Капитализация майнинг-компаний падает на фоне отката биткоина
Стоимость акций крупнейших майнинг-компаний на этой неделе обвалилась на фоне масштабного отката биткоина и остальных цифровых валют.
Цена BTC накануне вечером упала ниже $47 000, альткоины также оказались в красной зоне. В результате инвесторы стали выходить из акций майнинг-компаний из-за опасения, что в ближайшие дни биткоин обновит минимумы.
Например, ценные бумаги Argo и Bitfarms упали в цене более чем на 7%. Капитализация остальных майнеров, таких как Marathon, Hut 8 и Riot, сократилась более чем 4% с начала недели.
В целом, негативный тренд наблюдается на протяжении последних 30 дней. Стоимость акций майнинг-компании Marathon, например, обвалилась примерно на 51% с $7,6 млрд до $3,8 млрд.
Давление на индустрию усиливается не только из-за падения стоимости цифровых валют. Сенат США также нанес нанесли удар по отрасли, обвинив майнеров в причинении вреда окружающей среде.
По мнению экспертов, если до конца декабря мы будем наблюдать стагнацию на крипторынке, то инвестиционная привлекательность майнинг-компаний вряд ли улучшится. В этом случае дальнейшее падение стоимости акций неизбежно.
Биткоин перешагнул отметку в 90% добытых монет от предельной эмиссии в 21 млн BTC
90% всех доступных для выпуска монет биткоина было добыто к настоящему моменту, свидетельствуют данные Blockchain. com. Другими словами, 18,899 млн из 21 млн BTC было получено майнерами.
Достижение этой отметки заняло почти 12 лет с момента начала добычи биткоина 9 января 2009 года. Майнинг оставшихся BTC продлится до февраля 2140 года согласно циклам халвинга первой криптовалюты.
Цена биткоина на протяжении истории росла вместе с оборотным объемом. В 2010 году, когда было добыто около 10% монет, она составляла меньше $0,10. К концу 2012 года было получено 50% всех биткоинов, а цена превысила $7,50. В момент публикации BTC торгуется около $48 700, снизившись от актуального максимума в $69 000.
Не все добытые монеты доступны для обращения на рынке. По оценкам аналитической компании Chainalysis, 3,7 млн BTC можно считать потерянными на основании анализа кошельков, используемых для их хранения.
Кроме того, около миллиона биткоинов находится на адресах, которые связывают с создателем криптовалюты Сатоши Накамото. Они были добыты в ранний период существования биткоина и не перемещались с тех пор. Сам Накамото оставил последнее публичное сообщение на форуме BitcoinTalk ровно 11 лет назад: 13 декабря 2010 года.
СберБанк хочет получить разрешение на запуск своего блокчейна до конца года
В начале сентября стало известно о планах крупнейшего российского госбанка по запуску собственного блокчейна. Зампред СберБанка Анатолий Попов тогда заявил, что ЦБ может выдать соответствующее разрешение до начала октября.
Однако регулятор до сих пор так и не одобрил разработку и активацию сети СберБанка, и теперь руководство данной кредитной организации рассчитывает его получить хотя бы до конца текущего года.
В минувший вторник глава госбанка Герман Греф объявил:
«Мы постоянно находимся в контакте с Центробанком, и мы затрагиваем различные вопросы. Нам хотелось бы, чтобы наша платформа был зарегистрирована до конца текущего года.»
Еще в январе СберБанк анонсировал создание собственного токена. Так называемый SberCoin должен был появиться после того, как Банк России разрешит кредитной организации представить платформу для сделок с этим стейблокином.
Затем планы были отложены из-за нежелания ЦБ одобрять инновационные инструменты.
Многие наблюдатели сомневаются, что регулятор выдаст разрешение на запуск блокчейна до конца 2021 года. Скорее всего и в будущем году возникнут проблемы с регистрацией из-за жесткой позиции руководства Банка России по отношению к блокчейн-индустрии.
Биткоин-мощности усиливаются, несмотря на падение крипторынка
Вычислительные мощности сети биткоина в конце прошлой недели усиливались даже на фоне падения стоимости криптовалюты.
Напомним, в ночь на субботу курс BTC обвалился до $43 000 на некоторых торговых площадках. После этого последовал отскок, и сейчас криптовалюта торгуется в районе $49 000.
Негативный рыночный тренд не смог заставить майнеров снизить биткоин-мощности. Напротив, хешрейт сети в недельном выражении вырос более чем на 7%.
