Обложка канала

Алинамория. Страница 16

9448 @alinamory

Дневник Алины, пансексуальной полиаморки, ведущей «Вечернего полиамора». А своем кпнале она переосмыслят отношения: рассказывает о разных форматах, делится своим опытом в полиамории и отвечает на вопросы об отношениях, любви и всем, что с этим связано.

  • Алинамория

    Как любят полиаморы?«Приветствую! Я на пороге вхождения в полиаморные отношения, без опыта. Интуитивно меня смущает вопрос непосредственно любви. Как она может быть распределена между несколькими партнёрами, и в чём принципиальная разница с fwb-форматом? Я спросила об этом знакомых и незнакомых полиаморов. У меня складывается впечатление, что речь идёт не о цельных и сфокусированных чувствах, как в моногамных отношениях, а распылении на нескольких партнёров, что и чувствами назвать сложно. Будто больше похоже на эмоциональную связь с сексуальным контактом. Условно, 100% своей любви делим на 33%, 33% и 34% (кому-то повезло чуть больше 😀). Как это работает? Спасибо! ❗️Привет! Провела опрос в дружественном чате — захотелось собрать побольше мнений и взглядов на поли-любовь. Ответы получились такие: 🌿 «Знаете, некоторые родители говорят, что при рождении второго ребенка родительскую любовь не приходится делить на двоих, ее становится в два раза больше, и каждому достается 100%. Я не практикующий полиамор, я только присматриваюсь и примерчюсь. Но по себе знаю, когда ты любишь двоих, то любви для каждого 100%. Когда я рядом с мужем, я люблю его на 100, когда я рядом с девушкой, я люблю ее на 100. Когда они оба рядом, я самая счастливая на свете, потому что во мне 200% любви» 🌿 «Любовь, как говаривал Ханлайн, не делится, она умножается. А вот время и внимание (и простите, денюжки) — ресурсы остро ограниченные, с ними возникают проблемы» 🌿 «Любовь и вправду умножается, правда бывает, что новый партнёр первое время кажется желаннее старого, но потом это выравнивается. А вот времени не всегда всем хватает. Но можно иногда проводить его втроём» 🌿 «Любовь — не дискретная и не постоянная величина, сложно измерить её в процентах от общей величины любви. То, что я люблю собачек и кататься на поезде, не значит, что в моем сердечке беляшам из вкусвилла отведено меньше места. Так и с людьми. Все ещё нравится аналогия с любовью к друзьям/детям-родственникам/питомцам — даже если мы не любим их всех одинаково сильно, мы все равно их любим вне зависимости от их числа. Ну, когда любим. Некоторые родственники совсем не беляши из вкусвилла» 🌿 «Я вообще не понимаю вопроса. Для меня любовь ко всем партнёрам это 100% любви к первому, 100% любви ко второму, и 100% любви к той гармонии, что между нами тремя. Это не что-то ограниченное, что может закончиться. Даже более того, разные грани чувств к нескольким партнёрам усиливают друг друга. Условно говоря что-то новое из отношений с одним вдохновляет в отношениях со вторым и наоборот» 🌿 «Подумала сейчас, что любовь без внимания — это для меня не про отношения. А внимание, как кто-то сказал, ресурс ограниченный. Если я думаю об одном человеке, значит, не думаю в этот момент о другом. А сама любовь — да, она ощущается мной как будто проводишь через себя что-то_большее_чем_ты и в этом плане она бесконечная, лишь бы сердечко выдержало. Соответственно, я могу любить и находиться в гармоничных отношениях со столькими людьми, на скольких хватит внимания (и еще чтоб себе хоть немножко осталось)» 🌿 «Интересно про умножение любви подумать. Не уверена, что определилась с идентификацией себя как моно- или полиаморки. Очень хорошо принцип 'любовь умножается' работает, когда нет влюбленности. Если возникает сильная влюбленность к достойному человеку, то он оказывается в фокусе. Надо прилагать большие усилия, чтобы потом в этот фокус поместить других. И время нужно. Но хотя бы нет юношеского максимализма — ‘я влюбилась в другого, поэтому надо расстаться'. Мы бы уже несколько раз так расставались с человеком, с которым нам взаимно приятно и до сих пор интересно». 💬А как любите вы? #опрос | #любовь_это #разбор_ситуации
  • Алинамория

