Пришёл в частную клинику в Риге за вакцинацией от энцефалита. Чуть не ушёл с вакциной от covid-19 😄
Частные клиники начали прививать политиков по спискам и в клинике творится хаос.
В самый последний момент, когда препарат уже лежит на столе и мы обсуждаем побочные эффекты, стало ясно, что осмотр врача я прошёл совсем для другой вакцины 😜
А вообще, частные клиники в Латвии интересны своим обнадеживающим дизайном.
Выделил себе бюджет на шоппинг в январе. Хотелки разделил на несколько категорий. Пришлось выбрать, в какой категории будут расходы в этом месяце: безопасность, декор, одежда, музыка.
Долго думал, с чего начать. Решил что безопасность важна. Поставлю, наконец, замок. Разобрался во всем этом, потратил время, выбрал. Узнал, что купить в Латвии сейчас нельзя. ☹️ Огорчился, но получены знания и бесценный опыт. Решил переключиться на другую категорию.
Пару дней бродил между ikea, zara home, gemoss и прочими сайтами. Собрал корзину. Оплатил. Ошибка оплаты. Деньги заморожены. Заказ не проходит. 😂😂😂 Жду когда вернут деньги.
Перехожу к третьей категории. Музыка. Заказываю проигрыватель. Звонят: приплывет только в феврале. Уже не смешно, даже.
А одежда приедет из Москвы уже скоро и вроде бы не очень то и надо получается.
Неделю пытался провести осмысленный шоппинг. Устал. 🤦
Минутка иронии. Дорогие машины на российских номерах - это моя антиРига. Бесит. Моя вера в силу своих убеждений пошатнулась после недели поездок на питерском ренж ровере 😂😂
Мое имя латиницей пишут с невероятным количеством ошибок: то потеряют одну i; то зажмут одну n; однажды даже написали через nnn. Но я понял, что занимаюсь не тем, когда получил письмо на имя GennaDIY. Тут-то мне и стало ясно, что надо было становиться блоггером в рубрике "сделай сам".
А сегодня самый большой российский портал по архитектуре присвоил мне звание архитектора. Вот теперь полный комплект.
Люблю, когда мало ключей на связке. Но в выходные выронил из замерших рук такую связку из 2 ключей и она чудом не провалилась между досок на пирсе 😄 Чуть было не встретил рассвет вместе с закатом 🙈
У Монеточки вышел новый альбом "Декоративно-прикладное искусство", который меня приятно удивил. Академично и джазово звучит. Эдакий Чайф для миллениалов 2020 года(или кто там сейчас 17-летние).
Переплюнула мою любимую Моя Мишель как нечего делать.
Это не остановило нас. Мы поехали играть в волейбол и купаться в Балтийском море 1 октября. Нету ни фото, ни видео с вчерашнего дня. Зато есть с 29 сентября потому что было сказочно красиво.
В Риге вчера стояла какая-то дымка. Солнце смотрелось как светодиодный светильник, встроенный в серое небо. Обещали +18 но воздух не прогревался весь день. Оказалось, что до нас долетели остатки мощной азиатской бури и в воздухе стояла песочная пыль.
Привет. Все еще жив. Все еще в Риге. Ни о чем не жалею.
RIBOCA2. И вдруг все расцвело
Сегодня в Риге открылась международная биеннале современного искусства.
Играя в волейбол, мне посчастливилось познакомиться с одной из организаторов этой выставки.
Таким образом, меня пригласили на открытие. Более того, я пошел! И для меня это оказалось самой интересной частью выставки, если честно. На открытии говорили о том, как ресзко пришлось пересмотреть свои планы в середине марта. Вместо того, чтобы открыть выставку в мае и до самого октября, им пришлось серьезно покреативить. Журнал, посвященный выставке оформлен таким образом, что можно видеть изначальные планы(перечеркнутым шрифтом) и каковой оказалась реализация с поправкой на пандемию, закрытые границы, сжатые сроки и так далее.
200 000 кв.м порта Andrejsala превратились в арт-пространство всего на три недели. За это время будет снят фильм, который имитирует полноценный 5-месячный цикл жизни выставки. Мне сложно оценить искусство, но было интересно. Такого я почти нигде не видел. Странноватисто. Местами не ясно, инсталляция или перформанс. Однако, тренды экологичности - одно из того, в чем я немного разбираюсь - очень хорошо отражены в творчестве артистов.
Нас также пригласили на вечеринку в честь открытия. Было прикольно посмотреть на рижскую богему и приглашенных. Но мы пришли слишком рано и устали до того, как начался самый движ.
Дважды в течение дня встрелись с Чичваркиным. Первый раз я отпустил шутку про "парня который косит под Чичваркина" и не понял, что это был он. Второй раз мы столкнулись почти нос к носу и я сделал очень смешную гримассу, мне кажется. На секудну я задумался, точно ли я в Риге?
В общем, было очень позновательно. Немного прикольных фото прилагается. Жителям Риги идти однозначно. Странности расширяют кругозор. Есть простор и для скепсиса, и для сарказма и для восхищения. P.S. Изза связанных с пандемией рисков в работе с большими группами людей один из объектов был немного переделан. Часть пространства теперь выделена для собак. Собак из приюта. Очень мило, дружелюбно и остроумно. В восточной европе над собаками проводили эксперименты, а сейчас собачья жизнь приближается к человеческой по множеству показателей. Кайф.
Как в том анекдоте про лампочку и электрика. Сколько одолжений нужно попросить для воссоединения с супругой?
1. Просим Министерства Экономики Латвии помочь молодому стартапу. Узнаем возможный сценарий. 2. Просим соседа написать на латышском письмо-запрос. Получаем право облегчённо карантина. 3. Просим Министерство Иностранных Дел Латвии сделать разрешение на пересечение границы. 4. Просим аудитора составить заявление на латышском для приглашения на бизнес-визу. 5. Просим Управление по делам миграции Латвии рассмотреть заявление на выдачу бизнес-визы очень редкому специалисту. 6. Просим партнёров показать как они приглашают своих партнеров, а то в Миграционной службе хотят пригласить то "на работу", то еще как-то сложно, как мы себе позволить не можем. 7. Просим работодателя заключить партнёрский договор для оформления приглашения. 8. Просим соседку внести правки в документы на латышском. 9. Но срок действия разрешения на пересечение границы истёк поэтому снова просим все продлить
Очень не люблю никого ни о чем просить. Хожу и прошу уже два месяца. Однако, все разрешения получены. Дальше дело техники.