Компания Visa подключит стейблкоин USDC к своей платежной системе
Компания Visa объявила о подключении своей глобальной платежной сети к стейблкоину USDC на блокчейне эфириума. Об этом сообщает Forbes.
В рамках партнерства с компанией Circle, которая поддерживает стейблкоин, Visa поможет эмитентам кредитных карт провести интеграцию USDC для отправки и получения платежей в стейблкоине. После интеграции компании, поддерживающие Visa, смогут отправлять международные платежи в USDC другим компаниям. Деньги будут конвертированы в национальную валюту и могут быть потрачены в любом месте, где принимается Visa.
В следующем году Visa планирует выпустить карту, которая позволит предприятиям отправлять и получать платежи в USDC.
«Мы продолжаем рассматривать Visa как сеть для сетей», ― заявил глава подразделения Visa по работе с криптовалютами Кай Шеффилд. «Блокчейн-сети и стейблкоины, такие как USDC, ― это просто дополнительные сети. Мы считаем, что Visa может предоставить нашим клиентам значительные преимущества, поскольку позволит им тратить эти активы у наших продавцов».
По оценкам Visa, каждый год платежи на $120 трлн осуществляются с использованием чеков и мгновенных банковских переводов. Стоимость каждого составляет до $50 независимо от размера транзакции. Поскольку USDC работает на блокчейне эфириума, транзакции могут завершаться всего за 20 секунд и с относительно низкой комиссией. Visa считает, что многие ее клиенты выберут стейблкоин в качестве альтернативной формы оплаты.
В октябре Stellar Foundation анонсировала поддержку USDC в первом квартале 2021 года.
В 2017 году такие торговые площадки, как Genesis Global Trading и B2C2 фиксировали объемы торгов на десятки миллионов долларов на фоне роста биткоина к максимумам около $20 000. Последнее ралли имеет некоторое сходство с тем периодом, однако объемы торгов значительно выше, чем в прошлом цикле, пишет The Block.
В Genesis объемы торгов на внебиржевой (OTC) площадке в шесть раз выше, чем во время пика 2017 года. По словам генерального директора Genesis Майкла Моро, компания «видит гораздо больше покупок со стороны институциональных инвесторов, чем в 2017 году». Он утверждает, что именно они являются движущей силой текущего ралли. «Распродажа утром в День Благодарения дала хорошую возможность для открытия длинной позиции», ― добавил Моро.
На прошлой неделе спотовый объем торгов Genesis достиг рекордных $600 млн. Аналогичный рост наблюдается на OTC-площадке компании Galaxy Digital Майка Новограца.
«Потоки активов через сервис показывают, что на данный момент рынком движут новые, более крупные институциональные игроки, особенно на рынках BTC», ― сказал руководитель OTC-площадки Galaxy Тим Плакас. «Большинство опытных участников криптовалютного рынка по-прежнему активны, но они сосредоточены на рынках ETH/DeFi, а их основные позиции в BTC уже созданы».
Genesis и Galaxy готовятся к продолжительному ралли. Плакас отметил «отсутствие панических продаж со стороны наших контрагентов» на прошлой неделе. В Genesis сказали, что «покупателей было намного больше, чем продавцов».
Время серых обменников вместе с плохим курсом, скрытыми комиссиями за обмен и высокими процентами покупки с карты вышло. Их место заняла полностью регулируемая платформа FREE2EX, которая сотрудничает с Kraken, Bitfinex, Poloniex и ежедневно подбирает для вас самые выгодные курсы обмена.
Еще сомневаетесь, стоит ли отказываться от проверенных, но неудобных схем?
– Полностью регулируемая платформа. Она действует по законодательству Беларуси, где действуют очень высокие требования к криптобизнесу – Отличные условия при работе с Visa и Mastercard. Потому что легальный обменник имеет возможность работать с ними без посредников. – Гарантийный банковский депозит в $1 млн, который защищает клиентов от случаев кражи крипты с eWallet
Если остались сомнения – просто сравните курс покупки Биткоин у FREE2EX и лучшие курсы на bestchange.
Все понятно? Тогда самое время зарегистрироваться и получить свой приветственный бонус!
Отток криптовалют на OKEx превысил $110 млн после возобновления функции вывода
Криптовалютная биржа OKEx зафиксировала отток криптовалют на сумму более $110 млн в течение нескольких часов после возобновления функции вывода.
