Обложка канала

Брюссельский стукач. Страница 37

10220 @brussinf

Инсайдерская информация о НАТО из штаб-квартиры в Брюсселе

  • Брюссельский стукач

    📌В украинском генштабе бравурно заявили, что «Линия Вагнера» на Донбассе не сможет помешать наступлению ВСУ. Ну ок, смотрите. Такого еще не видели не только вы, но и киевские генералы: Краш-тест пирамид, установленных по всей линии обороны ЧВК «Вагнер». И это лишь один из элементов инженерного оборудования наших тыловых позиций😉 #эксклюзив @brussinf
  • Брюссельский стукач

    📌По поводу отхода из Херсона Мда.. Когда недавно Суровикин заявил о возможности принятия сложных решений по Херсону - многие радовались. Но не гипотетическому на тот момент уходу из города, а правде. Которую все всегда так хотели слышать. Теперь, когда эта правда стала реальностью, многие негодуют. Причём часто те же, которые недавно той правде радовались. В целом, оно, наверное, понятно. Все понимали, что все плохо, но надежду теплили. Почему эта надежда все-таки не оправдалась? Из-за некомпетентности каких-то руководителей? Возможно. Внешнеполитической необходимости? Возможно. Военной необходимости и стремления сохранить жизни личному составу? Возможно. Есть какой-то хитрый план? Тоже возможно. Возможно многое. Сути дела это конкретно сейчас не сильно меняет. Но как бы обидно, больно и досадно не было, самое неправильное и контрпродуктивное, что можно сейчас сделать - опустить руки, забиться в угол и причитать, что война проиграна. Нет ничего хуже на войне, чем деморализация общества и армии на фоне военных неудач. И поддаваться ей ни в коем случае не надо. Признавать и работать над ошибками - да. Собраться и действовать дальше - да. Но вешать нос, гардемарины, нет - нельзя. Как бы этого кому ни хотелось. Это было бы для противника слишком просто. Ещё никакой мирный договор не подписан. И в ближайшее время, надеюсь, не будет. @brussinf
  • Брюссельский стукач

    📌Каждый раз искренне радуюсь, когда в зону СВО по зову сердца приезжают известные российские артисты или музыканты, чтобы помочь местному населению. Людям приятно, что «звёздам не стыдно быть русскими» и они не только про них помнят на словах, но и доказывают свою заботу делом. На этот раз с гуманитарной помощью приехали известный исполнитель Джанго, московский скрипач Пётр Лундстрем и лауреат международных конкурсов скрипачка Марианна Васильева. Под звуки артиллерийской канонады они раздали населению прифронтового поселка Александровка около одной тонны гуманитарных наборов. 📌📌Организатором акции стала «Русская гуманитарная миссия». Эти ребята работают в зоне СВО практически с самого первого дня и помогли уже не одной тысяче людей. Быть добру✊🏻 @brussinf
  • Реклама

  • Брюссельский стукач

    Новый штаб по оказанию военной помощи Украине, в состав которого войдут около 300 американских офицеров, ответственных за координацию поддержки украинской армии, создан на территории Германии, в Висбадене. Возглавил штаб генерал-лейтенант Антонио Агуто мл., ранее занимавший должность начальника штаба 1-й армии ВС США, размещенного в Иллинойсе. Теперь он будет отвечать за координацию всей военной помощи Украине – от поставок оружия до обучения украинских военнослужащих. Управление тылового обеспечения, занимающееся снабжением украинской армии вооружением западного образца - от Javelin до РСЗО HIMARS, также будет располагаться в Висбадене. @epoddubny
  • Брюссельский стукач

    ВСУ сильно приуныли в Бахмуте. На видео украинский военнослужащий грустно рассказывает о крайне тяжелой обстановке внутри города, завязываются стрелковые бои и не умолкает артиллерия. @yaremshooter
  • Брюссельский стукач

    📌В последние дни появляется недостоверная информация о положении дел на Бахмутском направлении. Поэтому связался с ребятами на земле и докладываю вам истинное положение дел по состоянию на 8 ноября 2022 года: ▪️отряды ЧВК «Вагнер» ликвидировали один из двух опорных пунктов на участке трассы Николавка-2 — Горловка и продвинулись в сторону Курдюмовки; ▪️также музыканты ликвидировали четыре опорных пункта ВСУ к западу от Отрадовки, значительно продвинувшись в сторону Андреевки и Клещеевки; ▪️полностью зачищен пригород Соледара - Бахмутское, «вагнера»соединились правым флангом с подразделениями 6-го казачьего полка НМ ЛНР на заводе КНАУФ-Гипс; ▪️продолжается штурм Белогоровки. Отряды ЧВК «Вагнер» расширили зону контроля в селе к северу от трассы. В самой Белогоровке подразделениями ВСУ был создан крупный узловой опорный пункт — продвижение осложнено тяжелой минной обстановкой, частной застройкой, в которой оборудованы долговременные огневые точки, блиндажи, соединенные ходами сообщения. ▪️продолжаются бои в районе Берестового, Спорного, Верхнекаменского, на востоке и к юго-востоку от Бахмута, а также в районе северной Белогоровки (к западу от Лисичанска). @brussinf
  • Брюссельский стукач

