Обложка канала

Content Review. Страница 7

Новости технологий и мобильной связи

  • Content Review

    Соскучились по рубрике #утренниегаджеты ? Вот и мы. Восполним пробелы, на этот раз с помощью клавиатуры Bloody S98 Aviator. Модификация Aviator отличается от обычной клавиатуры расцветкой. Наш молодой автор назвал ее "стилем ВДВ", но нам кажется это не так, ведь тельняшки мы на этой клавиатуре не наблюдаем. А вот камуфляжное оформление больше отсылает к самолетам, причем старым - нынешние все чаще красят в серые и светлые тона. Из технических отличий - силиконовые прокладки, снижающие вибрацию и шум при нажатии клавиш, 24 из 98 клавиш изготовлены из изностойкого пластика, ну и главное для игровой клавиатуры - подключение по USB, что позволяет снизить задержку до 1 мс.
    Bloody выпустил клавиатуру в стиле «ВДВ»

    Камуфляжная раскраска и красные свитчи

    Content-Review.com
  • Content Review

    С каждым годом комментировать презентации и анонсы Apple все сложнее. Проблема не в том, что вайб Стива Джобса давно выветрился, а в том, что к моменту презентации практически все о «таинственном» продукте уже сказано заранее. Так произошло и в этот раз. Знали мы о том, что Apple разрабатывает некий ответ Google Glass и Microsoft Hololens? Конечно, знали. И какие-то маркетинговые или технические детали если и имеют значение, то непринципиальное. Пусть общий тренд был понятен давно, но то, с каким размахом Apple решил перейти именно в AR, вызывает некоторое удивление, так как все же Apple всегда работала на рынке в первую очередь потребительском – в корпорациях деньги считать умеют, в отличие от выпестованного сообщества поклонников техники Apple. Ответим (хоть нас никто и не справшивал) на вопрос: а почему AR, а не VR? Во-первых, попытка продвинуть VR и метавселенные в больше степени была связана с избытком денег во времена пандемии и одновременным дефицитом идей. Пандемия прошла, финансовая политика изменилась, и VR-бум закончился тем, о чем мы и говорили. Сдался даже Цукерберг, хотя казалось бы этот адепт метавселенных был готов идти до конца. Хотя если быть более точным, то традиционно изображал уверенность, как это уже было с блокчейном и другими хайповыми темами. Технологии дополненной реальности, напротив, уже давно себя зарекомендовали в корпоративном, промышленном, логистическом и медицинском рынках. Да, большинство помнит о Hololens, но это далеко не единственное техническое решение. В частности на заводах Coca Cola в России довольно активно использовали AR-очки компании Epson, да и в других сферах AR-технологии значительно облегчали бизнес. Главным же требованием как к устройствам, так и к платформах, стоящим за ними, всегда была автономность. Склад – это не место для тянущихся за сотрудником проводов. И в этом контексте очень забавно наблюдать за тем, как натужно выдавливают из себя восторг эксперты по ту сторону океана. Мы прекрасно понимаем, почему в своих роликах Apple постоянно подбирает ракурс камеры так, чтобы предательски висящий провод питания не портил красивую картинку. Но почему его упорно не замечают те, кто готов выложить за маску для подводного плавания (а на что еще это похоже) три с лишним тысячи долларов – тайна, которую мы разгадывать не хотим. В жизни и без этого достаточно разочарований. Важно понимать, что AR, особенно в долгосрочной перспективе, это направление за которым стоит наблюдать. В первую очередь потому, что это инструмент, расширяющий возможности человека. Про промышленное применение уже сказано выше, а вот про бытовые и медицинские нужды, опять же, мало кто говорит. Мы больше смотрим не в сторону AR-развлечений, а в направлении компенсации некоторые физиологических особенностей, что важно для людей с ограничениями, например, в силу возраста или иных причин: слабослышащих, слабовидящих и так далее. Но, с учетом цены устройства, тут стоит добавить – очень богатых людей с ограничениями. Потому как подобные вещи – будь то протезы, экзоскелеты или технические импланты удовольствие не из дешевых. Что же касается проблем слабодумающих, то и они могут рассчитывать на помощь, правда не со стороны Apple.
  • Content Review

