Обложка канала

Content Review. Страница 8

Новости технологий и мобильной связи

  • Content Review

    Мы вот часто подкалываем Амедиатеку тем, что ее существование вне экосистем бесперспективно, а между тем сервис в довольно серьезном плюсе – чистой прибыли почти под миллиард рублей. На фоне чистого убытка Кинопоиска в 3,86 миллиарда рублей выглядит совсем как-то волшебно. Итоги 2022 года (данные собрал Интерфакс): – Кинопоиск – выручка 15,24 миллиарда рублей (рост в 2,1 раза), чистый убыток 3,86 миллиарда рублей (снизился на 0,59 миллиарда рублей) – Иви – выручка 12,74 миллиарда рублей (рост на 7,7%), чистый убыток 693,7 миллиона рублей – Start – выручка 4,4 миллиарда рублей (рост в 1,5 раза), чистый убыток 133,8 миллиона рублей (снизился в 3 раза) – Амедиатека – выручка 4,78 миллиарда рублей (рост на 39,4%), чистая прибыль 970,7 миллиона рублей (увеличилась на 37,1%) Похоже, в текущих условиях бизнес-модель Амедиатеки – быть дополнительной подпиской внутри экосистемных подписок – стала той самой серебряной пулей, которую уже несколько лет ищут интернет-кинотеатры. Интересно, получится ли у Амедиатеки сохранить и приумножить библиотеку HBO Max, но пока все выглядит просто замечательно. Совсем иная бизнес-модель у Кинопоиска (как и, предположим, у Иви) – стремиться к рентабельности через масштаб. В принципе план работает: выручка увеличилась, убыток снизился, это означает, что приток новых подписчиков уже не генерирует убыток, а начал постепенно его сокращать. Теперь осталось понять, а возможна ли та самая точка безубыточности или количество потенциальных подписчиков таки меньше, чем нужно для перехода в рентабельность. Но свои планы Кинопоиск нам не рассказывает, продолжим наблюдать. Данных по другим важным игрокам рынка – Wink, more.tv и Kion – не публикуются, а без них строить графики и делать выводы не по игрокам, но по рынку в целом, бессмысленно. Но можно посмотреть интервью с директором Wink Антоном Володькиным, он там много интересного рассказал.
    "Кинопоиск" удвоил годовую выручку до 15,24 млрд рублей

    Выручка онлайн-кинотеатра "Кинопоиск" (ООО "Кинопоиск", принадлежит "Яндексу") в 2022 году увеличилась в 2,1 раза и составила 15,24 млрд рублей, следует из отчетности компании.

    Интерфакс
  • Content Review

    Хромбуки - ноутбуки с урезанными техническими характеристиками и заточенные на работу Chrome OS - много лет подряд считались лучшим решением для школ. Ну а что, стоят крайне немного, задачи, стоящие перед школьным образованием, выполняют. Идеальные рабочие лошадки. Оказывается - все не так просто. Относительно недавно в одной из утренних реплик мы рассуждали о том, что Яндексу было бы неплохо разработать некую копию хромбуков - устройства с предустановленными сервисами Яндекса, благо они практически полностью закрывают потребности большинства домашних пользователей: браузер, музыка, видео, офисные приложения и проч. Забавно, что о таких вещах как цикл обновлений и ремонт мы тогда как-то не задумались. А сейчас все выглядит вполне очевидно. Ведь ремонт дешевых устройств зачастую не предполагается, предполагается, что они, так сказать, одноразовые. Но когда речь заходит об устройствах длительного использования, ремонт и обновления системы действительно выходят на первый план. Американские школы, заваленные неработающими хромбуками прошлых поколений (новые Google обещает обновлять минимум восемь лет), откровенно жаль. Ведь никто не ожидал такого подвоха. Хотя, наверное, стоило бы.
    Американские школы пожаловались на слишком часто ломающиеся хромбуки

    Спустя несколько лет выяснилось, что у хромбуков есть своя темная сторона – устройства часто ломаются, а ремонтировать их довольно сложно. И это не единственная проблема.

