Обложка канала

Клинический психоанализ. Страница 47

Психоанализ, психотерапия, психология, клиника и немного философии.

  • Клинический психоанализ

    «Коллекционирование несправедливостей». Или о двух препятствиях на пути человека к счастью. «Чем дальше продвигается наша работа и чем глубже наше разумение проникает в духовную жизнь невротика,тем лучше мы понимаем два новых фактора, которые, будучи источниками сопротивления, требуют самого пристального внимания. Оба они совершенно неизвестны больному и не могли учитываться при заключении нашего договора: они даже не исходят из Я пациента. Их можно объединить общим названием - потребность в болезни или страдании, но у них разное происхождение...» З. Фрейд Что же это за два сопротивления, исходящие не из Я, а из Оно? Это: 1. бессознательное чувство вины 2. избыточное количество влечения к смерти (деструктивного влечения), избыток которого высвободился в результате расслоения влечений (влечения к жизни и влечения к смерти). Такие пациенты, пишет Фрейд, не могут перенести выздоровление в результате нашего лечения и изо всех сил противятся ему. Рассмотрим подробнее каждый вид сопротивления психики естественному стремлению человека быть счастливым. 1. Исследуя бессознательное чувство вины, Фрейд утверждает, что пациент не осознаёт его и не чувствует. Именно оно дополняется суровым и жестоким Сверх-Я. Человек бессознательно считает что он не вправе выздороветь, а должен оставаться больным, так как не заслуживает лучшей доли. И это есть бессознательное противодействие реальным позитивным переменам. Фрейд говорит: «Собственно говоря, это противодействие не мешает нашей интеллектуальной работе, но делает её неэффективной...» Формы страдания могут меняться. Главное для такого пациента - находиться в жалком состоянии, безразлично каким способом. 2. Исследуя второй тип сопротивления, Фрейд говорит: «Среди невротиков есть персоны, у которых, судя по всем их реакциям, влечение к самосохранению превратилось прямо таки в свою противоположность. Складывается впечатление, что они преследуют только одну цель - нанести себе вред или уничтожить себя». Это люди, у которых имеет место далеко зашедшее расслоение влечений, в результате чего высвободилось избыточное количество обращенного внутрь деструктивного влечения. Психоаналитическое лечение порой сложная и трудоемкая психическая работа. Цена этой психической работы - свобода от «предопределенности» страдать. Источники: З. Фрейд «Очерк психоанализа» (июль, 1938) Канская Ксения «Типы характера и анатомия любви: психоаналитический взгляд» Текст К. Канской (с сокращением и небольшим изменением) #психоанализ #мазохизм
  • Клинический психоанализ

    ИТАК, САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ 1. Про работу психоаналитика https://t.me/clinicalpsychoanalysis/8423 2. Про нарциссизм и эйфорию предвкушения https://t.me/clinicalpsychoanalysis/8425 3. Следы, которые чаще всего оставляют люди - это шрамы. https://t.me/clinicalpsychoanalysis/8427 4. Про мысли и чувства https://t.me/clinicalpsychoanalysis/8429 5. Что такое психоанализ? https://t.me/clinicalpsychoanalysis/8431 Как Вы видите, на канале нет никакой рекламы, «партнёрских постов» и прочего дерьма в виде популярной психологии (отношений, секса, как стать любимой и пр.). Я не продаю и не покупаю рекламу и к рекламе от Дурова я, понятное дело, не имею никакого отношения; расценить её как мои персональные рекомендации нецелесообразно. «Клинический психоанализ» – это просветительский проект, который опирается на Вашу поддержку и реализуется благодаря моему интересу (в свободное от основной работы время). Если Вам нравится канал, то порекомендуете его пожалуйста всем тем хорошим людям, которые Вас окружают. Например, Вы можете поделиться этим постом (но это совсем не обязательно конечно).
    Клинический психоанализ