    Про опору в отношениях Все больше опоры для меня обнаруживается не в словах, а в действиях. Когда я вижу, что партнёр что-то для меня делает, в чем-то идёт на уступки, устраивает интересные свидания, качественно проводит со мной время в душевных беседах, просит моего совета, смотрит на меня восхищённым взглядом — я чувствую опору, безопасность и защищенность. В этом ощущается как будто больше смысла, чем в признаниях / обещаниях / комплиментах. Поэтому, если чувствуете, что теряете близость при наличии красивых слов, поддержки и внимания — можно посмотреть ещё и в эту сторону. #опора
  • Алинамория

    Управление временем в полиамории ❓«Здравствуйте! Спасибо за блог и ответ. Вопрос такой: как вам удается распределять внимание между партнерами? Тут речь не о времени, а именно внимании. Общаюсь с человеком, обсуждаем полиаморию. Он считает, что действительно долгих и надёжных отношений в поли-формате быть не может, так как всегда будут люди, которым плохо от недостатка уделяемого внимания, и люди, которые не способны дать нужное количество. В итоге те, кому мало, будут уходить из отношений. Мне кажется, что такая проблема есть и в моногамных отношениях. Кроме того, неужели все поголовно будут чувствовать себя одиноко? Но у меня оспорить не получается». ❗️Привет и спасибо! Я тут вспоминаю одну историю. Как-то партнёры сказали мне, что я мало вкладываюсь в отношения: не уделяю должного внимания, редко участвую в совместных активностях, не всегда нахожу силы на важный процессинг. Когда мы расстались, я подумала: «Все. Теперь я буду ВКЛАДЫВАТЬСЯ, больше никаких ошибок». По иронии, мои следующие отношения закончились уже потому, что меня в них было слишком много. Я это к тому, что каждому человеку нужно своё количество внимания. И проявляется оно тоже индивидуально. Кому-то важно что-то делать вместе, другому — просто лежать в обнимку и смотреть сериалы, третьему — вовремя поддержать и приласкать, четвёртому — двигаться к общим целям. Но общие пункты я бы выделила такие: 🍵 Дни заботы о себе. Начать с того, чтобы регулярно выделять время на себя, чтобы восстановиться и набраться сил для новых великих свершений. Потупить в тиктоки, полежать в ванной, поспать подольше, сходить в спа, расслабиться с любимым плейлистом, позалипать в красивые видео на YouTube. 🥂Quality time. Это качественное времяпровождение с партнёром, настоящее свидание с учётом ваших общих хотелок. Принцип: лучше меньше, но со смыслом. Сходить в ресторан с необычной кухней и забежать в кино, полепить вместе вазы из глины, полетать над Москвой с горками и виражами, сходить на мастер-класс по шибари, да и просто уютно поваляться в постели, дурачась и фантазируя о планах. 🥁Объединяем усилия. Если ваши партнёры хорошо общаются друг с другом, зайдёт формат небольших тусовок. Выбрать кино, которое всем понравится, сходить на новую выставку или просто посидеть-поболтать у кого-то дома — всегда хорошо объединяет (а в моем случае ещё и добавляет ощущение какой-то семейственности, если вся поликула в сборе). #тайм_менеджмент | #внимание #разбор_ситуации
  • Реклама

  • Алинамория

    ​​Уже не дружба: кто такие «эмоциональные» полиаморы Свежая находка из книги Polysecure за авторством психотерапевтки Джессики Ферн. Она придумала термин Poly Intimates для описания отдельного формата поли-отношений. Его придерживаются люди, «верные» одному партнёру сексуально, но не эмоционально. Что это значит? Посмотрите вокруг: в традиционных моногамных отношениях принято, что партнёр — твой самый близкий человек. Только с ним можно обсудить все свои страхи и тревоги, поделиться травматичными эпизодами из прошлого и раскрыться во всей своей уязвимости. Если эта роль отводится кому-то ещё, человек может увидеть в этом эмоциональную измену. И уж тем более в нашем моноцентричном мире только с партнёром возможны большие долгосрочные планы и сожительство. Так вот, в жизни Poly Intimates есть место романтической и эмоциональной близости за пределами сексуально эксклюзивных отношений. То есть они могут жить, путешествовать и воспитывать детей с человеком, с которым они не спят. И это уже не назовёшь дружбой в общепринятом смысле. Здесь совсем другой уровень вклада и участия. #матчасть | #книги
  • Алинамория

