Обложка канала

БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ. Страница 7

Горячие бьюти-тренды Инновации в уходе за кожей Осознанный подход к красоте И много чего еще.

  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Карандаш в рот — для счастья Известный прием, что от улыбки (даже натянутой) срабатывает триггер в мозгу и улучшается настроение. И есть даже упражнения для того, чтобы запустить этот счастливый процесс. Например, взять карандаш в рот, чтобы напрячь “улыбательные” мышцы ✏️ Имитация улыбки, по данным этого исследования, высвобождает нейротрансмиттеры для поощрения эмоционально позитивного состояния. Разумеется, одни только карандашные практики не приведут к позитивному мышлению, ведь на это влияет очень много всего. И тем более не надо маскировать фальшивыми улыбками стресс и депрессию. Но как один из забавных методов с приятным бонусом — why not ☺️ 👉🏻А вот эти засранцы исследователи своими опытами пытаются нас убедить в состаривающем эффекте улыбки (только на европеоидных лицах проверяли). Мол, когда молодые улыбаются - воспринимаются старше, когда улыбаются в зрелом возрасте — там примерно один фиг 😂 Все из-за мимических морщин, конечно. Вот мы считаем, что это полная чушь. Улыбчивые лица всегда приятнее бук и даже нейтральных, и в целом, с точки зрения мировоззрения, проявление радости = молодость. И уж лучше ходить с карандашом в зубах, чем сдерживать улыбку от боязни морщин. Как думаете? Улыбайтесь чаще назло таким исследованиям 😜 Бьюти на всю голову
    Your Face and Moves Seem Happier When I Smile

    Abstract. In this experiment, we replicated the effect of muscle engagement on perception such that the recognition of another’s facial expressions was biased by the observer’s facial muscular acti...

    Experimental Psychology
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Пока мы тут все ищем волшебное лифтинг-средство от гравитационного птоза, на котов сила гравитации вообще не действует 😅 Доброе утро, котики, пора вставать, хорошего дня ❤️
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Свободные радикалы в помещении из-за кожного сала Короче, в загрязнении воздуха виновата наша кожа 🤐🤐 Вон куда ученых понесло — в журнале Science на днях вышла статья о том, что кожное сало человека (а конкретно сквален) вступает в реакцию с озоном, образуя при этом сильнодействующие свободные радикалы 👻 👉🏻А те в свою очередь могут в дальнейшем взаимодействовать с большинством органических соединений, присутствующих в помещении. Вот так и получаются опасные загрязнители. Гидроксильные радикалы — которые образуются из-за нас с вами — сами по себе не вредны, но их присутствие в помещении фигово, т.к. они могут окислять находящиеся в воздухе органические соединения в продукты, вызывающие респираторные и сердечно-сосудистые заболевания. Теперь группа ученых направит усилия на изучение того, как влажность и температура воздуха влияют на все эти процессы. А то непонятно, что делать-что — увлажнять помещение или, может, лучше не надо 🙈 С другой стороны, а что удивительного в том, что человек сам себе портит воздух? ) Бьюти на всю голову
  • Реклама