    В конце 2021 года Ростелеком запустил чат-бота, который должен был помогать абонентам решать большую часть проблем без общения с оператором службы поддержки. Бота интегрировали в сайт, личный кабинет, мобильное приложение, есть он и в Telegram. Как результат - 25% запросов абонентов обрабатываются чат-ботом, в первые четыре месяца 2023 года количество решенных вопросов и задач выросло в 2,2 раза. Примечательно, что одним из наиболее востребованных сценариев использования чат-бота абонентами стала настройка домашнего интернета. При этом сам чат-бот постоянно совершенствуется, оператор говорит о применении в нем машинного обучения с использованием технологий нейросети. Нам же кажется, что не последнюю роль в облегчении настройки домашнего интернета, в частности, точки доступа и роутера сыграло обновление парка устройств: в 2022 году Ростелеком провел масштабное обновление абонентских устройств, более 220 тысяч роутеров и точек доступа были заменены на новые, как отечественного, так и зарубежного производства. На сегодняшний день чат-бот Ростелекома способен обработать запросы абонентов по 128 темам, оператор оценивает мощность бота в 5000 запросов ежесуточно.
    25% обращений клиентов в чатах «Ростелеком» решает с помощью искусственного интеллекта

    За первые четыре месяца текущего года количество пользователей, которым помог бот, увеличилось в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в праздничные и выходные дни абоненты обращаются за консультациями не менее активно, чем в будни.

    Content-Review.com
  • Реклама

  • Content Review

    Коллеги обсуждают новость о том, что власти Калифорнии хотят запретить эксплуатацию беспилотных грузовиков на общественных дорогах в случае, если в кабине не будет находиться водитель. Если закон будет принят, то разработчики переедут в Техас и Аризону, где подобных проблем нет. История очень интересная, и в первую очередь по причине аргументации: профсоюзы указывают на то, что по правилам ПДД в случае аварийной остановки грузовика на трассе необходимо выставить предупреждающий знак (светоотражающий треугольник), а если грузовик беспилотный, то и выставлять этот знак некому. Изящно – мол, это не потому, что вы отбираете у нас работу, а потому что есть ПДД и надо кому-то выставлять знак. Даже у нас, далеких от беспилотных автомобилей, решений родилось мгновенно – достаточно маленькой машинки, которая будет выскакивать из ящика сзади грузовика и, отъехав на нужное расстояние, разворачивать необходимый предупреждающий знак. Причем механики «возврата» этой машинки разрабатывать не нужно – если грузовик остановился в результате ДТП или просто сломался, то дальше он не поедет, пока не прибудет технический персонал. А персонал этот, собственно, микромашинку со знаком обратно в коробку и зарядит. Это утрированное предположение, но стоимость подобного решения не такая уж высокая. По крайней мере, если бы компании-операторы беспилотных грузовиков захотели бы идти в этой истории до конца и таки заставить профсоюзы не на ПДД ссылаться, а на их (вполне понятное) желание сохранить работу гигантскому количеству частных перевозчиков. Но с другой стороны, если есть штаты, которые могут продемонстрировать пещерный луддизм калифорнийских профсоюзов, так сказать, наглядно, то зачем париться. Не хотите – не будет вам беспилотников. На этом фоне довольно интересно наблюдать, как сфера беспилотных грузоперевозок развивается в России (не все ж о разделении беспилотного бизнеса Яндекса судачить). Тут питерская компания Старлайн сообщила о создании цифрового двойника трассы М11 между Москвой и Санкт-Петербургом. Беспилотные грузовики Старлайн теперь знают все скоростные режимым, полосы движения, знаки, стоянки и прочие элементы, позволяющие максимально безопасно и эффективно двигаться по трассе беспилотным грузовикам. И в отличие от Калифорнии в России история с беспилотными грузоперевозками поддерживается на самом высоком уровне.
  • Content Review

    Статистика по продажам смартфонов вещь довольно лукавая. Многие компании выпускают релизы со своими оценками рынка, но куда интереснее смотреть на цифры самой компании. Авито один из немногих российских классифайдов, кто дает такую статистику на постоянной основе, и вот подъехали результаты продаж смартфонов в 1 квартале 2023 года. Ключевое: – Продажи смартфонов (как новых, так и подержанных) выросли на 18% по сравнению с прошлым годом – Средняя цена нового смартфона составила 36,9 тысяч рублей, подержанного - 16,2 тысячи рублей – Тройка лидеров как среди новых, так и среди подержанных смартфонов одинаковая: Apple, Xiaomi и Samsung – Средняя цена нового айфона на Авито - 48 тысяч рублей, подержанного - 21,8 тысяч рублей – Средняя цена нового смартфона Xiaomi - 19 тысяч рублей, подержанного - 7,9 тысяч рублей – Средняя цена нового смартфона Samsung - 39 тысяч рублей, подержанного - 11,7 тысяч рублей Доля смартфонов Apple на Авито продолжает расти и достигла уже 59%, классифайд связывает это с продолжающимся трендом перехода покупателей из классической розницы в онлайн. Особенно это было заметно в первой половине прошлого года, когда разницы в ценнике онлайн и оффлайн достигала 30-40%. Еще один тренд – цены падают. Стоимость новых устройств на Авито за год снизилась на 13%, подержанных – на 8%, за квартал – на 9% и 1% соответственно. Традиционно расклады по городам: больше всего выросли продажи смартфонов через Авито во Владивостоке (в 13 раз), Ульяновске (в 7,9 раз) и Хабаровске (в 5,2 раза). Самые высокие цены на новые смартфоны были зафиксированы в Сочи (52 тысячи рублей) и Уфе (48,5 тысяч рублей).
  • Content Review