По данным CoinWarz, в ночь на понедельник, 6 декабря, он достиг 181,59 экзахеш в секунду (EH/s). В пятницу хешрейт вплотную приближался к 190 EH/s – это максимальное значение с 9 мая 2021 года, когда биткоин-мощности превышали 191,4 EH/s, подчеркнули аналитики.
Падение крипторынка не смогло заставить майнеров сократить добычу. Скорее всего, активность майнинг-пулов усиливается в связи с недавней отрицательной корректировкой сложности добычи. 28 ноября данный индикатор снизился впервые с 17 июля до 22,34 Т.
По оценкам экспертов, при текущих темпах роста мощностей в результате следующей корректировки сложность добычи BTC возрастет на 1,17% до 22,6 Т.
Доля «китов» на децентрализованных биржах растет из-за комиссий Ethereum
Децентрализованные финансы, основная идея которых заключается во всеобщем доступе к финансовым услугам, по-прежнему открыты преимущественно для крупных инвесторов, сообщает поставщик данных в сфере цифровых активов Kaiko.
«Средний размер сделок на всех децентрализованных биржах (DEX) вырос за последние месяцы, тогда как число сделок не изменилось. Это говорит о том, что профиль среднестатистического трейдера сейчас смещается в сторону китов», — пишут авторы.
Средний размер сделки на платформе Curve Finance варьируется от $500 000 до $1 млн, а на таких популярных децентрализованных биржах, как Uniswap V3, Uniswap V2, SushiSwap и Balancer V1 – от $10 000 до $20 000.
При этом средний размер сделок на централизованных биржах составляет $2 000 – 4 000. Одновременно централизованные биржи обрабатывают миллионы заявок в день, тогда как крупные децентрализованные биржи – меньше 50 000. У Curve и Balancer V1 этот показатель составляет меньше тысячи.
Аналитики Kaiko связывают преобладание «китов» на децентрализованных биржах с высокими комиссиями блокчейна Ethereum:
«Размеры сделок, вероятно, обусловлены высокими комиссиями за обработку транзакций Ethereum, из-за чего многим розничным пользователям децентрализованные биржи недоступны. С каждой сделки любой трейдер на DEX должен уплачивать комиссию, величина которой зачастую превышает $100 из-за перегруженности и проблем масштабируемости.
DEX необходимы крупные улучшения, прежде чем они смогут сократить разрыв с CEX, но они обладают значительным потенциалом, чтобы развернуть структуру криптовалютного рынка от централизованных образований. Все больше DEX использует протоколы второго уровня и альтернативные протоколы первого уровня, такие как Binance Smart Chain и Avalanche, что может сделать их менее затратными и более доступными для небольших трейдеров».
Держатель биткоина потерял $50 млн в атаке на BadgerDAO
Ориентированная на держателей биткоина децентрализованная организация BadgerDAO подверглась хакерской атаке, в результате которой ее пользователи потеряли около $100 млн. Как сообщает аналитическая фирма PeckShield, 896 BTC или половина всей суммы приходится на кошелек одного пользователя.
Разработчики BadgerDAO подтвердили, что проводят расследование инцидента:
«Badger получил сообщения о неавторизованном выводе пользовательских средств. Пока инженеры Badger расследуют произошедшее, все смарт-контракты были остановлены, чтобы предотвратить дальнейшей вывод. Расследование продолжается, и мы опубликуем дополнительную информацию, как только она появится».
Предположительно, взлому подвергся интерфейс сайта BadgerDAO, а не сам смарт-контракт. Из-за этого пользователи, думая, что они взаимодействуют с BadgerDAO, предоставили разрешения на операции со своими кошельками стороннему адресу. Атака была проведена в ночь со среды на четверг, однако сбор разрешений проходил на протяжении нескольких дней или недель до этого.
Пользователям, предоставившим разрешения адресу хакера 0x1fcdb04d0c5364fbd92c73ca8af9baa72c269107, необходимо отозвать их, поскольку криптовалюта может быть украдена даже после вывода из пулов в кошелек. Кроме того, как показал пример BadgerDAO, адрес контракта необходимо проверять, даже если доступ к нему осуществляется через официальный сайт.
«Похоже, ряд пользователей предоставил разрешения злоумышленнику, позволив ему распоряжаться внесенными в пулы активами. Как только мы заметили это, мы заморозили все пулы, чтобы ничего нельзя было вывести, и теперь пытаемся понять, откуда взялись эти разрешения, сколько человек предоставило их и что делать дальше», — сообщил один из разработчиков в Discord.