  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Французский стартап Circul’Egg — попытка снизить отбраковку яичной скорлупы в ходе переработки яиц. Франция — ведущий производитель яиц в Европе, так что французы озаботились вопросами upсycling в этом сегменте. Скорлупа — известный источник кальция, но и мембрана представляет ценность, она содержит четыре ингредиента, которые можно использовать в косметике: 🔹Коллаген 🔹Гиалуроновая кислота 🔹Хондроитин 🔹Глюкозамин Так что вместо того, чтобы выбрасывать скорлупу, из нее можно делать косметическое сырье. Скоро в продаже кремы и сыворотки с яичной скорлупой? 🐣 А вообще, конечно… ну, вы поняли🌿 Бьюти на всю голову
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Вакцина от акне и крем вместо ОК Новые лекарства от акне появляются редко. Имеем в виду не вариации на одну и ту же тему от 100500 разных брендов, а принцип действия. Основные стратегии: 🔹Ретиноиды и кислоты наружно 🔹Ретиноиды системные (внутрь) 🔹Бензоила пероксид 🔹Антибиотики наружно 🔹Антибиотики системные (внутрь) 🔹Гормональная терапия системная (внутрь) Еще в последнем выпуске подкаста мы рассказывали о концепции лечения акне бактериофагами. И это обнадеживающий подход, поскольку он максимально мягкий в отношении микробиома кожи, а тем более организма в целом. 😟В общем же как такового надежного лечения акне до сих пор не придумали, хотя при правильном подходе можно добиться стабильной ремиссии, а кому-то и вовсе помочь забыть об этой проблеме. 📌Так вот на фоне микроновостей на тему акне за последние пару лет были две довольно масштабные — с возможными (но это не точно) большими перспективами. 1️⃣ Вакцина от акне Фармгигант Sanofi в прошлом году объявила о приобрении Origimm Biotechnology с целью внедрения иммунотерапии акне с помощью вакцин. Партнеры стремятся к изменению парадигмы в лечении акне, используя ноу-хау в области микробиомома и иммунологии кожи. Испытания пока идут, следим за новостями касательно этого проекта. Смущает то, что все это — про очень тонкие механизмы, ведь бактерии, провоцирующие акне, с нами в норме всю жизнь, и влияют на появление акне миллион факторов. Получится ли так аккуратно повлиять на баланс, чтобы помочь и не навредить? Посмотрим. Если да, это будет настоящий прорыв, способный улучшить качество жизни огромному числу людей. Будет ли это выгодно фарм индустрии 🤔 2️⃣ Крем вместо ОК В США уже в ходу препарат класкотерон, действующий, условно говоря, по принципу гормональной терапии (обычно назначают оральные контрацептивы), но наружно и без побочек. Это ингибитор андрогеновых рецепторов, он ослабляет действие андрогенных гормонов на сальные железы. При этом точный механизм действия, по данным производителя, неизвестен. Ремарка: не всегда акне вызвано чувствительностью к этим рецепторам, так что поможет не всем, но как альтернатива приему ОК этот подход заслуживает внимания. До сих пор идут споры, действительно ли класкотерон эффективнее альтернативных методов лечения и почему он до сих пор не вышел на международный рынок. Хотя возможно, все дело в банальной бюрократии. Бьюти на всю голову
    БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Друзья, записали для вас новый выпуск подкаста🔥(17 мин) Рассказываем о последних научных разработках из области здоровья и ухода за кожей и рассуждаем, к чему они могут привести в долгосрочной перспективе. 📌 Как палец робота искупали с бульоне из биоматериала? 📌 Зачем наносить на кожу клетки крови человека? 📌 Для чего хирургам клей из мидий? 📌 Что не так с омоложением клеток кожи на 30 лет? 📌 Чем хорош новый витамин А из дрожжей? 📌 Почему облысение связано с бактериями в кишечнике? И всякое другое занимательное и порой неоднозначное. Слушайте на удобной для вас площадке: 🔹RedCircle 🔹Apple Podcasts 🔹Google Podcasts 🔹Yandex Music

