В среду вышел новый отчет CDC по Оспе Обезьян. Всего в США заболело более 28 тыс человек (до фигища), но сейчас уже все пошло на спад.
Из 57 пациентов, госпитализированных с тяжелыми случаями оспы обезьян, 47 (82%) пациентов были также инфицированы ВИЧ, из них четверо (9%) получали антиретровирусную терапию (АРТ) до того, как им поставили диагноз «оспа обезьян». Это значит что подавляющее большинство из тех кто загремел в больницу с ОО не знали что являются носителями ВИЧ !
Из 28 тысяч пациентов только 17 потребовалась помощь на уровне отделения интенсивной терапии, 12 пациентов умерли.
# оспа обезьян