Обложка канала

bitkogan

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

bitkogan

4 года назад
Открыть в
Друзья, всем привет! Вчера был крайне интересный торговый день на биржевых площадках. Начали в режиме «за упокой»: падение индексов и весь «джентльменский набор». Далее все шло «как по нотам». Намедни я как раз говорил, что жду момента для переворота позиции – закрытия шортовых позиций. Вот… случилось. Вчера в первой половине торговой сессии полностью закрыл все эти инструменты. Рынки развернулись. Долговой рынок также наконец-то в целом пошел в рост. Ура-ура? По итогам вчерашней торговой сессии доходность немецких десятилеток снизилась более чем на 1,7%, Великобритании на 0,5%, Италии выросли на скромные 0,8%, а Греции на 0,9%. Однако пара EUR/USD, между тем, закончила день без изменений, хоть в моменте и приближалась к отметке 0,98. Рынки, показывающие явный разворот, вдруг опять задергались в конвульсиях и стали падать. Что случилось? Причиной последнего послужило заявление главы Банка Англии об окончании программы временного QE 14 октября, то есть в эту пятницу. Участники рынка до последнего надеялись, что регулятор продлит программу экстренного смягчения хотя бы до 31 октября. Таким образом, у пенсионных банков страны есть несколько дней для того, чтобы закончить ребалансировку позиций. Однако, не все так плохо. Одновременно с неприятной для рынков новостью Банк Англии объявил о расширении программы скупки облигаций, включив в нее государственные долговые бумаги, привязанные к уровню инфляции. До конца недели ЦБ намерен направлять на покупки бумаг средства в объеме до 5 млрд фунтов в день. Что послужило угрозой банкротства пенсионных фондов Великобритании? Маржин-коллы. Как отмечается, проблемы возникли с так называемыми LDI (liability-driven investment) – сложными стратегиями, использующими деривативы и кредитное плечо. Пенсионные фонды пользовались ими для хеджирования планов с фиксированными выплатами пенсионерам. Если бы не своевременная реакция сотрудников Банка Англии, отреагировавших пару недель назад на финансовый кризис в стране, кризис этот вышел бы на новый виток. Неужто члены регулятора вдохновились исследованием Бернанке&Co? Новое падение фунта стерлингов ниже отметки 1,10 указывает на нервозность рынка. Высокий уровень неопределенности приводит к бегству инвесторов от риска и, как следствие, росту волатильности. Говоря о рисках для финансовой системы, вряд ли регулятор допустит ошибку ФРС с Lehman Brothers и будет наблюдать за происходящим в стороне. По итогам дня доллар, который наконец начал снижение, вновь стал расти. Неужели рановато развернулись? Золото, которое в середине дня восстановило свои позиции, к концу торговой сессии вновь вернулось на уровни открытия. Однако, фьючерсы на американские индексы с утра в легком плюсе. Впрочем, ничто не помешает им в одно мгновение развернуться. Вот такой интересный заварился финансовый компот. Мое мнение. Рынок, конечно, еще раз может показать некий нырок вниз. В конце концов, неудавшийся рост вполне может спровоцировать душевное такое падение. Однако, все же вижу текущие уровни как весьма интересные для формирования лонг позиций на срок пару недель. Может, меньше. У рынка сохраняется очень хороший потенциал отскока до уровня 3700-3800. Но по дороге не забываем, что у нас сегодня выходит информация по инфляции. Вот что по-настоящему сможет придать рынкам ускорение в ту или иную сторону. Потому ждём продолжения волатильности. #рынки @bitkogan