Филип Колсон и его товарищи из Марселя смело секвенировали всё, что попало из оспин у свежезаболевших оспой обезьян. Взяли с оспины мазок ватной палочкой — и всю #ДНК, какая за палочку зацепилась, проанализировали👍
Большая ее часть, понятное дело, оказалась просто-напросто ДНК человека — носителя оспины. Но поскольку это и так понятно, человеческие сиквенсы #ученые выкинули в помойку, а изучали только то, что осталось. А остались #вирусы и… бактерии!!!
Да-да, оказалось что #бактерии не дремлют, причем ни какие-нибудь ЗПППшные, а самые обычные #стафилококки и #стрептококки, которые просто счастливы запрыгнуть в любую ранку, — поесть и поразмножаться.
Потому #лечение оспин путем изгнания из них бактерий имеет смысл, поскольку снизит и боль, и воспаление☝
Оказались сюрпризы и среди вирусных сиквенсов. Все они были, конечно же, от обезьяньей оспы, как и должно быть — но многие из них несли следы мутаций🙄 Некоторые гены вируса оспы обезьян оказались функционально утрачены, а некоторые — отредактированы сюрприз-сюрприз! — нашими собственными человеческими ферментами!
В общем, есть впечатление, что с оспой обезьян нам еще разбираться да разбираться…
#оспаобезьян https://tinyurl.com/2p9ds5pk
Лёгонький ковидец по исследованиям британской когорты UK Biobank приводит к 10 кратному увеличению риска смерти в течение года (от любых причин). Риск тромбообразования (любого, в том числе несмертельного) повышен в 2.7 раз.
Это для амбулаторных больных. Для госпитализированных - вообще выше крыши. Данные по ссылке.
#ковид
https://tinyurl.com/bdz9hrns
В среду вышел новый отчет CDC по Оспе Обезьян. Всего в США заболело более 28 тыс человек (до фигища), но сейчас уже все пошло на спад.
Из 57 пациентов, госпитализированных с тяжелыми случаями оспы обезьян, 47 (82%) пациентов были также инфицированы ВИЧ, из них четверо (9%) получали антиретровирусную терапию (АРТ) до того, как им поставили диагноз «оспа обезьян». Это значит что подавляющее большинство из тех кто загремел в больницу с ОО не знали что являются носителями ВИЧ !
Из 28 тысяч пациентов только 17 потребовалась помощь на уровне отделения интенсивной терапии, 12 пациентов умерли.
# оспа обезьян
Гарвардские астрономы Карсон Эзелл и Абрам Лоб посчитали сколько демонов усядется на кончике иглы сколько летающих тарелок порхает по Солнечной системе, а мы их не замечаем (потому что солнечная система большая, а глазки у нас маленькие).
Посчитали модель, а потом применили к случаю внеземных ракет с химическим двигателем и случаям трех ранее
обнаруженных межзвездных объектов — астероиду «Оумуамуа» неизвестного происхождения, межзвездным метеорам CNEOS 08 января 2014 г. и CNEOS 09 марта 2017 г. , ну а также к комете Борисова.
И получилось что мы слепые котятки, и если попадаем в тарелочку с молочком, то только случайно.
Всего же тарелочек вокруг нас многовато получилось, только не падайте - 4,000,000,000,000,000,000 - то есть 4 квинтиллиона штук.
Все вопросы к авторам моделей - вот их емейлы, они из препринта [email protected] (Carson Ezell),
[email protected].edu (Abraham Loeb)
https://tinyurl.com/ys48r74r#чужие
У Питера Хиклза из Англии родился сыночек Кай - через 26 лет после того, как сперма Питера была заморожена «на всякий случай» - было это в 1996 году, перед химиотерапевтическим лечением от болезни Ходжкина (одной из разновидностей лимфомы) - и это прям круто!
Питеру сейчас 47 и он ужасно рад!
Только непонятно почему так долго ждал то?
#Ученые из Йеля обнаружили — снижение калорийности питания всего на 14% приводит к улучшению Т-клеточного ответа.
Обычно эффекты антистарения проверяют на мышках или червяках (если работать на людях, то до окончания эксперимента и диссертации не дождешься)👶👴
А тут — прямо люди!
В исследовании CALERIE ученые сначала точно измерили привычный #калораж питания у 200 здоровых людей, а потом часть из них попросили ограничить себя на 14%.
Через 2 года выяснилось, что у «слегка» голодавших лучше всего себя чувствовала вилочковая железа — #тимус, производящий Т-клетки.
У здорового 40-летнего взрослого 70% тимуса уже заполнено жиром и не функционирует.
Постаревшие тимусы производят меньше Т-клеток, и мы больше болеем всякими #ОРЗ.
У испытуемых, ограничивших себя в калориях, тимусы практически не «похудели"👍
И это на самом деле ошеломительно!
#калорийность https://tinyurl.com/yc4528uw
Кому интересно - вакцинные кандидат компании Merck против вируса эболы-Cудан сделан на основе живого вируса везикулярного стоматита с поверхностным белком от эболы-Судан.
На обезьянах работал стопудово. Вообще шансы что будет работать практически что процентов. Такая же вакцина против эболы-Заир отлично работает.
Статья в Science про эту вакцину читается как детектив. 13 октября Merck в емейле сказал что вся партия вакцины уничтожена в 2021 потому что просрочилась. А 22 октября она уже случайно нашлась.
#эбола
Вышли новые рейтинги университетов по версии US News and World Report.
Мой GMU поднялся со 143 места на 137. Это в национальном рейтинге (то есть американском). Даже немножечко чайная ложечка - это уже хорошо!
Первое место снова занял конечно Гарвард.
МГУ им Ломоносова (альма матер) номер 355 в мире.