BadgerDAO позволяет получать пассивный доход на активах в биткоине, конвертируя их в активы блокчейна Ethereum и используя в доходном фермерстве. Согласно DeFiPulse, объем активов в пулах BadgerDAO в начале ноября превысил $1 млрд, а сейчас составляет около $800 млн. Собственный токен BadgerDAO (BADGER) на фоне сегодняшнего объявления снизился на 15%.
🐳 "Крипто-киты" продолжают накапливать биткоины
Крупные держатели первой криптовалюты за прошлую неделю значительно увеличили покупки биткоинов и добавили в свои кошельки 142 000 BTC. Не отставайте от крупных игроков на рынке, покупайте BTC на надежных торговых платформах. Регулируемая криптобиржа токенизированных активов Currency.com предлагает своим клиентам более 2000 токенизированных активов, среди которых:
🔸 Токенизированные акции.
🔸 Токенизированные ETF.
🔸 Токенизированные фондовые индексы.
🔸 Токенизированные сырьевые товары.
🔸 Токенизированные валюты.
🔸 Токенизированные облигации.
🔸 И конечно же топовые криптовалюты.
На криптоплатформе доступна покупка и продажа токенизированных активов, а также торговля с левереджем до 100х. Но и это еще не все:
- Currency.com регулярно проводит конкурсы для трейдеров.
- Каждую пятницу торги определенными токенами осуществляются с нулевыми спредами.
- Стать клиентами криптоплатформы могут не только физические, но и юридические лица.
Деятельность криптобиржи регулируется Декретом “О развитии цифровой экономики Республики Беларусь”. Currency com Ltd имеет DLT-лицензию Гибралтара, а также зарегистрирована в FinCEN (США) и FINTRAC (Канада).
Регистрируйтесь на Currency.com, выполняйте условия акции "Приветственный бонус" и получите 50 токенизированных долларов.
Binance решила все проблемы с Dogecoin
Еще 10 ноября в результате сбоя при обновлении программного обеспечения биржа повторно провела неизвестное количество транзакций с Dogecoin, совершенных несколько лет назад — Binance потребовала отправителей изначальных транзакций возместить ущерб по текущему курсу, заблокировала балансы 1634 пользователей, и закрыла возможность ввода и вывода Dogecoin.
Спустя некоторое время, Илон Маск обратился к CZ, заявив, что держатели Doge на Binance должны быть защищены от ошибок, которые возникают не по их вине.
Как итог, сегодня биржа заявила, что все проблемы с мем-криптовалютой решены, а ввод и вывод опять работает.
Правительство Индии предложило демократическим странам крипто-сотрудничество
На сегодняшний день Индия является одной из немногих стран, которые в долгосрочной перспективе намерены работать с криптовалютами. Правительство данного государства долгое время идёт к созданию нормативно-правового регулирования для цифровых валют и признанию их как отдельного класса активов. Недавно индийские власти публично обратились к демократическим странам, призвав их к сотрудничеству в сфере виртуальных денег.
Активная заинтересованность правительства в цифровых активах начала проявляться на фоне частых обсуждений растущих банковских проблем в Индии. В частности, о развитии отрасли криптовалют часто начал говорить премьер-министр страны Нарендра Моди, считающий, что от новых денег и технологии распределенного реестра, при правильном подходе, можно получить неплохую выгоду.
Проявляемый в последнее время интерес к криптовалютам не мешает Моди в рамках своих выступлений связывать цифровые активы с преступлениями в сфере отмывания денег и финансированием терроризма. По словам премьер-министра, использование виртуальных денег представителями криминального мира — это основная причина, по которой криптовалюты не могут пока что стать официальным платежным средством в Индии. Однако чиновник надеется, что в партнерстве с другими странами у властей получится найти альтернативу в данном вопросе.
В Россию ввезли свыше 1,8 млн майнеров после запрета добычи биткоина в Китае
Запрет майнинга криптовалют китайскими властями в мае этого года повлек масштабную миграцию оборудования. 14 крупнейших майнинговых компаний в мире за последние месяцы вывезли из Китая свыше 2 млн единиц оборудования. Основными получателями стали Россия, Казахстан, США и Канада, свидетельствуют результаты исследования Financial Times.
Один из крупнейших майнеров в США Bit Digital нанял международную логистическую фирму для вывоза собственности из Китая и ожидает выдачи почти тысячи устройств в порту Нью-Йорка.