    МТС ограничил раздачу мобильного интернета со смартфонов и планшетов по Wi-Fi. Судя по описанию опции «Режим модема» на сайте для московского региона, раздавать интернет теперь можно только с этой активированной опцией. Стоит она 50 рублей в день и позволяет раздать 3 гигабайта. Если объем раздачи будет превышен, то придется доплатить еще 50 рублей, и так далее. Первыми на это новшество обратили внимание журналисты «Ведомостей», и так как их источник обслуживался на архивном тарифе с безлимитным интернетом, то и в, так сказать, первоисточнике речь шла о 50 гигабайтах за 50 рублей. А может это просто ноль случайно затесался – не знаем, свечку не держали. Но вполне допускаем, что для архивных тарифов опция, так скажем, адаптирована согласно условиям тарифа. 3 гигабайта – это как-то совсем грустно. 50 – куда ни шло. Коллеги из «Телекоммуналки» сдули пыль со старых методичек и выступили с великолепным, наполненным праведным гневом и возмущением текстом о том, что абоненты, пользующиеся безлимитными тарифами, уничтожают качество сервиса для всех окружающих. Что ж, повторенье – мать учения. Но если уж и выступать с такими пламенными речами, то не стоит забывать, что те самые «качуны», «качки» и прочие, как выражался не к ночи помянутый господин Торбахов, «профессиональные пользователи интернета» не раздают мобильный интернет со смартфона, а используют для оного мобильные роутеры и модемы. Со слегка модифицированной прошивкой, которая позволяет этим устройствам притворяться смартфонами. И вот в этом, на самом деле, и заключается причина появления «Режима модема». Вот представьте, вы оператор. У вас на сети появились какие-то удивительные абоненты. Сеть видит, что они пользуются смартфоном, а трафика они потребляют столько, что никакой смартфон его не переварит. И что с этими абонентами делать? Отключать и пессимизировать? А на каком формальном основании? Ведь он технически ничего не нарушает, а то, что он накатил модифицированную прошивку на роутер еще доказать надо. И быть может даже хорошо, что операторы у нас работают по закону, а не по понятиям. Иначе проблемы такого рода решались бы куда проще. В результате было принято решение – ввести заградительную опцию. Чтобы вот совсем прекратить безобразие. Понятно, что это вызовет негативную реакцию, но ключевая задача – посмотреть, что получится. Разгрузится ли сеть? Какое количество абонентов действительно затронет эта история? Ну и будем честны до конца – если эти абоненты уйдут к другому оператору, то МТС от этого только выиграет. Потери в деньгах минимальны, а сеть разгрузится. Странно, что никто – ни возмущающиеся, ни защищающие МТС коллеги – не заметили милую особенность, прописанную в условиях опции «Режим модема». А именно – сохранение прежних условий раздачи интернета для тех, кто подключил МТС Премиум, то есть беспрепятственная раздача мобильного интернета в пределах 30 гигабайт в месяц. Да, этого не хватит для того, чтобы обеспечить интернетом все семейство, засевшее на даче. Но для бытовых задач, с которыми периодически сталкиваются абоненты, более чем. Ну а дачникам с шайтан-девайсами рекомендуем присмотреться таки к тарифам проводного подключения к сети. Или приготовиться к тому, что как раньше уже не будет. Спектр не резиновый.
    МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

    Прибавка к счету может составлять до 1500 руб. в месяц

    Ведомости
  • Content Review

    Авито за три года инвестировала в социальные и экологические проекты более 100 миллионов рублей. Примечательно, что 85% от этой суммы – это прямая помощь от пользователей и сотрудников компании. Чтобы сделать все прозрачнее и понятнее, был запущен хаб Авито Польза, где собрана информация о том, какие есть варианты помощи, список фондов и проектов. Сама Авито системно помогает 11 организациям. К тому же с начала года, когда Авито запустила проект Знак Добра, в компанию обратилось более сотни различных фондов. Сейчас в ESG-направлении Авито прорабатывается регламент выбора фондов, которые попадут в проект. Экология также находит отражение в ESG-стратегии Авито. К проектам этой тематики присоединилось уже более 7 миллионов человек. Но забавно и то, что практически все пользователи, продающие свои вещи на Авито, являются участниками экологических инициатив, ведь перепродавая вещи за 3 года они уже сохранили 258,6 млрд кВт/ч энергии, 42,4 млн га соснового леса, 63,8 млн тонн парниковых газов и 472 м3 воды.
    Авито Польза: Кому можно помочь на Авито

