Обложка канала

Russian civil service

Единственный канал о реалиях работы федерального чиновника. Простыми словами об управлении целым государством. Новые идеи, решения и образовательные материалы для успешной карьеры на госслужбе.

  • Russian civil service

    Завершаем сейчас с командой подготовку к выходу нашего фильма про недавний выезд на передовую. Материал получается интересный, так что с большой вероятностью устроим что-то вроде закрытого предпоказа и совместим это всё с фандрайзинговым мероприятием. Пригласим друзей проекта, доноров и просто неравнодушных людей. А пока гляньте, как Яндекс пытается соблюсти все топографические и идеологические нюансы на новых территориях — у некоторых населенных пунктов приведено аж по четыре вариации названия. Так что у каждого есть шанс выбрать название, подходящее именно для него 😑
  • Russian civil service

    Когда правительственный центр в Сити только запускали и шло распределение мест в опенспейсе — самым престижным считалось место у окна, они и уходили руководителям среднего звена. От кабинетов отказались, а старые привычки создания иерархичных систем то остались. Интересно, изменится ли что-нибудь теперь и почему вообще для МО другие министерства не являются приоритетной целью для защиты? Что они вообще в таком случае охраняют? Ну а для бывших коллег по цеху, которые сейчас наверняка фрустрированы происходящим, совет — присоединитесь к какой-нибудь гуманитарной инициативе, в моменте это вам нехило поможет. Приходите на сборку аптечек, например, тревогу точно снимет.
  • Russian civil service

    я доделал.
  • Реклама

  • Russian civil service

    Не хочу сгущать тучи, но вчерашнее задержание Игоря Стрелкова и недавние наезды полиции на Савву Федосевва могут открыть новые «славные страницы отечественного сыска». И на этот раз объектом преследования станут наши — правые лидеры общественного мнения, активисты, волонтёры фронта и политики. Совсем не вижу смысла сейчас писать большой пост о том, что это глупо и недопустимо. Что государство само себе стреляет в ногу и «оголяет тылы», которые во многом держатся на гуманитарной помощи. Писанина в телеге этого не исправит, ибо таков принцип сохранения власти и институциональный дизайн РФ образца 2023 года. Но я хочу обратиться к тем, кто сейчас довольно урчит в духе «а мы же говорили, что нельзя помогать фронту — вас всех в итоге посадят». Мы всё это знаем и знали в самом начале. Мы знали, что РФ обманет и предаст. Что помогать русским мобилизованным, добровольцам и кадровым военным в грязных окопах Донбасса мы будем не благодаря, а вопреки государству. Что помогать мы будем «ходя по краю» (во всех смыслах). Но мы умеем рефлексировать и отделять одно от другого. Мы знаем, что Путин — это не вся Россия и уж тем более не весь русский народ. Мы знаем, что и чиновники бывают разные — кто-то помогает, а кто-то мешает. Мы знаем, что даже таможенники бывают разные — кто-то поможет советом, а кто-то будет описывать и изымать гуманитарку. Наша картина мира не черно-белая. Мы не можем закрывать глаза на страдания русского народа. Равно как не можем вернуться назад и отменить решение о начале СВО. Мы не можем отвернуться от тех на фронте, кто ждёт наши аптечки. Потому что «сейчас система и Путин с ними». Сегодня с ними, а завтра нет. Россия ведь большая, а русский народ ещё больше. И для тех, кто мажет нас одним цветом у меня плохие новости. Подумайте о том, что вас не хватает на простейшие мыслительные операции. Вы не можете отделить власть и систему управления от народа. Вы не умеете брать разные контексты и отталкиваться от них в своих суждениях. Как итог — вы просто не умеете в содержательную деятельность. Кем и как вы собирались управлять — решительно не понимаю.
  • Russian civil service

    Это редактор «кто твой город» Лена Верещагина. Я бываю в 50+ городах в год, и у меня так часто спрашивают рекомендаций, где можно остановиться, что было решено сделать этот список. Это не просто отели, гостиницы, кемпинги. Красивые, комфортные, которые можно спланировать. Это места. Юрты и вилы, купеческие дома и советские санатории. Со своим характером. С ними может сложиться или не сложиться, но если сложится, вы по-новому посмотрите на ту страну, где живете и путешествуете. p.s. испробованы на личной шкурке https://ktogorod.ru/mesto
    где-то есть место

