Обложка канала

Антискрепа. Страница 56

55420 @antiskrepa

Антискрепа - не только книга. Антискрепа - наш менталитет, связь между историей и современностью, то, что нас разъединяет.

  • Антискрепа

    #Ситуация: 0 (ноль) раз упоминается СВО в длинном докладе Собянина на встрече мэра Москвы с Президентом, открывающей "парад инкумбентов" перед переизбранием большинства глав регионов. Даже косвенные отсылки ("несмотря на все сложности") встречаются лишь в начале и в финальной, прощальной реплике мэра. И то – без ламентаций и самооправданий: г-н Собянин усвоил урок губернатора Алиханова. Последний Инсайдер @LastOfRus отмечает, что "мэру всех сислибов" по-прежнему дозволено дистанцироваться от тем, "царапающих" его Бульварное кольцо электоральное ядро. Что ж – как выразился сам В. Путин, "главное, что всё, о чём мы договариваемся, практически всё реализуется".
    Встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным

    Президент провёл рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Обсуждались вопросы экономики, промышленности, здравоохранения и развития транспортной инфраструктуры столицы.

    Президент России
  • Антискрепа

    Ликвидная часть ФНБ, по недавнему утверждению Силуанова, составляет «около 6 трлн руб.». 10,8 трлн - это общий объем ФНБ, часть которого заморожена-вложена. Т.е. невозможна к использованию. Плавная девальвация более, чем желательна. Но на нее ЦБ с Минфином не пойдут. Пока не пойдут, чтобы потом вынужденно согласиться с более резким вариантом. Куда вкладываться? Выше уже писал - в дирхамы ОАЭ, если в доллары США боязно. Хотя никто доллар «отменять» не будет и восстанавливать ст, 88 УК РСФСР не планирует. Потому, что это не только худшая, но и бесполезная советская практика.
  • Антискрепа

    Без малого год назад Владислав Иноземцев утверждал, что «к декабрю (прошлого года) российская экономика перестанет существовать». Сейчас он делает вид, что ничего подобного не говорил и настаивает на том, что одержать победу над своей Родиной можно только на линии фронта, призывая Запад ускорить поставки вооружений Украине. Послушай пророка Иноземцева и сделай наоборот.
  • Реклама

  • Антискрепа

    Выводы из сообщения, что «ЕС исключил из санкций нефтепродукты, произведенные из российской нефти вне РФ. Потолок цен также не будет действовать при смешивании российских нефтепродуктов и продукции из других стран». 1️⃣ В ЕС все же ощущается дефицит светлых и темных нефтепродуктов – 25 млн т быстро не заместить. Если вообще это возможно. 2️⃣ Потери бюджета от потолка цен на нефтепродукты будут не столь значительным, как предполагалось ранее. 3️⃣ Фактически узаконено блендирование и компаундирование, но не на российских мощностях, а в Беларуси, Казахстане, Индии, Китае, Сингапуре, etc. Впрочем, там же будет оставаться добавленная стоимость от «переработки». 4️⃣ Мировая жаба своего не упустит: европейские провайдеры смогут оказывать услуги по страхованию и транспортировке таких нефтепродуктов выше установленного потолка. 5️⃣ Становится проблематичным наполнение 10-го пакета санкций ЕС. Вроде бы он должен закрыть санкционные лакуны, однако ЕС сам же их и открывает.
  • Антискрепа

    Время «палить резервы»? Власти начали обсуждать проблему высокой волатильности рубля. Помочь могут сглаживающие интервенции, но это, как пишут, чревато переходом к управляемому курсу. С 13 по 28 декабря доллар укрепился с 63 до 72 руб/$ (на 14%). Дневная волатильность также была высокой – около 3-4%. В первую рабочую неделю января курс укрепился до 68 руб./$, а затем вновь немного ослаб и торгуется вблизи отметки 70-71 руб/$. За ослабление курса выступают экспортеры и, кажется, Минфин, у которого январский дефицит бюджета составил 1,8 трлн руб. Против, понятно кто – Центробанк. Видимо, утверждение про «палить резервы» осталось в прошлом. Хотя какой смысл топить ассигнациями, не сможет объяснить никто. Разве что стимулировать более плавное ослабление. Также никто не сможет объяснить, в чем фишка строить из себя рыночную принцессу в условиях СВО, санкций и насаждаемого США и ЕС нерыночного ценообразования на основные экспортные товары России. Пример Китая, выстраивающего курс в интересах собственной экономики, видимо, признан неправильным. Альтернативой применения резервов могли бы стать увеличение денежной массы (солидола экономики) и опосредованное инвестирование. При коэффициенте монетизации в 50,7% правительство обречено на финансирование кредитов малых и средних предприятий под 3-4%. И это при дефицитном бюджете. Спросить бы у ЦБ, что он будет делать, когда резервы истощатся, но это вопрос из разряда неберущихся. Будем по-новой наблюдать картину конца 1980-х и 1996-1997 гг. перед дефолтом?
  • Антискрепа

