Обложка канала

Content Review. Страница 9

Новости технологий и мобильной связи

  • Content Review

    Мы прекрасно понимаем, что у нас своя дискотека с противостоянием Кинопоиска, Wink и прочих Kion, но за американским рынком стриминговых сервисов следить продолжаем. Тем более там разворачивается натуральная драма - Netflix больше не первый. Что произошло? Произошло то, о чем так долго говорили большевики аналитики: время колоссов Netflix и Disney+ подходит к концу, а снизу их поджимают новые игроки, которые развивались с учетом опыта и ошибок "старших товарищей". В частности, уже в следующем квартале HBO Max не только переименуется в Max (подробнее можно почитать у коллег), но и займет третью строчку в топе, оттеснив Disney+. Кстати, это уже второй сезон драмы: в прошлом квартале из топ-5 вылетел Apple TV+, тогда JustWatch даже расширил список топ до шести позиций. В этом квартале Apple TV+ уже седьмой - топ опять расширили (ну а как без упоминания Apple?). Даже интересно, кто же там еще в доле "Others" скрывается. Если что, по итогам 1 квартала 2023 года в США расклад по стримингам теперь такой: 1. Amazon Prime Video – 21% (+1 п.п.) 2. Netflix – 20% (-3 п.п.) 3. Disney+ – 15% (-3 п.п.) 4. HBO Max – 14% (+5 п.п.) 5. Hulu – 11% (не входил ранее в топ-6) 6. Paramount+ – 7% (0 п.п.) 7. Apple TV+ – 6% (+1 п.п.) 8. Другие – 6%
    Netflix подвинули с пьедестала

    По результатам первого квартала 2023 года Netflix уступил первую строчку в рейтинге крупнейших стриминговых платформ сервису Amazon Prime Video

    Content-Review.com
  • Content Review

    Отраслевая пресса переодически пишет о том, что крупнейшие производители электроники отказываются от ряда редкоземельных и драгоценных металлов из РФ. Сегодня вот Коммерсантъ сообщил, что согласно отчётам Apple полностью отказалась от вольфрама, тантала и золота из РФ, а Samsung нет и продолжает открыто указывать происхождение материалов. Представители Apple ещё в прошлом году делали подобные заявления ежеквартально. То, что они будут подкреплены официальным отчётом сомнений не вызывало. Значительно более интересной является часть публикации с комментариями отечественных поставщиков. Они, по сути говорят о том, что напрямую почти никто и не работал с Apple. Разумеется, логистика и объёмы отгрузок тоже изменились, доля Китая, Казахстана, Индии и других стран Азии выросла. Ну, то есть все всё понимают. Конечно, не стоит преуменьшать проблемы и риски отечественных производителей. Да и о многих глобальных трендах мы писали ещё в прошлом десятилетии, в частности о программах ресайклинга, и о том, что реальная забота об экологии там стоит далеко не на первом месте. Нет ничего удивительного в том, что именно Apple официально первой объявила о полном отказе от российских металлов. И дело тут не в логистике, и уж поверьте, точно не в каких-то моральных стандартах компании, которые зафиксированы в различных полиси. Уж в чем Apple нет равных, так это в умении продавать отсутствие чего-либо. Например, можно убрать наушники и блок питания из комплекта поставки и преподнести как невероятное проявление заботы об экологии. Иногда как достижение преподносится отказ от того, что и так давно не использовалось при производстве. Эдакая минеральная вода без ГМО. Иногда отказ вызван технологическим прогрессом и удешевлением производства, например, таким был уход от использования бериллия (весьма недешевого металла). Ну а над углеродной нейтральностью и прочими фокусами с зелёной энергией не смеялся только ленивый. И опять же, дело не в самой концепции, некоторые компоненты которой даже вполне разумны. Смешно именно то, как эта нейтральность достигается. На видном месте размещаются солнечные панели, мол, смотрите какая у нас крыша, так сказать, во всех смыслах. А от реальных поставщиков электричества требуется сертификат, мол, клянитесь Гретой Тунберг, что у вас исключительно зелёное электричество. И поставщики, конечно же, такие документы предоставляют. Как и прочие справки — об отсутствии детского труда на фабриках, об отсутствии кобальта из Конго и тому подобного. И не было никаких сомнений, что именно у Apple первой появится справка об отсутствии российских металлов. Ситуация с Apple и Samsung напоминает старый советский анекдот про пенсионера на приёме у врача: — Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается. — Дед, а лет тебе сколько? — 80. — Ну это же превосходно! — Да? А сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 90! — Ну так и вы говорите!
    Не все то золото, что звонит