    Content-Review.com
  • Content Review

    Приставка 5G в названии смартфона Oppo Reno8 T 5G может ввести в заблуждение, ибо чипсет Snapdragon 695 5G не поддерживает частот, на которых работают наши тестовые зоны (и, видимо, будет строиться сеть) - n79. А потому не совсем понятно, за что выкладывать 30+ тысяч рублей за эту модель. Хотя традиционно Oppo упирает на фотовозможности смартфона - 108 мегапикселей в основном сенсоре, 32 мегапикселей в камере для селфи и, разумеется, хитрые алгоритмы обработки снимков. Но стоит ли оно того - большой вопрос. #утренниегаджеты
    Oppo представила новый смартфон Reno8 T 5G

    В новом Reno есть 108-мегапиксельная камера и возможность полностью зарядить смартфон меньше, чем за час.

    Content-Review.com
  • Реклама

  • Content Review

    Давненько не публиковали мы новости про гаджеты. Это не значит, что их нет, это просто совпадение. Ну ничего, возвращаем рубрику, и сегодня у нас смартфон Oukitel WP21 Ultra. Устройство позабавило двумя особенностями. Во-первых, по утверждение производителя в нем 12 гигабайт памяти, только вот чипсет MediaTek Helio G99 поддерживает до 10 гигабайт. Что будет с оставшимися двумя - загадка. Во-вторых, в смартфоне есть тепловизор (5 мегапикселей, 256*192 точки, 25 Гц) и камера ночного видения. Напоминает первые телефоны с фотокамерами, которые снимали очень так себе, но сам факт будоражил воображение. Напишите, зачем в смартфоне тепловизор? Что-то сходу сценариев использования придумать не получается. #утренниегаджеты
    Oukitel выпустила смартфон с тепловизором

    Новинка позиционируется как походное устройство, но есть нюасны.

    Content-Review.com
  • Content Review

    Все чаще межведомственные трения приобретают форму практически открытого противостояния между министерствами. Выглядит это так, что кто-то внезапно убрал все барьеры, отменил все стандартные процедуры, после чего все начинают тянуть и без того уже разорванное одеяло на себя. Наше профильное Минцифры прошлой весной многих раздражало своими программами поддержки отрасли и IT-кадров. Впрочем, было бы странно, если бы реакции не последовало. Всё-таки слишком многих такая активность выставляла в не самом лучшем свете. Но в том, что ответные действия будут настолько мощными мы себе даже представить не могли. Сегодня коллеги вовсю обсуждают историю с внезапным повышением стоимости присоединения к электросети новых объектов связи. Операторы направили в Минцифры письмо с просьбой разобраться с постановлением, которое отменяет льготные тарифы на подключение новых объектам к электросетям, министерство отреагировало тем же вечером и подтвердило, что ситуация действительно нездоровая. Что именно произошло неплохо описывает Алексей Слукин: «Что такое 15 кВт? Это базовые станции и домовые узлы. То, что связывает абонентов подвижной и фиксированной связи. Для примера, стоимость присоединения домового узла выросла с 500 руб. до 50-60 тыс. руб. Причем конкретную ставку теперь определяют регионы сами. Что такое домовой узел? Это примерно один подъезд многоквартирного жилого дома». То есть с одной стороны государство требует от операторов строить сеть в деревнях, вдоль каких-то кротовых троп, но в то же время для строительства нужно будет платить несуразные деньги просто за то, чтобы подключаться к электричеству. И это еще до тарифов на это электричество дело не дошло, хотя министр энергетики Николай Шульгинов намекнул, что расслабляться не стоит, ибо «энергетики также приобретают услуги связи по коммерческим ценам операторов». Олег Сальманов неплохо описывает такой вариант: «Нет, в принципе – ок, можно приравнять операторов к обычным пользователям и брать с них на общих основаниях. Не вопрос! Но тогда и тарифы на связь станут адекватными ситуации. Например, в Штатах есть MVNO оператор Mint Mobile, известный своим супердешевым тарифом – 15 долларов в месяц. То есть всего-то на всего – 1200 рублей. Там, правда, всего 5 Гигов трафика». Нам видится, что выход есть. Раз энергетики устали играть в социальную нагрузку, то стоит оную и с операторов снять. Чтобы не было этого безумия, когда в условиях санкций и давления от них требовали строить сети неведомо где без какой-либо надежды на окупаемость этого действия. Однакож, Николай Шульгинов решил развить успех и заявил буквально следующее: «Хотелось бы предложить ФАС посмотреть по какой цене они (операторы связи) покупают оборудование, оптоволоконные линии связи, почему у них дорогие вышки, почему неграмотно выбирают расположение базовых станций». Собственно, nuff said. Ерничать даже не хочется. Хочется лишь пожелать Максуту Шадаеву здоровья и терпения. После электронных повесток и пожелания «грамотно выбирать расположение базовых станций» страшно подумать, кто придет следующий. А в том, что придут, сомневаться не стоит.
    Минцифры обеспокоено резким ростом стоимости подключения объектов связи к электросетям

    Минцифры получило письмо от операторов и поддерживает их обеспокоенность по увеличению затрат на присоединение объектов связи к электросетям.