    Рекордный дефицит бюджета прежде всего связан с переходом с 1 января на Единый налоговый счет (ЕНС, теперь почти все налоги и сборы перечисляются одним платежом). При переходе выяснилось, что «некоторые компании заплатили в предыдущие периоды налогов больше, чем имелось начислений». В результате средства были возвращены им на ЕНС. Важный момент: средства на ЕНС формально не считаются доходами бюджета. При этом они учитываются в «источниках финансирования дефицита», однако в пресс-релизе Минфина этих данных нет, что и затрудняет понимание того, что случилось.Именно из-за реформы чистое поступление налога на прибыль в федеральный бюджет в январе было отрицательным, говорят наши собеседники. Кроме того, возвраты по НДС теперь осуществляются в первом месяце квартала. Так было и в январе, что внесло вклад в увеличение дефицита.@faridaily24
  • Антискрепа

    ООН считает жизненно важным продление зерновой сделки, истекающей 18 марта этого года. А восточноевропейские фермеры так не считают. ЕС опубликовал доклад, в котором утверждается, что импорт дешевого зерна с Украины создает большие проблемы для с/х отраслей шести стран ЕС – Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии. В цифрах рост поставок в Восточную Европу выглядит так. В 2022 г. импорт украинского зерна в Польшу вырос по сравнению с 2021 г. на 25000%, в Венгрию – на 18000%, в Болгарию – на 4638%. В целом по ЕС объем поставок украинской пшеницы вырос почти в десять раз: с 287 тыс т в 2021 г. до 2,8 млн т в 2022-м, кукурузы – с 7,3 млн т до 12 млн т. В Болгарию до начала СВО поставлялось 3 тыс т семян подсолнечника, после – 892 тыс т. Импорт украинской курятины вырос с 90 тыс т до СВО до 163 тыс т после. Важно, что значительная часть экспорта идет по «серым» схемам, и не проходит фитосанитарный контроль. Недовольны возросшим потоком украинской курятины французские птицеводы. Болгарам не нравится, что к ним повалил поток семян подсолнечника вместо масла, которое они разливали по емкостям и продавали с накруткой. Наконец, в 2022 г. в ЕС резко подорожали топливо, ГСМ и удобрения, а украинское зерно продается с существенным дисконтом: $272 за пшеницу и $251 за кукурузу против $324 и $307, соответственно, у местных производителей. Не забываем, что в 2022 г. ЕС отменил для Украины экспортные квоты и обнулил ввозные пошлины для украинских аграриев. Есть ли сформированная позиция по этому вопросу у наших либералов?
  • Антискрепа

    Опытные сейсмологи считают, что страшное землетрясение в Турции стало триггером сейсмических событий по всему свету. Несколько часов назад в Молдавии-Румынии (зона Вранча) произошло заметное сейсмическое событие. Обычно отголоски ощущаются и в Москве, хотя население этого не чувствует. Но вот критические подземные коммуникации реагируют, хотя и не сразу. Посмотрите на монитор землетрясений. Весьма вероятно, что на «огненной дуге» (Камчатка, Япония, Тайвань, Индонезия, Чили, Калифорния, Аляска) тоже могут произойти значимые сейсмические события. А еще в Италии и Исландии. В «мониторе» они уже окрасились. Наш Дальний Восток стоит на «огненной дуге», и, судя по «монитору», дуга проснулась. И еще. Перед сейсмическими событиями Земля в зонах тектонических разломов в силу разного рода сейсмоэлектрических эффектов выпускает из себя светящиеся шары. Некоторые из них, в т.ч., над США, наблюдали уже больше месяца.
  • Антискрепа