    Производители смартфонов определяются с использованием металлов из РФ

    Коммерсантъ
  • Content Review

    В США заказать пиццу теперь можно прямо из машины по пути домой, сеть Domino's адаптировала свое приложение для CarPlay и пусть оно довольно примитивно - доступен либо быстрый повтор прошлого заказа, либо связь с оператором - это серьезный шаг вперед. И вот почему. Во-первых, попасть в CarPlay или Android Auto не так уж просто. Наши разработчики сервисов навигации и музыки не дадут соврать. Если сервис как-то завязан на деньги и претендует на сферу интересов Apple или Google, то попасть ему в автомобили сложно. Во-вторых, функциональность - точнее практически полное ее отсутствие - приложение Domino's демонстрирует, что есть потенциал для развития истории. Сейчас это как происходит? Вы едете домой, стоите в пробке, смотрите, сколько осталось ехать, и исходя из этого заказываете себе что-нибудь домой - не важно, из Лавки, Еды или еще откуда-то. То есть вы сами вычисляете, когда можно заказывать, чтобы курьер не приехал раньше. А ведь все может работать иначе. Система видит где вы, рассчитывает время вашего прибытия, и назначает доставку на нужное время, которое выбирает само. В результате вы приехали домой, а через несколько минут приехал курьер с едой. Ну, или пиццей, горячей и свежей. Поэтому от новости двоякое впечатление. С одной стороны - прикольно, что потихоньку появляются такие сервисы. С другой стороны, их минимальная функциональность при потенциальных возможностях удручает.
    Заказать пиццу теперь можно через CarPlay по пути домой

    Сеть пиццерий Domino’s обновила свое мобильное приложение под iOS, теперь оно доступно в CarPlay и водители могут заказать пиццу по пути домой

    Content-Review.com
  • Реклама

  • Content Review

    Наши любимые британские ученые аналитики из Juniper Research бьют в набат: OTT-сервисы (то есть мессенджеры) таки уничтожат доходы операторов от SMS и RCS. Правда, еще в прошлом году эти же аналитики отмечали, что хоть операторы и не досчитались 2,5 миллиардов долларов из-за перетока трафика из SMS в OTT, доходам операторов мало что угрожает, ибо те самые 2,5 миллиарда долларов – это сумма, на которую вырос рынок, а сами операторы вполне успешно продолжают продавать корпоративных клиентам SMS рассылки, ибо это на сегодня единственный способ гарантированно (или с самым высоким процентом успеха) доставить сообщение абоненту. Что же произошло за полгода? Ведь аналитики говорят, что рост использования OTT для бизнес-коммуникаций растет уже пять лет. А произошло то, что операторы решили постепенно повышать цены на SMS-рассылки, как прямые, так и осуществляемые через API, то есть те же самые оповещения банков и других сервисов. При этом количество рассылаемых сообщений – через все доступные каналы – по оценке Juniper Research вырастет с 93 миллиардов в этом году до 254 миллиардов к 2027 году. Почти в три раза. Есть мнение, что компании – в особенности банки – уже давно бы перешли к использованию мессенджеров для оповещений, но обеспечить должный уровень безопасности пока, увы, не удается. Все-таки SMS приходит именно на то устройство, в котором стоит SIM или eSIM с соответствующим номером абонента, тогда как OTT-сервисы не привязаны к конкретному устройству, хоть и для регистрации в OTT требуется номер абонента, после регистрации зайти в OTT можно уже с любого устройства. И, соответственно, получить доступ к чувствительной личной информации. Но похоже SMS становится роскошью, и компании будут предлагать такой способ за дополнительную плату, а стандартное оповещение переводить в другие каналы связи. В этой связи стоит вспомнить и о том, что самым дешевым (скорее даже бесплатным) являются push-уведомления, к которым своих клиентов пытаются приучить российские банки. И не только: довольно долгое время Аэрофлот экспериментировал со схемой «сначала push, потом SMS». При входе в учетную запись Аэрофлота предлагалось ввести код, который должен был прийти на мобильное устройство. В первый раз высылалось push-уведомление, и клиентам, которые эти уведомления отключили, приходилось ждать, пока истечет время и станет доступен повторный запрос кода. В последствии Аэрофлот отказался от этой схемы. Ситуацию в России усугубляет удаление из App Store приложений российских банков, что делает невозможным использование push-уведомлений, а SMS по сути становится безальтернативным способом коммуникации, если не считать мессенджеры. Некоторые компании – СДЭК, например – уже используют для уведомлений VK (если таковой есть у клиента), однако это скорее исключение, чем правило. Собственно, на «волатильность оптовых цен на бизнес-SMS-сообщения» указывается аналитиками Juniper Research как главный драйвер для компаний к переходу компаний на работу с OTT, благо те активно разрабатывают API и готовы перехватить поток сообщений на себя. Единственное, что неизвестно, это кто еще в результате перехватит этот поток и что с ним сделает.
    SMS-оповещения переедут в мессенджеры

