SEC обвинила организаторов продвигавшегося Стивеном Сигалом ICO в мошенничестве на $11 млн
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения трем участникам криптовалютной инвестиционной схемы Bitcoiin2Gen в совершении мошенничества с ценными бумагами.
По утверждению регулятора, B2G привлекала инвесторов обещаниями высокой доходности от вложений в собственную криптовалюту Bitcoiin, которая распространялась посредством незарегистрированного начального предложения монет (ICO). Организаторы отправляли инвесторам брошюры с недостоверной информацией, в которых заявляли, что B2G будет доступен для майнинга и добычи в апреле 2018 года, однако к этому времени они уже остановили свою деятельность. Таким образом мошенникам в лице основателя Кристиана Крстича, а также промоутеров Джона Демарра и Робина Эноса удалось собрать около $11 млн, говорится в иске.
Крстич и Демарр обвиняются в нарушении требований к противодействию мошенничеству и регистрации в связи с распространением ценных бумаг, Энос – в пособничестве их преступной деятельности. Прокуратура Восточного округа Нью-Йорка и Министерство юстиции также предъявили Демарру обвинения по уголовным статьям.
«Демарр мошенническим образом растратил по крайней мере $1,8 млн – около половины собранной им фиатной суммы от инвесторов – на личные нужды, включая покупку автомобилей и погашение задолженностей по кредитным картам. Крстич, в свою очередь, получил свыше $9 млн инвесторских средств в фиатной валюте и цифровых активах», – заявляет SEC. Энос получил от Демарра около $12 000 за помощь в продвижении проекта.
В прошлом году SEC урегулировала претензии к актеру Стивену Сигалу, который занимался продвижением B2G в статусе «бренд-амбасадора» и не сообщил о получении $157 000 в токенах B2G за свое участие, наложив на него штраф. SEC тогда сообщала, что считает Bitcoiin ценной бумагой и продолжает расследование. В последнем иске имя Сигала не фигурирует.
Компания Blockstream приобрела майнеры от MicroBT на $25 млн
Компания Blockstream в среду, 27 января, сообщила о покупке оборудования для майнинга биткоина на $25 млн у китайской компании MicroBT.
«Мы тщательно тестируем оборудование с момента запуска майнингового подразделения в 2017 году. Мы уверены в том, что сейчас на рынке нет лучшего оборудования для майнинга, чем майнеры WhatsMiner от MicroBT», ― говорится в заявлении Blockstream.
Blockstream утверждает, что поддерживает майнинговый центры мощностью 300 мегаватт в Северной Америке и планирует «агрессивно» расти в течение 2021 года. В 2019 году компания запустила два майнинговых центра в Квебеке (Канада) и Эйделе (США). Центры предлагают размещение оборудования для майнинга в дополение к майнерам Blockstream.
Blockstream расширяет свой бизнес на фоне растущего институционального интереса к сфере майнинга, а также на фоне высокого спроса на майнинг-оборудование.
В Беларуси задержали двух граждан, атаковавших криптобиржи
Правоохранительные органы Беларуси задержали жителей Бобруйска и Минска, подозреваемых во взломе криптовалютных бирж.
Как уточняет агентство "Спутник", одним из задержанных оказался 30-летний предприниматель. Он с января 2018 года на различных интернет-площадках приобретал вредоносное программное обеспечение. Затем с его помощью он взламывал сайты бирж, чтобы получить доступ к личным данным пользователей.
Молодой человек периодически менял места проживания, откуда он совершал атаки на криптобиржи, чтобы его не смогли вычислять. С помощью вредоносного ПО преступник получал доступ ко многим базам данных аккаунтов.
Таким образом, задержанный находил владельцев кошельков с положительным платежным балансом. Эти аккаунты он продавал через даркнет хакерам. Известно, что преступник смог похитить данные пользователей не только криптобирж, но и сайтов Walmart, eBay и игровых сервисов.
Задержанный подключил к своему кри криминальному занятию 31-летнего жителя Минска. Они начали вместе с помощью вирусов получать доступ к данным пользователей различных ресурсов и продавать их хакерам. В ходе операции по их задержанию правоохранители изъяли у подзреваемых все компьютеры и банковские карты.
Кроме этого, милиция узнала, что задержанные владели биткоинами на $200 000.