    Подробная информация про благотворительность Авито: Проекты

    Авито
  • Content Review

    В первом квартале 2023 года глобальные поставки смартфонов снизились на 13% с 311,2 до 269,8 млн штук. Тройка лидеров выглядит теперь так: первое место у Самсунга с показателем в 60,3 миллиона, на втором Apple с 58 млн и третье у Xiaomi, которая смогла отгрузить примерно 30 с половиной млн аппаратов, что на 22% процента меньше чем в аналогичном периоде прошлого года. Вообще, если сравнивать эти достижения с первым кварталом 2022 года, то рост есть только у Apple. Компании удалось отыграть назад 3% рыночной доли и продать на полтора миллиона айфонов больше. У всех остальных игроков наблюдается падение продаж. По мнению аналитика Canalys Лукаса Чжуна, не смотря на то, что ситуация улучшается, по итогу этого года все равно ожидается небольшое снижение отгрузок смартфонов. На самом деле, вполне ожидаемая картина, она вполне соответствует ранее данным прогнозам. Ну, если говорить о реальных расчётах настоящих аналитиков. Ибо недостатка в альтернативных сценариях нет, все мы не раз читали прогнозы о скорой кончине Apple и грядущем царствии китайских вендоров. Но что-то не сложилось, по какой-то загадочной причине они сильно просели. Но если серьёзно, то причины очевидны. Влияние оказывают и макроэкономические факторы, среди которых доминирующим является борьба с инфляцией. И сами рыночные предложения, которые по факту не предлагают потребителям ничего нового, особенно в среднем ценовом сегменте. Крайне сложно отличить смартфон среднего класса даже двухлетней давности от новинок этой весны. И следовательно, мотивации обновить устройство тоже значительно меньше. Однако это не мешает многим ударяться в эсхатологию и делать, скажем так, недалеко идущие выводы. Очередной налёт Земли на небесную ось неизбежен, нужно только чуть-чуть подождать. Таких прогнозов с каждым днём становится больше, равно как и всевозможной эзотерики. В прошлом году мы видели похороны мировой полупроводниковой индустрии из-за нехватки неона, потом ожидался удар по Тайваню, далее был неизбежен крах американского Бигтеха из-за волны сокращений, ну и тому подобное. Сейчас вот конец света должен произойти из-за chatGPT. Утверждается, что подобные сервисы приведут к неминуемому краху и социальным потрясениям. Но о конкретных механизмах такого сценария идёт оживлённая дискуссия, в этом вопросе единства среди предсказателей пока нет. Оно и понятно, тема новая, сложная, нужно заучить хотя бы какие-то термины для начала. С точки зрения психологии такая реакция психики понятна, увы, тут тоже нет ничего нового. Примерно лет 30 назад мы уже наблюдали подобное явление. Собственно, именно тогда в отечественный мейнстрим вошли всевозможные бабки Ванги, Нострадамусы и прочие предшественники современных медийных аналитиков. Как показала практика, участие в таких марафонах предсказаний не приводит ни к чему иному, кроме проблем с психическим здоровьем.
    Canalys Newsroom - Global smartphone market declined by 13% in Q1 2023 