    На одном из крупных психологических форумов регулярно встречаю темы, где обсуждается психоанализ и психоаналитики. Очень часто обсуждение начинается с высказывания негатива — агрессии, обиды, благородного негодования от человека, попытавшегося пойти в личный анализ. «Защитить» психоанализ в таких дискуссиях желающих гораздо меньше, но они тоже находятся (правда, соотношение где-то 1 к 10). Там же отмечаются и специалисты в других психотерапевтических методах, с примерно таким же соотношением «нападающих» и «защитников». Но специалисты, наверное, разберутся сами (или не разберутся), а вот для неспециалистов мне захотелось поделиться своим видением проблемы... Часто звучащие претензии к аналитикам: 1) Уход от ответственности. «Он всегда прав во всем, а если что — не при чем!» 2) Деньги берет, а результата нет. 3) Тянет время, чтобы вытянуть больше денег. 4) Должно быть лучше, а становится все хуже. 5) Из-за анализа моя жизнь разрушается. 6) Психоаналитики закрытые, отстраненные, безэмоциональные, холодные.…

    Telegram
  • Клинический психоанализ

    ...консюмеристское общество основано на ошибочном использовании теории Фрейда. Начало этого ошибочного прочтения было положено его племянником Эдвардом Бернейсом. Речь идет о захвате внимания за счет культурной индустрии, и современный американский капитализм – это либидинальная экономика, которая кничтожает желание. Это своего рода дискредитация. Это второй парадокс капитализма. Первый – это то, о чем говорил Маркс в 1857 году, это тенденция к снижению уровня прибыли, а мы говорим о втором парадоксе, это тенденция к снижению либидинальной энергии. Текст: Бернар Стиглер — французский философ и антрополог #философия #психология #психоанализ
  • Реклама

  • Клинический психоанализ

    10 августа 1862 года, в четыре часа пополудни, в Баден-Бадене... ...И вот еще что прошу заметить. Сойдется, например, десять англичан, они тотчас заговорят о подводном телеграфе, о налоге на бумагу, о способе выделывать крысьи шкуры, то есть о чем-нибудь положительном, определенном; сойдется десять немцев, ну, тут, разумеется, Шлезвиг-Гольштейн и единство Германии явятся на сцену; десять французов сойдется, беседа неизбежно коснется "клубнички", как они там ни виляй; а сойдется десять русских, мгновенно возникает вопрос, - вы имели случай сегодня в том убедиться, - вопрос о значении, о будущности России, да в таких общих чертах, от яиц Леды, бездоказательно, безвыходно. Жуют, жуют они этот несчастный вопрос, словно дети кусок гуммиластика: ни соку, ни толку. Ну, и конечно, тут же, кстати, достанется и гнилому Западу. Экая притча, подумаешь! Бьет он нас на всех пунктах, этот Запад, - а гнил! И хоть бы мы действительно его презирали, - продолжал Потугин, - а то ведь это все фраза и ложь. Ругать-то мы его ругаем, а только его мнением и дорожим... И. Тургенев. Дым. (опубликован в 1867 году в журнале «Русский вестник»)
  • Клинический психоанализ

    Исследование одной строкой. Согласно новым данным смерть супруга из-за COVID-19 может быть хуже для психического здоровья, чем смерть по другим причинам. Источник: academic.oup.com/psychso…/6618133 #коронавирус
    Mourning in a Pandemic: The Differential Impact of COVID-19 Widowhood on Mental Health

    AbstractObjectives. The death of a spouse is an established predictor of mental health decline that foreshadows worsening physical health and elevated mortality

    OUP Academic
  • Клинический психоанализ

    "Террористическая группировка Сверх-Я" С. Жижек
  • Клинический психоанализ

    Выбор в сторону смерти и заигрывания с ней при жизни, соблазнителен и понятен. Жизни и так кот наплакал выдаётся, а смерти потом будет сколько угодно, целая вечность. Как говорил супервизор: не ясно есть ли жизнь после смерти, но перед смертью жизнь точно есть.
  • Клинический психоанализ