    Telegram
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Кожа, чувствительность, психика Недавно на Cosmetics Design Europe вышла заметка о синдроме чувствительной кожи. Это состояние не имеет объективных видимых симптомов типа отека или покраснения. Вместо этого — субъективные ощущения вроде покалывания, зуда, дискомфорта. Часто это сопутствующее состояние при различных заболеваниях кожи (акне, розацеа, псориаз и др.). Но может возникать и само по себе. Основные триггеры: 🔹Кожные заболевания 🔹Грубая ткань 🔹Жара/холод 🔹Косметика/бытовая химия 🔹Недостаток сна 🔹Стресс Важно, что все работает в обе стороны: состояние кожи влияет на психологическое состояние и наоборот. 📌Мы как-то делали пост о том, как эмоции проникают в кожу, там описаны некоторые интересные механизмы. ❗️И в связи с этим всем хочется напомнить, что кожа — это не просто отдельный орган. Все мы цельные, и все работает в нас в тесной взаимосвязи. Поэтому в стремлении к красивой здоровой коже важно не просто подобрать хороший уход, но и заботиться о своем эмоциональном, ментальном и физическом благополучии. Осознавать и принимать или менять: 👉🏻То, что мы думаем 👉🏻То, что мы чувствуем 👉🏻То, что мы делаем 👉🏻То, что мы едим Бьюти на всю голову
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Год назад мы говорили в подкасте о том, надо ли осенью менять косметику. Сейчас самое время переслушать этот выпуск (⏱7 минут пользы) 🍁Apple Podcasts 🍁Yandex Music 🍁RedCircle
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Геммокосметика Стволовые клетки растений — один из ярких коммерческих концептов, которые широко применяются в косметике. ✨“Стволовые клетки” — звучит для многих магически, хотя на самом деле все довольно прозаично. В косметических рецептурах успешно используют эмбриональные ткани растений (они же меристемы или образовательные ткани). Это ответвление геммотерапии — науки о почках (бутонах) — только в уходе за кожей. 👉Стволовые клетки растений — по сути просто растительный экстракт, но в сравнении с некоторыми (не всеми) другими технологиями экстрагирования — этот более чистый и стабильный. Плюс хороший маркетинговый ход. ❗️Важно понимать, что используемые в косметике экстракты стволовых клеток получают действительно из стволовых клеток растений, но сами эти конечные ингредиенты уже не являются стволовыми клетками. Почему?👇🏻 Фитостволовые клетки, как их обычно называют, крайне чувствительны к факторам окружающей среды, снабжению кислородом, давлению и т.д., поэтому технологически не возможно поместить их в косметику в первозданном виде и сохранить там. 👌При этом экстракты стволовых клеток растений на самом деле являются прекрасным источником активных соединений, которые собственно и обеспечивают их эффективность. Бьюти на всю голову
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Недавно Johnson & Johnson Consumer Health объявила о переходе на детскую присыпку, полностью основанную на кукурузном крахмале. Производство их легендарной детской присыпки на основе талька будет прекращено во всем мире в 2023 году. Очевидно, что хоть кукуруза — это прекрасно, но общественное давление по поводу талька в косметике явно сыграло ключевую роль. 📌Справка: Тальк — природный минерал, добывается из земли и состоит из магния, кремния, кислорода и водорода. Используется в косметических продуктах повсеместно — особенно в пудрах и детских присыпках. Асбест — сосед талька, но с другой кристаллической структурой и, в отличие от талька, асбест является известным канцерогеном при вдыхании. Правда, тут еще надо понимать, что в основном речь идет о риске для людей, которые постоянно контактируют с асбестовой пылью (а не с тальковыми продуктами). Связь между тальком и асбестом была установлена в 1898 году. Отмечалось присутствие асбеста в тальке и последствия воздействия его (асбеста, не самого талька) на здоровье. Но только в конце 1960-х годов ученые сообщили об асбесте в косметических продуктах из талька. На эту тему были написаны книги, было много расследований, в том числе на тему связи средств из талька для интимной гигиены и раком яичников, было опубликовано множество противоречивых фактов. 👉🏻 FDA официально заявляет, что тальк не содержит асбеста аж с 1976 года. Их официальный сводный отчет о тестировании ряда косметических средств (в файле бренды и их продукты с тальком) на предмет содержания в тальке асбеста прикрепляем выше 👆 При этом продолжают появляться материалы, авторы которых пытаются доказать, что индустрия талька оказала значительное влияние на регулирующие разбирательств в FDA (которые регулярно происходят), на методы тестирования и даже манипулирование результатами тестирования (включая нераскрытые результаты). Какой вывод можно сделать? Примерно, как традиционные дикторские концовки сериалов ВВС — скорее всего косметический тальк чист и безопасен, но всегда остаётся риск, что бесчеловечное лобби пытается закрыть глаза потребителей на то, что все не так безоблачно 🤷🏽‍♀️🤷🏼‍♂️ Бьюти на всю голову
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Сегодняшние админы канала 😁 Хорошо, когда твой хвостик всегда с тобой 😆
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Пришло время очередного гида по каналу 😉 Собрали главные посты за последний месяц с небольшим. Если вы что-то интересное пропустили — вэлкам 🤗 А если у вас что-то наболело/накипело, а мы об этом еще не делали пост — принимаем заявки 😅 🔹Тут можно посмотреть на нас 🔹Микробиом кожи. Защита от рака, сухости и инфекций 🔹Защита микробиома кожи от солнца 🔹Микро- и макрорельеф кожи 🔹Так ли важен рН очищающего средства? 🔹Кто виноват в гибели волосяных фолликулов? 🔹Мимические (и не только) привычки, которые приводят к морщинам 🔹Блокирование мимики нарушает способность распознавать чужие эмоции 🔹Водой какой температуры лучше всего мыться, умываться и мыть руки? 🔹История мальчика, который любил фосфолипиды 🔹Регенерация кожи — больше, чем о ней пишут 🔹Страсть к ковырянию акне 🔹Омолаживающие свойства фруктов 🔹Ночной дожор делает кожу более уязвимой перед УФ 🔹Можно ли заставить подмышки приятно пахнуть? 🔹Экстракт тромбоцитов для молодости кожи 🔹Кишечник и облысение 🔹Виды мотивации для использования косметики 🔹Шпатели для крема — не про гигиену 🔹Лучшие города для кожи 🔹Фиолетовая помада полезнее, чем красная? 🔹Какая же все-таки норма рН кожи? 🔹Интересные факты про человеческий пот И вот ссылки на предыдущие гиды 👇🏼 🔸Гид 🔸Еще гид 🔸И еще гид 🤪
    БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Нашли нашу фотку где-то 4-летней давности😀 Рассказываем-то мы серьёзные вещи, а сами вот 😅