Согласно данным аналитической компании CryptoQuant, 2822 BTC были выведены через 15 минут после возобновения выводов 26 ноября в 11:00 МСК. По словам генерального директора CryptoQuant Кая Янга Джу, 83% из этих BTC ушло на адреса, которые не связаны с криптовалютными биржами.
В то же время наблюдался существенный приток биткоинов на OKEx, которые снова увеличили резервы биржи до того же уровня, что и до открытия выводов. В комментарии для The Block глава CryptoQuant сказал, что эти BTC были не внутренними переводами биржи, а пользовательскими депозитами.
OKEx приостановила вывод средств 16 октября после в связи с недоступностью одного из держателей ключей. СМИ утверждали, что основатель OKEx Стар Сюй был держателем ключей, однако сама биржа отрицала какую-либо связь с ним.
В доме дагестанской пенсионерки обнаружили подпольную майнинг-ферму
В Дагестане обнаружили еще одну подпольную майнинг-ферму. Оборудование располагалось в доме пенсионерки, проживающей в городе Дагестанские огни.
Как уточняет агентство REGNUM, ферма была нелегально подключена к электросети и работала около года. Ущерб от ее деятельности составил 4 млн рублей.
Правоохранители выяснили, что майнинг-оборудование не принадлежит 62-летней женщине. Она просто является владельцем этого дома и сдавала в аренду помещение, где и была обнаружена ферма.
В настоящее время сотрудники МВД пытаются узнать кто установил устройства для криптодобычи в доме пенсионерки. Не исключено, что это могли сделать ее родственники.
Напомним, Дагестан входит в список российских регионов, лидирующих по масштабам подпольного майнинга. В этой республике энергетики и правоохранительные органы периодически находят оборудование для криптодобычи, нелегально подключенное к электросети.
Пользователь заплатил $47 000 за отправку 0,01 BTC, другой купил биткоин за $82 000 на Binance
Пользователь биткоина заплатил 2,66038352 BTC или свыше $47 000 комиссии, чтобы отправить 0,01088549 BTC ($194).
Транзакция была зарегистрирована в блокчейне криптовалюты 18 ноября. Предположительно, ее отправитель мог допустить ошибку при ручном вводе. Подобные инциденты периодически случаются с пользователями криптовалют. В июне произошла транзакция в блокчейне Ethereum, отправитель которой заплатил $2,6 млн за передачу $130.
По данным BitInfoCharts, средняя величина комиссии биткоина сейчас составляет $4,82. Значение снизилось от своих октябрьских максимумов около $13.
Еще одна вероятная ошибка произошла на бирже Binance, где курс биткоина в паре со стейблкоином TrueUSD (TUSD) вырастал от $16 626 ровно до $82 000. После этого цена моментально вернулась к отметке $16 635. В других парах похожих движений замечено не было.
Объем сделок на минутной свече во время инцидента составил 29 биткоинов. Это превышает средние значения в данной паре, однако меньше объемов на некоторых других свечах, когда цена не испытывала видимых изменений, что также может говорить в пользу ошибки со стороны биржи.
Листинг доступных для обмена на биткоин облигаций суммой $3 млрд отложили на неопределенный срок
Малазийская биржа цифровых ценных бумаг Fusang перенесла листинг облигаций на блокчейне стоимостью $3 млрд.
На прошлой неделе стало известно, что China Construction Bank, один из крупнейших банков в мире, поддержит выпуск долларовых облигаций, которые будут доступны для обмена на биткоин. Теперь Fusang заявляет, что листинг инструмента «Longbond SR Notes USD Feb 2021» был отложен до дальнейшего уведомления по запросу эмитента Longbond Ltd.
В рамках сделки Longbond выступает эмитентом, а China Construction Bank – спонсором и расчетным центром для облигаций. Предполагалось, что они будут токенизированы на блокчейне Ethereum и станут доступны для торгов 13 ноября на платформе Fusang в парах с биткоином и долларом США.
Информацию о причинах задержки представитель торговой платформы раскрывать отказался. China Construction Bank, со своей стороны, заявил, он не является образованием, осуществляющим сбор средств. В банке подчеркнули, что не связаны напрямую с эмитентом и не стали бы принимать биткоин, если бы выпускали такую ценную бумагу сами.