    5) Историчность и смысл Имея как данность измерение историчности, человеческий психизм исходно стремится создавать связи между прошлым и настоящим, между опытом и идеями, и следовательно придавать смысл и значение, исходящие из истории, явлениям, которые воздействует на его [человека] жизнь сегодня; такая естественная склонность характерна как для индивида так и для человеческих групп, начиная с самых древних организаций (традиция, передача, идентичность). Если психоанализ предлагает способ постижения этих смыслов («Психоанализ являлся прежде всего искусством интерпретации» - писал З. Фройд (1920)), то не менее верно и то, что человеческая психика непроизвольно стремится придавать (находить, открывать) смысл в пережитом опыте, [и] этот «поиск смысла» предстает как главная особенность человеческого разума. И если [даже] эти смыслы не оказываются «этиологиями» в биомедицинском смысле слова, тем не менее они представляют собой «психические причинности», которые присутствуют в том способе, которым прорабатывается опыт и, в конце концов, проживаются как немедленно, так и в последействии. #психоанализ
  • Клинический психоанализ

    3) Психический конфликт Продукты психической жизни, включая симптомы, проистекают из конфликтов и представляют собой, таким образом, компромисс между главными противостоящими тенденциями, кои касаются экзистенциальных вопросов, пронизывающих весь человеческий психизм (разница между существами, поколениями и полами, вопросы уникальности и идентичности). Подобный подход подразумевает то, что «нормальное» и «патологическое» располагаются с психоаналитической точки зрения на континууме; психическая болезнь не создаёт ничего оригинального и представляет лишь одну из множества форм в коих организуются, кристаллизуются тенденции и материи уже существующие. 4) Человеческий объект Человеческий психизм конструируется в контакте с другими человеческими психизмами, без которых весьма сомнительно, что человеческое существо сможет преодолеть свою первичную животную обусловленность. Из этого факта следует, что первые человеческие существа, которые сопровождают [человека] в развитии (понятия первичного объекта, другого, контейнера в разных теоретических моделях) играют решающую роль в придании формы и в символизации пережитого опыта, будь то опыт внутренний (исходящий из жизни организма) или внешний (исходящий из отношений с миром). Таким образом человеческий психизм – есть продукт встречи «сырой» биологической материи, ищущей возможности своей «психизации» и людей, которые одалживают свой собственный психический аппарат для конструирования нового психизма. Следовательно, продукты человеческого психизма, включая симптомы, могут быть поняты и подвергнуты [психической] работе, через отношения с другим (понятие переноса) в реактивации следов похожей работы, лицом к похожему опыту, пережитому [там] тогда в начале психической жизни. Окончание следует...
  • Клинический психоанализ

    Из учебника по клинической психиатрии и психопатологии взрослого под редакцией Вассилиса Капсамбелиса [SPP]. с.116-118 Психоанализ – есть способ мыслить человеческий психизм от общей теории его [психизма] функционирования, до выбора терапевтического отношения, сущность которого можно сформулировать в пяти пунктах: 1) Влечения Психическая жизнь неотделима от биологического основания. В психоаналитической теории, подобный фундамент осмысляется в понятиях влечений, – термина, который отсылает [нас] к инстинктам, что доминируют в психической жизни приматов. Подобная позиция все же отличается от современного направления нейронаук (без исключения оного), выражающегося в поиске той или иной мозговой структуры или нейропсихологической последовательности [простых элементов], кои могут обнаружиться в основании того или иного симптома или психической операции; оная [позиция] «фундаментальна» [и] в том [ещё] смысле, что общие законы живой материи, как они реализуются у высших приматов, должны присутствовать в разработках, конструируемых нами относительно психического функционирования [человека]. 2) Принцип удовольствия Из-за факта их отношений с жизнью влечений, продукты психической жизни, включая симптомы, представляющие формы удовлетворения в самом элементарном смысле слова, любое ощущение или инстинктивное давление (всякое движение влечения) не перестаёт стремиться к своему ослаблению – каковы бы не были, между тем, степень страдания или дезадаптации, кои могут из них проистекать. Вся комплексность данного понятия удовлетворения у человеческого существа измеряется в психоаналитической теории через разницу между удовольствием и наслаждением и более того благодаря учёту саморазрушительных и смертоносных тенденций психической жизни. Продолжение следует...
  • Клинический психоанализ

