Обложка канала

Брюссельский стукач

10220 @brussinf

Инсайдерская информация о НАТО из штаб-квартиры в Брюсселе

Брюссельский стукач

4 года назад
Открыть в
🇺🇸О росте военной активности ВМС США в Европе Поступают сообщения, что в середине ноября к берегам Великобритании прибудет американская авианосная ударная группа (АУГ) в следующем составе: ▪️авианосец USS Gerald R. Ford ▪️крейсер USS Normandy ▪️три эсминца USS Ramage, USS McFaul и USS Thomas Hunder ▪️сторожевой корабль USCGC Hamilton ▪️суда материального обеспечения USNS Joshua Humpreys и USNS Robert E. Peary В авиакрыло «Форда» войдут: 🔸четыре истребительные эскадрильи VFA 213, VFA 31, VFA 37 и VFA 87 🔸эскадрилья радиоэлектронной борьбы VAQ 142 🔸эскадрилья ДРЛО VAW 124 🔸две вертолетные эскадрильи HSM 70 и HSC 9 🔸эскадрилья логистической поддержки VRC 40 📌Таким образом, скоро в европейской зоне будут действовать сразу две авианосные ударные группы ВМС США, так как сейчас в Средиземном море уже находится одна АУГ во главе с авианосцем George H.W. Bush и информация о ее сворачивании отсутствует. Корабли и самолёты этой группы активно проводят учения с союзниками, в том числе вблизи российских границ. Например, в середине октября истребители F-18, взлетев с палубы «Буша», тренировались наносить удары по наземным целям на полигоне в Литве. Очевидно, деятельность второй прибывающей АУГ во главе с «Фордом» будет иметь аналогичный характер и, возможно, более интенсивный из-за понятного географического фактора. 📌📌Кроме того, в этом контексте напомню, что в августе на Балтике впервые в полном составе присутствовала амфибийно-десантная группа ВМС США, которая также активно проводила совместные учения с региональными союзниками Вашингтона, в том числе Финляндией. Основная задача этого корабельного формирования - доставка и поддержка действий подразделений экспедиционного корпуса морской пехоты США. У нас же ТАМ все эти телодвижения отслеживают и держат на контроле, здраво и вовремя оценивая степень изменения военного паритета на ТВД, да? @brussinf