Количество кошельков с ненулевым балансом в BTC превысило 40 млн
Компания Glassnode, занимающаяся аналитикой блокчейнов, сообщила, что количество адресов в сети Биткоина с ненулевым балансом достигло рекордного уровня и составило 40 276 163.
По данным аналитиков, отметка в 40 млн адресов с балансами в BTC была преодолена еще в начале месяца, однако сегодня был установлен новый рекорд. При этом на представленном Glassnode графике видно, что показатель в последние пару месяцев ускорил рост.
После резкого роста и такого же резкого падения количества кошельков с ненулевым балансом в BTC в 2018 году, показатель растет достаточно стабильно. В середине 2021 года была зафиксирована некоторая стагнация количества кошельков, однако в последние месяцы рост снова ускорился.
Интересно, что на 817 445 кошельках хранится как минимум 1 BTC. Также аналитики отметили значительное увеличение количества биткоинов, которые хранятся на кошельках без движения от 3 до 5 лет. Сейчас количество таких неактивных BTC превышает 2.8 млн.
Биржа Binance прекратила свою деятельность в Израиле: детали
Регулирующие органы Израиля приняли решение «заморозить» деятельность Binance на территории страны на неопределённое время.
«Криптовалютная биржа Binance обязуется прекратить всяческую деятельность, направленную на продажу, покупку и распространение информации о криптовалютах. Данное ограничение будет действовать до тех пор, пока регулятор Израиля не представит обществу полноценное законодательство, которое будет контролировать отрасль цифровых активов», — отмечено в заявлении властей.
Данная история, сообщает местное издание Globes, набрала общественного резонанса после того, как Управление страхования, капитала и сбережений запросило у торговой платформы документы, подтверждающие наличие необходимых лицензий для функционирования. По имеющимся данным, израильское представительство Binance проигнорировало требование регулирующего органа, не предоставив никаких документов, говорящих о легитимности его деятельности.
Чуть позже стало известно, что расследование регулятора вокруг сложившейся ситуации подтвердило отсутствие у Binance лицензии на ведение деятельности в Израиле. Так, регулятор, отвечающий за выдачу соответствующих документов, сообщил об отсутствии в своей базе данных «заявки на получение разрешения на работу» от компании Binance.
«После нашего вмешательства маркетинговая, рекламная и торговая деятельность Binance в Израиле была прекращена. Пауза в работе биржи является временной, нам необходимо время для изучения всех юридических аспектов данного вопроса», — сказано в заявлении страхования, капитала и сбережения.
50 лет назад в США Никсон объявил о приостановке конвертируемости доллара в золото, что фактически означало отмену "золотого стандарта". Это позволило ФРС начать печатать доллары в любых объемах и делать деньги из воздуха.
Более 40% всех существующих в обращении долларов США были напечатаны за последние 16 месяцев. Эмиссия долларов ускоряется и не ограничена.
Если не начать разбираться в деньгах будущего сейчас, можно остаться на обочине жизни уже через 10 лет
Cyber Money - канал о технологиях в финансовой отрасли. Главные новости новых финансовых рынков блокчейна и децентрализации
Подписывайся
OnlyFans и YouTube объявили о внедрении NFT-технологии
Сервис для подписки на контент OnlyFans, который весьма популярен в индустрии «развлечений для взрослых», расширяет возможности своих потенциальных авторов. Согласно официальному заявлению разработчиков, стартап добавил функцию, позволяющую устанавливать невзаимозаменяемые токены (NFT-изображения) в качестве фотографии профиля.
«Мы начали изучать возможности NFT-технологии для дальнейшего ее внедрения в функционал нашей платформы. Мы разрешили пользователям устанавливать в качестве изображения профиля NFT-продукт. С нашей стороны это был только первый шаг на встречу в «неизвестность». Мы обязаны создать для наших пользователей все необходимые условия для раскрытия их талантов и желания на полную», — отметил генеральный директор OnlyFans Ами Ган для агентства Reuters.
Возвращаясь к теме «NFT-аватарок» нужно подчеркнуть, что для реализации этой идеи сервису OnlyFans пришлось заключить партнерство к API OpenSea. Таким образом, выходит, что пользователи смогут установить в качестве изображения профиля лишь те NFT, которые были выпущены на базе блокчейна Ethereum. Подлинность невзаимозаменяемых токенов будет подтверждаться логотипом Ethereum — он будет отображаться в виде маленького знака непосредственно на самой «аватарке».