    Content-Review.com
  • Content Review

    Яндекс стал показывать в поиске карточки лекарственных препаратов. Ищите лекарство – получаете информацию по нему – от чего оно, кто производит, какое активное вещество и какие есть аналоги. Кажется, что функция проходная, ну показывает и показывает. А на деле даже мелочи бывают сильно меняют нашу жизнь. У карточек лекарств навскидку есть два важных применения. Первое – поиск аналогов, особенно сегодня, когда некоторые привычные лекарства если и доступны, то по таким ценам, что хочешь не хочешь, а начинаешь интересоваться аналогами. Второе – быстрая чистка домашней аптечки. Молодым, возможно, этого не понять, но с возрастом в аптечке накапливается огромное количество препаратов, назначение которых забываешь сразу после применения и уже через месяц возникает вопрос – от чего эта половина блистера с непонятным названием. Раньше приходилось не просто искать в сети, но и переходить на страницы с описанием и там уже искать от какого же недуга эти таблетки лечат. Сейчас все видно сразу – удобно. Что не совсем очевидно – это то, что информация предоставляется для ознакомления, а не для принятия решения. Понятно, что Яндекс об этом пишет, да и каждый сам знает мантру «перед использованием посоветуйтесь с врачом». Но напоминать об этом было бы не лишним.
    В поиске Яндекса появились подробные карточки лекарств

    Теперь в ответ на поисковые запросы с названиями лекарств помимо ссылок на сайты Яндекс показывает карточки препаратов. В них отображается инструкция, альтернативы с тем же действующим веществом и стоимость средства на различных площадках. Пользователи увидят все важные сведения в одном месте и смогут сэкономить время на переходах по ссылкам.