    Причина в стоимости SMS, рост расходов подталкивает компании отказаться от SMS-оповещений в пользу мессенджеров

    Content-Review.com
  • Content Review

    Только-только прошла новость о том, что Microsoft официально отказалась оказывать гарантийное обслуживание консолей Xbox в России (делегировав это сервис-центрам ритейла), как Юmoney объявили о том, что у них появились в продаже карты оплаты сервисов Xbox Live Gold и Xbox Game Pass, причем именно для российских учетных записей. Уже больше года владельцы консолей пользуются весьма специфичным способом покупки игр. Приобрести цифровые копии, как оказалось, не проблема, но придется сделать ряд телодвижений со сменой географии в учетной записи и подключением VPN на время активации кода. Зато и игры «подешевели» – коды, которые продаются в сети, предназначены для рынков, где игры стоят значительно дешевле. Для тех же, кто не хотел проходить сей квест оставалось два варианта – искать остатки в ритейле (карты в физическом виде продавали еще довольно долго), а игры покупать на дисках (что подходит для консолей с приводом). Ну или играть в то, что было приобретено ранее. Интересно, что коды через Юmoney продает АО БУКА – известный дистрибьютор и издатель игр. Откуда они у Буки взялись – тайна, но сейчас такие вопросы задавать опасно. Однакож, на страницы покупки прямо говорится, что код предназначен для активации только на территории России, а в названии товара указан регион (RU). Ушли чтобы вернуться?
    В ЮMoney появились карты пополнения для PlayStation Store, Steam и Xbox Live

    На сайте и в последней версии приложения ЮMoney для Android стали доступны цифровые товары: карты пополнения для онлайн-магазинов видеоигр PlayStation Store, Steam и Xbox Live, около 150 игр для ПК и консолей, а также подписки на стриминговые сервисы.

    Content-Review.com
  • Content Review

    Google похоронил свои умные очки. Это было вполне ожидаемо, прогресса в этой сфере давно нет, а из всех сценариев использования AR-гаджетов оправдался разве что логистический - на большом складе через такие очки сотрудники видят навигацию в реальном времени. За десять лет достаточного рынка так и не появилось, а Google славится тем, что безжалостно закрывает казалось бы даже получившие определенную аудиторию направления. Но с очками все было ясно еще на старте - крайне специфичная история, а Google все же про массовый продукт. К слову, у нас так до сих пор валяются "умные очки" Ray-Ban Stories, появившиеся в 2021 году. Что с ними делать не очень понятно, крайне специфичное устройство. Да, камеры снимают более-менее достойно, но назвать их удобными язык не поворачивается. Покупали для обзора, но пока суть да дело, Марка назначили экстремистом, а софт для них в России и вовсе не был доступен, получалось только APK ставить и получать довольно ограниченную функциональность. При этом еще до пандемии мы списывались с Epson, чьи умные очки использовались на заводах Coca Cola в России. Но сначала карантин, а потому уже ни Epson, ни Coca Cola.
    Google покончил с умными очками

    Компания остановила продажи умных очков Glass Enterprise Edition, а осенью планирует отказаться от поддержки этих устройств

    Content-Review.com
  • Content Review

    До этого телевизор сам Яндекс выпускал только колонки с Алисой и приставку Яндекс.Модуль, а свою платформу Яндекс ТВ отдавал на откуп другим производителям. И вот - первый телевизор от самого Яндекса. Произведен в Татарстане на мощностях завода Haier, но это не просто копия имеющихся моделей - всё, от упаковки до дизайна задней панели, разработал сам Яндекс. Мы долго избегали этого телевизора, но все же решились выложить - немалые по нашим меркам - деньги и купить на обзор первый телевизор Яндекса с Алисой. И не прогадали. Смотреть можно тут: YouTube VK Дзен Rutube Одноклассники Традиционно заранее спасибо за лайки, ракеты, классы и все такое. В прошлый раз получилось прям хорошо.
    Телевизор Яндекса с Алисой: честный обзор