    Find the latest press releases, channels and tech analysis available

    Canalys
  • Content Review

    Нас часто укоряют в том, что мы дескать не реагируем на новости незамедлительно. Это действительно так, и причина нашей относительной неторопливости заключается в определенном опыте. Лучше всего о нем рассказано в миниатюре «Порожняк» киножурнала «Фитиль» аж 1969 года. Если кратко, то зачастую в нашем информационном поле новости, появившиеся утром, отважно опровергаются к обеду и обрастают интересными деталями к вечеру. Так произошло и с сегодняшней новостью о том, что Rutube попросил у ГПМ на развитие 50 миллиардов рублей, но сумму снизили до 30 миллиардов. В лучших традициях «Порожняка», днем появилось и опровержение, и объяснение коллег, почему даже 30 миллиардов даже на несколько лет это очень и очень много. Честно говоря, нашей компетенции не хватает для оценки сколько же на самом деле нужно серверов Rutube, где их устанавливать, сколько надо построить ЦОДов, во сколько обойдется их обслуживание, сколько будет стоить аренда каналов и прочие мелочи, на которые почему-то никто не хочет обращать внимания. Но есть подозрение, что речь таки шла не о каких-то вложениях в условное железо, а каком-то долгосрочном планировании развития. В это верится уже легче, ибо каждую неделю в наших любимых компаниях проходят какие-нибудь инвестиционные комитеты и прочие собрания, где обсуждаются планы и перспективы. Странно только, что помимо планируемых расходов не сообщалось о планируемых доходах. Ибо эти цифры часто идут бок о бок в подобных документах. Но вот тут бы насторожиться, но что теперь уж сделаешь. На самом деле мы хотели бы обратить внимание не на какие-то миллиарды, для нас это из разряда «что-то на богатом». А вот причины, по которым Rutube пытается получить финансирование на развитие (и не только инфраструктуры) нам как раз очень понятны. Не далее как в феврале в Rutube сменилось руководство. Получивший в марте 2022 года должность генерального директора Александр Моисеев покинул компанию «в связи с переходом на другую работу». Запомнился Александр тем, что получив в руки актив, который при определенном желании, можно было бы превратить в хоть какое-то подобие YouTube, отметился в двух событиях – полное удаление Rutube в мае в результате несанкционированного доступа через backdoor, оставленный в коде, и тотальной скупкой блоггеров, которым предлагалось запустить собственные шоу на Rutube. Согласились тогда многие, но эксклюзивов не хватило для привлечения массовой аудитории на площадку. К слову, сейчас в Rutube (как говорят) идет аудит. Можно сказать, что это обычная практика, и это действительно так. Так откуда же взялась нагрузка? Почему Rutube внезапно потребовались серверные мощности, СХД и CDN? Причина кроется в слегка иезуитском подходе к нагону аудитории на площадку. Как известно, телешоу с телеканалов, входящих в ГПМ, ранее размещались в онлайн-кинотеатре Premier. Но уже с конца прошлого года большая часть шоу нового сезона внезапно переехали из Premier на Rutube. Уже тогда было понятно, что ГПМ приняло решение передать определенную часть онлайн-аудитории Premier никак не взлетающему Rutube. И – о чудо – оно полетело. И сегодня если кто-то рядом с вами говорит «да там смотреть нечего», то он либо лукавит, либо просто не является аудиторией переехавших на Rutube шоу. Можно сколько угодно угорать над «Битвой экстрасенсов», но в отличие от некоторых шоу в эфире чуть ли не дольше «Дома 2» и как-то не собирается тормозить. А смотреть его кроме как на Rutube не получается. Олды заметят: «так и в прошлом же все шоу с ТНТ лили на Rutube, но их там никто не смотрел». Знаете, все меняется. И в прошлом действительно это выглядело идиотским шагом. Сегодня Rutube уже не тот. Да, до YouTube ему еще очень далеко. Но VK Видео он уже оставил далеко позади. Где-то там, где глотает пыль Дзен. Так что если вы спросите нас – нужны ли Rutube миллиарды рублей, мы ответим – там и сотни будет мало. Вопрос лишь в том, на что они пойдут. А этого два источника «Ъ», знакомые с планами компании, решили не сообщать.
    Фитиль "Порожняк" (1969) смотреть онлайн

    Смотрите на iPad: https://itunes.apple.com/ru/app/rvision-tv/id810243002 Подписывайтесь: http://www.youtube.com/subscription_center?add_user=FitilOfficial Кинопортал RVision.tv - http://rvision.tv Вступайте в группу: http://vk.com/rvision Порожняк (1969) Автор: М. Жванецкий Режиссер: Я. Лапшин Оператор: И. Артюхов В ролях: И. Власов, А. Грибов, В. Привальцев Производство: Свердловская киностудия Продолжительность: 00:02:45