    Много раз агитировал за участие в программах Фонда президентских грантов. За совмещение приятного (заработок) с полезным (развитие общества). Очередной проект Фонда – поддержка создания культурно-исторического комплекса на территории бывшего соляного Тотемского завода в деревне Варницы Вологодской области. В рамках проекта «Соль Тотемская» организаторы возвели солеварню XII века, рассолоподъемную башню и градирню ХIХ века. В бывшем соляном амбаре обустроено творческое и выставочное пространство. Варницы когда-то считались соляной столицей Руси. Как деревня Вятское Ярославской области – огуречной. Или город Кимры – обувной. Но соль – главный средневековый консервант – была куда более важной по сравнению с огурцами и сапогами. Достаточно вспомнить Соляной бунт 1648 г., когда государство непродуманно взвинтило цену на соль. Благодаря Фонду президентских грантов, Варницы стали точкой туристического притяжения на карте Вологодской области. По аналогии с той же Вятской или легендарным Суздалем. Тут важно еще вот что. Побывать в тех местах стоит хотя бы потому, чтобы понять трудолюбие русских людей, их смекалку и недюжинную силу. Насладиться нашими предками и сравнить с нами сегодняшними. У нас эти качества в менталитете. Просто (пока) спят.
    Фонд президентских грантов

    Хотите увидеть, как добывали соль в XVI веке? Отправляйтесь в гости к сотрудникам фонда «Соль земли». При поддержке Фонда президентских грантов команда создает ландшафтный культурно-исторический комплекс на территории бывшего Тотемского завода в деревне Варницы в Вологодской области. Он демонстрирует процесс добычи соли на Русском Севере в разные века. В рамках проекта «Труба зовет-3: ландшафтный культурно-исторический комплекс “Соль Тотемская”» организаторы возвели три постройки – солеварню XII века, рассолоподъемную башню и градирню ХIХ века. Их облик приближен к историческому. А в соляном амбаре обустроили творческое и выставочное пространство для будущих мероприятий. Туристы также приезжают сюда, чтобы прогуляться по Соляному маршруту. Он проходит через места, где были найдены рассолоподъемные трубы. По ним когда-то соль поднималась на поверхность земли. Включили ли бы эту вологодскую деревню в свое путешествие? Фото предоставлены в рамках отчетности. #Путешествуем_с_фондом

    Telegram
  • Антискрепа

    Интересная аналитика по платным участкам автодорог за 2022 год. 📍М-3 «Украина»: интенсивность движения упала на 7,8%. 📍ЦКАД: интенсивность выросла на 10%. 📍М-4: интенсивность выросла на 3,1%. 📍М-11: интенсивность упала на 4,7%. 📍Участок 15-58 км М-11: интенсивность снизилась на 14%. Причины самые разные: СВО; санкции; снижение поездок в Шереметьево; беженцы с Украины, двигающиеся в Европу через Россию; изменение логистики. Любопытно, что больше всего сократилось число поездок с оплатой наличными (минус 32%), а число поездок с использованием транспондеров и банковских карт уменьшилосьна 13%. То ли аналитика интенсивности лукавая, то ли льготников развелось как собак. По оплате падение куда больше. За кадром осталась главная причина снижения интенсивности и оплаты: снижение реальных доходов населения. По прогнозу МЭР, в 2022 г. падение составит 6,8%. Люди начинают экономить на всем, в первую очередь, на необязательных платных поездках.
  • Антискрепа

    Служба финансового уполномоченного Юрия Воронина опубликовала подробные примеры недобросовестных банковских практик, впервые назвав конкретных нарушителей. В III квартале 2022 г. служба признала неправомерными 16 случаев со стороны финансовых организаций, из них в шести упомянуты пять банков: Газпромбанк (ГПБ), Россельхозбанк (РСХБ), Райффайзенбанк, «Тинькофф банк» и «Уралсиб». Два из них (ГПБ и РСХБ) – государственные. Два случая связаны с тем, что банки взимали несоразмерно высокую комиссию во время оформления страховки при выдаче кредита. Так, РСХБ взял с клиента почти 70 тыс руб. за присоединение к коллективному договору страхования, но на премию пришлось лишь 20 тыс руб., а остальные 50 тысяч – на вознаграждение банку. В Райффе взяли комиссию более 200 тыс руб., при том, что согласно договору страховая премия составляла около 60 тыс руб. Остается пожелать финомбудсмену сделать подобные релизы регулярными. И не раз в квартал, а раз в месяц. На то и щука, чтоб карась не дремал.
  • Антискрепа