    До этого телевизор сам Яндекс выпускал только колонки с Алисой и приставку Яндекс.Модуль, а свою платформу Яндекс ТВ отдавал на откуп другим производителям. И вот - первый телевизор от самого Яндекса. Произведен в Татарстане на мощностях завода Haier, но это не просто копия имеющихся моделей - всё, от упаковки до дизайна задней панели, разработал сам Яндекс. Мы долго избегали этого телевизора, но все же решились выложить - немалые по нашим меркам - деньги и купить на обзор первый телевизор Яндекса с Алисой. И не прогадали. 00:00 О чем речь 00:32 Минутка истории платформы Яндекс ТВ 01:29 Российские платформы Smart TV 02:24 Кто производит Яндекс телевизор с Алисой? 03:31 Комплектация 04:20 Разъемы для подключения 05:41 Технические характеристики 08:10 Пульт 10:57 Интерфейс Яндекс ТВ 12:45 Приложения 14:35 Плеер для просмотра с флэшки и по сети 15:27 Телеканалы с антенны без интернета 17:09 Разница между Яндекс телевизора с Алисой от Яндекс.Модуля 18:25 Плюсы Яндекс телевизора с Алисой 19:35 Минусы Яндекс телевизора с Алисой 20:46 Сколько стоит, как купить 22:08 Итоги Наши площадки: Telegram: https://t.me/contentreview ВКонтакте: https://vk.com/contentreview Дзен: https://dzen.ru/contentreview Одноклассники: https://ok.ru/group/58593963737242 RuTube: https://rutube.ru/channel/23477161/ Над роликом работали: Сергей Половников - в кадре, обзор, сценарий Даниил Комаров - камера, монтаж Сергей Сутягин - звук, сведение

    YouTube
  • Content Review

    В пятницу случилась не самая круглая, но серьезная дата – появление первого доменного имени в рунете. Первым сайтом был www.ru, разработкой сайта занимался Демос, это был каталог страниц и ресурсов Russia on the Net. Говорят, домен сейчас выставлен на продажу за примерно 21 миллион рублей. К годовщине коллеги из Hi-Tech Mail.ru провели опрос с целью узнать интернет-привычки россиян. Выяснилось следующее: - 46% россиян проводят в интернете от 2 до 5 часов, 29% – от 5 до 10 часов в день - 62% россиян выходят в интернет с компьютеров и ноутбуков, смартфон основное средство доступа в интернет у 36% - основной сценарий использования интернета – чтение новостей (43%), самый редкий – покупки в сети (2,4%) - зависимость от соцсетей подтвердили 23% - 42% россиян пользуются интернетом более 20 лет
    90% россиян проводят в интернете не менее 2 часов в день

    Обзор привычек пользователей Рунета

    Content-Review.com
  • Content Review

    Квантовые компьютеры сегодня существуют разве что в форме работающих прототипов, но это одно из тех научных сфер, в которой российские ученые идут если не в авангарде, то вровень с мировым сообществом. Именно поэтому мы стараемся подсвечивать успехи наших молодых исследователей, и сегодня – еще одна новость из мира квантовых технологий. Наши ученые предложили новый подход реализации квантовых алгоритмов, улучшающий на порядок итоговое качество выполнения квантовых алгоритмов. Сегодня основным способом повышения производительности процесса квантовых вычислений является увеличения числа кубитов, это как бит, но в квантовых компьютерах. При этом в отличие от бита, в роли кубитов в квантовом компьютере могут выступать ионы и атомы, а они имеют больше двух уровней, могут находиться в пяти состояниях – кудиты, кубиты, кутриты, кукварты и куквинты. Это позволяет плотнее кодировать данные (биты – они ж только в двух состояниях), а значит и реализовывать куда более сложные и комплексные квантовые алгоритмы, увеличивая мощность квантового процесса. Квантовые технологии только кажутся излишне сложными и запутанными, основная проблема сейчас не в самой технологии, а в том, что работают они в довольно специфичных условиях. Все это напоминает зарю развития беспроводных технологий, когда и оборудование было громоздким, и расстояния передачи данных небольшими. Но есть мнение, что квантовые технологии пройдут свой путь в разы быстрее, чем мобильные. А значит еще при нашей с вами жизни успеем поработать на квантовых компьютерах.
    Российские ученые знают, как сделать квантовый процессор мощнее

    Ученые из НИТУ МИСИС и Российского квантового центра предложили новый эффективный подход реализации квантовых алгоритмов с использованием дополнительных уровней квантовой системы, который на порядок улучшил итоговое качество выполнения квантовых алгоритмов. Статья опубликована в научном журнале Entropy.