В данном контексте стоит отметить, что по состоянию на август месяц прошлого года, на платформе OnlyFans зарегистрировано 2 миллиона создателей контента и порядка 130 миллионов пользователей.
Ко всему прочему, недавно стало известно, что видеохостинг YouTube также заявил о намерении внедрить инновационные технологии для создания новых услуг.
Директор по продуктам Нил Мохан указал на то, что блокчейн-технология и NFT — это отличный способ сблизить создателей контента со своими подписчиками.
«В перспективе авторы смогут предоставить своим читателям возможность владеть эксклюзивными видео, фотографиями или произведениями искусства»,- отметил Мохан.
Очевидно, что не только OnlyFans, но и видеохостинговый гигант YouTube решили в корни изменить политику деятельности, максимально усовершенствовав свои платформы, используя современные технологии.
Институционалы за неделю вложили в криптофонды $75 млн
По итогам минувшей недели чистый приток институционального капитала в криптофонды составил около $75 млн. Такие данные приводит компания CoinShares, управляющая цифровыми активами.
В ее докладе говорится, что американские институционалы вывели из криптофондов около $5,5 млн, тогда как европейские компании, напротив, вложили в такие продукты $80,7 млн.
За последние четыре недели приток средств в криптофонды составил $209 млн. Впервые за девять недель прекратился выход капитала из эфириум-фондов. Они привлекли на минувшей неделе $21 млн, подчеркнули исследователи.
Фонды, ориентированные на биткоин, получили от институциональных инвесторов $25 млн. Приток средств в такие инструменты наблюдается на протяжении последних четырех недель.
Solana и Ripple также оказались в списке самых привлекательных цифровых активов. Фонды, ориентированные на эти альткоины, привлекли за семь дней $3,1 млн и $2 млн соответственно. Продукты, ориентированные на блокчейн-индустрию, продемонстрировали самый большой приток средств с середины декабря ($69 млн).
Аналитики связывают рост стоимости биткоина со всплеском активности крупных инвесторов. Напомним, на минувшей неделе BTC подскакивал выше $45 000, однако уже в выходные монета стала дешеветь.
Российские власти не знают, как контролировать рынок DeFi
Несмотря на попытки властей РФ разработать механизм регулирования отношений в криптосфере, рынок децентрализованного финансирования DeFi пока останется неподконтрольным для чиновников.
Как уточняет «Коммерсант», Минфин и Центробанк не знают, какое законодательство требуется для таких платформ, как например, UniSwap, которая лидирует в рейтинге децентрализованных бирж по объемам торгов.
В Госдуме ранее звучали предложения полностью запретить DeFi-сервисы на территории нашей страны. Однако в правительство не знают, как на практике можно реализовать такие ограничительные меры.
Алексей Моисеев, занимающий пост заместителя главы Минфина, заявил еще на прошлой неделе, что государство не сможет заставить DEX-площадки ввести обязательную верификацию для российских пользователей.
Эксперты отмечают, что многие страны сталкиваются с аналогичными проблемами. Они разрабатывают законодательство для криптовалютных бирж, но не в состоянии установить контроль за децентрализованными платформами, развернутыми на рынке DeFi.
Стоимость средств, заблокированных в этой экосистеме, превышает $219 млрд. Эфириум возглавляет рейтинг блокчейнов по числу DeFi-протоколов.
Компания Meta отказалась от запуска собственного стейблкоина
Еще в 2019 году компания Facebook, затем переименованная в Meta, анонсировала разработку собственной цифровой валюты, обеспеченной фиатными деньгами.
Изначально проект назывался Libra, но затем разработчики переименовали его в Diem. Для его продвижения и переговоров с регуляторами была учреждена специальная структура Diem Association.
На этой неделе стало известно о планах руководства Meta вообще отказаться от создания токена. Команда решила продать права на этот криптопроект за $200 млн.
В ассоциации Diem подчеркнули, что на протяжении последних двух лет создатели стейблкоина вели переговоры с регуляторами нескольких стран и даже получили от некоторых разрешение на интеграцию токена в их финансовую систему.
Meta хотела представить монету в первой половине 2020 года, но затем компания неоднократно смещала сроки, а теперь и совсем отказалась от реализации данного проекта, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.
Google Cloud займется разработкой продуктов на базе блокчейн-технологий
На днях, одно из подразделений корпорации Google — Google Cloud, представляющее собой набор сервисов облачных служб, объявило о создании новой команды, которая будет разрабатывать проекты на базе блокчейн-технологий.