    Content-Review.com
  • Content Review

    Content Review - Что же будет с Твиттером и Маском

    audio/mpeg
  • Content Review

    #утренняяреплика Своеобразное чувство юмора Илона Маска хорошо известно. Поэтому сложно сказать, случайно ли 20 апреля было выбрано днем изъятия синих галочек в Твиттере или нет. Тут, конечно, нужно помнить, что в США принято писать месяц первым, то есть 20 апреля это 4-20. Так сказать, во избежание некоторых других интерпретаций. Напомним краткое содержание предыдущих серий. Твиттер под управлением Джека Дорси долгое время ориентировался исключительно на рост пользовательской базы и стоимости бренда. Ситуация на фондовых рынках позволяла не особенно заботится о такой мелочи как самоокупаемость и тем более прибыль. Капитализация компании стабильно увеличивалась и на убытки внимания никто не обращал. В качестве реакции на убытки в 2015 Дорси отказался от зарплаты, увлёкся медитацией и это вполне устроило рынок. Однако после победы Дональда Трампа на выборах в 2016 году над соцсетью стали сгущаться тучи. Все чаще стали звучать обвинения в оправдании трампизма и дискредитации демократии. Полный отказ от любой политической рекламы в преддверии выборов 2020 года лишь увеличил убытки, но не смог уберечь платформу от скандалов. В итоге Дорси как следует прочистили чакры, для чего даже пришлось привлечь инвестфонд Эллиот Менеджмент. Сразу стало понятно, что компанией будут руководить другие люди. И в 2021 году Джек Дорси окончательно покинул своё детище. Тут внезапно оказалось что бизнес-модель Твиттера не особо приспособлена для получения прибыли. И начались суетливые поиски того, кому можно перекинуть горячую картофелину. Весной 2022 года это было относительно легко сделать, ведь рынки ещё были разогреты пандемийной политикой количественного смягчения. В апреле совету директоров удалось заключить соглашение с Илоном Маском о продаже Твиттера за 44 млрд долларов. Но очень скоро выяснилось, что эта сумма сильно завышена. Уже в июле капитализация Твиттера падала до отметки в 25 млрд. Маск попытался отказаться от сделки, но соглашение было составлено так, что фактически лишало его выбора, ведь отказ грозил ему тюрьмой. Как только сделка была завершена, новый владелец провел жёсткие сокращения, часть из которых определённо выглядит как месть, а также начал агрессивно монетизировать сервис. В этом смысле его можно понять — мало кого порадует принудительная покупка компании за 44 миллиарда для которой нормой являются убытки в сотни миллионов долларов ежегодно. В общем, синяя галочка стала платной для всех. Даже для тех, у кого она была ранее. Маск нашёл способ поделиться с пользователями своей финансовой болью. Такие перемены стали причиной массового недовольства и философских изысканий на тему того, как плохи монополии и централизация. Это удивительное открытие заставило многих обратить внимание на децентрализованные платформы. И на этот раз речь идёт о вполне себе адекватных решениях. Никакого блокчейна и прочих магических слов. Частные сервера и открытые протоколы вроде ActivityPub. Одним словом, зумеры изобретают Usenet. Тема на самом деле важная и о ней стоит как-нибудь поговорить отдельно. Потому что это действительно похоже на долговременный тренд, хотя и дорога в этом направлении будет долгой и крайне извилистой. Но почему в качестве альтернативы вдруг стал рассматриваться не массовый исход на какую-то иную платформу, а фундаментальный пересмотр принципов? Энтузиасты называют одной главных из причин этого переосмысления возможный бан Тик-Тока в США. Мол, такая постановка вопроса стала последней каплей, теперь любой централизованный сервис это источник риска и нужно искать иное решение. То есть сама угроза создаёт тренды противоположные тем, которые пытаются задать борцы с Тик-Током в Америке. Здесь можно было бы сделать вывод, что все в этом мире конечно. И давление на индустрию тоже имеет свои пределы, поэтому разумнее остановится до того, как они будут достигнуты. Но эта история ещё раз показывает, что люди получившие в своё распоряжение рубильник без встроенных ограничителей будут щёлкать им до тех пор пока не сломают. А форма собственности, юрисдикция и прочие обстоятельства носят второстепенный характер.
  • Content Review

    Президенты США меняются, а подход к "переезду" производства чипсетов и устройств в США остается. С улыбкой наблюдаем за тем, как администрация Джо Байдена наступает на грабли, оставленные предшественниками: TSMC требует субсидий на 15 миллиардов долларов за строительство в США завода, нюанс в том, что строительство оценивается в 12 миллиардов долларов. В прошлый раз подобный трюк провернул Foxconn. Пообещав построить несколько заводов в Висконсине китайцы сначала требовали субсидий на много миллиардов долларов, а потом решили, что строить ничего не будут. Хотя штат Висконсин успел потратить почти миллиард долларов на строительство инфраструктуры для будущего завода. Кто-то удивится, что TSMC так ничего в США и не построит? Мы вот не удивимся.
    TSMC требует у правительства США миллиарды долларов за переезд с Тайваня

    Сторонние наблюдатели считают, что вся история со строительством заводов TSMC в США может закончиться так же, как и со строительством заводов Foxconn – ничем

    Content-Review.com
  • Content Review

    Насмотревшись на подход Яндекса к выпуску телевизоров под собственным брендом, Сбер решил обновить линейку собственных телевизоров. Производятся они по-прежнему в Беларуси, тогда как Яндекс производит свои телевизоры на заводе Haier в Татарстане. Главной фишкой новой линейки стала QLED матрица, которую позиционируют как очень яркую. Впрочем, матрицы у трех моделей разные, у старшей за 56 тысяч рублей она ярче на 15% и контрастнее на 20%. Новая линейка телевизоров Сбера базируется на двух моделях телевизоров, по сути модели с диагональю 50 и 55 дюймов и модель с диагональю 65 дюймов – это разные устройства, особенно хорошо это заметно по задней панели, где расположены разъемы для подключения внешних источников звука и видеосигнала. И да, оптический аудио-выход в наличии. Подробнее с техническими характеристиками можно ознакомиться в инструкциях: на модели 50 и 55 дюймов, на модель 60 дюймов. Интересно, что Сбер наконец-то понял, что главное – возможность устанавливать сторонние приложения – надо выносить на коробку, туда же поместили сообщение о том, что есть 100+ бесплатных телеканалов, а так же список интернет-кинотеатров. А вот про то, что телевизор работает на Салют ТВ стыдливо сообщают на торце коробки. Видимо, в Сбере уже поняли, что для многих покупателей это скорее недостаток, чем преимущество. К сожалению, о технических характеристиках – процессоре, памяти и проч. – информации нет, а чтобы добыть достоверные данные нужно покупать этот телевизор. Мы как-то желанием не горим, благо по большому счету Салют ТВ изменений не претерпел и мало чем отличается от той версии, что была у нас на обзоре прошлым летом.
    Сбер запустил в продажу новые модели умных телевизоров Sber