Еще в прошлом году Следственный комитет Беларуси призвал правительство страны внести изменения в Уголовный кодекс и прописать механизм изъятия криптовалюты у преступников.
Glassnode: 270 000 биткоинов перешли в статус неликвидных за последний месяц
Инвесторы продолжили перемещать биткоины в кошельки для долгосрочного хранения одновременно с ростом цены криптовалюты. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Glassnode, согласно которым количество биткоинов в ликвидных кошельках сократилось на 270 000 BTC ($9 млрд) за последний месяц.
«Этот график биткоина важнее ценового графика, – пишет аналитик Люк Мартин. – Предложение биткоина выводится с бирж рекордными темпами. Исторически бычьи циклы завершались ПОСЛЕ того, как ликвидное предложение начинало увеличиваться. Этого пока не произошло».
Наблюдения компании указывают на то, что ликвидное предложение биткоина стабильно снижалось в течение девяти последних месяцев. В настоящее время оно составляет 21,3% от эмиссионного объема криптовалюты. Таким образом, почти 80% из 18,6 млн выпущенных к сегодняшнему дню BTC, предположительно, недоступны для мгновенной продажи на рынке.
По классификации Glassnode, биткоин-кошелек считается неликвидным, если за все время существования с него выводилось менее 25% поступивших активов. С другой стороны, высоколиквидными считаются кошельки, сохраняющие меньше 25% поступающих в них монет.
Из 3,9 млн высоколиквидных BTC в статистике Glassnode 61% или 2,38 BTC находятся на централизованных биржах. Их количество тоже снижается на более длительных отрезках – по данным CryptoQuant, биржевые остатки в биткоине с июля сократились на 13,8%.
Одновременно растет число биткоинов, находящихся в распоряжении публичных компаний и прочих институциональных инвесторов. По данным Bitcoin Treasuries, в настоящее время такие компании держат 1 216 224 BTC или 5,79% всех выпущенных биткоинов. Крупнейшим инвестором из них является компания Grayscale, в биткоин-трасте которой сосредоточена половина этого объема. Данные инвестиционной фирмы SwissBorg также указывают на то, что во второй половине 2020 года институциональные инвесторы в среднем покупали в 2-3 раза больше биткоинов, чем выпускалось майнерами за день.
FTX возглавила $50-миллионный инвестраунд сервиса Maps. me и анонсировала IEO его токена
Разработчики картографического приложения Maps. me привлекли $50 млн от компаний Alameda Research, Genesis Trading и CMS Holdings на создание собственной экосистемы децентрализованных финансов.
Благодаря этому в Maps. me наряду с доступом к картам без подключения к интернету и туристическими гайдами появится поддержка мультивалютного кошелька. Его можно будет использовать для участия в доходном фермерстве и заработка кэшбека. Пользователями приложения являются 140 млн человек во всем мире.
«Встроив и упростив доступ к финансам доходного фермерства для миллионов пользователей через повседневное приложение, Maps. me может действительно поспособствовать массовому распространению DeFi и донести до общества революционную технологию», – заявил CEO Alameda Research Сэм Банкман-Фрид.
Также на принадлежащей Банкман-Фриду бирже FTX 26 января пройдет предпродажа (IEO) MAPS – собственного токена Maps. me.
«Maps. me 2.0 стремится стать лучшим помощником в путешествиях и вашим паспортом в новой финансовой системе. При поддержке Serum и быстрого и масштабируемого блокчейна Solana Maps. me и его 140 млн пользователей представляют уникальную возможность для ускорения всемирного принятия DeFi», – говорится в пресс-релизе.
Для участия в IEO MAPS на FTX необходимо иметь торговый объем выше $50 000 за 30 дней или держать от 1 000 FTT в стейкинге. Также необходима верификация второго уровня. «В связи с большим количеством новых регистраций, любому счету, зарегистрированному после 21:00 SGT 15 декабря 2020 г., не гарантировано участие в IEO», – отмечает биржа.
Mailru Group приобрела Maps. me в 2014 году за 542 млн рублей и продала его в ноябре 2020 года за 1,56 млрд рублей компании Parity. com Group, специализирующейся на услугах мгновенных денежных переводов.
Семья миллиардера Говарда Маркса держит «существенный объем» биткоинов
Американский инвестор и сооснователь Oaktree Capital Management Говард Маркс сообщил, что его семья владеет «существенным объемом» биткоинов.