«Мы начали миграцию в марте 2020 года. Как показало время, это решение было крайне удачным. Когда объявили о запрете, в Китае у нас оставалось 20 000 майнеров», — заявили в компании.
8 из 10 крупнейших майнинговых фирм Северной Америки нарастили вычислительные мощности с момента китайского запрета. Канадская Hut8, к примеру, в июне приобрела 24 000 майнеров у производителя MicroBT. Bitmain, в свою очередь, в августе продала 30 000 устройств базирующейся в Лас-Вегасе Marathon Digital Holdings. Из-за «бешеной ликвидации» цена выпускаемого Bitmain майнера Antminer S19 с мая по июль снизилась на 41,7%.
Кроме того, стремительными темпами майнинг начал развиваться в Казахстане. Казахская Bitfufu получила 80 000 устройств, а BIT Mining – 7 849.
Российский майнинговый хостинг Bit Cluster принял свыше 5 000 устройств в течение нескольких недель после запрета, а в BitRiver утверждают, что за прошедшие месяцы разместили 1,8 млн майнеров из Китая. Компании пришлось отклонить предложение клиента, который хотел привезти еще миллион устройств.
«Внимание рынка сместилось с нехватки оборудования на нехватку места для его размещения», — сообщили в BitRiver.
Согласно аналитикам Arcane Crypto, лишь 700 000 китайских майнеров не вернулись в сеть после запрета и, вероятно, остаются на складах. Многие из них принадлежат к более старым поколениям, поэтому перемещать их экономически нецелесообразно.
Израиль ввел обязательное лицензирование криптокомпаний
Власти Израиля решили усилить контроль за компаниями, представляющими криптовалютную индустрию. Местные стартапы и биткоин-биржи обязаны получать лицензию, предоставляющую право работать на внутреннем рынке.
Такие предприятия должны регистрироваться в специальном государственном реестре в качестве поставщиков услуг и разработчиков блокчейн-сервисов, сообщает информагентство Globes.
Лицензированием занимается Управление по рынкам капитала, страхованию и сбережениям. В настоящее время этот регулятор изучает заявки от нескольких компаний, пытающихся получить право работать в стране.
Как отметил глава Управления Израиля по борьбе с отмыванием денег Шломит Вагман, особое внимание нужно уделить борьбе с криминальным использованием цифровых валют.
Израиль на протяжении последних нескольких лет пытается заставить держателей криптовалют раскрывать данные о своих доходах.
В конце прошлого года. Налоговая служба страны разослала всем криптотрейдерам письма с требованием раскрыть сведения о доходах, получаемых ими от инвестиций в цифровые активы.
Эксперт Bloomberg назвал преимущество криптовалюты перед фондовым рынком
Стратег Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун отметил, что у криптовалюты перед фондовым рынком есть одно большое преимущество.
Он сравнивает индекс S&P 500 с индексом цифровых активов, отслеживающим топ-10 наиболее крупных и ликвидных криптоактивов. По его мнению, способность криптоактивов устранять избыточное кредитное плечо из системы благодаря внезапными курсовым снижениям и отскокам является одним из преимуществ цифровых активов перед фондовым рынком: «Практически не сомневаюсь, что в следующий период нестабильности на фондовом рынке ФРС расширит программу количественного смягчения, что поможет укрепить базис биткоина. Избавление от излишнего спекулятивного капитала в течение 1 часа является преимуществом криптовалютных активов перед S&P 500»
Относительно биткоина эксперт считает, что тот по-прежнему укрепляет свою базу, а цены на сырьевые товары сигнализируют о скорой пиковой инфляции: «Сырьевые товары выступают хорошими индикаторами приближения пика инфляции. Биткоин становится цифровым залоговым активом и частью технологической революции»
МакГлоун назвал 3 основных компонента, которые способствуют росту крипторынка: это BTC, ETH и широкий спектр стейблкоинов (их он называет «криптодолларами»).
Киты за месяц купили еще 92 000 биткоинов
Крупные держатели биткоина, которых часто называют китами, в начале ноября устроили распродажу криптовалюты на нескольких торговых площадках. Однако они так и не смогли спровоцировать глубокого падения стоимости BTC.
Монета удержалась выше $60 000, а уже в минувший понедельник она могла установить новый рекорд, если бы закрепилась на уровне выше $66 000. В ночь на вторник, 9 ноября цена биткоина держится в районе $65 950.