    Content-Review.com
  • Content Review

    Единственный «народный» аналог инсты объявил о закрытии сервиса, 16 апреля ближе к полуночи сервера будут отключены. Версия создателей подробна изложена Денисом Грачевым на vc.ru. Если кратко – виновата осень прошлого года, из-за которой пришлось срочно уезжать, ну и юристы Цукерберга, которые добились удаления Freegram из Google Play из-за созвучности названия. Летом прошлого года мы взяли у Дениса интервью, и, если честно, уже тогда было понятно, что у проекта серьезные проблемы. С одной стороны – сильная команда программистов с серьезным опытом (сам Денис успел поработать в Яндексе и Сбере). С другой стороны – полное непонимание, чем дышат простые пользователи и зачем им нужен подобный сервис. Например, со слов Дениса, разработчики убили много времени для аналога директа и сторис, а пользователям они были не интересны. И, конечно, абсолютное непонимание того, какая же бизнес-модель будет у Freegram. А когда стало понятно, что миллиона пользователей в обозримом будущем не светит, команда начала задавать вопросы. Ну а после иммиграции вопросы отпали сами собой – перспектив привлечь капитал за рубежом русским разработчикам нет, а в России оставаться они не захотели. Что ж, это их выбор. За кадром мы обсуждали с Денисом возможность влиться в какой-нибудь из холдингов. На предположение, что VK для полного набора не хватает аналога инсты, Денис сказал, что в таком формате, когда теряется свобода действий, работать не хочется. Его право. После удаления приложения из Google Play, команда приняла решение переименоваться в Phoetry. Видимо, чтобы усугубить эффект плохого нейминга, объявлено об этом было 1 апреля, что было воспринято большинством пользователей сети (из тех, кто комментирует посты в телеге и в самом сервисе) как плохая шутка. Как знать, быть может это и стало последней каплей. Всего на проект было потрачено около 2 миллионов рублей (отдельно Денис оценил работу разработчиков в 15 миллионов рублей). Freegram уходит на покой со 105 тысячами зарегистрированными пользователями, 1 миллионом публикаций и 13 миллионами лайков. Goodnight, sweet prince.
    Взлет и падение аналога Instagram — Личный опыт на vc.ru

    Всем привет, меня зовут Денис Грачев. Мой последний год выдался очень насыщенным, и мне показалось, что моя история может многим показаться интересной. Когда-то я хотел написать статью на vc.ru для самопиара проекта, но теперь проект закрывается, так что можно спокойно писать для души. Я расскажу историю о Freegram — «очередном аналоге Instagram»…

    vc.ru
  • Content Review

    Под вечер появилась интересная новость: МТС купил 100% компании Segmento. Но интересна не сама новость, мало ли что покупает МТС сегодня, там кажется просто уже бегают по рынку с мешком денег за спиной и горящими как у Безенчука глазами. Если же сопоставить несколько других событий, то складывается очень интересная картина. Не секрет, что МТС всерьез занялся контентом. Онлайн-кинотеатр Kion, книжный сервис Строки, стриминг МТС Музыка и готовящийся к перезапуску видео-хостинг WASD – все это добро можно монетизировать не только привычным способом «плати каждый месяц и будет тебе счастье», но и через рекламу. А для рекламной модели нужно иметь необходимый набор платформ и компонентов. AdEx и SSP у МТС уже имелись после недавней покупки группы Buzzoola, равно как DSP и DMP-платформы. Только не корите нас в комментариях, если мы будем рассказывать про каждую эту аббревиатуру отдельно, то это будет душная портянка, а до бирюлек мы еще не доросли. Логично предположить, что первый кандидат на обкатку единой рекламной платформы – WASD, который, повторимся, ждет реновация, после которой он вроде как станет новой версией «русского ютуба», которой, в свою очередь, понадобится реклама для того, чтобы запустить процесс монетизации непосредственно на старте. Далее логично предположить, что рекламная модель доберется до «Строк» – почему бы не запустить тариф с показом рекламы? После строк, понятное дело, руки могут дойти и до Kion, благо рекламная модель подписки сегодня на волне хайпа. «Музыку» ставим в конце потому как по большому счету это партнерский сервис, и если уж монетизировать его рекламой, то в последнюю очередь. Хотя кто знает, может МТС уже нашел кого прикупить на рынке подкастов и станет первым, кто предложат создателям подкастов нормальную и понятную модель монетизации? Разумеется, это всего лишь предположения. Вполне возможно, что МТС купил Segmento просто как источник клиентской базы. Как знать.
    МТС купила Segmento