    В этом году много писал о проблемах с внедрением Единого налогового счета (ЕНС), например, здесь, здесь и здесь. Сегодня пришла обнадеживающая новость, что во всех реготделениях ОНФ совместно ФНС откроют центры для бизнеса по решению проблем с ЕНС. ЕНС – единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом. Налогоплательщик всегда будет понимать – либо он должен государству, либо может распорядиться остатком по своему усмотрению. ЕНС предполагает один платеж в месяц, универсальные реквизиты для всех налогов, один срок уплаты и одну дату предоставления отчетности. Вопросов на старте действительно много. Так, поступают обращения о появлении задолженности, которой ранее не было. В ряде регионов налогоплательщики не могут оперативно получить разъяснения по начислениям. Наконец, есть проблемы с доступом к информации о состоянии ЕНС в личном кабинете на портале ФНС.   ФНС уже приняла ряд мер по урегулированию. До 1 марта установлен мораторий на принудительное взыскание задолженности. Также до 1 марта должны быть проведены индивидуальные сверки с налогоплательщиками. А до 1 мая и вплоть до окончания декларационной кампании 2022 г. ФНС не будет привлекать за непредоставление уведомлений о суммах налогов и авансовых платежей по ним, сборов, страховых взносов. Все это хорошо и даже отлично, но из заметки в «Ведах» возникает один вопрос. Причем здесь «переобувшиеся» БИГ-4, через которых чувствительная информация утекает на Запад? В частности, Kept (KPMG) или «Технологии доверия» (PwC)? БИГ-4 даже для комментариев токсичны, не говоря уже об участии в донастройке системы.
  • Антискрепа

    По мнению Марата Хуснуллина, «мы не настолько богатая страна, чтобы на одну квартиру иметь как минимум одно парковочное место». Емкость парковочного пространства у дома должна сдерживаться местными властями в интересах общественного транспорта. Иначе темпы автомобилизации населения всегда будут опережать дорожное строительство. Не параллельно, а вместо. Прямо как по Ликсутову: хочешь развивать общественный транспорт – сделай запретительно дорогим содержание автомобиля. Или по Набиуллиной: хочешь уменьшить заботы регулятора – держи непомерно высокой цену заемных денег. Альтернативы наземных парковок – подземные или отдельно стоящие паркинги – не рассматриваются. Вперед к институциональному упрощению советских времен.
  • Антискрепа

    Bloomberg как будто читает мой тг-канал. Не успел я утром предположить, что «перенаправить значительные объемы дизеля и мазута в «дружественные» Индию и Китай вряд ли получится, если только не с большим дисконтом (для перепродажи). Эти страны и сейчас в большом профиците». Как Bloomberg к вечеру выдал это предположение за новость: оказывается, «Индия увеличивает объемы закупок нефти по скидке из России и поставляет в страны Евросоюза и США топливо после ее переработки». Отличная работа, Bloomberg. Читай телегу и выдавай чужие мысли за свои.
  • Антискрепа

    В сети появились кадры первых отечественных банкоматов. Держу пари, что практически все российские картхолдеры хоть раз, да пользовались банкоматами. Также уверен, что практически все хоть раз, но обращали внимание, что банкоматы в России поголовно импортные. Наконец-то импортозамещение пробралось в святая святых банковского сектора – в производство банкоматов, пожалуй, единственную инновацию (кроме POS-терминалов), внедренную жирными банкирами. Не уверен, что первые модели будут полностью соответствовать иностранным аналогам, но с чего-то начинать надо. На очереди много чего: упомянутые POS-терминалы, счетчики банкнот, а главное – российское ПО, которого банкам остро не хватает. Санкции рано или поздно уйдут. Единственное пожелание в этой связи – чтобы государство устанавливало запретительные ввозные пошлины на ту продукцию, которая успешно ипортозаместилась. Поддержим, так сказать, отечественного производителя.
  • Реклама