По данным команды Santiment, продажи в начале ноября носили незначительный характер, поэтому они не смогли сломить долгосрочного и позитивного трена. В целом, в октябре адреса, удерживающие от 10 до 100 000 биткоинов, приобрели 92 000 монет.
За последние пять дней резервы крупных инвесторов возросли на 2,1% (+43 000 BTC), говорится в обзоре аналитиков. За это же время криптовалюта смогла взлететь в цене на 15%.
Киты отправляют криптовалюту на автономное хранение. Такой же тактики придерживаются и остальные категории инвесторов. По данным Glassnode, биржевой баланс биткоина сейчас находится на минимуме с начала 2019 года. На торговых площадках хранятся 2,445 млн BTC, что составляет примерно 6,3% от общего предложения криптовалюты.
Капитализация биткоина превысила отметку в $1 трлн
Рыночная капитализация биткоина впервые перешагнула отметку в $1 трлн.
Цена биткоина установила новый рекордный максимум, превысив $53 700 в пятницу, 19 февраля, после роста цены на 4,1% за сутки.
По данным CoinGecko, при 18,63 млн BTC в обращении рыночная капитализация первой криптовалюты составляет $1 трлн.
Капитализация в триллион долларов появилась после всплеска интереса со стороны новых институциональных инвесторов и публичных компаний, таких как Tesla, которая ивестировала в биткоин $1,5 млрд.
Биткоин вырос почти на 80% с начала года. По данным TradingView, год назад рыночная стоимость биткойна составляла $178 млрд.
Курс биткоина превысил $50 000 после объявления MicroStrategy о планах привлечь еще $600 млн
Компания MicroStrategy в этот вторник анонсировала новый раунд продажи конвертируемых облигаций общей стоимостью $600 млн. Вырученные деньги она намерена вложить в биткоин.
Курс биткоина начал резко расти на фоне этого объявления и впервые в истории превысил уровень $50 000.
Подобную кампанию MicroStrategy уже проводила в декабре. Тогда изначально она объявила о привлечении $400 млн, впоследствии повысила цель до $550 млн и в итоге получила от инвесторов $650 млн. Новый раунд проводится на схожих условиях с возможностью дополнительного привлечения до $90 млн.
MicroStrategy планирует предоставить инвесторам облигации с предельным сроком погашения в феврале 2027 года и возможностью частичного или полного погашения начиная с февраля 2024 года. Облигации будут приносить своим держателям процент, подлежащий выплате 15 февраля и 15 августа каждого года начиная с 15 августа 2021 года.
«MicroStrategy намеревается использовать привлеченные средства от продажи облигаций для покупки дополнительных биткоинов», – подтверждает фирма.
К сегодняшнему дню MicroStrategy вложила в биткоин $1,145 млрд, используя для этого собственные и заемные средства. Объем ее позиции в 71 079 BTC по текущему курсу оценивается в $3,5 млрд.
Ранее аналитики Citibank понизили прогноз по акциям MicroStrategy (NASDAQ: MSTR) при цене около $337 до $250 из-за решения компании покупать биткоин с применением долговых инструментов. С тех пор стоимость акций MSTR превысила $1 000 и выросла еще на 5% сегодня до открытия рынков. Рост цены биткоина от вчерашнего минимума до пика составил ровно 10% и более 70% с начала года.
Мэр Майами намерен превратить город в криптовалютный центр. В Нью-Йорке у него может появиться конкурент
Городской комитет Майами согласился дать ход резолюции мэра Фрэнсиса Суареса о выплате зарплат муниципальным служащим в биткоине. Кроме того, в рамках предложения резиденты Майами могут получить возможность использовать биткоин для расчетов по налогам и сборам.
В коротком видео Суарес выразил признательность горкому за то, что тот помогает сделать город «криптоориентированным». При помощи последних мер он рассчитывает превратить Майами в крупный технологический центр, пока компании продолжают покидать Кремниевую долину. В числе прочего он допускает возможность вложения части муниципальной казны в биткоин.
Тем не менее, фактически комитет проголосовал не за моментальное одобрение предложения, как надеялся Суарес, а за дальнейшее изучение вопроса, передает Miami Herald. Его участники согласились запустить образовательную кампанию на английском, испанском и креольском языках с целью просвещения населения. Кроме того, было решено заняться поисками посредника для осуществления криптовалютных транзакций, если они в конечном счете будут одобрены. Также муниципальные власти собираются работать с законодателями на уровне штата, чтобы те позволили им инвестировать бюджетные деньги в криптовалюту.