    В продажу поступила 21 модель телевизоров с диагоналями от 32" до 65". Флагманами обновления стали QLED-телевизоры с разрешением 4K Ultra HD.

    Content-Review.com
  • Content Review

    Content Review - Эволюционные изменения

    audio/mpeg
  • Content Review

    #утренняяреплика Тема так называемого «искусственного интеллекта» продолжает будоражить общественность. Возможности новых инструментов действительно впечатляют, хотя все они в общих чертах были предсказаны задолго до. Количество рано или поздно переходит в качество, поэтому многие проблемы были ожидаемы и обсуждались ещё годы назад. Конечно, есть ряд весьма интересных коллизий, например, связанных с авторским правом. Но опять же, концептуально эта тема была отрефлексирована ещё в прошлом веке. У нас интерес вызывает разве что непосредственная реакция различных чиновников, менеджеров и юристов. Привычные границы стёрты, как действовать непонятно, и эта растерянность породила поток местами очень забавных умозаключений, которые демонстрируют мощь естественного интеллекта. Разумеется, появилось множество требований срочно зарегулировать эту сферу. Но регуляция предполагает некое понимание того, как устроена сфера этой самой регуляции. А с этим возникли сложности. Поэтому пока основная часть призывов сводится к банальному «не пущать!». Дело остаётся за малым — сформулировать что же именно нужно запретить. К сожалению, мы слишком хорошо знакомы с трудами отечественных философов новой школы, которая базируется на «запрещаю, следовательно существую». Нет сомнений, что как-нибудь что-то да запретят. Поскольку эта максима не предполагает обязательного существования объекта запрета, то формулировки могут быть любыми, под них может попадать и всё и ничего одновременно. Тут уже не осталось места ни для комментариев по существу, ни даже для иронии и сарказма. Сейчас вряд ли вызовет эмоции даже что-то авангардное, например, написание закона требующего запретить ChatGPT с помощью самого ChatGPT. Нелёгкие времена наступили даже для ИА «Панорама». Что же касается воздействия на человека и общество, то эта тема более любопытна. Собственно, влияние новых технологий на человека происходит на протяжении всей истории его существования. Использование орудий труда оказывало влияние даже на эволюцию австралопитеков. Ну а конкретные навыки могут появляться и исчезать даже в пределах одного поколения. Кого-то возмущает деградация навыков рукописного письма у школьников, кто-то в шоке от того, что некоторые современные дети, оказывается, не понимают как читать время на стрелочных часах. Что уж говорить о более-менее сложных текстах, которым заметная часть молодёжи предпочитает видео. Удивительного в этом, опять же, ничего нет, причины лежат на поверхности. В последнее время мы видим небывалую активность государства связанную с цифровизацией. Набор инноваций в котором трудно не увидеть систему: от цифрового рубля до цифровых повесток. Государевы фанаты контроля предвкушают долгожданный «порядок», остальные граждане сморят на это всё, мягко говоря, со скепсисом. И порой рисуют очень мрачные картины. Однако и те и другие исходят из того, что управленческий аппарат останется неизменным, просто у него появятся вот такие, пугающие своими возможностями инструменты. Но всегда ли подобные инструменты гарантируют повышение эффективности? Известны примеры, когда автоматизация и прочая бигдата приводили к снижению уровня компетенций менеджмента с последующим разрушением системы корпоративного управления. Что заканчивалось, в конечном итоге, как это принято сейчас говорить «структурной трансформацией». Злоупотребление технологиями может вызвать деградацию не только отдельных людей, но организаций. Понятно, что в существующей ситуации крайне сложно давать хоть сколько-нибудь конкретные прогнозы. Но внедрение более сложных инструментов, в том числе и искусственного интеллекта влечёт за собой и более высокие требования к кадрам. В противном случае очень быстро начнут образовываться новые слепые зоны, отлаженные процессы станут заменяться виртуальными суррогатами и все в таком духе. И в какой-то момент менеджмент не сможет понять что же именно отображается на циферблате.
  • Content Review