В письме для инвесторов он пишет: «В 2017 году я демонстрировал высокие уровни скептицизма в отношении криптовалют. Эти взгляды стали темой для долгих обсуждений с моим сыном Эндрю, который достаточно позитивно воспринимает биткоин и, к счастью, держит существенный объем для нашей семьи».
Маркс признает, что подходы к распознаванию паттернов спекулятивных рынков могут не всегда работать с финансовыми инновациями, но в прошлом много раз спасали его от проблем.
«Хотя история еще далека от завершения, по крайней мере я могу признать, что мои скептические взгляды не нашли обоснований к сегодняшнему дню, – добавил он. – Природа инноваций такова, что в начале немногие верят во что-то, что кажется абсурдным по сравнению с устоявшимся положением вещей. В мире, где происходит так много инноваций такими высокими темпами, ментальность скептика должна быть соединена с глубоким любопытством, открытостью новым идеям и готовностью узнавать, прежде чем формировать мнение».
Маркс действительно заметно поменял свое отношение к биткоину за последние годы. В 2018 году он появился в эфире CNBC, где отказался признавать криптовалюту инвестицией, одновременно утверждая, что в долгосрочной перспективе она покажет свою несостоятельность.
«Ее покупают не из-за определенных внутренних качеств, а лишь потому, что ожидают подъема ее курса. В детстве мы называли это теорией большего дурака», – заявлял он тогда.
Маркс занял 391-ю строчку в списке Forbes 400 за 2020 год с капиталом в $2,1 млрд. Его Oaktree Capital Management является крупнейшим мировым инвестором в проблемные ценные бумаги и управляет капиталами на $140 млрд.
Маркс пользуется высокой репутацией в инвестиционном сообществе в том числе благодаря письмам, одно из которых цитируется выше. Уоррен Баффетт, нелестно отзывающийся о биткоине, говорил: «Когда я вижу заметку от Говарда Маркса в почте, то в первую очередь открываю и читаю ее. Я всегда что-то узнаю».
Финрегулятор Великобритании предупредил о рисках при инвестировании в криптовалюты
Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) опубликовало предупреждение о рисках инвестиций в криптоактивы на фоне стремительного снижения цен на крипторынке.
В заявлении FCA от 11 января говорится, что инвестиции в криптовалюты связаны с высокими рисками. Регулятор подчеркнул, что инвесторы должны быть готовы потерять все деньги при инвестировании в криптоактивы.
«Потребители должны осознавать риски и самостоятельно принимать решение о том, подходят ли им высокодоходные инвестиции на основе криптоактивов. Они должны внимательно изучить бизнес, связанный с криптоактивами», ― говорится в заявлении FCA.
Регулятор отметил, что криптовалютные компании должны убедиться в том, что они соответствуют всем нормативным требованиям и зарегистрированы в FCA. С 10 января 2021 года все криптовалютные компании в Великобритании должны быть зарегистрированы в FCA в соответствии с правилами по борьбе с отмыванием денег. «Работа без регистрации является уголовным преступлением», ― добавляет FCA.
Тем не менее, в прошлом месяце FCA объявило о «режиме временной регистрации» для криптовалютных компаний. Режим позволяет криптовалютным компаниям, которые подали заявки на регистрацию в FCA, продолжать работу до 9 июля 2021 года. Регулятор продлил срок из-за невозможности проведения оценки и регистрации всех компаний, которые подали заявки.
Предупреждение FCA появилось на фоне серьезного снижения на рынке криптовалют. На момент публикации цена BTC снизилась примерно на 14% за последние сутки. Другие криптоактивы из топ-10 по рыночной капитализации также понесли серьезные потери, снизившись на 16-19%.
Coinbase стала крупнейшей биржей, решившей остановить торговлю XRP
Биржа криптовалют Coinbase объявила о скорой остановке торгов XRP на своей платформе для пользователей во всех обслуживаемых регионах.
Согласно публикации в блоге Coinbase, рынки XRP были переведены в режим «только для размещения лимитных заявок» 28 декабря, а 19 января компания полностью их закроет. При этом клиенты по-прежнему смогут получать доступ к своим кошелькам. Также они смогут получить токены Spark, причитающиеся держателям XRP в рамках эирдропа. Поддержка XRP в сервисах для хранения Coinbase Custody и Coinbase Wallet будет сохранена.