Биржа Binance открыла майнинг-пул по добыче Ethereum
Биржа криптовалют Binance сегодня объявила о запуске собственного майнинг-пула для добычи Ethereum.
Пул работает по схеме FPPS, то есть между его участниками будут распределяться как награды за добавление блоков, так и уплачиваемые пользователями комиссии за обработку транзакций.
Комиссия за пользование услугами пула составит 0,5%. С 12 ноября по 12 декабря будет действовать льготный период, когда комиссии взиматься не будут. Binance утверждает, что установила ноды в различных точках мира для обеспечения бесперебойного доступа.
Для подключения к пулу необходимо иметь видеокарты NVIDIA или AMD с объемом памяти не менее 4 Гб и 5 Гб виртуальной памяти на каждый GPU.
В апреле Binance официально запустила майнинг-пул по добыче биткоина. Согласно данным BTC. com, сейчас он является шестым крупнейшим в сети криптовалюты с объемом вычислительных мощностей в 13 000 PH/s.
Ранее было отмечено, что майниг-пул OKEx потерял почти весь хешрейт после остановки вывода средств с биржи в октябре.
Ставший жертвой мошенничества криптокредитор Cred заявил о банкротстве
Криптокредитная компания Cred Inc. подала документы на банкротство в штате Делавэр в субботу, пишет CoinDesk. Свои активы Cred оценивает в $50-100 млн, тогда как долговые обязательства – в $100-500 млн.
В октябре компания объявила о выявлении «несоответствий» при управлении «определенными» корпоративными средствами из-за «мошеннических действий». Сославшись на рекомендации юриста, она приостановила ввод и вывод активов по программе CredEarn. В это же время трейдинговая платформа Uphold уведомила своих клиентов о «решении разорвать отношения с Cred».
Компания могла находиться в шатком положении еще до последних событий, поскольку не все кредиторы смогли оправиться после «черного четверга» в марте, когда рынок биткоина обвалился на 50%, что в некоторых случаях повлекло маржинальные требования на $100 млн и больше. На этом фоне многие криптокредитные компании решили не выдавать займы без полного покрытия.
Только в сентябре Cred сообщала о присоединении к программе «Fast Track» платежного гиганта Visa. Предполагалось, что интеграция позволит Cred отправлять процентные выплаты напрямую на банковские счета клиентов в системе Visa, а также выпускать криптокредитные карты, с помощью которых можно было бы получить кредиты в фиатной валюте без необходимости продавать цифровую.
Курс собственного токена Cred LBA за последние две недели опустился на 43%.
En+ Group стала соучредителем предприятия по майнингу криптовалют в России
Вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии En+ Group, включающий в свой состав такие компании, как Русал и ЕвроСибЭнерго, займется майнингом криптовалют с использованием возобновляемой энергии. Проект разрабатывается вместе с фирмой BitRiver, говорится в сообщении группы.
В рамках совместного предприятия была запущена площадка на 10 МВт недалеко от центра обработки данных BitRiver в Братске. Партнеры намерены увеличить ресурс объекта до 40 МВт. En+ Group будет обеспечивать гарантированные поставки электроэнергии, а BitRiver – заниматься операционной составляющей.
Майнинг на предприятии осуществляется с помощью переоборудованных морских контейнеров, сопоставимых с полноценными майнинговыми центрами. В рамках первой фазы проекта были запущены 14 таких «платформ», каждая из которых вмещает 400 майнеров нового поколения S19 Pro с показателем хешрейта в 110 TH/s. En+ финансирует 80% стоимости проекта, а BitRiver – 20% и отвечает за строительство, управление и продажи.
В En+ Group отметили, что для энергетического сегмента компании майнинг криптовалют является «очень интересным трендом». «Майнеры – новые крупные потребители электроэнергии, которые позволят нам диверсифицировать и расширить портфель клиентов», – заявил представитель.
Драйверами роста рынка DeFi выступают профессиональные инвесторы
Рынок децентрализованного финансирования DeFi расширяется благодаря профессиональным инвесторам. К такому выводу пришли аналитики Chaianlysis.
При этом подавляющее большинство участников этой экосистемы составляют новички. Крупные инвесторы держат на рынке активы на сумму от $10 000. Однако самое большое число пользователей владеет токенами на суммы ниже этого уровня, подчеркнули исследователи.