На веб-сайте Google было размещено официальное заявление, в котором технологическая корпорация поясняет, что стремительное развитие индустрии блокчейнов дает новые перспективы, а их Google упустить не хочет. Компанию впечатляют инновации и различные разработки в области децентрализованных технологий.
«Наших пользователей интересуют цифровые активы, и мы хотим удовлетворять их потребности в будущем. Именно для этого мы создали команду профессионалов, которые будут работать для наших клиентов, отвечая их запросам»,- говорится в сообщении.
Нужно подчеркнуть, в официальном заявлении было отмечено, что Google Cloud хочет предоставить своим пользователям возможность запускать свои собственные продукты, хранить виртуальные ценности, а также осуществлять различные транзакции с использованием криптовалют.
Руководителем данной команды стал Рич Видманн, который является известным юристом в области современных технологий. Помимо этого, мужчина ранее уже имел опыт сотрудничества с Google, работая в корпорации советником по продуктам. По имеющимся данным, Видман также работал на Hedera Hashgraph, децентрализованную платформу для запуска платежных решений, смарт-контрактов и различных приложений.
В данном контексте стоит отметить, что в конце прошлого года самая распространенная в мире облачная платформа с широчайшими возможностями Amazon Web Services также планировала расширить свои возможности в отрасли технологии распределенного реестра. Для этого компания искала высококлассного программиста и руководителя для создания специального отдела, занимающегося цифровыми валютами и блокчейн-продуктами.
Сын Джона Леннона, участника группы «Битлз», выпустил NFT-коллекцию
На днях стало известно, что Джулиан Леннон, старший сын Джона Леннона, участника легендарной британской рок-группы, выпустил коллекцию невзаимозаменяемых токенов (NFT) из личных вещей отца и некоторых памятных вещей участников группы. Это будут коллекционные аудиовизуальные предметы.
Стоит отметить, что коллекция состоит из личных вещей Джона Леннона, она, к слову, получила название Lennon Connection.
Известно, что в коллекции будет представлен черный плащ, в котором Джон снимался в фильме «На помощь!» ещё в прошлом веке, в 1965 году. По имеющимся данным, стартовая цена на плащ будет равна отметке в $6 000. Также будут представлены несколько виртуальных гитар участников группы. К слову, стоит добавить, что непосредственно сами инструменты ранее уже были проданы на аукционе по $4 000 за каждую.
Нужно подчеркнуть, что рукописи песни «Привет, Джуд» Пола Маккартни также токенизированы в этой коллекции. Заявленная цена на данный NFT-предмет $30 000.
Множество физических предметов, которые будет продублированы в виртуальной реальности, сын рок-звезды оставит себе в память об отце.
Исходя из официального заявления, известно, что коллекция создана в сотрудничестве Джулиана Леннона с нью-йоркским маркетплейсом YellowHeart.
В данном контексте нужно акцентировать внимание, что Джулиан обещал часть полученных денег от аукциона пожертвовать организации The White Feather Foundation (TWFF). Фонд «Белое перо» занимается экологическими и гуманитарными вопросами совместно с партнерами со всего мира. Какая именно часть дохода в процентном соотношении будет направлена на благотворительность, наследник рок-звезды не указал.
Биткоин рухнул до шестимесячного минимума
Падение крипторынка продолжается, так как инвесторы на большинстве торговых площадок продают рисковые активы на фоне усиливающихся глобальных рисков. Цифровые валюты несут потери вместе с акциями технологических компаний, сообщает Reuters.
Курс BTC упал в понедельник, 24 января, до $33 900 – это минимальное значение за последние шесть месяцев.
Крупнейшие альткоины эфир (ETH) и Binance Coin (BNB) потеряли в стоимости около 10% и подешевели до $2242 и $344 соответственно.
Наибольшие потери из топ-10 альткоинов понес Solana (SOL), его курс за минувшие сутки обрушился почти на 18% до $84. Стоимость всех цифровых валют сократилась до $1,536 трлн.
Рисковые активы сбрасывают азиатские и европейские трейдеры, так как усиливается международная напряженность.
Кроме этого, власти нескольких стран, включая Россию и Испанию, еще на прошлой неделе не только подтвердили свою жесткую позицию по отношению к индустрии, но и анонсировали новые меры по ограничению распространения информации о криптовалютах и доступа к таким инструментам.
Акции американских майнинг-компаний Riot Blockchain, Marathon Digital и Bit Digital упали на 7-12%. Капитализации биржи Coinbase сократилась более чем нам 8%.
