвалютах.
- Очень важно привлекать средства в разных валютах, не только в долларах и евро.
- Хочу поприветствовать идею проведения саммита Россия-Африка, поскольку африканские страны зачастую остаются без необходимых ресурсов, неприемлимо навязывать условия и требования взамен на помощь, как это делают страны Запада.
@ctrs2018
Китай сменил министра иностранных дел: главу ведомства Цинь Гана, как сообщается, «отстранили от должности», а на его место назначили его предшественника Ван И.
Цинь Ган уже ровно месяц не появлялся на публике, китайский МИД отменил целый ряд встреч с его участием. В частности, Цинь Ган не поехал на самит АСЕАН две недели назад. Тогда его отсутствие объяснили состоянием здоровья. Но с тех пор в Пекине хранят молчание и никак не комментируют смену главы министерства.
Это породило множество спекуляций в СМИ. Цинь Гана считали доверенным лицом председателя КНР Си Цзинь Пина. В декабре прошлого года Цинь Ган стал самым молодым главой МИДа в истории Китая. До этого он непродолжительное время был послом КНР в Вашингтоне.
@ctrs2018
Вице-спикер новосибирского парламента Анатолий Кубанов высказался против цифровизации населения. И предложил изъять у сибиряков личные компьютеры: «Интернет — оружие массового информационно-психологического поражения. Необходимо решительно вывести вычислительные мощности из общественного оборота. ЭВМ должны применяться по назначению — в науке, промышленном производстве, транспортных системах, военных штабах и т.п».
@ctrs2018
Путин:
- Реальные заработные платы впервые с 2018 года выросли двухзначными темпами, в апреле — более, чем на 10%.
- Необходимо своевременно индексировать зарплаты бюджетников.
- Ненефтегазовые доходы России за полгода существенно выросли.
- Есть риски роста инфляции, сейчас она умеренная, но есть признаки ускорения.
@ctrs2018
Страны ЕС выдали россиянам более 94 тысяч новых ВНЖ за 2022 год. Больше всего первичных видов на жительство россиянам выдала Германия.
Эта страна выдала 16 066 первичных ВНЖ. На втором месте Испания (12 611), на третьем – Польша (12 277).Финляндия выдала 8 183 ВНЖ, Франция – 6 874. Меньше всего ВНЖ россияне получили в Румынии (248), в Люксембурге (391) и на Мальте (447).
За всю историю наблюдений Евростата (с 2008 года) общее количество выданных гражданам России первичных ВНЖ, как подчеркивают журналисты, является рекордным. Предыдущий рекорд зафиксировали в 2021 году – тогда ВНЖ в Евросоюзе получили 82 900 россиян. До этого ежегодное число получателей видов на жительство среди граждан РФ не превышало 76,1 тысячи человек.
@ctrs2018
Кадры с дрона раскрыли масштабы кратера Батагайка. Это термокарстовая впадина в Якутии. Её называют самым большим кратером вечной мерзлоты в мире.
Местный житель и исследователь Эрэл говорит, что началось всё в 60-х годах, когда здесь вырубили лес. Затем вечная мерзлота начала постепенно таять.
Около 65% территории России приходится на вечную мерзлоту. Учёные говорят, что она нагревается как минимум в 2,5 раза быстрее, чем остальной мир.
Местные жители называют впадину «Воротами в преисподнюю». Она привлекает туристов. Однако расширение воронки – плохой признак.
@ctrs2018
В Хабаровском крае пожарная обстановка остается напряженной, число возгораний растет из-за установившей жаркой погоды, высоких температур и отсутствия осадков. Лесопожарная служба края принимает все возможные меры для ликвидации возгораний.
Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае произошло 533 лесных пожара на площади более 546 тыс. га.
@ctrs2018
Госдума приняла поправку о введении штрафов до 500 тысяч рублей за неоказание содействия военкоматам при объявлении мобилизации.Также увеличены до 400 тысяч рублей штрафы за непредставление в военкомат списков граждан для первоначальной постановки на учёт.
Поправку о штрафах до 30 тысяч рублей за неявку по повестке в военкомат тоже приняли.
@ctrs2018
Матвиенко:
- Сенаторы поддержат поправку о введении призывного возраста с 18 до 30 лет. Нет причин для излишней резонансности вокруг закона о призывном возрасте, служба остаётся в 1 год.
- Я считаю, что не нужны законы под отдельные компании, в частности, ЧВК. У нас много добровольческих, казаческих отрядов, они молодцы, патриоты, воюют как мобилизованные, контрактники. Но они все должны воевать по принципу единоначалия, под руководством Минобороны, Генштаба… Никакой махновщины не должно быть.
- Почему отказываться от iPhone? По крайней мере, точно нельзя использовать в служебных целях, потому что наши «не партнеры», так скажу, весь мир прослушивают, и это уже давно доказано, и это никто не отрицает, что такая возможность есть. И с точки зрения безопасности и государственной, и личной, если хотите, безопасности, конечно, это уже представляет определённую угрозу.
@ctrs2018
Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов «отчитал» о поправках в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации», освобождающие от призыва военнообязанных, имеющих на иждивении ребёнка-инвалида и отцов с тремя несовершеннолетними детьми: «Этот закон написан под большую войну, под общую мобилизацию и сейчас этой большой войной уже попахивает». @ctrs2018
До поздней ночи продолжались протесты в Тель-Авиве и других израильских городах после того, как Кнессет принял спорный законопроект, ограничивающий полномочия Верховного суда. Премьер-министр Израиля назвал правовую реформу «необходимым демократическим шагом».
Полиция применила водомёты, чтобы разогнать тысячи демонстрантов, перекрывших ключевые дороги в Тель-Авиве и Иерусалиме. Cообщается о десятках задержанных.
@ctrs2018
Министерство спорта РФ признало и включило гонки дронов (беспилотных воздушных судов) и лазерный бой во Всероссийский реестр видов спорта. В реестр также попали брейкинг, воздушная гимнастика, многоборье ГТО.
@ctrs2018
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил новый вариант проектируемого закона об ответственности за неисполнение гражданами, должностными и юридическими лицами обязанностей по воинскому учету.
Так, вместо штрафа от 40 до 50 тысяч рублей за неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место предлагается взимать штраф от 10 до 30 тысяч рублей, говорится в обновленной таблице поправок.
Также новый вариант уточняет ответственность за несообщение гражданином в военный комиссариат сведений о месте своего пребывания.
@ctrs2018
Шведский суд выписал штраф в размере 130 евро - 1,5 тысячи шведских крон - экоактивистке Грете Тунберг за неповиновение полиции во время климатической акции протеста. Также она должна будет выплатить тысячу крон - 86 евро - в фонд жертв преступлений.
Акция, за которую была оштрафована Тунберг, прошла в июне. Вместе с другими климатическими активистами, она перекрыла дорогу в Мальмё.
Выполнить приказ полиции и прекратить протест девушка отказалась и была задержана. Вину свою она не признаёт и утверждает, что действовала по необходимости из-за климатического кризиса.
@ctrs2018
Путин подписал закон о запрете смены пола в России, теперь это будет возможно только по медицинским показаниям.
В случае смены пола одним из супругов брак будет аннулирован, также сменившим пол запрещается усыновлять детей.
Призывной возраст с 1 января 2024 года составит от 18 до 30 лет без переходного периода и поэтапного повышения.
«С учетом военно-политической обстановки предлагается установить, что принятый федеральный закон вступает в силу с момента его официального опубликования, за исключением положений, которые касаются повышения призывного возраста и которые предлагаются к вступлению в силу с 1 января 2024 года», — сказано в поправке.
@ctrs2018