Команда ChaInalysis выяснила, что почти 50% средств, отправленных на рынке DeFi - это суммы от $100 000.
В отчете аналитиков говорится:
«Данные свидетельствуют о том, что большинство людей, отправляющих средства на рынок DeFi, являются розничными пользователями. Подавляющее большинство переводов осуществляются на суммы не менее $10 000. Тем не менее профессионалы управляют рыком, причем большая часть средств, отправленных на рынок - это переводы от $10 000.»
В настоящее время капитализация рынка децентрализованного финансирования составляет $11 млрд. По данным сервиса DeFiPulse.com, UniSwap, Maker и WBTC занимают первое, второе и третье места в рейтинге крупнейших криптопроектов рынка DeFi.
В 2020 году началось стремительное развитие этой экосистемы. Только за последние пять месяцев стоимость токенов выросла примерно в 11 раз.
Многие эксперты считают, что рынок DeFi совершит революцию не только в криптосфере, но и в глобальной экономике. Уже сейчас можно с уверенностью заявить, что это не "пузырь", а перспективный сегмент финансовой индустрии.
Инвесторы заявили о многомиллионных убытках от вложения в стейкинг токена Lyfcoin
Инвесторы криптомошеннической схемы заявили о крупных убытках, однако в полиции отказываются признавать совершенные в их отношении действия преступлением, выяснила газета Metro в ходе собственного расследования.
Несколько человек в разговоре с изданием сообщили о своих инвестициях в криптопроект Lyfcoin, заинтересовавший их обещаниями высокой доходности. Чтобы удвоить активы, их требовалось внести в стейкинг на пять месяцев. После этого, как предполагалось, деньги можно было вывести, но по мере приближения дедлайна участникам программы говорили подождать еще 12-24 месяцев.
«Постоянные убеждения и обещания руководителей на собраниях давали членам ложное чувство уверенности в том, что нам вернут наши инвестиции с более высоким вознаграждением, однако в действительности небольшая горстка людей обогатилась на потерях сотен участников», – сказал один из инвесторов.
Собеседники издания сообщили о потере £100 000 и оценивают убытки по всей Великобритании в £2,5 млн. Ущерб от деятельности схемы на международном уровне неизвестен. Некоторые оставили в Lyfcoin свои пенсионные накопления, другие занимали деньги у родственников, пишет Metro.
По словам участников пирамиды, некто по имени Сакхи Резайе привлекал их при помощи презентаций, семинаров в Zoom и встреч в своем офисе в Бирмингеме. Платежи для стейкинга токенов должны были отправляться на его банковские счета, часто через посредников, которые брали свою комиссию, а не на собственный счет Lyfcoin.
Резайе утверждает, что он был обычным клиентом проекта, как и все остальные. Одна из жертв, потерявшая £36 500, предоставила свидетельства его причастности в виде переписки в WhatsApp и платежного документа по переводу денег на счет контролируемой им компании M.K. Brothers Ltd. После зачисления средств Резайе, предположительно, «игнорировал» обращения инвесторов касаемо вывода их доли.
Утверждалось, что цена Lyfcoin составляет $1,60, однако впоследствии инвесторы выяснили, что токен нигде не котируется кроме собственной биржи проекта и стоит на ней 8 центов. Впрочем, доступа к кошельку или токенам у них тоже не было.
Кто именно владеет Lyfcoin, неизвестно. Собеседники издания уверены, что за проектом стоит группа лиц в Великобритании, а на официальном сайте компании содержится неполный адрес в Эстонии.
Один из инвесторов обратился в правозащитную организацию Action Fraud, после чего та передала жалобу в полицию. Он также сообщил, что заключил соглашение с Резайе, по условиям которого должен был отказаться от претензий и принести извинения в социальных сетях в обмен на ежемесячную выплату £5 000. По его словам, Резайе провел только один платеж.
Полиция закрыла дело, объяснив это тем, что предоставленные доказательства не поспособствовали его продвижению и не привели к выявлению каких-либо правонарушений. Четырнадцать инвесторов продолжают настаивать на дальнейшем расследовании.
Компания Grayscale за одну неделю вложила еще $1 млрд в криптовалюту
Компания Grayscale Invesnents, управляющая капиталом, за последнюю неделю увеличил долю криптовалюты в своем портфеле.