«Мы продолжим следить за развитием ситуации вокруг XRP с правовых позиций и уведомим клиентов, когда у нас появится дополнительная информация», – пишет Coinbase.
Множество фирм остановило работу с XRP, после того как на прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против эмитирующей XRP компании Ripple и ее руководства, обвинив их в продаже незарегистрированных ценных бумаг на $1,3 млрд.
Coinbase на сегодняшний день является крупнейшей биржей, решившей прекратить торговлю XRP. По оценкам, на ее долю приходится около 8,5% в глобальном объеме торгов XRP. Ранее о намерении ограничить доступ американских клиентов к XRP объявила Bitstamp.
Coinbase входит в группу Crypto Rating Council, которая специализируется на оценке криптовалютных активов с позиции вероятности признания их ценными бумагами. В августе 2019 года организация поставила XRP 4 балла, таким образом признав, что во многом его характеристики схожи с ценными бумагами. Некоторые другие участники Crypto Rating Council, например OkCoin и CrossTower, уже объявили о делистинге XRP.
«Криптовалютные биржи не регистрируются в SEC. Это их личный выбор, поскольку регистрация сопряжена со многими трудностями и повышением издержек. Таким образом, в их интересах не предлагать торговлю ценными бумагами. Это для их защиты, а не защиты клиентов», – заявил аналитик Алекс Крюгер.
На фоне этих новостей курс XRP за последние сутки опустился на 13% до $0,25. Падение за неделю составляет 55%.
Новогодний конкурс от криптобиржи Free2ex – только до 31 декабря!
Как думаешь, сколько будет стоить биткоин к началу 2021? Может, $20 000? Или упадет до $15 000? Сделай прогноз на регулируемой бирже Free2ex и получи до 5000 USDT для трейдинга!
Призовой фонд 50 000 USDT и до 400 призов!
Правила конкурса просты как все гениальное: 1) Зарегистрируйся на Free2ex 2) Заполни форму на сайте до Нового года 3) Меняй свой прогноз сколько угодно раз
Биржа EXMO подтвердила вывод части украденных средств через Poloniex
Взломанная криптобиржа EXMO сообщила о выводе почти $4 млн украденных средств через Poloniex. Биржа была взломана 21 декабря, все операции по выводу были приостановлены. EXMO оценила общие потери в $10.5 млн.
Руководство EXMO утверждает, что часть криптовалют не может быть возвращена из-за того, что преступники вывели средства через Poloniex. Представитель Poloniex сообщил Cointelegraph: «После того, как мы получили информацию от EXMO, мы быстро идентифицировали и заморозили два аккаунта. К сожалению, все украденные активы были выведены за несколько часов до того, как с нами связалась EXMO».
По оценкам Exmo, Poloniex позволила вывести $1 млн в XRP и $2,8 млн в ZEC. Руководство Exmo заявило об отсутствие мер по борьбе с отмыванием денег на Poloniex. В связи с тем, что Poloniex перенесла свою штаб-квартиру из США на Сейшельские острова, EXMO уведомило о ситуации Центральный банк Сейшел.
Сама Poloniex отвергает обвинения EXMO. Биржа заявила, что придерживается строгих процедур AML/KYC: «Мы используем программное обеспечение от Jumio, EVS и Elliptic для идентификации и проверки подозрительных транзакций. Указанные аккаунты были созданы более 4 недель назад и были полностью проверены с использованием вышеупомянутого программного обеспечения и стандартов».
В рамках расследования по возвращению украденных средств EXMO сообщила о сотрудничестве с криптобиржами Kraken и Yobit, а также с аналитическими компаниями Chainalysis и CipherTrace.
EXMO планирует возобновить вывод основных криптовалют в период с 25 по 26 декабря.
Токен dANT реализован в смарт-контракте стандарта ERC-20 и является стейблкоином. Таким образом, его стоимость всегда будет поддерживаться на уровне 1 USD за счет механизмов маркет-мейкинга. Распределение дохода инвестиционных продуктов осуществляется равномерно между всеми участниками экосистемы независимо от стадии проекта — никаких скачков стоимости токена 💎
Со стейблкоином dAnt вы сможете получать от 0.5% до 1% ежедневно и приумножить свой доход до 300% менее чем за год 💥
Кроме того, в рамках проекта действует трехуровневая реферальная система, позволяющая зарабатывать на депозитах приглашенных пользователей. Все выплаты гарантированы открытым кодом смарт-контракта ⛓
CEO Nexus Mutual: Всегда предполагайте, что ваш кошелек MetaMask может быть скомпрометирован
CEO DeFi-проекта Nexus Mutual Хью Карп, потерявший на прошлой неделе $8 млн в результате хакерской атаки, поделился первичными результатами расследования происшествия и выводами.