    Оператор заявляет, что покупка была нужна для увеличения доли на рекламном рынке

    Content-Review.com
  • Content Review

    Подведем итоги этого шедеврального дня. Судя по тому, как в обед яростно начала расцеватать аналитика относительно запущенного Яндексом «Шедеврума», вчерашний запуск «Кандинского» от Сбера таки не возымел того эффекта, который на него возлагался. И этому есть вполне понятное объяснение. 1. Сервис Яндекса имеет не только внятный интерфейс (приложение, а не чат-бот или доступ через иные сервисы), но и показывает все, что генерируют другие пользователи. Это позволяет делать более точное сравнение, например, забивать тот же запрос в другие нейронки и сравнивать результаты. 2. Сервис Яндекса просто быстрее. Те, кто утром прошел по ссылкам из нашего поста, получили доступ к генерации сразу. Чуть позже появилась ожидаемая очередь – чтобы сохранить скорость генерации около минуты (а генерируются сразу 4 варианта), нужно распределять нагрузку, добавляя ее по мере роста спроса. Между тем, чтобы сервис упал и тем, что кому-то придется подождать доступа, Яндекс выбрал первое. 3. Сервис Яндекса показывает как на самом деле работает нейросеть, а не контролируемо выплескивает в паблик лучшие результаты. В ленте можно встретить как шестипальцевых кракозябр, так и великолепные картины, которые полностью отвечают настроению запроса. И да, запросы надо писать подробные – как джинн «Шедеврум» генерирует то, что просят, не додумывая за просящего. Не так давно мы задавались вопросом – когда уже нейросети начнут рисовать подходящие для иллюстраций нашей тематики картинки. Докладываем: базовые станции рисует так себе, они больше похожи на башни из «Обитаемого острова». Но вот дата центры, абстракции на тему «интернет вещей» и прочие стоковые иллюстрации рисует бодро. Будем пользоваться.
    Яндекс выпустил бета-версию 0.1.4 приложения Шедеврум

    Оно нужно для генерации изображений с помощью нейросети

    Content-Review.com
  • Content Review

  • Content Review

    Сбер сегодня открыл публичный доступ к новой версии своей нейросети Kandinsky 2.1. Генерация картинок по текстовому описанию, кажется, становится серьезным пожирателем времени, при этом коллеги даже провели сравнительное тестирование нескольких нейросетей. Время ожидания генерации картинки в обед было около 5 минут, позже оно выросло до 10 минут, а к вечеру сервис ожидаемо прилег отдохнуть. Причем неизвестно, связано ли это с нагрузкой на нейросеть или же с тем, что никаких тормозов в ней не было. В комментарии приглашаются те, кто успел нагенерировать всякое крамольное, мы с редакционных номеров запросы «некто ест кое-кого на завтрак» тем более с указанием фамилий делать не стали. Но судя по тому, что другие, менее кровожадные запросы проходили, никаких ограничений в Сбере делать не стали. А это – особенно сегодня – чревато всякими неприятными последствиями. Черт его разберет что нагенерирует этот ваш искусственный интеллект. Мы же все ждем, когда нейросети научатся генерировать не только котов и убегающего Трампа, а что-нибудь более утилитарное. Например, изображение базовой станции на фоне неба – одна из самых востребованных иллюстраций у нас в ленте (кстати, подпишитесь, если еще не подписались).
    Сбер представил нейросеть Kandinsky 2.1

    Нейросеть разработали и обучили исследователи Sber AI при партнёрской поддержке учёных из Института искусственного интеллекта AIRI на объединённом датасете Sber AI и компании SberDevices.