    Telegram
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Ну, раз наш пост про подмышки стал топчиком, подкинем еще дров в эту тему 🔥 Собрали несколько занятных фактов про человеческий пот. 📗Сначала справка: У каждого человека миллионы (называются средние цифры от 3 до 5 млн) потовых желез. Не сразу они становятся активными, и, судя по всему, на то, какая их часть в итоге работает у нас во взрослом возрасте, влияет в т.ч. то, в каких условиях мы провели детство (климат, физ.нагрузки и пр.) Эккринные потовые железы — выделяют жидкость для терморегуляции. Есть еще апокринные потовые железы — они выделяют не жидкость, а нечто похожее на воск, вот из-за них в основном происходят казусы. Шок-контент: нам-то очень даже повезло, что пот охлаждает нас в жару. Вот тюленям, например, приходится писать на себя для этих целей (сорри, но это так). 📌Пот выдает нас с потрохами. У нас внутри есть интерстициальная жидкость — она служит влажной средой для большинства клеток организма (вы же помните, что все мы сделаны из воды, почти как огурцы?🥒). Так вот эта жидкость поступает из крови. И когда мозг отдает команду охладить тело — потовые железы выделяют пот из этой интерстициальной жидкости. То есть в пот может попасть почти все из крови (кроме крупных частиц типа эритроцитов, иммунных клеток и пр.) Пот = кровь, ясно?🤪) Еда, конечно, тоже там. Выпили винишко или кофе — пот будет содержать следы алкоголя или кофе. Современные приборы уже способны это улавливать. Так что и на запах влияет, помимо прочего, рацион. 📌Пот соленый и превращается в кристаллы. Потовая жидкость содержит также электролиты (натрий, калий, хлор). И когда вода испаряется с кожи, то натрий никуда не девается (хотя частично он впитывается кожей обратно). Именно натрий делает пот соленым и от него могут остаться белые следы (микроскопические кристаллы) на одежде или на коже после того, как вы высохли. 📌Пот может быть цветным. Есть такое редкое состояние хромгидроз, при котором пот окрашивается (в синий, зеленый, желтый…) В книге The joy of sweat (автор Сара Эвертс) описан случай красного пота (и в нем обнаружили не кровь, нет, а красный краситель из съеденных чипсов 🙈). В целом состояние неопасное, очень редкое, но может психологически угнетать. 📌Отпечатки пальцев — по сути отпечатки пота. По этим следам, кстати, даже пытаются научиться определять различную информацию в ходе судебных экспертиз (следы алкоголя, признаки болезни и пр.). 📌Пот — многообещающий источник энергии. Когда возникает необходимость носить на теле датчики (для измерения уровня глюкозы, например), возникает проблема в их подзарядке. Ученые работают в том направлении, чтобы собирать буквально с кончиков пальцев пот для этих целей (образующийся во время потения лактат при расщеплении специальными ферментами вырабатывает энергию). Бьюти на всю голову
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Друзья, записали для вас новый выпуск подкаста🔥(17 мин) Рассказываем о последних научных разработках из области здоровья и ухода за кожей и рассуждаем, к чему они могут привести в долгосрочной перспективе. 📌 Как палец робота искупали с бульоне из биоматериала? 📌 Зачем наносить на кожу клетки крови человека? 📌 Для чего хирургам клей из мидий? 📌 Что не так с омоложением клеток кожи на 30 лет? 📌 Чем хорош новый витамин А из дрожжей? 📌 Почему облысение связано с бактериями в кишечнике? И всякое другое занимательное и порой неоднозначное. Слушайте на удобной для вас площадке: 🔹RedCircle 🔹Apple Podcasts 🔹Google Podcasts 🔹Yandex Music
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Если практикуете протирание кожи кубиками льда, — помните о чувстве меры 🙄
  • Реклама