    YouTube
  • Content Review

    Яндекс опубликовал финансовую отчетность за 1 квартал 2023 года. Подробнее ее изучить можно в соответствующем пресс-релизе, мы же обратим внимание на некоторые показатели, по которым можно оценить успешность работы на потребительском рынке. Далеко не все понимают, что такое EBITDA, но по динамике подписчиков того же Яндекс.Плюса вполне могут понять, куда и с какой скоростью движется компания. Раз уж заговорили о Плюсе – количество подписчиков за квартал выросло с 19,3 до 22,1 миллиона человек. При этом прирост «смотрящих подписчиков» Кинопоиска составил 1,2 миллиона человек. Интересно, что именно на первый квартал пришелся старт сериала «Король и шут», в который Яндекс влил гигантский маркетинговый бюджет, а прирост – около миллиона человек. Да еще и куда-то 700 тысяч активных пользователей Яндекс Go (такси) подевались. Получается, Плюс двигали вперед Кинопоиск с Музыкой? По Кинопоиску прирост 1,2 миллиона, а вот по Музыке данных Яндекс не дает. Но косвенно можно найти еще миллион подписчиков за квартал – столько Яндекс продал своих «станций» с Алисой. Оставшиеся цифры можно списать на продажи телевизоров, приставок и других устройств, к которым Плюс идет в подарок. Из других интересных результатов раскопок – перевод направления «Устройства» и «Алиса» из «Поиска и портала» в «Прочие бизнес-юниты и инициативы». Что сие значит? Значит, Яндекс делает серьезную ставку на эти направления, давая им относительную автономию и свободу. Очевидно, что в 2023 году мы увидим еще несколько новых устройств с Алисой – будь то умные колонки, телевизоры или приставки. Ну и как мы и предполагали в обзоре на брендовый телевизор Яндекса, продажи устройств пойдут в СНГ – на этой неделе старт продаж случился в Казахстане. Также очевидно, что Райдтех, в который помимо такси спрятали каршеринг и самокаты, чувствует себя все хуже. Выручка растет, но далеко не теми темпами, что у других сегментов – всего 23% за год. Для сравнения, электронная коммерция подросла на 97%, Плюс и развлекательные сервисы – на 129%, а в целом выручка Яндекса – на 54%. Что там в Райдтехе творится – неведомо, но очевидно, что рост гасят каршеринг с кикшерингом, первый требует все больше финансов на обновление и поддержание автопарка, а второй тратит немалые деньги на запуск самокатов собственной разработки. Ковыряться в отчетности Яндекса всегда прикольно, но с каждым кварталом все сложнее. Данные успешно растворяются в «сегментах», конкретики все меньше, и даже слайды для инвесторов перестали быть достаточно информативными, чтобы понять – что же там внутри происходит на самом деле. Но другой отчетности не подвезли. Спасибо и на этом.
    Яндекс объявляет финансовые результаты за I квартал 2023 года

    Яндекс объявляет неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2023 года.

    Content-Review.com
  • Content Review

    Забавно наблюдать, как на смену ультрадешевым самсунгам в нашем ритейле прочно обосновались смартфоны китайских брендов. Понадобился год для того, чтобы приехали ультрабюджетные модели, которые, пусть и со скрипом, могут выполнять базовые функции. Сегодня - о Tecno Spark Go 2023. Как следует из названия, это слегка обновленная версия уже существующего бюджетника Spark Go. Но за 8,5 тысяч рублей (это полная цена, можно найти значительно дешевле) тут есть 6,6 дюймовый экран и 3 гигабайта памяти. Это, если можно так сказать, хорошие новости. А плохие заключаются в том, что на борту лишь 64 гигабайта памяти и процессор MediaTek M6761, которому уже чуть ли не 5 лет. Что действительно удивило, так это наличие в этом смартфоне NFC. Даже сегодня это важно - есть Mir Pay, есть пополнение Тройки через смартфон, на электричку опять же билет можно купить. Удобно. #утренниегаджеты
    Tecno выпустил в России смартфон Spark Go 2023

    Недорогой смартфон получил 6,56 дюймовый дисплей и сканер отпечатка пальцев.

    Content-Review.com
  • Content Review

    Не только мышками с гарнитурами живет A4Tech, сегодня - про USB-разветвители. Три модели - три разных подхода. В младшей USB 2.0, в двух постарше - USB 3.0, ну а самая старшая подключается по USB-C, что важно скорее для владельцев ультрабуков, куда в силу малой толщины корпуса обычно ставят порты USB-C вместо привычных. На самом деле - простейшие разветвители. Ну ничего, скоро расскажем о царском USB-хабе. Просто не сегодня. #утренниегаджеты
    A4Tech выпустила разветвители для разных устройств

    Круглые хабы имеют порты USB и Micro USB

    Content-Review.com
  • Content Review

    Интересная и запутанная история вышла с проектом «ГородМобайл». Сегодня объявили о его запуске, позиционируется проект как MVNO на сети Tele2, получить SIM-карту можно на 29 станциях московского метро. Места продаж понятные - «ГородМобайл» глубоко интегрирован с приложением «Город», который в свою очередь выступает интерфейсом программы лояльности транспортной карты «Тройка». Бонусы в ней среди прочего начисляются за пополнение «Тройки». И этими бонусами можно будет оплатить связь «ГородМобайл». Грубо говоря, «ГородМобайл» – не виртуальный оператор. Все, что связано со связью, взял на себя уже существующий на сети Tele2 виртуал Next Mobile. Мы, кстати, про них недавно писали. Если мы все правильно поняли, то для запуска такого сайд-проекта понадобилось выпустить SIM-карты в оригинальном дизайне и проработать тарифы и взаимодействие между биллингом MVNO и «ГородМобайл». Зато все в плюсе - «Город» получили возможность вложиться по минимуму (и свернуть проект в любой момент), Next Mobile – формальных абонентов (с тарифами Next Mobile о каких-то других абонентах им можно и не мечтать). Для потенциальных абонентов все это по сути не важно. Интересно другое. Стартовый тариф «ГородМобайл» стоит 49 рублей в месяц, 48 из которых можно погасить баллами «Города», которые все равно копятся - «Тройку» все пополняют. И при таких раскладах получается, что можно быстро и вполне легально оформить очень дешевую симку в метро. Другой вопрос – что теперь станет с теми, кто раздает симки у метро? Ведь эти деятели никуда не исчезли. Предполагаем, что теперь их бизнес переместится куда-то подальше, ибо когда за какой-то проект берется московский метрополитен, то с конкурентами разговор короткий. И вполне может статься так, что «ГородМобайл» станет той самой серебряной пулей, которая уничтожит – по крайней мере в Москве – раздаванов симкарт. Еще одна неочевидная деталь – выход в регионы. В релизе об этом сказано вскользь, но мы наблюдаем в последние месяцы активизацию проекта «СберТройка» в регионах. Это когда карта «Тройка» начинает использоваться как транспортная карта где-то помимо Москвы. Хотя регионы – территория конкуренции, и далеко не везде «СберТройку» ждут с распростертыми объятиями. Но там, где она запущена, может вскоре появиться и «ГородМобайл».
    На сети Tele2 заработал новый мобильный оператор ГородМобайл