Instagram-модель заработала целое состояние, создав NFT-коллекцию из своих фото: детали
Популярная Instagram-модель Ирен Чжао на днях запустила специальную децентрализованную автономную организацию (DAO) под названием IreneDAO, а также коллекцию собственных токенов, что вызвало бурю обсуждений в NFT-пространстве.
IreneDAO было запущено на кону выходных, но за два дня популярность новоиспеченного проекта набрала стремительные обороты. Своеобразным пропуском в DAO стала NFT-коллекция. На сегодняшний день цена одной позиции достигла отметки в 1,25 ЕТН (свыше $4000).
Изначально это была коллекция наклеек с фотографиями 28-летней модели в разных позах, которые имели текстовые наложения, касающиеся крипто-тематики. Позже пришла идея токенизировать наклейки, таким образом, было создано 1107 NFT, как бесплатные пропуски в сообщество. Но из-за огромного спроса, соответственно выросла и цена, которая в начале была чисто символической.
IreneDAO стала горячей темой в криптомире. Некоторые пользователи уверены, что в будущем NFT и DAO подарят возможность фанатам стать ближе к своим кумирам. Майк Новограц, к слову, генеральный директор Galaxy Digital отметил в своем Twitter, что присоединился к команде IreneDAO.
«Меня восхищает эта женщина, которой удалось создать свой собственный бренд. Идея с NFT объединяет членов сообщества. Я люблю суету», — подчеркнул валютный миллионер.
Стоит отметить, что IreneDAO больше похож на фан-клуб модели, в котором каждый может выразить свою идею относительно предметов ее коллекционирования.
Нужно подчеркнуть, что большая часть пользователей цифровой индустрии негативно отнеслись к данному стартапу, считая коллекцию одноразовой, и не имеющей никакой долгосрочной перспективы. С критикой такого же плана выступил соучредитель Terraform Labs До Квон и известный блокчейн-разработчик Даниэле Сестрагалли.
В Китае арестовали организаторов DeFi-мошенничества на $8 млн
Полиция в Китае арестовала восемь человек и заморозила 6 млн юаней ($946 000) в криптовалюте в рамках дела о мошенничестве, сообщает издание Nikkei. Как сообщила Служба общественной безопасности Чичжоу, преступная схема охватывала активы на 50 млн юаней ($7,8 млн), собранных при участии сотен инвесторов.
Расследование началось после заявления одного из инвесторов, который потерял 590 000 юаней в июне прошлого года. Мошенники вывели деньги в «анонимный пул» без согласия пользователей с целью отмывания, говорится в публикации. В декабре произошли аресты, в ходе которых у задержанных также конфисковали дорогие автомобили и особняки стоимостью в десятки миллионов юаней.
Отмечается, что инвесторов привлекали в схему обещаниями высокой доходности от обмена токенов в сфере децентрализованных финансов (DeFi). Официально название проекта не раскрывается, однако местные СМИ предполагают, что речь идет о Gainswap.
«По итогам расследования выяснилось, что это типичный случай незаконного завладения виртуальной валютой посредством использования технологии блокчейн», — заявили в полиции.
В общей сложности из-за мошенничества в DeFi-пространстве китайские инвесторы потеряли свыше $2,8 млрд, утверждает аналитическая платформа Chainalysis. На подобные преступления пришлось 37% доходов, полученных преступным путем в Китае в 2021 году, против 1% годом ранее, добавляет фирма.
Криптофонды оказались в 20 раз доходнее традиционных в 2021 году
Подъем фондового рынка в 2021 году оказал умеренное воздействие на доходность крупнейших хедж-фондов в мире. Тем не менее представители сектора цифровых активов смогли существенно превзойти фондовые и криптовалютные индексы, пишет The Block.
Средняя доходность традиционных хедж-фондов за последний год составила всего 10%, оказавшись ниже результата предыдущего года и индекса S&P 500, который поднялся на 26,9%. Более низкие показатели хедж-фондов объясняются ограниченной долей в их портфелях акций крупных технологических компаний, таких как Apple и Tesla, показавших высокую доходность в 2021 году. Даже ведущие хедж-фонды продемонстрировали результаты наравне с рынком, например Citadel с 26%.
В то же время, средняя доходность криптовалютного хедж-фонда в 2021 году составила 214%, свидетельствуют данные Hedge Fund Research. За исключением взрывного 2017 года этот показатель стал крупнейшим с начала отслеживания результативности криптовалютных хедж-фондов в 2015 году.