  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    В 1899 году был организован проект En L’An 2000. Жан-Марк Коте и другие художники представили на нем свои фантазии о том, какой станет жизнь в 2000 году. Вот на этой картине бьюти-процедуры) Даже смарт-зеркало есть 😁 Бьюти на всю голову
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Какая же все-таки норма рН кожи? По классике — в диапазоне 5,4-5,9. Слабо-кислая среда. ❗️Но на самом деле большую часть времени мы, судя по всему, проводим не со своим природным значением рН. Который, по данным разных исследований, предположительно равен ≈4,7. Очищающие средства, особенно щелочное мыло, хлорированная вода и прочие прелести цивилизации влияют на pH поверхности кожи (но не напрямую защелачиванием, а через нарушение микробиома - он участвует в процессе "подкисления" кожи). Но мы же помним про гомеостаз — кожа после любого воздействия возвращается в норму. Тем не менее, когда мы нарушаем липидный барьер и кожный микробиом и делаем это постоянно, на восстановление природного рН может потребоваться до 6 часов. Вот и представьте: если, к примеру, ваш утренний душ — в 7 утра, то лишь к часу дня рН придет в норму. А еще через 6-7 часов — снова в душ 💦 Рекомендации стары, как разговоры о микробиоме кожи: 🔹Мыться по необходимости, а не чрезмерно (сами не знаем, как это применить нас практике, правда). 🔹Если кожа хорошо переносит кислоты, то тоники и сыворотки с кислотами — очень кстати. Но это не вернет рН в норму за пару минут, а просто поможет несколько компенсировать дисбаланс. В целом у кожи с рН ниже 5 лучше барьерная функция, сопротивляемость инфекциям и уровень увлажнённости, чем у кожи с рН выше 5. В последнее время термин “кислотная мантия” или даже “кислотный слой” кожи все более популярен и не зря👆🏻 Кому интересно покопаться в этой теме, прикрепляем ниже полезный материал 📎 И напоминаем про пост о том, где объясняется, почему очищающие средства с "физиологичным" рН не гарантируют мягкость воздействия. Бьюти на всю голову
  • БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

    Проверка аудитории на возраст 😅 Кто помнит, любит, а может, и имеет? У флакона уже облезла крышка-камертон, но аромат от этого не менее любим 💕