    Услуги нового мобильного оператора ориентированы на владельцев транспортной карты «Тройка», которые смогут оплачивать до 99% расходов на мобильную связь бонусами приложения Город.

    Content-Review.com
  • Content Review

    Сбербоксы и другие устройства Сбера теперь комплектуются новым пультом. Отличие от предыдущего - выделенные кнопки под онлайн-кинотеатры. Если с Окко все понятно, то три другие кнопки достались двум лидерам рынка онлайн-кинотеатров и RuTube. Обычно кнопки на пульте продаются, и если это действительно коммерческая история, то это прям хорошо (для рынка). Хорошо это тем, что Сбер окончательно прощается с амбициями экосистемы, в которой конкуренты если не пессимизируются, то уж точно не выпячиваются. И появление на пульте того же Кинопоиска - за любые деньги - это крест на собственных амбициях. Сложно представить, чтобы Яндекс на свой пульт поставил кнопку с доступом Окко. Хотя как знать, быть может это действительно история со взаимным обменом и на пультах будущих устройств Ростелекома и Яндекса появится среди прочих и кнопка Окко. В любом случае - хороший шаг со стороны Сбера в сторону пользователей.
  • Content Review

    Content Review - Яблочный занавес

    audio/mpeg
  • Реклама

  • Content Review

    #утренняяреплика Как вы знаете, мы с большим интересом наблюдаем за противостоянием Еврокомиссии и Apple. Напомним, что в декабре Европарламент принял пакет из двух законов «О цифровых рынках» и «О цифровых услугах». Некоторые положения вступают в силу уже со следующей недели, но полностью все требования будут обязательны лишь в следующем году. В отношении Apple самая интересная часть закона — это требование разрешить установку приложений из сторонних источников и открыть доступ к некоторым системным функциям. Разумеется, это требование распространяется и на Гугл, но у него ситуация намного проще, так как Андроид эти возможности предоставляет с момента своего создания. Сразу было понятно, что компания будет этому всячески сопротивляться. Кто же захочет терять доходы да и в целом упускать из рук контроль над платформой? Но сам подход может быть различным. Можно сделать вид, что с радостью подчиняешься требованиям, но при этом осложнить работу сторонних разработчиков всякими неявными ограничениями. К примеру, как это было сделано со встроенной в приложения рекламой. В iOS 14.5 появилось ограничение на сбор персональных данных, которое в явном виде спрашивало у пользователя, мол, желаете ли вы чтобы это приложение следило за вами. Пользователи почему-то отказывались, что ломало таргетинг и в итоге сделало работу сторонних рекламных платформ экономически бессмысленной. Тут угроза куда как более серьёзная и легко представить столь же серьёзное сопротивление со стороны Apple. Судя по всему, компания смирилась с неизбежностью выполнения требований, но будет делать все, чтобы как можно дольше удерживать ситуацию. На этой неделе стали известны некоторые детали грядущих обновлений. Первый рубеж обороны уже готов, это региональное ограничение. Дело в том, что Apple давно использует ограничения по регионам. Кое-какие механизмы, скажем так, теперь знакомы и нам. Но есть и другие. Как известно, существует масса ограничений на китайском рынке, или к примеру, в ОАЭ не работает FaceTime. Но они довольно легко обходятся. Однако в случае с установкой сторонних приложений подход намного жёстче. Как сообщает издание 9to5mac, в свежайшем обновлении iOS 16 появилась новая подсистема которая называется «countryd». Её функция — определение региона в котором находится пользователь. И в отличие от предыдущих региональных блокировок, тут все устроено намного серьёзнее. Она использует всю информацию какую только можно получить: GPS, данные сотовой сети, SIM-карты и окружающих Wi-Fi-сетей. Пока эта подсистема никак не используется, но исследователи утверждают что эта система предназначена для установки ограничений, определяемых правительственными регуляторами. Нет сомнений, что речь идёт о выполнении требований Евросоюза. Можно легко представить, какие ещё препятствия будут добавлены в iOS 17. Нас не удивит какой-нибудь отдельный угол для иконок сторонних приложений, кампания в прессе, которая расскажет о том, как они опасны для смартфона, какой большой углеродный след оставляют и так далее. В таком случае, Еврокомиссия, конечно, будет этому противодействовать. Но на это уйдёт время, что вполне устраивает Apple. Раз уж не удалось предотвратить принятие новых правил, то остаётся минимизировать ущерб. Не лишним будет вспомнить, что обсуждение этого закона началось ещё в 2014 году. Сама концепция была сформирована к 2019-му, закон приняли в 2022, а вступает он в силу в 2024. То есть с момента начала обсуждения до вступления в силу прошло 10 лет. Конечно, сейчас всё будет происходить заметно быстрее. Всё-таки это важный прецедент, и легко себе представить какое будет возмущение и на азиатских рынках, и в самих США. И рано или поздно экосистему придётся сделать более открытой. И самый интересный вопрос тут в том, чья стратегия в долгосрочной перспективе окажется эффективней — жёсткая, которую проводит Apple или более мягкая и хитрая стратегия Гугла.
  • Content Review