    Доктор Фрейд заплакал однажды. Он уже был очень старенький. И умирал от тяжелой болезни. К власти пришли нацисты. Сестры Фрейда погибли в концлагере, а его книги публично сжигали на площадях. Он все потерял: дом, практику, свою библиотеку и старинные статуэтки, которые всю жизнь собирал. Только двух собачек-пекинесов смог спасти. Но он не поэтому заплакал. Может быть, первый раз в жизни слезы потекли у него... ...Он заплакал, когда ступил на бархатную ковровую дорожку, по которой когда-то шел Наполеон Бонапарт. Эту дорожку для него приказала постелить Мария Бонапарт, правнучка императора. Она спасла Фрейда от смерти в концлагере; выкупила его у фашистов. Пришла к Геббельсу и предложила выкупить старенького доктора; его не выпускали из Австрии. Его бы просто отправили в концлагерь и убили. Как всех. И фашист засмеялся и сказал, что он возьмет за дряхлого еврея два замка принцессы. У нее было два замка. Не меньше! Отдавайте мне свои замки, а я вам отдам этого никчемного старика-еврея. Или мы из него абажур сделаем на память! Ну, Мария Бонапарт и отдала спокойно свои замки. Подавитесь. И добавила: "Имя мое у меня отнять вы не можете. И за Учителя я все отдам!". И фашисты смеялись, наверное. Хохотали. Как это можно - за смертельно больного старика отдать свои замки? Это точно ненормальная принцесса. Недаром она у Фрейда лечилась и училась! И старенький доктор ступил на красную императорскую дорожку, когда приехал. По его лицу текли слезы. А принцесса Мария с мужем Георгом стояли с цветами и встречали его. И музыка играла. Победная музыка. Потому что добро победило. Любовь победила. А Геббельсу замки счастья не принесли - пришлось ему самоубиться вместе со всей фашистской семьей, когда Добро снова победило. И это история про любовь, когда все отдают. Потому что любовь - великая сила. Она сильнее, чем сексуальные инстинкты. Это вообще другое - когда за врача и учителя все отдают. За дряхлого старичка, смертельно больного. И кто-то скажет: это глупый и бесполезный поступок. Пусть скажет. Но самое важное и великое в жизни - знать, что тебя выкупят у фашистов и не дадут сжечь в концлагере. И спасут - конечно, совсем не те люди, которые говорят: "глупо это!". Сами они - глупые. Или несчастные. Текст А. Кирьянова. #психоанализ #фрейд От себя добавлю, что тут конечно большие вопросы относительно точности изложения фактов, но тут скорее важна мораль истории. Фашисты были разбиты, любовь побеждает, психоанализ продолжает жить.
  • Клинический психоанализ

    «Пациенты часто путают мысль или мнение с чувством. Эта семантическая проблема особенно очевидна, когда пациент говорит «я чувствую» вместо «я думаю» или «я считаю», например: «Я чувствую, что вы не правы». В данном случае терапевт может объяснить пациенту, что человеку не дано думать «эмоционально». Эмоция вызывается мыслью или мнением и складывается из ощущений и чувств. Когда пациент говорит, что у него есть некое эмоциональное убеждение, он на самом деле толкует о степени убежденности. По каким-то вопросам у него может быть двоякое мнение. Например, с одной стороны, он считает, что человеку свойственно ошибаться, а с другой стороны — считает недопустимым совершать ошибки. Степень убежденности часто зависит от ситуации и состояния пациента. Когда пациент заявляет «Я знаю, что я не ничтожество, но я считаю себя ничтожеством», он дает понять терапевту, что дисфункциональные мысли так довлеют над ним, что он верит в их правильность. В подобных случаях терапевт может обратиться к пациенту с таким предложением: «На самом деле вы хотите сказать, что вы не верите по-настоящему моим словам. Ваше нутро не принимает мои идеи, они кажутся вам чужими, и это вполне естественно. Но вы можете попробовать сделать так, как предлагаю я. Таким образом вы апробируете мои идеи, проверите, правильны они или ошибочны, и затем рассмотрите другие альтернативы. Я вовсе не желаю, чтобы вы верили в них только потому, что они исходят от меня. Нет, я предлагаю вам просто примерить их на себя. Попытайтесь подойти к ним непредвзято». Нужно объяснить пациенту, что когнитивная терапия преследует целью научить человека отказываться от нереалистических убеждений, мешающих жить нормальной, полноценной жизнью, и вырабатывать новые, более адаптивные мнения и установки». Аарон Бек «Когнитивная терапия депрессии» #психология #психотерапия #депрессия
  • Клинический психоанализ