Рейтинги МГУ и GMU напрямую нельзя сравнивать, там разные категории и шкалы оценки. МГУ по этому рейтингу номер 1 в России и номер 148 в Европе.
В США начались испытания новой волшебной таблетки от хеморезистентых опухолей. Она называется AOH1996 по имени погибшей от рака пациентки Анны Оливии Хили (1996 года рождения).
Лекарство замечательно тем что в своём классе - единственное. Молекула таблетируемая, без проблем входит в клетки и связывает ядерный антиген PCNA, да причём не любой, а только его «странную» форму, представленную в опухолевых клетках.
Без PCNA клетки опухоли не могут делиться. По крайней мере у животных.
Сегодня начались клинические испытания первой фазы. Интересно, таблетку сделала не фармкомпания, а академическое партнёрство City of Hope. Что конечно тоже в каком-то смысле компания, но разница все же есть.
Институт имени Гамалеи начинает испытания пан-филовирусной вакцины, которая так и называется «Фило-пан». Против всех трёх Эбол и ещё вируса Марбург до кучи.
Внимание: это вообще не тоже самое, что Конго-Крымская лихорадка, это другие 🦠.
А между тем в Уганде этой самой эболы уже 90 случаев, и 28 из них умерли.
Компания Merck решила отдать им 100 тыс доз своей вакцины против эболы-Судан. Она даже и на людях то не испытана. Испытана вакцина против типа Заир, но она от Судана скорее всего не помогает.
Компания Merck - вообще то очень крупный вакцинной игрок, но в коронавирусной гонке она не участвовала. Потому что забраковала свой собственный кандидат как неудачный.
Три онлайн-консультации и книга о питании в подарок!🎁
Присоединяйтесь к розырышу трех онлайн-консультаций и книги эксперта нашего Научного совета Анчи Барановой «Что мы знаем (и не знаем) о еде».
На онлайн-консультации можно поговорить с доктором о подборе лекарств по установленным диагнозам, обсудить динамику заболеваний, спланировать вакцинацию, составить список анализов, если вы чувствуете, что со здоровьем что-то не так.
Что надо сделать?
✔️Быть подписанными на наш канал
✔️Быть подписанными на канал Анчи
✔️Написать в комментариях «Участвую» (от каждого участника будет учитываться только один комментарий, повторы будем удалять). Комментарии нужно оставлять именно к этому посту.
Четырех победителей определим 28 октября через рандомайзер (по порядковому номеру комментария). Три первых победителя смогут выбрать врача по одному из основных направлений (за исключением психотерапевтов и профессоров) и записаться на консультацию, четвертому отправим книгу.
Книгу отправим только по России, консультацию можно пройти откуда угодно, главное — стабильный доступ в Интернет. Также советуем скачать наше приложение📱Желаем вам крепкого здоровья!
Мы как бы знаем, что #пробиотики помогают сражаться с ковидом, и как бы не знаем. А все потому, что нам приходится верить врачам и ученым на слово.
Где-то там в Корее Южной или в Канаде Северной провели исследование слепое рандомизированное, и этим канадцам и корейцам пробиотики от надвигающегося осеннего эпидсезона прикрыли. Ну, а нам-то что? Мы ж не в Канаде живем. И уж точно не едим по стольку полезной кимчи как корейцы (ссылку оставлю)👇
Вот также подумали и ученые из Индонезии. У них там тоже кимчи нету, да и до Канады далеко. Недоверчивые инденезийцы — доверяй, но проверяй! Разработали тест, позволяющий прямо в пробирке сравнивать свойства сыворотки от разных людей, например накормленных пробиотиками или ненакормленных.
Упрощенно тест работает так👇
Берем кровь от здорового донора и выделяем из нее белые кровяные клетки, прямо скопом. Там кого только нет — лимфоциты, моноциты, естественные клетки-киллеры (NK-клетки) и дендритные клетки — прямо как в организме. Наливаем на эти клетки SARS-CoV-2 …
Нет-нет я пошутила, просто рекомбинантный Спайк-белок. Который как мы много раз обсуждали, тоже не фунт изюма. И клетки от него плющит… Некоторые сразу дохнут, а некоторые выпускают из себя наружу фермент лактатдегидрогеназу (ее активность — один из главных маркеров объективной тяжести ковида).
Ну и дальше на эти клетки наливают концентрат антител от людей, принимавших пробиотики и не принимавших, и смотрят у кого антитела круче. То есть в какой из пробирок с застрессованными клетками они пережили атаку Спайк-белка с меньшими потерями, а это значит, что нейтрализация спайка антителами прошла эффективнее👍
Количество антител (их титр) во всех экспериментах одинаковое — а эффекты разные. У тех, кто сразу после ковида пробиотики ел, #антитела оказались заметно покруче.
Сразу скажу — пересказанная мною статья довольно корявая — если эти исследования делала бы Анча, там бы проточный цитометр использовался, а вовсе не примитивные планшетные тесты. Но тема, поднятая индонезийцами? — интересная, и надо ее прокопать🤓
А пока ученые пыхтят над пробирками, скажем — в работе использовали пять видов лактобацилл, в концентрациях довольно небольших. Я советую брать больше. Например, в британском препарате Бак-Сет Колд/Флу (для взрослых и детей старше двух лет) -отобраны штаммы с максимальной доказательностью именно по профилактике вирусных заболеваний👍
А лактобацилл заметно больше, и в штуках, и по видовому составу, в холодильнике хранить препарат не нужно, а принимать достаточно один раз в день. Подробнее можно прочитать о препарате в инструкции на официальном сайте
Рошель Валенски, директриса CDC, сдала положительный тест на ковид. Мягкое течение.
Интересно, дадут ли ей Паксловид, ведь она вроде в группы риска не входит.