  • Антискрепа

    С выходом поста об убыточности вложений в юань, вновь возникли вопросы, во что вкладываться. Ответ, после известия, что Индия собирается расплачиваться за нашу нефть валютой ОАЭ, нашелся сам собой – в дирхам ОАЭ. Историю дирхама можно прочитать здесь. Отличительной особенностью дирхама является то, что он жестко привязан к американскому доллару. Торги дирхамом на московской бирже начались только в этом году, но даже за этот короткий срок видно, что дирхам колеблется вместе с долларом. Еще в прошлом году появились банки, предлагающие вклады в дирхамах. И пусть процент по ним невысок (порядка 1%), зато есть уверенность, что дирхам в отличие от доллара американцы не заморозят. Или не конфискуют, как пугает ЦБ.
  • Антискрепа

    Обитающий в США либеральствующий экономист Иноземцев пишет: ректором РАНХиГС «вместо благополучно покинувшего страну Владимира Мау стал Алексей Комиссаров. Уникальность назначения состоит в том, что, вероятно, впервые в российской истории ведущий экономический вуз будет возглавлять чело­век,.. не имеющий учёной степени. В 2011 г. А.Комиссаров защитил по месту своей работы, в той же РАНХиГС, кандидатскую диссертацию – но через несколько месяцев эксперты «Диссернета» обнаружили в ней некорректные заимствования. И, в отличие от других «остепенившихся» бюрократов, работавший тогда уже в московской мэрии чиновник встретился со своими критиками, обсудил их претензии и… доб­ровольно отказался в 2013 г. от учёной степени». Дорогой кум и соавтор Славик, хорош передергивать. 1️⃣ Никто Комиссарова ректором не назначал и норматива о наличии степени у ректора не отменял. Он всего лишь врио. 2️⃣ Срок давности для кандидатских - 3 года. Лишение степени через ВАК куда большее зло, чем добровольный отказ от нее. 3️⃣ Комиссаров, по всей вероятности, все же станет ректором, но произойдет это через несколько месяцев, после защиты им диссертации, предположительно, в твоем родном МГУ. Поинтересуйся, а то с фактчекингом у тебя совсем беда. 4️⃣ В твоем посте ощущается сожаление по поводу ухода Мау. Во-первых, он никакой не «прораб» реформ, а лишь гайдаровский портфеленосец. Во-вторых, Мау стал ректором в результате рейдерского захвата, отжав пост у академика Аганбегяна. В-третьих, Мау - очень состоятельный человек, имеющий активы не только в России, но и в Черногории и даже, говорят, в Ницце. Завидуем молча, братан.
  • Антискрепа

    Сегодня вступает в силу запрет на поставки нефтепродуктов из России. Дизель мы не сможем продавать выше $100/бар., мазут – выше $45/бар. Кроме того, вводится запрет компаниям ЕС предоставлять страховые или финансовые услуги для доставки российского топлива выше ценового потолка. Льготный период предоставляется судам, перевозящим продукты, приобретенные и загруженные до 5 февраля и выгруженные к 1 апреля. То есть, до 1 апреля большой напряженности с экспортом нефтепродуктов ждать не стоит. В последнее время российское дизтопливо продавалось по $115-120/бар. Основные фьючерсы на дизель, не включающие российские поставки, составляли около $125/бар. По данным за 2020 г., лидерами по производству дизеля были США – 223,7 млн т в год, ЕС (184,8), Китай (173,1), Индия (111,8) и Россия (78). Страны, которые продавали дизель в больших объемах: США – 47,5 млн т в год, Россия (42,2), Саудовская Аравия и Индия (по 28,9), Южная Корея (26,9), Китай (20,2). Страны, которые покупали дизель в больших объемах: Европа – 25,2 млн т в год, Австралия (18,5), Бразилия (10,1), Мексика (8,6), Турция (6,3).  По разным оценкам, под ударом оказываются экспортные поставки из России дизеля (41% объема выпуска) и мазута (80%), большая часть которых шла в Европу. За рынок ЕС развернулась нешуточная борьба между США, Китаем, Индией и странами Ближнего Востока. Последние сейчас спешно наращивают выпуск нефтепродуктов. Перенаправить значительные объемы дизеля и мазута в «дружественные» Индию и Китай вряд ли получится, если только не с большим дисконтом (для перепродажи). Эти страны и сейчас в большом профиците.