    📌 Бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают сокращать количество западной техники в рядах ВСУ. На этот раз чат покинула польская 155-мм САУ AHS Krab. Бахмутское направление. Источник: военкор Ярем. @brussinf
  • Брюссельский стукач

    🇵🇱🇺🇸🇩🇪Заявление Польши о новой военной базе на востоке страны очень интересно с точки зрения возможных изменений геополитических раскладов в Европе. Переодически в зарубежных экспертных кругах всплывает слегка конспирологическая теория, что Вашингтон рассматривает Польшу, как будущую военную альтернативу Германии, которая сейчас является главным хабом для размещения американских войск в Европе. Среди причин возможной переориентации США на Варшаву теоретики называют растущее недовольство Германии политикой Вашингтона, ее нежелание быть пороховой бочкой и поглядывания Берлина в сторону концепции «стратегической автономности Европы», продвигаемой Францией. Вчерашнее заявление минобороны Польши добавляет в эту теорию реализма. Дело в том, что когда в 2017 году американцы начали отправлять в Европу бронетанковую бригаду и бригаду армейской авиации (по операции Atlantic Resolve), первая разместилась в Польше, а вторая - в Германии. И уже оттуда отдельные подразделения этих бригад разъезжались по другим европейским странам. Так происходит до сих пор. Теперь же новость о том, что в Польше будет построена новая база для американских вертолетов может означать, что Пентагон решил изменить место постоянного базирования своей вертолетной бригады и перенести его из Германии в Польшу. Где уже расположена его бронетанковая бригада, штаб 5-го армейского корпуса США и ещё много чего американского. То есть опять отдать предпочтение полякам. В упомянутую теорию «военной альтернативы» это укладывается идеально. Особенно, если учесть, что в заявлении польского ведомства говорилось о ещё более 100 других объектах, которые будут построены в республике в ближайшие 10 лет для обеспечения американского военного присутствия. Поэтому как бы сейчас это преувеличенно ни звучало - строительство очередных военных объектов в Польше может быть подстраховкой США на случай будущей перестройки военно-политических отношений в Европе. Например, если когда-нибудь Франция склонит Германию сделать из «стратегической автономности Европы» что-то большее, чем просто лозунг, развитая военная инфраструктура в Польше американцам будет нужна как воздух. @brussinf
    Поддубный |Z|О|V| edition

    Польша возводит новую авиационную базу на западе страны. Ангары, склады для хранения БК и нефтебаза будут предназначены для размещения американских военнослужащих и вертолетов ВВС США. В итоге должен быть создан целый комплекс, обслуживающий американцев, в задачах которых будет проведение военных операций в поддержку польской армии и сил НАТО на восточном фланге. Всего же, как заявили в польском Минобороны, в течение ближайших 10 лет на территории Польши появится более сотни военных объектов для размещения войск США. [...] "Способность быстрого ответа - ключевой момент. Пехота и ВВС США, польские вооруженные силы, силы союзников смогут ответить на угрозу не в течение месяцев или недель, а сразу после появления угрозы, так как элементы инфраструктуры будут доступны", - завили в Минобороны Польши. @epoddubny

    Telegram
  • Брюссельский стукач

    📌Первые кадры из Нижней Белогоровки, где бойцы ЧВК «Вагнер» проломили оборону ВСУ и сейчас проводят зачистку. Извините за количество и качество, парням сейчас совсем не до фотосессий. При этом, по моим данным непосредственно от «музыкантов», информация о заходе в Белогоровку 6-го казачьего полка или любых других подразделений ЛДНР является неверной. В населенном пункте сейчас работают только «вагнера». #эксклюзив @brussinf
  • Брюссельский стукач

    🇪🇪В Эстонии местные жители недовольны планами расширения военного полигона в Нурсипалу Чтобы 2-й механизированной бригаде ВС Эстонии было удобнее и эффективней тренироваться, власти хотят вынудить людей продать свои земельные участки с домами и за счёт их территории увеличить масштаб полигона, по слухам, с 3 до 10-12 гектаров. Причём, среди участков, которые возможно попадут под снос есть фамильные имения, построенные ещё в 30-х годах прошлого века. Естественно, никто из владельцев ничего продавать и сносить не хочет, даже за обещание переселиться в новостройку. Милитаризму эстонских властей совсем нет предела. @brussinf
  • Брюссельский стукач

    🇺🇸🇺🇦Отчёт научно-исследовательской службы Конгресса США «Военные показатели и перспективы Украины» Кратко: ▪️признаются большие потери личного состава и техники ВСУ; ▪️украинское командование стало более централизовано, продолжается внедрение натовских подходов к управлению; ▪️в перспективе Киев может продолжить сталкиваться с «инфраструктурными и ресурсными ограничениями», в том числе из-за ракетных ударов ВС РФ; ▪️военные поставки Запада оказывают положительное влияние и должны быть продолжены. @brussinf
  • Брюссельский стукач