    Content-Review.com
  • Content Review

    В «Ведомостях» подсветили данные агентства J’son & Partners Consulting на тему оригинального контента, который производят в каких-то немыслимых масштабах наши онлайн-кинотеатры. В прошлом году такого контента вышло 89 единиц – включая сериалы, фильмы и документалки, из них больше всего выпустил Start – 20 единиц. Вообще складывается такое чувство, что Start стремительно идет к тому, чтобы быть производителем контента, нежели его дистрибьютором. Сервис получил 2,25 миллиарда рублей от продажи своего контента на другие площадки, для сравнения Иви - 0,8 миллиарда. Еще около 2 миллиардов выручили «Кинопоиск», more.tv и «Смотрим», остальные игроки цифрами делиться не стали. 5 миллиардов рублей – это откровенно немного. Но интересно сравнить эту цифру с кинопрокатом. По данным портала Proficinema, общая касса российских лент в 2022 году составила 11,2 миллиарда рублей, в прокат вышло 208 лент. Сложно понять, какой доход получили Premier, Kion и остальные неучтенные площадки от дистрибуции своего контента, но, кажется, у нас для кинопроката плохие новости. Во-первых, производство кино «большого метра» стоит сильно больше, чем производство для условного «онлайна» и телевидения. Во-вторых, такими темпами в ближайшие годы онлайн-кинотеатры обгонят кинопрокат традиционный, по крайней мере в сфере российского контента. Ибо не стоит забывать, что общий кинорынок все же больше - 21,3 миллиарда рублей только от проката и бог знает сколько от продажи прав на интернет-показ. Хотя, возможно, когда-нибудь мы узнаем, во сколько обошелся «Чебурашка» отечественным интернет-сервисам. Коллеги предполагают, что в будущем производить контент в таких же объемах будет затруднительно, а значит будет совместное производство с совместной же дистрибуцией. С этим сложно не согласиться. За рубежом вполне распространена схема, по которой доходы от продажи фильма для дистрибуции на определенных территориях происходят еще до того, как на съемочной площадке разбивают тарелку. И в результате фильм выходит по финансам в ноль еще на стадии съемок. Ну а что там в прокате уже мало кого волнует. Брюс Кэмпбелл не даст соврать. Такая трансформация рынка может расстраивать лишь тех, кто привык зарабатывать не на продаже контента и не на кассовых сборах, а на его производстве. Причем аргумент «ну не хотите за столько, пусть вам Сарик тогда снимает» уже мало кого может убедить. Время безграничных бюджетов закончилось, а кинозалы, пропахшие прогорклым попкорном зрители уже давно поменяли на уютные диваны и бокал вина.
    В 2022 году видеосервисы заработали на продаже своих originals 5,1 млрд рублей

    Но выручку этого направления раскрыли не все онлайн-кинотеатры

    Ведомости
  • Реклама

  • Content Review

    Коллеги из «Известий» расковыряли очередную инициативу наших чиновников. Пишут, что в некоей рабочей группе при ГКРЧ обсуждается возможность подключения дронов к мобильным сетям для того, чтобы управлять этими дронами дистанционно. И тут бы, конечно, похохотать в голос над компетенцией чиновников, но с другой стороны – а кто туда сегодня идет? Откуда им взять хоть какую-то экспертизу? Вот вы, читающие эти строки, готовы поменять свою карьеру на душный кабинет без окон, где вы будете готовить аналитические записки какому-нибудь Горелкину, который их разве что в туалете использует? То то же. Поэтому давайте просто подсветим некоторые основные моменты в этой истории. Есть два участника в процессе полета дрона и управления им с земли. Первый участник – это оператор дрона, тот самый, кто им управляет. Ни для кого не секрет, что действительно практикующий дроновод первым делом перепрошивает дрон для того, чтобы держать с ним связь не на стандартной частоте 2,4 GHz, а на чем-нибудь более эффективном в плане стабильности сигнала и отсутствия помех. Впрочем, даже 2,4 GHz вполне себе хватает на несколько километров, если речь идет о съемке вне городской застройки. Для максимальной эффективности управления дроноводу нужна потоковая картинка с дрона. И именно этот момент ставит под сомнение использования мобильной связи для, так скажем, привычного дроноводства. Потому что потоковое видео с минимальной задержкой да еще и с возможностью управления без тех же самых задержек в мобильной сети возможно, но для этого потребуется выделенный канал. Который, разумеется, ни один оператор в здравом уме выделять не будет – частот и так кот наплакал. Ну или не кот, а ГКРЧ, которая и выступает инициатором всей истории. Второй участник – мобильный оператор. Судя по статье «Известий», операторы с чиновниками уже давно общаются как с буйными сумасшедшими. То есть стараются их не раздражать, но настойчиво объясняют прописные истины. Например, дрон и сейчас без каких-либо проблем может подключаться к мобильной связи, если имеет на борту соответствующий модем и находится в зоне сети. И вот тут выясняется, что зона покрытия мобильными операторами коварно направлена на поверхность, а не в небо. Ибо люди не летают как птицы, и вовсе не потому, что отрастили большие ягодицы. А дроны – летают, причем выяснилось, что для достижения неких целей летать им надо на высоте в 300 метров. Это, понимаете ли, наиболее востребованная высота. Немедленно вспоминается, как в США довольно оригинально хотели обеспечить мобильную связь на борту самолета – на протяжении основных маршрутов оператор расставил вышки с базовыми станциями, антенны которых были направлены строго вверх. Это позволило решить задачу и пассажиры даже могли общаться по SMS, но ни для чего другого такая сеть не подходила. Получается, что от операторов требуют удвоить антенную инфраструктуру – теперь надо будет покрывать связь не только поверхность земли, но и небо. Чтобы беспилотники чиновников могли оставаться на связи. Не удивимся, если в качестве аргументации чиновники еще и предложат каждой птице на лапу повесить трекер, ведь это так важно, проблемы орнитологии будут решены одним махом. Радует то, что закончатся эти обсуждения примерно тем же, чем заканчиваются практически все безумные инициативы наших профильных ведомств и депутатов. Даже если они в итоге превращаются в законы. Ничем.
    Наивысший пилотаж: дроны в России хотят подключить к сотовым сетям