    Есть известная байка про режиссера Леонида Гайдая. Якобы для того, чтобы худсовет пропустил не очень идеологически выверенную комедию «Бриллиантовая рука», Леонид Иович вставил в конец сцену с ядерным взрывом, которая произвела такое впечатление на цензоров, что на остальную «крамолу» они внимания обращать не стали. Сегодня обсуждают новость о том, как «власти решили отказаться от «кнопки отказа» в рекомендательных сервисах». И эта новость очень уже похожа на байку про Леонида Гайдая. Давайте напомним, о чем, собственно, речь. В далеком (как сейчас уж кажется) 2021 году Ассоциация юристов России подготовила и направила в Госдуму предложения по регулированию рекомендательных сервисов в социальных сетях, новостных агрегаторах, онлайн-кинотеатрах и маркетплейсах. Осенью того же года темой таки заинтересовались депутаты, фамилии которых слишком известны, чтобы произносить их вслух. И все, как говориться, заверьте. Но если бы это происходило в рассказе Аверченко, то никаких вопросов бы не возникло. Однакож, когда за дело берутся депутаты, то ничего кроме слез (конечно, восхищения), это не вызывает. Мы неоднократно обсуждали тему рекомендательных механик в утренних репликах, но все же позволим себе объяснить контекст. Дело в том, что в те далекие времена соцмедиа гигант еще не был экстремисткой организацией, а Игорь Ашманов только готовился лично отсматривать весь Netflix на предмет пропаганды непотребного. И по большому счету законопроект был направлен скорее на зарубежные сервисы с целью принудить их к сотрудничеству. Что стало совершенно неактуально уже через полгода. Но законодательный фарш провернуть назад невозможно, а потому законопроект продолжили разрабатывать. Суть этого закона была в том, что любой интернет-сервис, в котором использовались механизмы рекомендаций, должен был установить «кнопку», нажав на которую пользователь мог бы эти механизмы отключать. Идея сама по себе неплохая, но есть нюанс – там, где такая кнопка возможна, она уже была. Во Вконтакте она присутствовала довольно давно, в Дзене, к которому апеллировали законодатели, эта кнопка называется «Подписки», нажав на нее пользователь попадает в свою ленту, где отображается контент лишь тех авторов, на которых он подписан. Правда, если он ни на кого не подписан, то ему нужно как-то найти тех, на кого подписаться. А для этого нужна лента, формирующаяся на основе его предпочтений, то есть создающаяся при участии механизма рекомендаций. Классическая ловушка 22. Если откинуть в сторону сарказм, то можно признать, что Netflix крайне агрессивно навязывает своим пользователь контент, соответствующий актуальной для сервиса и его руководства повестке. Не всем, особенно где-то в условной Перми, интересны страдания афроамериканцев с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Впрочем, как и байопик о группе «Король и шут», агрессивно навязываемый тем же «Кинопоиском». Но одно дело регулировать механизмы, формирующие картину мира в социальных сетях, и совсем другое примешивать к этой истории маркетплейсы, где все более чем прозрачно – пользователь приходит туда что-то купить, а продавцы стремятся ему что-то продать. Что именно в этом разрезе собирались регулировать депутаты – непонятно. Впрочем, депутаты уже отказались от регулирования в отношении маркетплейсов, а социальным сервисам разрешили не создавать некие «кнопки» отключения рекомендаций. Если забыть про интернет-кинотеатры, то выходит, что и закон-то не нужен. Но депутаты как анонимусы – ничего не забывают. Хотя забыть и убрать под сукно неактуальный законопроект сейчас было бы лучшим выходом из сложившейся ситуации.
    Власти решили отказаться от «кнопки отказа» в рекомендательных сервисах

    Власти могут отказаться от требования автоматически отключать рекомендательные алгоритмы по желанию пользователей. Такое предложение сейчас обсуждается в рамках разрабатываемого законодательства для