    Такие ли уж терапевты нормальные или «внутренний безумец» терапевта. Бывают в терапии развеселые случаи, когда клиент, например, видит в терапевте свою безумную мать или еще кого-то не менее выдающегося. И настойчиво продвигает это свое видение. Тут терапевту приходится туго. Признать некоторую правоту клиента в плане того, что терапевт предъявляется так, что в нем клиент видит безумную мать. Принять своего внутреннего безумца, который, хотим мы того или нет, сидит в каждом из нас. Обойтись как-то с тем, что все-таки терапевт – не мать клиенту и, возможно, не настолько безумен, как его мать (поддерживать перенос или бороться с переносом). Если клиент что-то ощущает по поводу терапевта и сообщает ему об этом, то реакция терапевта прямо или косвенно может транслировать клиенту, что его догадки суть его проекции. На самом же деле терапевт мог переживать то, что обнаружил клиент, но привнести это в терапию не смог или не захотел (то есть в сессии я как терапевт могу переживать, что у меня голова кругом от происходящего, но отрицать или не озвучивать этого). Тогда терапевт проделывает с клиентом примерно то же, что и делала с ним его «безумная мать»: не подтверждает ОБОСНОВАННОСТЬ его переживаний. То есть ДЕЛАЕТ КЛИЕНТА БЕЗУМНЫМ. Сказать «я вижу, ты злишься» не то же самое, что подтвердить, что да, клиент злится, потому что терапевт улетел куда-то мыслями или кажется неадекватным. По какой-то причине терапевта может посетить ложное смущение от возможности привнесения в сессию моментов обсуждения своего вклада в процесс, своих ошибок или своего непонимания. Нет ничего больнее для клиента, чем услышать простое – «это твоя проекция» или «это твой личный бред». Это может быть очень важная для клиента точка, когда он сможет получить обратную связь от терапевта, что то, что он чувствует и думает, не просто - его фантазия. Порой в самых удивительных построениях клиентов можно обнаружить то, что создает полотно реальности. Текст О. Благополучная, психотерапевт #психология #психотерапия
  • Клинический психоанализ

    — Это несправедливо, - говорю я, — Это просто так чертовски несправедливо. — Мир, - говорит он, — Это не фабрика по исполнению желаний. В черные дни Господь посылает в нашу жизнь лучших людей. Время действительно худшая из шлюх: кидает каждого. Знаешь, в чем твоя проблема? Ты все ждешь от людей, что они перестанут быть такими, какие они есть. Следы, которые чаще всего оставляют люди - это шрамы. Джон Грин (англ. John Green; р. 24 августа 1977) — американский писатель, автор книг для подростков. #цитаты #психология
  • Клинический психоанализ

    Распространенность желудочно-кишечных симптомов при COVID-19 достигают 60%. Перенесенный COVID-19 может привести к нарушению взаимодействия кишечника и мозга, в том числе постинфекционный синдром раздражённого кишечника. Наиболее распространенными симптомами были изжога, запор, диарея и боль в животе. У 39% пациентов с болью в животе симптомы соответствовали критериям синдрома раздражённого кишечника. Специфического лечения нет, терапия симптоматическая. Источник: www.cghjournal.org/article…fulltext #коронавирус #медицина
  • Реклама