Карп заявляет, что использовал аппаратный кошелек Ledger, который был подключен к приложению Nexus Mutual через расширение MetaMask на компьютере под управлением операционной системы Windows.
По его словам, во время написания электронного письма 11 декабря экран его компьютера отключился на 2-3 секунды. Он не придал этому значения, однако, как выяснилось позднее, час спустя злоумышленник подменил расширение MetaMask с диска при помощи инфицированной версии.
До 14 декабря Карт не проводил никаких транзакций, пока у него не возникла необходимость получить награду за майнинг в Nexus Mutual. MetaMask отобразил стандартное всплывающее сообщение с запросом на подтверждение. Поскольку транзакция была рутинной, Карп не стал проверять адрес назначения на дисплее кошелька Ledger, а просто подтвердил ее, допустив на данном этапе свою главную ошибку.
После отправки транзакции он обнаружил, что приложение Nexus Mutual все еще ожидает подтверждения, и только тогда, обратившись к обозревателю блокчейна, выяснил, что произошло на самом деле. Хакер подменил транзакцию Карпа своей собственной, чтобы подтолкнуть его одобрить операцию.
«Проверять эту информацию очень сложно, поскольку вы должны быть технически подкованы, особенно если данные представлены в hex-формате, как в случае Nexus, не имеющего прямой поддержки в Ledger. Я считал, что я провожу относительно низкорисковую транзакцию. Тем не менее, этот вектор атаки показывает, что необходимо проверять все транзакции, независимо от их величины», – пишет он.
Карп отмечает, что в большинстве случаев против пользователей MetaMask ведутся фишинговые атаки, направленные на раскрытие их приватных ключей. В его сценарии речь идет о направленной атаке. На это также указывает то, что злоумышленники не забрали весь объем доступных токенов, а только 370 000 NXM, вероятно, подготовив транзакцию заранее. По его словам, существуют и другие жертвы, которые подверглись похожим атакам. При этом он отмечает, что приватные ключи в кошельке Ledger все время оставались в сохранности.
CEO Nexus Mutual вместе с экспертами «Лаборатории Касперского» потратил значительную часть прошлой недели на поиск источника взлома, однако они по-прежнему не знают, как это произошло. Он рекомендует пользователям DeFi все время исходить из того, что их кошелек в MetaMask может быть скомпрометирован, если они не используют отдельное чистое устройство исключительно для подписания транзакций.
«MetaMask – это очевидная цель для многих организаторов атак, поэтому всегда будьте очень внимательны, чтобы скачать его из правильного источника, хотя в моем случае это не помогло», – добавляет он, одновременно рекомендуя разбивать активы по различным кошелькам для снижения возможного ущерба.
Обращаясь к хакеру, Карп пишет: «Ты использовал продвинутые техники, чтобы украсть много денег не только у меня, но и у других участников сообщества Ethereum. Я не жду, что ты вернешь деньги, поскольку знаю, что ты отправил их тем, на кого работаешь. Но продемонстрированные тобою навыки показывают, что ты стал бы очень весомым дополнением для сообщества этичных хакеров, которые получают награды и признание за свою работу. Я призываю тебя направить эти навыки в правильное русло».
Ethereum 2.0 стал четвертой крупнейшей сетью для стейкинга с объемом активов выше $1 млрд
Обновление Ethereum 2.0 находится на нулевой стадии развертывания и обладает ограниченной функциональностью, но уже входит в число крупнейших сетей по объему зафиксированных в стейкинге активов (TVL) спустя две недели с момента запуска.
Согласно данным Staking Rewards, объем активов в стейкинге Ethereum 2.0 сейчас составляет 1,36% от общей эмиссии криптовалюты или свыше 1,5 млн ETH стоимостью более $1 млрд по текущему курсу. Стейкинг Ethereum 2.0 в настоящее время приносит 13,38% годовых, что вместе со статусом второй крупнейшей криптовалюты делает его привлекательной инвестицией. Другими словами, при текущих параметрах и цене один валидатор с 32 ETH будет получать около $2 725 в год.