    РБК
  • Content Review

    МТС в Сибири обкатала технологию NIDD на сети NB-IoT. Технология позволяет связать датчики с системой напрямую без протокола IP, что с одной стороны увеличивает (в определенной степени) безопасность, а с другой – сокращает пусконаладочные работы, так как не требуется соотносить установленные датчики с IP-адресами в системе. Собственно, название технологии NIDD так и расшифровывается - Non-IP data delivery. Ее использование позволяет еще и сократить время нахождения в сети датчиков, передающих данные. Чем меньше они проводят времени в сети – тем дольше работают от батарейки. Хотя вроде как там батарейки и так позволяют работать годами. Но мало ли. Связь идет через специальный узел SCEF (Service Capability Exposure Function) на сети МТС. В тестировании участвовала не только компания «Россети Сибирь», но и производители приборов учета и сопутствующего оборудования. Для стандартизации передаваемых параметров в рамках рабочей группы разрабатывается «расширение специального профиля СПОДЭС, который учитывает все регуляторные требования и особенности передачи данных в сети NB-IoT по технологии NIDD».
    МТС и “Россети Сибирь” протестировали новую технологию оптимизации передачи данных на сети NB-IoT

    ПАО «МТС» и электросетевая компания ПАО «Россети Сибирь» в сотрудничестве с партнерами впервые в России протестировали на сети интернета вещей МТС стандарта NB-IoT новую технологию оптимизации передачи данных NIDD (Non-IP data delivery), которая позволит сократить издержки, повысить эффективность и безопасность мониторинга поставок и потребления электроэнергии.

    Content-Review.com
  • Content Review

    Одной из причин установить Яндекс.Браузер является функция перевода видео на YouTube с английского на русский язык. Теперь вот Яндекс объявил о том, что переводить можно будет и с китайского, а помимо YouTube автоматический перевод будет доступен на китайской видео-платформе Bilibili. Честно говоря, у нас нет компетенции оценить насколько эффективен перевод Яндекса с китайского на русский язык, но сама компания указывает на то, что в процессе обучения нейросеть ориентируется в первую очередь на субтитры. А те, в свою очередь, далеко не идеальны. И получается интересное. Например, есть ролики, которые Яндекс переводит практически идеально. Трансляции из Купертино, например. Или обучающие ролики. Объединяет их одно – в них очень разборчивая речь, а иногда и специально подготовленные отредактированные субтитры. Но стоит включить, например, какое-нибудь интервью, в котором актер рассказывает историю в вечернем шоу, как сразу становится понятно, что перевод построчный и весьма условный. В большинстве случаев суть уловить удается, но не всегда. Что будет с китайским языком, где куча омонимов и зависимости перевода от интонации сказанного – загадка.
    Яндекс Браузер научился переводить видео с китайского языка

    Теперь нейросети Яндекс Браузера могут переводить видео с китайского и автоматически накладывать русскую озвучку. Для этого понадобилось учесть множество особенностей сложного восточного языка. Технология уже работает на YouTube, а чуть позже появится поддержка популярной китайской видеоплатформы Bilibili.

    Content-Review.com
  • Реклама

  • Content Review

    Подвезли статистику по российскому рынку смартфонов по итогам первого квартала 2023 года. Данные публикует Мвидео/Эльдорадо, и традиционно маркетологи не указывают, о каких именно данных они говорят – о своих продажах или о рынке в целом, а если о рынке в целом – то откуда у них данные. Но мы как обычно будет исходить из того, что Мвидео/Эльдорадо просто публикует чутка подрихтованные данные Gfk, как и делали раньше. С методологией и дисклеймером разобрались, давайте к цифрам. – За квартал в России было продано 6,5 миллионов смартфонов (сравнимо с прошлым годом) – В деньгах квартальная выручка рынка оценивается в 145 миллиардов рублей – Средняя стоимость смартфона - 22 тысячи рублей – 70% рынка занимают китайские бренды – Тройка лидеров – Xiaomi, Realme и Samsung Примечательно, что на топ-5 брендов (да, Apple в него входит) пришлось 75%, годом ранее было 80%. Что это значит? Это значит, что начинает работать отложенный эффект сворачивания маркетинговых активностей Apple и Samsung. И тут сокращение на 5 процентных пунктов можно оценивать двояко. Одни скажут, что вот, перестали рекламировать и продажи их просели. Другие скажут, что вот, перестали рекламировать, но просели то всего на 5 процентных пунктов. А мы ничего не скажем. Просто примем к сведению тот факт, что 22 тысячи рублей – это цена неплохой модели смартфона, возможно даже с поддержкой 5G. Разве что придется забыть о действительно хорошей фотокамере (и пост-обработке изображений на уровне смартфона).
    Спрос на смартфоны среди россиян вернулся к уровню начала 2022 года