Результаты фондов превосходят не только биткоин, поднявшийся на 48,5%, но и индексы, например Bloomberg Galaxy Crypto Index с 153,39% и TCAP со 185%. Вместе с тем отдельные криптовалюты превзошли показатели фондов. Так, эфир в 2021 году вырос больше чем на 400%.
Инвестиционный директор Arca Джефф Дорман считает, что высокая результативность криптовалютных хедж-фондов может быть связана с низкой конкуренцией по сравнению с фондовым рынком:
«Портфели традиционных хедж-фондов очень похожи, а пассивные индексы преобладают над активным управлением. В цифровых активах конкуренции почти нет».
По словам Дормана, большинство участников Уолл-стрит сосредоточено исключительно на биткоине и эфире, оставляя возможности среди токенов со средней капитализацией криптовалютным фондам:
«Золотая жила для активного управления – это растущие и развивающиеся инвестиционные возможности без роста конкуренции. Именно так ситуация и обстоит на сегодняшний день. Из-за регуляторных проблем, ограничений на размеры и нехватки знаний крупные традиционные фонды не имеют существенного присутствия в пространстве цифровых активов помимо отдельных закрытых сделок, а также торговли BTC и ETH».
Техно-гигант Samsung объявил о запуске своего магазина в метавселенной
На днях крупнейший южнокорейский конгломерат международного масштаба Samsung объявил об открытии своего техно-магазина на базе децентрализованной платформы виртуальной реальности Decentraland.
«Метавселенный» Samsung 837Х, по сути, является аналогом всем известного, ведущего Нью-Йоркского магазина Samsung, все товары которого тоже можно будет приобрести в виртуальной реальности.
В сообщении сказано, что Samsung 837Х будет предлагать пользователям не покупку предметов технологического пространства, а участие в захватывающих квестах с призами, в которых будут значки 837X NFT.
Стоит отметить, что такой гигант как Samsung неслучайно выбрал сотрудничество с Decentraland, ведь виртуальный мир данной платформы является одним из самых популярных. Этому свидетельствует тот факт, что за последние три месяца его капитал вырос почти в семь раз. По состоянию на сегодня, капитализация вышеуказанной метавселенной достигла отметки почти в $ 7 млрд.
К слову, говоря о квестах, приключения будут проходить в виртуальном лесу. Суть приключений компания не раскрывает, подогревая этим интерес к своему стартапу. Известно, что все подробности и непосредственно сюжет квестов смогли узнать лишь участники международной выставки технологий и электроники. Мероприятие состоялось недавно, в период с 5 по 8 января в Нью-Йорке.
«Это увлекательный портал, посетители которого смогут окунуться в приключения на фоне невероятной природы и диких животных, тем самым став участниками мифической встречи с неизвестным»,- отметили стороны обеих компаний.
Открытие своего магазина в метавселенной Samsung планирует отпраздновать достаточно нестандартно. Запланирована вечеринка в двух реальностях одновременно.
«Человек рожден с интересом ко всему новому, и мы очень рады, что одними из первых вносим новый вид новаций в метавселенную»,- прокомментировала Мишель Кроссан-Матос, вице-президент по маркетингу и коммуникациям Samsung.
В данном контексте стоит упомянуть, что тема природы, в частности деревьев сегодня является очень актуальной для компании Samsung, ведь в первые дни наступившего года технологический гигант объявил о сотрудничестве с платформой Veritree. Данная компания выступает за восстановление климата, и уже этой весной, она вместе с Samsung должна высадить 2 миллиона деревьев на Мадагаскаре.
CoinShares: По итогам 2021 года криптофонды привлекли $9,3 млрд
Рекордную сумму в 2021 году институциональные инвесторы вложили в продукты, ориентированные на криптосферу.
По оценкам компании CoinShares, суммарно хедж-фонды инвестировали в цифровые активы около $9,3 млрд через специализированные инструменты. Наибольшую популярность среди компаний, управляющих активами, сохраняют биткоин (BTC) и эфир (ETH), говорится в исследовании.
Аналитики отметили, что в 2020 году объем капиталовложений в криптофонды составил $6,8 млрд. За последние 12 месяцев биткоин и эфириум-фонды привлекли около $6,3 млрд и $1,4 млрд соответственно.
Фонды, аккумулирующие одновременно несколько криптовалют, получили от институционалов $775 млн.
Крупнейшим институциональным инвестором, вложившимся в цифровые активы, выступает компания Grayscale. Сейчас под ее управлением находятся крипто-трасты с виртуальными монетами на общую сумму до $43,5 млрд.