В Твиттере гигант сообщил, что общая сумма средств в цифровых валютах в долларовом выражении достигла $7,3 млрд. Данные приведены по состоянию на 22 октября. Этот капитал хранится в трастах.
15 октября под контролем Grayscale находились криптовалюты на общую сумму до $6,3 млрд. Львиная доля средств размещена в биткоин-трасте. Второе место занимает эфириум-траст Grayscale.
В заявлении компании отмечается, что за последнюю неделю увеличилась доля лайткоина и ZCash. Генеральный директор Grayscale Барри Силберт отметил, что всего за один день в криптовалюты гигант вложил $300 млн.
Капиталовложения в цифровые активы со стороне инвесткомпании росли на протяжении последних нескольких лет. С начала этого года приток средств усилился, что недавно признало руководство Grayscale.
Объем криптоактивов под управлением Grayscale впервые достиг $6,5 млрд
Управляющий криптовалютными активами Grayscale Investments в понедельник сообщил о достижении нового рекорда. По информации в Twitter Grayscale, 19 октября объем активов под управлением компании впервые достиг знаковой отметки $6,5 млрд.
Большая часть этих средств по-прежнему сосредоточена в биткоин-трасте GBTC. Его объем в настоящее время превышает $5,4 млрд. Для сравнения, еще 11 сентября столько стоили все активы в распоряжении Grayscale.
Недавно Grayscale отчиталась о том, что третий квартал 2020 года стал лучшим в ее истории. За это время ее трасты привлекли активы на более чем $1 млрд, а с начала текущего года объем вложений превысил $2,4 млрд. Как отмечали в самой компании, эта сумма более чем в два раза превосходит общий объем привлеченных инвестиций за 2013-2019 годы.
По данным портала Bitcoin Treasuries, объем инвестиций публичных компаний, включая Grayscale, в биткоин сейчас приближается к $9 млрд, что соответствует 760 242 BTC. Недавно этот список пополнился компанией Stone Ridge, которая объявила о вложении в первую криптовалюту $115 млн.
Примечательно, что трасты Grayscale продолжают расти на протяжении последнего месяца, несмотря на замедление рынка, свидетельствуя о том, что увеличение происходит в первую очередь благодаря притоку новых активов, а не подъему курса.
Биржа OKEx остановила вывод всех криптовалют на фоне задержания основателя
Биржа криптовалют OKEx этим утром на неопределенный срок остановила вывод всех активов. В качестве объяснения она сослалась на «недоступность» одного из держателей ключей и его «текущее сотрудничество с бюро общественной безопасности в рамках расследования».
По утверждению CEO OKEx Джея Хао, причиной расследования послужил «личный вопрос» держателя ключей. Как объясняет компания, в его отсутствие авторизовать вывод криптовалюты с биржевых кошельков невозможно.
«Другие функции OKEx доступны в обычном режиме, а безопасность ваших активов на OKEx затронута не будет, – заявляет компания. – Мы возобновим вывод криптовалют сразу же, как только упомянутый держатель приватных ключей сможет авторизовать транзакцию».
Согласно данным CoinGecko, в настоящее время OKEx является второй крупнейшей биржей криптовалют по объемам торгов на спотовом и деривативном рынках. В течение 30 минут после ее объявления цена биткоина упала на 3%, однако с тех пор частично восстановилась.
По словам сооснователя китайского криптоновостного портала 8btc Реда Ли, одновременно появились «слухи» о том, что «свыше 800 счетов на “определенной” бирже оказались замешаны в трансграничные операции по отмыванию денег».
UPD: Местное новостное агентство Caixin со ссылкой на источники пишет, что задержанным сотрудником биржи является ее основатель Минсин Сюй, более известный под именем Стар Сюй. Причины не уточняются.
Также эту информацию косвенно подтверждают комментарии CEO Binance Чанпена Чжао. Он написал, что система хранения средств на Binance устроена таким образом, чтобы она не была «зависимой от CZ», таким образом проводя параллель с проблемами OKEx.
Другие участники рынка сообщают, что личность задержанного была известна приближенным еще до ее публичного раскрытия в СМИ.