    Что это даст пользователям беспилотников

    Известия
  • Content Review

    Удивительной силы документ - консолидированная подробная финансовая отчетность каршеринга Делимобиль. Спасибо, коллеги, что указали на наличие оного, из него можно накопать очень много интересного. И оно сильно отличается от поданных вовне интерпретаций. Например, на странице 34 мы узнаем, что выручка собственно от каршеринга - 12,3 миллиарда рублей (а не 15). Остальное - "клиентские сборы" (видимо, штрафы и проч), "продажа подержанных авто (а чуть ранее говорится о том, что срок амортизации оных 6 лет, страшно подумать, что за зомбимобили там в итоге продаются). А вот расходы по оказанию услуги - 11,8 миллиарда рублей. Еще 0,4 миллиарда - реклама. И 1,5 миллиарда - управленческие расходы. А ведь есть еще налоги, выплаты купонов по облигациям. А теперь внимание. Количество автомобилей в парке Делимобиля практически не изменилось, а вот расходы на их ремонт и обслуживание выросли на 25%, а на страхование - на 20%.О чем нам это говорит? О том, что автопарк стремительно дряхлеет, а активность каршероводов не сильно-то растет - расходы на топливо (чем не показатель активности?) выросли лишь на 5%. На дряхление автопарка указывает и увеличение на 30% расходов на парковку - скидки Москва дает только на относительно новые машины. Что по итогу? Если актив и готовят к продаже, как думают коллеги, то продать такое барахло будет затруднительно. И с каждым годом - все сложнее. Ну и про 50% рынка посмеялись, спасибо. Очень хорошо себя оценивает Делимобиль.

    RAS-2022_Carsharing Russia LLC_Financial statements.pdf

    application/pdf
  • Content Review

    Вечер понедельника - идеальное время для того, чтобы посмотреть/послушать беседу с умным человеком. С Романом Мылицыным из ГК Астра мы уже общались год назад, как раз весной. Многое изменилось, в частности вектор Astra Linux окончательно ушел в b2b. Подсобрали вопросы из комментариев под старым роликом, разбавили новыми, заодно узнали, будет ли Atomic Heart на Astra Linux. Смотреть тут: YouTube Дзен VK Rutube Одноклассники Судя по холиварам, разразившимся под роликами и в пабликах, где уже кинули ссылку на интервью, равнодушным никто не остался. Приятного просмотра.
    Год без Windows: интервью с ГК Астра (Astra Linux) в 2023 году

    В прошлом году весной мы уже встречались с Романом Мылицыным из ГК "Астра". Тогда уже было понятно, что зарубежный софт из России уходит, но были сомнения, получится ли создать, а точнее довести до ума альтернативу, в первую очередь операционных систем. Сегодня уже понятно, что коллапса не случилось, и многое, о чем мы только гадали год назад, стало явным и понятным. Так же Роман ответил на некоторые вопросы, которые появились под прошлым роликом и объяснил, что же это такое - отечественный софт. 00:00 Давно не виделись 00:36 Что изменилось за этот год 01:40 Астра она для дома или b2b, в первую очередь попавшим под санкциям 04:15 Астра это российское ПО или нет 05:30 Славянский программист 06:24 Бэкдоры в западном ПО 08:20 Что с драйверами? 09:50 Секта свидетелей терминала 12:40 Зачем нужен терминал 14:01 Обучение Linux в школе 16:24 Что правильнее - только Linux или W2K 17:20 Ущербность механического запоминание интерфейса 18:30 Atomic Heart и другие игры на Linux 21:01 Магазин приложений 22:50 Домашняя ОС это сильно другое 24:20 Дефицит кадров IT 26:30 Где брать кадры IT 27:10 Иногда они возвращаются Наши площадки: Telegram: https://t.me/contentreview ВКонтакте: https://vk.com/contentreview Дзен: https://dzen.ru/contentreview Одноклассники: https://ok.ru/group/58593963737242 RuTube: https://rutube.ru/channel/23477161/ Над роликом работали: Сергей Половников - в кадре Даниил Комаров - камера, монтаж Сергей Сутягин - звук, сведение

    YouTube