    32 способа найти ночлег и полюбить Россию

    ktogorod.ru
  • Russian civil service

    Любите Россию, заботьтесь о своих городах, районах и дворах и путешествуйте по нашей необъятной Родине. А лучшие места для того, чтобы прочувствовать тот или иной регион найдете в этом гайде. Во многих местах из списка я был, так что к рекомендациям присоединяюсь.
  • Russian civil service

    ⚡️ Полицейские в Листве отрубили камеры. Чем они теперь там занимаются — непонятно. Это уже абсолютный беспредел. Просим огласки и помощи, нужно как-то остановить это безобразие.
  • Russian civil service

    Савва пишет, что в Питерской Листве идёт жёсткий обыск. Информация о «минировании» оказалась лишь прикрытием. Ничего неожиданного, но оттого не менее мерзко.
  • Russian civil service

    О громкой пробке на Крымском мосту. Я чаще пишу о провалах и ошибках госструктур, но мне очень хочется отмечать положительные примеры. Случаи, когда становится очевидно, что ведомство/организация/чиновник научились на своих ошибках и что-то исправили. Заезжал в Крым через Кубань неделю назад и вчера проезжал по мосту обратно. Ожидал увидеть что-то вроде стандартной пробки на любом КПП в зону СВО, но увидел образцовую организацию работы с трафиком от ведомственной охраны Минтранса. С самого начала трафик делят на две большие части: у кого мало вещей и у кого много вещей. Дают соответствующую карточку и максимально понятно показывают куда ехать дальше. У кого вещей много — отправляют на сквозное сканирование авто. Есть вероятность, что помимо прочего там используются комплексы для сканирования авто, которые я впервые видел на Олимпийских играх в Сочи. Если вещей мало (а это большинство машин), то отправляют в зону досмотра, которая во многом организована как в аэропорту. Больше шести терминалов с каждой из сторон моста, у каждого терминала по 3-4 места для машин. К каждому месту для машины закреплен сотрудник, который осматривает авто и указывает на то, какие вещи нужно отнести в комнату досмотра на ленту для сканирования. Вещи проверили интоскопом, за это время твою машину посмотрели (спросив разрешения на досмотр без водителя!) и ты можешь ехать дальше. Пропускная способность у системы явно высокая, а главное система гибкая — пропускную способность можно кратно повышать или убирать минимальными усилиями и затратами ресурсов. Примерно об этом мы говорили, когда пытались решить проблему с многодневными очередями во время массой эвакуации людей из зоны СВО. Об этом мы говорили когда весной 2022 года проехали через КПП Армянск до Херсона и были шокированы происходящим на «границе». А дальше вопрос без ответа — почему Минтранс и его ведомственная охрана смогла, а Таможенная служба не может до сих пор?
  • Russian civil service

    Открываем большой сбор на 250 аптечек для бойцов Эспаньолы 🏴‍☠️ Ставим перед собой амбициозную задачу — обеспечить каждого бойца подразделения нашей аптечкой. Подразделение активно растёт, а вместе с тем растёт и потребность в качественной тактической медицине. Такой точечный формат сбора позволит максимально эффективно потратить каждый собранный рубль и закрыть потребность боевого подразделения. Сейчас себестоимость нашей тактической народной аптечки составляет порядка трёх тысяч рублей. А их на всё подразделение нужно 250 штук. А потому мы открываем сбор на 750 000 рублей. Сумма немалая, но мы уже много раз закрывали такие сборы с вашей помощью. Давайте вместе спасём жизни русских воинов: 2202206147549252 (Сбер) 89167319831 (СБП) Махницкий Данил Павлович
  • Russian civil service

    ⚠️ Члена "Общество.Будущее" Савву Федосеева задержили сотрудники полиции, сообщает Владислав Угольный. https://t.me/zola_of_renovation/5391 Подробности выясняются.
    Владислав Угольный

    Моего коллегу, Савву Федосеева, прямо сейчас задерживают правоохранители. Связано ли это с его гуманитарной деятельностью и помощью фронту - на данный момент неизвестно. Выясняем.