Aztec представили новое решение по повышению приватности и масштабируемости Ethereum
Разработчики из стартапа Aztec сегодня представили платформу по масштабированию Ethereum при помощи технологии доказательств с нулевым разглашением. Ранее они уже использовали аналогичные криптографические методы для повышения анонимности второй крупнейшей криптовалюты.
Aztec 2.0 основывается на обретающей популярность технологии ZK-роллапов. Она использует доказательства с нулевым разглашением типа zkSNARK для свертывания нескольких транзакций в одну, фиксация которой осуществляется в основном блокчейне, что позволяет повысить пропускную способность до 300 транзакций в секунду.
В Aztec утверждают, что их разработка превосходит другие подобные решения, поскольку способна предоставить «программируемую приватность». Созданный ими стандарт PLONK позволяет организовать двухуровневую систему для обработки транзакций. Изначально при помощи zkSNARK скрываются данные отправителя, получателя, а также объем транзакций, что делает их приватными. Затем эти транзакции группируются, снова при помощи zkSNARK. В стартапе описывают конечный результат как «zkSNARK внутри zkSNARK».
Преимущества данного метода, по мнению разработчиков, могут заинтересовать в том числе пользователей DeFi-сервисов. Более старые системы на основе тех же принципов, например Zcash, запрограммированы таким образом, чтобы осуществлять одну операцию много раз. Реализация каждого нового сценария применения требует проводить церемонию доверенной установки, однако при использовании PLONK этого можно избежать.
Также Aztec представили новый скриптовый язык Noir, с помощью которого разработчики смогут писать транзакции zkSNARK для второй версии платформы. На этой неделе Aztec запускают тесовую сеть для приватной отправки Dai и других ERC20-токенов, а релиз основной сети запланирован на ноябрь.
В Шэньчжэне разыграют 10 млн юаней в рамках тестировния цифровой валюты Китая
Власти китайского города Шэньчжэнь распределят 10 млн юаней (около $1.5 млн) среди граждан для тестирования своей цифровой валюты центрального банка (CBDC). Об этом сообщает местное новостное агентство CGTN.
Этот шаг поможет определить спрос на цифровую валюту Китая. Сообщается, что CBDC получат 50 000 жителей Шэньчжэня в рамках «лотереи». Они смогут использовать цифровую валюту в 3389 торговых точках (рестораны, супермаркеты, заправочные станции, станции метро и т.д.).
Участники лотереи получат CBDC на кошельки, разработанные коммерческими банками Китая. «Нужно просто загрузить один из четырех кошельков, которые разработали коммерческие банки», — сказала Мо Ли из стартапа криптовалютной компании HashKey.
Тестирование является частью более широких планов центрального банка Китая по внедрению CBDC в стране. На этой неделе заместитель главы ЦБ сообщил о проведении пилотных транзакций с использованием CBDC на сумму 1.1 млрд юаней (~$162 млн). По его словам, уже протестировано более 6700 вариантов использования цифрового юаня, включая оплату счетов, транспорта и государственных услуг.
Скрытый майнер Monero научился воровать пароли пользователей и атаковать конкурентов
Хакеры распространяют обновленную версию скрытого майнера криптовалюты Monero под названием «Black-T», способную воровать данные пользователей и подавлять активность конкурентов на компьютере жертвы. Об этом сообщает фирма Unit 42, отмечая уникальность случая Black-T.
Новая версия зловреда способна находить критически значимую информацию и передавать ее хакерам для осуществления дальнейших атак. К такой информации относятся, в числе прочего, пароли и данные банковских счетов. Black-T использует инструмент Mimikatz для считывания паролей, размещаемых обычным текстом в системах на базе Windows. Также он позволяет вмешиваться в рабочую сессию пользователя.
Кроме того, если Black-T обнаружит, что на компьютере уже действует другой вредоносный майнер, он атакует его файлы, после чего устанавливает собственный модуль криптоджекинга. Благодаря этому ему не приходится делить вычислительные ресурсы пользователя с конкурирующими группировками.
«Unit 42 полагают, что участники TeamTnT намерены продолжить разработку более продвинутых возможностей для криптоджекинга. В частности, их интересует поиск уязвимостей в различных облачных системах», – говорится в докладе.
В целях самозащиты Unit 42 предлагают пользователям ограничить доступ к критическим данным из интернета и использовать актуальную версию антивирусного ПО.
Ранее о наличии скрытых майнеров в системе предупредили клиентов Amazon Web Services.