Далее в рейтинге компаний, инвестировавших в цифровые активы через специализированные продукты, следуют 3iQ, 21Shares, ETC Group, Purpose и ProShares.
Процесс по делу бывшего топ-менеджера BitMEX перенесен до октября
До октября будущего года отложено расследование уголовного дела в отношении бывшего топ-менеджера криптобиржи BitMEX Грейга Дуайнера.
Как уточнят The Block, власти США поставили на паузу процесс против торговой площадки, стартовавший осенью прошлого года. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Управление по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) обвинили BiMEX в нарушении американского законодательства по борьбе с отмыванием денег.
Процесс инициировал Минюст. Среди подозреваемых оказался и тогдашний гендиректор криптобиржи Артур Хейс. Правоохранительные органы считают, что закон нарушили сразу несколько топ-менеджеров BitMEX.
В августе 2021 года биржа обязалась заплатить $100 млн штрафа и остановить торги продуктами, ориентированными на криптосферу, без соответствующего одобрения CFTC.
Дуайер оказался среди обвиняемых топ-менеджеров, ему грозит до пяти лет лишения свободы.
Судебное заседание состоится в октябре будущего года. При этом все обвиняемые отрицают свою причастность к преступлениям. Защита Дуайера обещает доказать невиновность бывшего сотрудника BitMEX.
CEO Coinbase обвинили в краже работы блокчейн-проекта
Генеральный директор биржи Coinbase Брайан Армстронг стал фигурантом иска о краже работы, проделанной на деньги другого инвестора.
По утверждению компании MouseBelt Labs, в июне 2019 года Армстронг предложил поддержку платформе Knowledgr, специализирующейся на распространении научных трудов с использованием токена в качестве механизма стимулирования. Одновременно Армстронг работал над схожей платформой ResearchHub и, как утверждает истец, воспользовался конфиденциальной информацией, чтобы получить несправедливое преимущество.
Согласно иску, Армстронг предложил Knowledgr финансирование и возможность листинга на Coinbase. MouseBelt, на тот момент уже инвестировавшая в Knowledgr, утверждает, что Армстронг, Coinbase и связанные с ними лица виновны в мошенничестве, вмешательстве в контракт и получении необоснованного обогащения.
Предположительно, Армстронг связывался с основателем Knowledgr Патриком Джойсом в конце июня 2019 года и предложил ему лично $50 000 за 1% в проекте с перспективой более крупных вложений. Также он пообещал Джойсу работу, если тот поддержит развитие ResearchHub, продолжая возглавлять Knowledgr. По утверждению MouseBelt, Джойс передал алгоритм, изначально разработанный для Knowledgr, Армстронгу для использования в ResearchHub.
«Армстронг хотел украсть работу для себя. Таким образом он не только избавлялся от потенциального конкурента, но также мог воспользвоаться финансовыми и техническими ресурсами, вложенными MouseBelt в Knowledgr. Изначально Джойс утверждал, что не контактировал с Армстронгом, но впоследствии признал, что в это же время Армстронг попросил его работать на ResearchHub и он согласился. Джойс утаил эту информацию от MouseBelt и таким образом нарушил условия соглашения», — говорится в иске.
Ранее Coinbase приобрела разработчика криптовалютного кошелька BRD.
Еще одна страна готовится к легализации криптотрейдинга и майнинга
Парагвай пополнил список государств, которые займутся регулированием майнинга и криптотрейдинга.
Еще в июле на рассмотрение парламента этой страны был передан законопроект, разрешающий использование биткоина.
В конце прошлой недели Сенат Парагвая поддержал нормативно-правовую базу для майнеров и криптовалютных инвесторов.
В начале будущего года Палата депутатов рассмотрит этот документ, написал в Твиттере сенатор Фернандо Сильва Факетти. Он представляет группу парламентариев, выступающих за легализацию блокчейн-индустрии.
Законопроект обязывает получать лицензию граждан и компании, которые добывают криптовалюту. Они также должны будут получить разрешение на промышленное потребление электроэнергии.
Контроль за работой майнеров обеспечит Секретариат промышленности и торговли Парагвая. Регулирующие функции также возьмут на себя Национальная комиссия по ценным бумагам, Управление по борьбе с отмыванием денег и Национальное энергетическое управление.
Сервисы и биржи, предлагающие услуги по обмену и хранению цифровых валют, должны будут зарегистрироваться в специальном реестре.
Однако в законе пока нет определения криптобиржи, и парламентариям еще предстоит разработать механизм контроля за деятельностью торговых площадок.