«Суарес хотел, чтобы комиссары проголосовали за безотлагательное использование биткоина. Тем не менее, после длительных обсуждений, в ходе которых комиссары подняли несколько вопросов о вступлении в криптовалютный мир, они согласились четырьмя голосами против одного запросить анализ, прежде чем нанять компанию для обработки транзакций», – добавляет Miami Herald.
Тем временем, кандидат в мэры Нью-Йорка Эндрю Янг пообещал превратить город в «центр BTC и других криптовалют» в случае своего избрания. С соответствующим заявлением он выступил сегодня в Twitter, не уточнив, какие именно меры могут быть приняты для реализации замысла.
Янг баллотировался в президенты США в 2020 году и в ходе своей кампании так же делал ставку на интересующихся криптовалютами избирателей, обещая установить понятное регулирование на национальном уровне. Нью-Йорк известен строгими требованиями к представителям криптовалютной отрасли – именно здесь была учреждена лицензия BitLicense, из-за которой многие биржи и другие сервисы решили покинуть юрисдикцию.
Blockfolio извинился за разосланные пользователям расистские сообщения
Пользователи популярного приложения для отслеживания криптовалютных портфелей Blockfolio сегодня получили push-уведомления с текстом расистского характера. В них говорилось, что сервис закрывается для чернокожих «с немедленной потерей всех средств».
«Мы советуем всем пользователям немедленно вывести средства для предотвращения их утраты», – говорилось в тексте, разосланном как срочная новость о криптовалютах.
Помимо прочего биткоин в Blockfolio был переименован в «Nigga-coin». В момент публикации приложение и веб-интерфейс не синхронизируются с базами данных. В более поздних версиях сообщения, предположительно, содержалась ссылка на порнографию с участием несовершеннолетних.
«Мы чрезвычайно сожалеем об оскорбительных сообщениях, размещавшихся сегодня в Blockfolio, и решим проблему в кратчайшие сроки. Активы, торговля и т.д. не подвержены риску. Затронуты были только отображаемые сообщения», – написала компания в Twitter.
Blockfolio был куплен биржей криптовалют FTX в августе 2020 года за $150 млн. CEO FTX Сэм Банкман-Фрид также принес извинения в связи с последними событиями.
«На протяжении следующего месяца я буду возглавлять проверку безопасности старых функций Blockfolio, не связанных с трейдингом, чтобы привести их в соответствие стандартам, установленным FTX, – написал Банкман-Фрид. – Мы раздаем по $10 на счета всех пользователей Blockfolio, у кого активирован трейдинг, и тем, кто подключит его в течение следующей недели. Никто из команды Blockfolio не желал, чтобы это произошло. Но мы все несем ответственность за наш продукт и сделаем все возможное для исправления ситуации. Кроме того, сегодня я отправлю пожертвование в Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU). Так же поступит ряд других сотрудников нашей компании».
Средний размер комиссии в сети Ethereum впервые превысил $20
Величина комиссий в сети Ethereum достигла нового максимума выше $20. По данным сервиса Blockchair, средняя комиссия сегодня поднималась до $23,43, а медианная – до $11,77.
Предыдущий рекорд был установлен почти месяц назад, 11 января. Тогда среднее значение достигало $19. Текущие значения в два раза превышают те, что наблюдались во время возникновения ажиотажа вокруг пространства децентрализованных финансов (DeFi) прошлым летом.
Величина комиссий в gwei, мельчайшей единице ETH, используемой в том числе для расчета стоимости обработки транзакций, сейчас все еще заметно ниже августовских и сентябрьских пиков. Тем не менее, с тех пор стоимость криптовалюты увеличилась на 325% до нового максимума около $1 700, из-за чего расходы на обработку транзакций при пересчете на фиатную валюту тоже стали выше.
В последнем случае увеличение нагрузки на сеть также связано с возобновлением интереса к DeFi-пространству, что отражается в увеличении объема активов под управлением таких протоколов и обновляемыми на регулярной основе ценовыми максимумами токенов многих проектов. Кроме того, растет активность на децентрализованных биржах, таких как Uniswap и Sushiswap, являющихся одними из основных потребителей ресурсов сети Ethereum.
К примеру, в момент публикации простой обмен ETH на USDT через Uniswap стоит $91,88, а при выполнении более сложных операций с несколькими шагами на DeFi-платформах комиссии могут возрастать многократно.
Блокчейн биткоина тоже находится под повышенными нагрузками в последние дни. Средняя стоимость отправки биткоин-транзакции сегодня составляет $17.