    Telegram
  • Russian civil service

    Общество.Будущее придерживалось и придерживается твёрдого понимания, что вооружённый мятеж в военное время недопустим.  В сложившейся ситуации попытка госпереворота может привести к катастрофическим последствиям для России, исправить которые будет невозможно. В то же время мы отдаём себе отчёт, что сегодняшние события — результат целой серии страшных ошибок, совершённых властями РФ в целом, и Минобороны в частности, начиная с февраля 2022 года. Мы считаем, что вину за происходящее несёт, в том числе, политическое и военное руководство Российской Федерации. Призываем стороны немедленно сложить оружие и сесть за стол переговоров. Русский солдат не может стрелять в русского солдата. Если такое происходит, это величайшая трагедия для нашего народа.  Не допустить гражданской войны — вот единственная цель, которой должны сегодня придерживаться все честные граждане и патриоты России.  Обращаемся к нашим сторонникам с призывом не участвовать в нынешнем конфликте и разжигании смуты.
  • Russian civil service

    Министерство обороны не право. Пригожин не прав. Сил нам и нашей Родине, если начнется внутренний конфликт. Страшно подумать, что будет в таком случае происходить на фронте.
  • Russian civil service

    Отличный материал про нашу недавнюю поездку в зону боевых действий. За несколько лет активной политической деятельности я успел запустить немало проектов, но Народной аптечкой, пожалуй, горжусь больше всего. За несколько дней до наступления ВСУ мы успели развезти по шестнадцати подразделениям 450 аптечек. И сразу получили ещё столько же запросов сверху. Теперь нам нужно собрать как минимум миллион рублей на то, чтобы наш конвейер тактической медицины не останавливался. И чтобы на фронте гибло меньше русских. Помогите нам это сделать, без вас не справимся! Номер карты для пожертвований: 2202206147549252 (Сбер) Телефон для переводов через систему быстрых платежей: 89167319831 (Сбер) Получатель: Махницкий Данил Павлович https://lenta.ru/articles/2023/06/17/aptechka/
    «Этого мало, чтобы спасти жизнь» В чем нуждаются бойцы на передней линии СВО и как им помогают волонтеры?

    Корреспондент «Ленты.ру» отправился в зону боевых действий в Донбассе с организаторами гуманитарного проекта «Народная аптечка» и выяснил, в чем наиболее сильно нуждаются солдаты на передовой, как волонтеры решают проблему с нехваткой самого необходимого и почему такой помощи все равно не хватает в масштабах армии.

    Lenta.RU
  • Russian civil service

    Продолжение/уточнение к предыдущему посту от подписчика с богатым управленческим опытом: «Если эта система в условиях фактически безлимитных ресурсов не может выдать принципиально другого результата, то получается, что это живая иллюстрация истории про девять женщин. Которые как бы не старались, не смогут родить ребёнка за один месяц. А значит Минобороны в нынешнем изводе в целом не должно снабжаться большим количеством ресурсов не только в виде мобилизованных, но и в виде денег. То есть каждый следующий рубль тратится структурой всё более неэффективно. Более того, рубли, по-хорошему, надо бы у неё отнимать, чтобы повысить её эффективность принудительно. Однако в реалиях войны этот эксперимент слишком жестокий, ибо вынужденная адаптация будет происходить за счёт ещё большего числа загубленных жизней. И, наконец, из кибернетики известно, что управляющая система всегда устроена сложнее управляемой. И если верить твои словам о том, что подразделения на местах становятся более сложно организованными, то это делает всё очевиднее неадекватность системы, которая, по задумке, должна ими управлять. И единственные инвестиции, которые сейчас были бы полезны и обоснованны в приложении к Минобороны — это инвестиции в систему управления, в глубокую перепрошивку мозгов. И не особо важно, каким способом». От себя мне добавить нечего. Всё так.
  • Реклама