    С момента запуска Apple Card прошло уже много времени, и пусть далеко не все гладко с финансовыми показателями у этого проекта, останавливаться в развитии куда более рисковано, чем пытаться докрутить его бизнес-модель. В последний год все ждали двух сервисов, связанных с Apple Card - кредитования/рассрочки и накопительных счетов. Без лишней помпы Apple выкатил первыми именно накопительные счета, причем по довольно высокой для американского рынка ставке - 4,15% годовых. Процент и правда высокий, у того же Goldman Sachs, который отвечает за всю финансовую инфраструктуру Apple Card, есть накопительные счета, но ставка по ним сильно скромнее. Откуда такая щедрость? Если углубиться в сопроводительные документы, в которых подробно расписаны все условия, можно узнать много интересного. Главное - ставка может быть изменена в любой момент. Опять же, для американского рынка это обычная история. Можно предположить, что ставка Apple Savings напрямую привязана к ставке РФС, которая на момент запуска проекта составляла 5%. Так же есть ряд иных ограничений. Некоторые прописаны прямо, например, под щедрый процент можно положить не более 250 тысяч долларов. Другие связаны с обычной регуляторикой американского рынка. Например, банк может задержать выплату депозита на 7 дней.
    Apple запустил сберегательный счет для владельцев Apple Card

    Компания предложила неожиданно высокий (для американского рынка) процент по вкладу

    Content-Review.com
  • Content Review

    Сезон отчетностей продолжает каршеринг BelkaCar, сервис объявил о выходе на операционную прибыль впервые с 2016 года. Впрочем, операционная прибыль – это соотношение операционной выручки и затрат, что далеко не вся выручка и не все затраты. В любом случае, для компании это радостное событие. Жаль, но полной отчетности мы не увидели, есть лишь несколько цифр по итогам 2022 года, на которые можно ориентироваться: – Выручка без НДС выросла на 13% до 5,5 миллиардов рублей – Количество поездок выросло на 8% до 10 миллионов – В среднем на один автомобиль приходилось 5,5 поездок (в каком периоде – не указано) – Автопарк вырос до 5000 автомобилей, из них 1600 автомобилей – новые – Пополнение автопарка происходит в основном за счет китайских Geely, Haval, Cherry, Exeed Нехитрыми вычислениями получаем среднюю стоимость поездки - 550 рублей без НДС (годом ранее - 523 рубля без НДС). Даже для Москвы – многовато, но если принять за тезис предположение, что BelkaCar – каршеринг с упором на премиальные автомобили, то в принципе нормально. Интересно было бы посмотреть на то, как менялись расходы на обслуживание. Все-таки стоимость обслуживания условных немецких автомобилей с большей степенью вероятности сильно выше, чем китайских. Можно, в этом и кроется секрет выхода на операционную прибыль? И если так, то что мешало перейти на китайские автомобили раньше?
    Компания BelkaCar объявила финансовые результаты 2022 года

    Выручка BelkaCar по итогам 12 месяцев 2022 года достигла 5.5 млрд рублей (без НДС), что на 13% превышает аналогичный показатель 2021 года. В 2022 компания впервые показала положительные финансовые результаты по соотношению операционной выручки и затрат.

    Content-Review.com