  • Клинический психоанализ

    Внезапно. Говоря об одной из систем мозга, которая отвечает за "эйфорию предвкушения", делает нас "активными агентами, исследующими этот интересный мир в поиске нужных нам ресурсов" и которая подпитывается главным образом дофамином (система ПОИСКА, SEEKING system), Яак Панксепп высказывает мысль: а не может ли быть так, что так называемые нарциссические проявления человека также растут именно из этой системы и, соответственно, так же подпитываются дофамином? Как было сказано выше, дофамин делает нас любознательными, уверенными в себе и очень активными. Это плюс. А теневая сторона дофамина в этой системе ПОИСКА - это то, что он вызывает вполне нешуточную зависимость. И вот Яак Панксепп спрашивает: а не является ли "чрезмерный нарциссизм" последствием "чрезмерного дофамина"? Это когда человек не просто имеет хорошую самооценку и идёт к своим целям, а когда самооценка человека такова, что уже немножко похожа на всемогущество, и активная деятельность уже не просто активная деятельность, а уже немножко как ажитация и мания. И если нарциссизм и правда зависит от дофаминовой системы, продолжает Яак Панксепп, то становится понятно, почему нарциссизм так сложно лечится и почему сам человек не испытывает какого-то особого желания менять свои привычные паттерны поведения. Ведь в таком случае отказ от "повышенных дофаминовых действий" будет означать "дофаминовую яму", а нехватка дофамина - это всегда неприятная психологическая ломка и это всегда тяжёлое депрессивное состояние. И если нарциссизм и правда зависит от дофаминовых процессов в организме, то возможно стоит поисследовать применение антипсихотических медикаментов (подавляющих дофамин) в лечение нарциссических людей, по принципу - "меньше дофамина - меньше нарциссизма". Очень любопытно. Текст Janina Breidaka #психология
  • Клинический психоанализ

    "Фашизм – это любование мужским телом и отрицание, что ты – гей... Плюс есть такая версия лайт-идеи о том, что ничего рационального не существует, а все – игра видимостей". Тимоти Снайдер (ru.m.wikipedia.org/wiki/%D…82%D0%B8) #психология #философия
    Снайдер, Тимоти

    американский историк

    Wikipedia
  • Клинический психоанализ

    На одном из крупных психологических форумов регулярно встречаю темы, где обсуждается психоанализ и психоаналитики. Очень часто обсуждение начинается с высказывания негатива — агрессии, обиды, благородного негодования от человека, попытавшегося пойти в личный анализ. «Защитить» психоанализ в таких дискуссиях желающих гораздо меньше, но они тоже находятся (правда, соотношение где-то 1 к 10). Там же отмечаются и специалисты в других психотерапевтических методах, с примерно таким же соотношением «нападающих» и «защитников». Но специалисты, наверное, разберутся сами (или не разберутся), а вот для неспециалистов мне захотелось поделиться своим видением проблемы... Часто звучащие претензии к аналитикам: 1) Уход от ответственности. «Он всегда прав во всем, а если что — не при чем!» 2) Деньги берет, а результата нет. 3) Тянет время, чтобы вытянуть больше денег. 4) Должно быть лучше, а становится все хуже. 5) Из-за анализа моя жизнь разрушается. 6) Психоаналитики закрытые, отстраненные, безэмоциональные, холодные. 7) Психоаналитики делают своих клиентов зависимыми от себя. И еще много разных претензий. Возможно, позже мне захочется поразмышлять над каждым упрёком в отдельности. Пока же поделюсь мыслью, почему психоанализ для одного клиента из десяти хорош и нравится, а девяти приносит только обиду, негодование и боль. Мне думается, это потому, что психоанализ просто не является «психологической помощью». Если человек ждёт, что его вылечат, помогут наладить свою жизнь, подскажут, как сделать правильно, утешат, дадут опору, спасут наконец — ему лучше идти к врачу или психологу, возможно, к психотерапевту, но не к психоаналитику. Просто так разумнее. Вы же не идете лечить простуду к фитнес-тренеру. Анализ же хорош для тех, кто хочет «вылечить себя сам». Для тех, кто считает, что сам лучше во всем разберётся и ищет не помощь, а инструмент. Возможность справиться со своими проблемами самостоятельно. А психоаналитика просто использовать. И когда надобность в нем отпадет, уйти от него, с удовлетворением от своей сделанной в анализе работы. Такие клиенты часто и сами идут учиться на психоаналитика — потому что им приятно быть для другого человека Возможностью, а не Спасителем. А благодарность за спасение и теплые чувства лучше приберечь для врачей. Они ведь действительно лечат, помогают. Психоаналитик же вашу благодарность уже получил. Деньгами). Текст Я. Лещинский #психоанализ