«Ethereum, второй крупнейший блокчейн, переходит на новый механизм консенсуса: Proof-of-Stake. Зафиксированная сумма свидетельствует об интересе инвесторов и сообщества к новой модели», – заявил сооснователь PhutureDAO Чарльз Сторри.
По объему зафиксированных в стейкинге активов среди всех протоколов на первом месте находится Polkadot, разрабатываемый сооснователем Ethereum Гэвином Вудом. С момента запуска его основной сети в мае в стейкинге Polkadot было собрано около 67,5% доступных монет стоимостью $3,4 млрд. За ним идут Cardano и Tezos с $3,37 млрд и $1,38 млрд соответственно. На пятом месте находится Cosmos с $915 млн.
Стремительному росту активов в стейкинге Ethereum 2.0 поспособствовала массовая поддержка крупнейших бирж криптовалют. Kraken лидирует по числу валидаторов, привязанных к одному адресу. 8 декабря биржа сообщала, что ее клиенты внесли в стейкинг свыше 100 000 ETH, а сейчас объем их депозитов составляет 188 480 ETH.
«Kraken долгое время поддерживает Ethereum. В действительности, мы стали первой биржей, проведшей листинг эфира в августе 2015 года. Мы наблюдаем продолжительный рост значимости Ethereum. По состоянию на 1 декабря объемы торгов ETH обычно составляют от 15% до 40% суточного объема торгов биткоина», – заявили в компании.
Тем временем, ETH торгуется выше $660, что стало для него высочайшим уровнем с мая 2018 года. Для достижения исторических максимумов около $1 450 криптовалюте все еще требуется подняться на 54%.
Алгоритмический стейблкоин CENTUS создал Фонд базового дохода
Алгоритмический стейблкоин CENTUS на блокчейне Stellar анонсировал запуск Фонда базового дохода (BINCOME), через который участники сеньоражной сети CENTUS получают финансовую помощь, прежде всего для содействия восстановлению экономики в период спада, вызванного пандемией COVID-19.
Согласно пресс-релизу, BINCOME предоставляет своим участникам универсальный базовый доход (UBI), также его деятельность направлена на анализ, изучение и сбор информации о расширении географического охвата UBI и продвижении его использования в криптовалютах.
Начисление базового дохода происходит следующим образом: средства поступают из смарт-контракта, который генерирует токены CENTUS на определенный процент от баланса кошелька участника. Затем эти токены дважды в неделю переводятся на Stellar-адрес фонда, откуда смарт-контракт отправляет токены своим участникам.
В этом году UBI набирает обороты, особенно благодаря президентской кампании Эндрю Янга в США. Пандемия COVID-19 усилила аргументы в пользу его принятия: одно исследование, проведенное Оксфордским университетом в марте, показало, что 71% европейцев выступают за введение универсального базового дохода.
Два избираемых совета образуют структуру управления фондом. Наблюдательный совет — это высший руководящий орган с правом вето. Исполнительный комитет - это единый постоянно действующий исполнительный, административный и координирующий орган, который выполняет повседневную работу фонда. Члены сети CENTUS будут входить в выборные органы управления. После формирования управляющих органов фонд BINCOME откроет представительства во всех странах, где проживают его участники.
Виктор Джейкобс, директор BINCOME, говорит: «Мы искренне верим, что в этот трудный период, вызванный пандемией COVID-19 и глобальным экономическим кризисом, создание и функционирование Фонда базового дохода поможет многим людям в мире, нуждающимся в финансовых средствах. Фонд открыт для всех, кто хочет участвовать в его деятельности. Теперь люди, у которых нет даже банковского счета или доступа к финансовым услугам, могут начать получать универсальный базовый доход».
BINCOME был основан в штате Делавэр, США, в октябре 2020 года.
Любые вознаграждения, полученные в рамках партнерской программы, программы вознаграждений, других рекламных акций или других обменов, на данном этапе не включены в программу базового дохода. Однако есть планы в конечном итоге перейти на модель безусловного базового дохода, при которой участники будут получать минимальную сумму в абсолютном выражении.