    🇫🇷🇹🇩Франция понесла небоевые потери в Румынии В воскресенье в одной из гостиниц Бухареста был найден мертвым французский военнослужащий. Причины смерти пока не сообщаются, ведётся расследование. 📌Всего Париж разместил в республике около 500 человек в составе многонациональной батальонной группы НАТО, созданной в рамках увеличения военного присутствия альянса в регионе. @brussinf
  • Брюссельский стукач

    📌Рассказал в стриме RT «Летучка» о последней активности ВМС США в Европе У американцев все по плану. Параллельно с усилением своих позиций в АТР, Вашингтон продолжает окучивать Восточную и Юго-Восточную Европу, переодически увеличивая там своё военное присутствие. Все это необходимо держать на контроле, чтобы ясно и четко понимать расклад сил в регионе и эффективно проводить наше военное планирование. По прикрепленной ссылке - самый важный фрагмент разговора. Полную версию можно посмотреть здесь. Спасибо Георгию Бабаяну @georgebabayan и Константину Придыбайло @pridybaylo_k за приглашение🤝 @brussinf
  • Брюссельский стукач

    📌Артиллеристы ЧВК «Вагнер» удалили из чата две американские гаубицы M777. Бахмутское направление. #эксклюзив @brussinf
  • Брюссельский стукач

    📌Сегодня в Питере состоялось открытие «ЧВК Вагнер Центра» И это очень круто. Потому что его основная цель - предоставить различным специалистам возможность изобретать и воплощать в жизнь новые идеи и решения по повышению обороноспособности нашего государства. В телеграме уже давно любят приводить пример Запада, где работа со стартапами военного и двойного назначения поставлена на поток. Мол, нам бы также. Я и сам неоднократно об этом писал. Вот, пожалуйста. Все, как просили. «ЧВК Вагнер Центр» именно про это. @brussinf
  • Реклама

  • Брюссельский стукач

    🇺🇸О росте военной активности ВМС США в Европе Поступают сообщения, что в середине ноября к берегам Великобритании прибудет американская авианосная ударная группа (АУГ) в следующем составе: ▪️авианосец USS Gerald R. Ford ▪️крейсер USS Normandy ▪️три эсминца USS Ramage, USS McFaul и USS Thomas Hunder ▪️сторожевой корабль USCGC Hamilton ▪️суда материального обеспечения USNS Joshua Humpreys и USNS Robert E. Peary В авиакрыло «Форда» войдут: 🔸четыре истребительные эскадрильи VFA 213, VFA 31, VFA 37 и VFA 87 🔸эскадрилья радиоэлектронной борьбы VAQ 142 🔸эскадрилья ДРЛО VAW 124 🔸две вертолетные эскадрильи HSM 70 и HSC 9 🔸эскадрилья логистической поддержки VRC 40 📌Таким образом, скоро в европейской зоне будут действовать сразу две авианосные ударные группы ВМС США, так как сейчас в Средиземном море уже находится одна АУГ во главе с авианосцем George H.W. Bush и информация о ее сворачивании отсутствует. Корабли и самолёты этой группы активно проводят учения с союзниками, в том числе вблизи российских границ. Например, в середине октября истребители F-18, взлетев с палубы «Буша», тренировались наносить удары по наземным целям на полигоне в Литве. Очевидно, деятельность второй прибывающей АУГ во главе с «Фордом» будет иметь аналогичный характер и, возможно, более интенсивный из-за понятного географического фактора. 📌📌Кроме того, в этом контексте напомню, что в августе на Балтике впервые в полном составе присутствовала амфибийно-десантная группа ВМС США, которая также активно проводила совместные учения с региональными союзниками Вашингтона, в том числе Финляндией. Основная задача этого корабельного формирования - доставка и поддержка действий подразделений экспедиционного корпуса морской пехоты США. У нас же ТАМ все эти телодвижения отслеживают и держат на контроле, здраво и вовремя оценивая степень изменения военного паритета на ТВД, да? @brussinf
  • Брюссельский стукач

    Какой процент от собственного военного бюджета разные страны передали в качестве помощи Украине. «Балтийские тигры» впереди всех. Суммарный объем иностранной военной помощи в 7,6 раз превышает собственный военный бюджет Украины в этом году и составляет 86% от военного бюджета России за 2022 год.
  • Брюссельский стукач

    🇺🇸🇺🇦США передадут Украине четыре спутниковые антенны, которые смогут работать вне рамок сети Starlink, подконтрольной Илону Маску. Антенны войдут в очередной пакет военной помощи Киеву, о котором было объявлено 28 октября. 📌Видимо, Пентагон решил перестраховаться на случай, если Маск опять пойдет против политики партии. Ранее бизнесмен заявлял, что Starlink на Украине больше работать не будет, но потом вроде как передумал. @brussinf