Обложка канала

Content Review

Новости технологий и мобильной связи

Content Review

3 года назад
Открыть в
В США задумали запустить собственную фабрику MVNO - для операторов ШПД. Логичное решение для индустрии, в которой есть большая тройка и сотни мелких региональных операторов. Речь, конечно же, об операторах домашнего интернета и телевидения. Так вот, эти мелкие операторы - их там называют junior cable - объединены в ассоциацию NCTC. Она договорилась с AT&T в качестве MNO и Reach Next в качестве MVNE о запуске единой платформой, к которой любой оператор может подключиться и запустить MVNO с минимальными затратами. Делить доходы собираются в согласованных долях между AT&T, Reach Next и самим оператором ШПД. Если ничего не поняли, то вот простое изложение. У нас в России сотни, если не тысячи мелких ШПД-операторов вплоть до районного масштаба. Разумеется им невозможно конкурировать с условным "федералом", который приходи в город и начинает предлагать все в одном - и домашний интернет, и мобильную связь, и интернет-кинотеатры. Абонентов, которые с радостью меняют "своего" на "федерала" понять можно - экономия на услугах связи в десятки процентов это серьезно. Собственно, запущенная в 2017 году Tele2 фабрика MVNO (кстати, вот подробное интервью о ней) дала таким операторам шанс по-быстрому запустить собственные конвергентные тарифы, к тому же Tele2 в этой истории выступал и как MNO, и как MVNE, что сильно упрощает процесс. Но из крупных запустился только ТТК (кстати, как у него дела?). С чем это связано - загадка. Казалось бы, у того же Эр-Телекома никаких шансов без мобильной связи в пакете, но нет, живет. Правда, выручка и прибыль падают.
В США готовят к запуску собственную «Фабрику MVNO»

В России такую запустили 5 лет назад, на ней работают десятки виртуальных операторов

Content-Review.com