В ближайшем будущем CENTUS планирует выплачивать UBI владельцам любых активов на блокчейне Stellar, включая BTC, ETH и другие популярные криптовалюты, а также на блокчейне эфириума, где также будут циркулировать токены CENTUS.
CENTUS — это стейблкоин с алгоритмическим управлением, привязанный к доллару США. Участники CENTUS могут покупать и продавать CENTUS, используя смарт-контракт, который действует как маркет-мейкер. Чтобы купить токены CENTUS, участники отправляют средства на смарт-контракт, где они хранятся в качестве переменного резерва.
«Малоимущий» основатель криптопроекта, который хранил золотые слитки на яхте, обвиняется в уклонении от уплаты налогов
Амир Бруно Эльмаани, основатель ныне несуществующей криптовалютного проекта Oyster Protocol, был арестован по обвинению Министерства юстиции США в уклонении от уплаты налогов «на несколько миллионов долларов».
9 декабря Министерство юстиции заявило о том, что 28-летний Эльмаани, также известный под псеводнимом Bruno Block, обвиняется в уклонении от уплаты налогов. В заявлении Минюста также упоминается отдельный гражданский иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В тот же день Эльмаани арестовали.
Минюст утверждает, что Эльмаани заработал «миллионы долларов» на продаже токенов проекта Oyster под названием Pearl, однако не сообщил о доходах в Налоговую службу США (IRS) и использовал подставные компании для сокрытия источника доходов.
«Эльмаани заработал миллионы долларов на продаже новой криптовалюты, но не сообщил об этих доходах в IRS. Он подавал ложные налоговые декларации, вел свой бизнес и владел активами через псевдонимы и подставные компании, получал доходы через номинальных держателей, операции с золотом и наличными», ― говорится в заявлении Минюста.
В налоговой декларации Эльмаани за 2017 год указано, что он заработал всего $15 000, а в налоговой декларации за 2018 год указан нулевой доход. Помощник директора ФБР Уильям Суини отметил, что, несмотря на заявленный доход, Эльмаани «все же удалось в 2018 году потратить более $10 млн на покупку яхт».
Утверждается, что Эльмаани хранил золотые слитки в сейфе на своей яхте и потратил более $700 000 на покупку двух домов.
Эльмаани начал продвигать свои токены Pearl в сентябре 2018 года под псевдонимом Bruno Block. Он утверждал, что токены будут обеспечивать работу онлайн-платформы хранения данных под названием Oyster Protocol.
Затем Эльмаани запустил ICO через подставную компанию, которая не связана с его настоящим именем. «Эльмаани использовал друзей и семью для получения доходов от продажи криптовалюты и перевода средств на свои собственные счета», ― утверждает Минюст.
Все больше людей выбирают эфир в качестве первой инвестиции на крипторынке
По словам управляющего директора инвестиционной компании Grayscale Майкла Зонненшайна, биткоин всегда был первой криптовалютой для большинства инвесторов, однако все больше людей в 2020 году начали выбирать эфир (ETH) в качестве первой инвестиции.
«В 2020 году появилась новая группа инвесторов, которые ориентированы прежде всего на эфириум, а в некоторых случаях ― только на эфириум. Эфириум пользуется все большей популярностью», ― сказал Зонненштайн в интервью для Bloomberg.
Рынок децентрализованных финансов (DeFi) дал эфириуму значительный импульс в 2020 году. В начале этого месяца свой путь начал эфириум 2.0.
По данным Bloomberg, притоки в эфириум-траст Grayscale выросли с $20.1 млн в четвертом квартале 2019 года до $204.1 млн в третьем квартале 2020 года. В третьем квартале более 17% притока в эфириум-траст поступило от новых институциональных инвесторов.
«Развитие этого класса активов продолжает укрепляться», ― сказал Зонненштайн. «Эфириум обладает той же устойчивостью, что и биткоин».
«Институциональные инвесторы покупают биткоин из-за истории о цифровом золоте», ― сказал в комментарии для CoinDesk Райан Уоткинс, старший аналитик Messari. «Эфира просто еще нет в этом разговоре».
В этом году Grayscale зарегистрировала эфириум-траст в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В ноябре стоимость активов под управлением эфириум-траста превысила $1 млрд. Криптоактивы Grayscale хранит Coinbase Custody, кастодиальное подразделение американской криптобиржи Coinbase.