  • Russian civil service

    Ещё один вывод из последней поездки — идея о переводе национальной экономики на военные рельсы утопична и вредна. Дело ведь в том, что у Министерства обороны и сейчас безграничные ресурсы. Хоть они и тщательно скрыты под грифом секретности, но на декабрьской коллегии Минобороны Президент однозначно сказал: «Если какие-то ведомственные нормативы устарели, их нужно менять. Быстро. Страна, правительство дают все, что армия просит». Что сделали с этим карт-бланшем большие погоны? Нет никакого смысла закидывать в топку Минобороны образца 2022 года больше ресурсов. Жизнь на фронте от этого легче не станет, ибо большие погоны не станут эффективнее. Сколько бы у них не было денег — реальные потребности всё равно будут закрывать волонтёры. Минобороны за полтора года так и не смогло осилить снабжение группировки простейшими вещами: спальники, аптечки, генераторы, шанцевый инструмент, маскировочные сети, разгрузки, нормальные шлема, рации, транспорт, теплаки и коптеры. Всё это держится на пожертвованиях русского народа и тысячах волонтёров, которые чисто на энтузиазме смогли сделать то, на что не хватило ума у сотен тысяч штабных. А ведь отсутствие всего этого стоит жизней. Спонтанное волонтёрское движение показало себя в разы эффективнее, чем штатные структуры снабжения. Волонтёры оперативно внедряют лучшие образцы, волонтёры привозят именно то, что нужно бойцам и в полном комплекте. Волонтёры берегут каждый пожертвованный рубль и несут персональную ответственность за народные деньги. Волонтёры, в конце концов, просто заинтересованы в достижении военного результата, ибо у каждого есть своя семья, свои задачи и своя жизнь. Я не знаю, кто там конкретно отвечает в Минобороны за то, чтобы у бойцов был спальник, лопата и рация. А кто за тепловизоры, транспорт и каски. Но знаю точно, что на их месте я бы провалился от стыда. Они не просто похерили ведомственную задачу, они обрекли тысячи русских на смерть из-за тупейшего отсутствия базового снабжения. На их руках кровь, которую нельзя смыть. На них позор, который будет преследовать их всегда. Я не рассчитываю на «разбор полётов» и, скорее всего, мы даже никогда не узнаем их имён. Но они сами всё понимают. А мы будем помнить.
  • Russian civil service

    Рад анонсировать запуск домена нашей политической организации в Екатеринбурге. 12го июня в этом славном городе соберутся все, для кого важно участие в правой публичной политике. Приходите и вы — регистрация по ссылке.
    Общество.Будущее

    Общество.Будущее – теперь и в Екатеринбурге Рады сообщить, что 12 июня в 17:00 состоится открытие домена Общества.Будущее в Екатеринбурге! Приглашаются члены и сторонники движения, а также представители дружественных организаций и все желающие. В ходе мероприятия: – Роман Юнеман расскажет о планах всего движения – члены ОБ изберут руководящий орган (преториат) – расскажем, чем займется новый домен Для посещения мероприятия необходимо заполнить заявку. Обязательно оставьте контакты для связи в Telergam – информация о точном месте проведения будет отправлена вам накануне встречи. Пожалуйста, возьмите с собой паспорт и будьте готовы к досмотру личных вещей - мы заботимся о вашей безопасности во время встречи!

    Telegram
  • Russian civil service

    Так уж устроена психика человека, что у неё есть защитные механизмы практически на все случаи. И война тому не исключение. Разрушенные города, сломанные судьбы, бесправие и насилие — всему этому там есть место. Но в моменте ты воспринимаешь это легко, практически как данность. Не с первого раза, конечно, но чем больше поездок копится в послужном списке, тем проще проходит следующая. Первая поездка в зону боевых действий всегда «всё переворачивает». От второй ты уже знаешь чего ожидать, а потому появляются точки опоры для того, чтобы сжиться с происходящим. Ну а третья и последующие уже идут как по маслу. Разу к третьему ты уже знаешь чего реально стоит бояться и избегать, а что не представляет угрозы. Чего делать не стоит, если хочешь жить, а что всё же допустимо и относительно безопасно. В нашей команде главный защитный механизм — юмор. В первую очередь над собой и над происходящим вокруг. Не дуться, не грузиться и не делать серьёзное лицо, делая при этом правильные и полезные дела — вот мой персональный залог того, чтобы после очередной поездки остаться в здравом уме. А учусь я этому у самих бойцов, на видео как раз пример. Пока работает.