    В топ-5 брендов вошли Xiaomi, realme, Samsung, Apple и Tecno. Доля китайских брендов в штучных продажах достигла 70%, годом ранее они занимали половину рынка.

    Content-Review.com
  • Content Review

    Коллеги из ТМТ Консалтинг посчитали рынок виртуальных АТС. Отмечают, что определенный импульс рынок получил в прошлом году, когда пришлось срочно все импортозамещать и многие «железные» корпоративные АТС, так сказать, виртуализировать. В результате 475 тысяч компаний потратили 21,1 миллиарда рублей, что говорит нам о среднем чеке на годовое обслуживание ВАТС в 44,4 тысячи рублей. Пишут, что по количеству абонентов на рынке ВАТС лидирует Ростелеком, а по доходам - «Манго телеком». Это может объясняться (прямо об этом коллеги не пишут, а мы лишь предполагаем), что «Манго» допродает услуг типа колтрекинга и записи разговоров больше «Ростелекома». Но в любом случае совокупно операторы первого эшелона (мобильные+ШПД) забрали 51% клиентов, еще 13% – у «Манго телеком». Еще одним косвенным подтверждением импульса импортозамещения и активного перехода на ВАТС можно считать разбивку рынка по численности компаний. Доля компаний, ВАТС которых насчитывает от 1 до 3 пользователей, сократилась сразу на 3 процентных пункта, а больше всего подросла доля компаний с 16-50 пользователями. Впрочем, назвать рынок бодрорастущим сложно – ТМТ Консалтинг оценивает среднегодовой рост в 9%. Понятно, что за насыщением придет время дополнительных услуг, которые сейчас покупают не так бодро, и тут как раз могут развернуть свои крылья операторы первого эшелона, сделав ВАТС частью более комплексного предложения со скидкой, от которой будет сложно отказаться.
    Виртуальные АТС в России заработали 21 миллиард рублей

    Сервисом ВАТС пользуется 475 тысяч российских компаний

    Content-Review.com
  • Content Review

    В США задумали запустить собственную фабрику MVNO - для операторов ШПД. Логичное решение для индустрии, в которой есть большая тройка и сотни мелких региональных операторов. Речь, конечно же, об операторах домашнего интернета и телевидения. Так вот, эти мелкие операторы - их там называют junior cable - объединены в ассоциацию NCTC. Она договорилась с AT&T в качестве MNO и Reach Next в качестве MVNE о запуске единой платформой, к которой любой оператор может подключиться и запустить MVNO с минимальными затратами. Делить доходы собираются в согласованных долях между AT&T, Reach Next и самим оператором ШПД. Если ничего не поняли, то вот простое изложение. У нас в России сотни, если не тысячи мелких ШПД-операторов вплоть до районного масштаба. Разумеется им невозможно конкурировать с условным "федералом", который приходи в город и начинает предлагать все в одном - и домашний интернет, и мобильную связь, и интернет-кинотеатры. Абонентов, которые с радостью меняют "своего" на "федерала" понять можно - экономия на услугах связи в десятки процентов это серьезно. Собственно, запущенная в 2017 году Tele2 фабрика MVNO (кстати, вот подробное интервью о ней) дала таким операторам шанс по-быстрому запустить собственные конвергентные тарифы, к тому же Tele2 в этой истории выступал и как MNO, и как MVNE, что сильно упрощает процесс. Но из крупных запустился только ТТК (кстати, как у него дела?). С чем это связано - загадка. Казалось бы, у того же Эр-Телекома никаких шансов без мобильной связи в пакете, но нет, живет. Правда, выручка и прибыль падают.
    В США готовят к запуску собственную «Фабрику MVNO»

    В России такую запустили 5 лет назад, на ней работают десятки виртуальных операторов

    Content-Review.com