    Меня променяли на моногамию ❓«Здравствуй, Алина. Мой партнёр бросил меня ради моногамной девушки. Мне так паршиво никогда в жизни ещё не было! С партнёром вместе четыре года. Два из них в моногамном формате. Когда я осознала себя поли, партнёр был в ярости. После примирения партнёр согласился на открытые отношения с условием, что я могу быть только с девушками. Он заявил, что любит меня и боится остаться без меня, при этом моя полиамория ему отвратительна. На работе партнёр подружился с коллегой. В ноябре заявил об уходе к коллеге, сказав, что ему было сложно расстаться со мной. Он хотел кинуть меня после поли каминг-аута. Партнёр не уходил из чувства привязанности. Когда нашёл моногамную девушку, у них возникла симпатия, и он сразу решился на уход. Причина расставания исключительно полиамория, заявил он. Ему надоело быть в стрессе от моих отношений с девушками. Полиаморию он поносил как мог. Теперь в ярости была я. Мне по непонятной причине больнее — меня променяли на моногамию. Расставание всегда неприятно, это не первые мои отношения, но почему мне так невыносимо? Я чувствую ненависть к моногамии! Партнёр ждал удобного моногамного случая, пока был со мной. Как только случай подвернулся, "пока, полиаморная девочка, ты мне больше не нужна!" Как справиться с чувством ненависти к бывшему и моногамии?» ❗️Привет! О, это распространённая полиаморная боль, со мной такое тоже случалось. Уверена, многие читают и уже мысленно кричат: «А чего ты ждала? Партнёр же сразу сказал, что полиамория не для него». Но большинству из нас свойственно надеяться на лучшее, строить иллюзии и ждать чуда. Мне это очень понятно. Особенно паршиво, что история наверняка ощущается как предательство. Человек не просто влюбился в другую, а ждал подходящего случая, стелил соломки. Но все же — что делать? Придётся принять реальность во всей красе Злость — ярчайший признак того, что реальность больше категорически не устраивает. Нам делают больно, и от этого отчаянно хочется кого-то наказать, проучить и вообще наслать древнее татарское проклятье (простите, личные проекции) — необязательно на человека, но на ситуацию. Это стремление защититься от подобных событий в будущем через ненависть и отвращение. По понятным причинам это не сработает. Поэтому для попытки принять реальность я предлагаю прислушаться не только к своей боли, но и к боли бывшего партнёра. Представь: он, человек со стойкими моно-ценностями, влюбляется в тебя, размышляет о долгой счастливой жизни вместе, и вдруг эти слова спустя два года отношений: «Я полиаморна». Шок, ужас, паника, мурашки, обескураживающая пустота. И мысль крутится в голове: «Ну не может быть, такая девушка, идеальный мэтч, если бы не это». Партнёр кое-как договаривается с собой и идёт на компромисс, но его колотит изнутри. Доверие на нуле, близость порушена. И он начинает искать максимально безопасные «пути выхода». Причем вряд ли он припеваюче принял это решение, раз пытался сохранить отношения, несмотря на. Итак: 📌Попробуй присмотреться к его боли, представь себя на его месте. Понаблюдай, получится ли отыскать в себе немного места для сочувствия и сопереживания. Все-таки для него это тоже был своего рода удар. 📌А теперь подумай: какие чувства скрывает твоя ненависть? Злость — фасадная эмоция, она вторична. За ней обычно прячутся более глубинные причины: страх, обида, печаль, бессилие, грусть и даже чувство вины. Нет такого, что ты что-то от себя скрываешь? Может, в чем-то боишься себе признаться? 📌Отвлекись от бывшего и подумай о себе: как перестроить свою жизнь, чтобы стало лучше? Злость часто указывает на необходимость перемен, а обвинение вместо движения вперёд — способ преодолеть дистресс. Что, если не обвинять? Где требуются изменения прямо сейчас? И в качестве вывода. Гнев, ненависть, ярость могут стать отличными ключами к свободе, если уметь с ними обращаться. Удачи! #разбор_ситуации | #ненависть | #злость
  • Алинамория

    Как я пришла в полиаморию
  • Алинамория

    Отношения в 2022: прогнозы дейтинг-трендов Часть 3/3 (тут 1 и 2) Заключительная часть тенденций из исследованиях приложений для знакомств — о том, как люди будут дейтиться, отношаться и заниматься сексом в этом году. Финансовый вопрос теряет актуальность Золотое правило дейтинга «чем больше у тебя денег, тем больше свиданий» уже не работает. Денежный вопрос за год потерял в значимости, хотя звучит это контр-интуинтивно. Казалось бы, пандемия принесла с собой сокращение доходов и потерю работ — финансовая безопасность оказалась под угрозой. Тем не менее, все меньше людей называет деньги критически важным фактором, когда речь идёт о романтических встречах. Только 14% посетителей Bumble считают, что деньги сегодня очень уж важны в мэтче (в начале 2021 таких было 16%). Безопасный секс Последние два года хорошо научили нас бдительности в отношении здоровья, в том числе сексуального. С начала пандемии в OkCupid стало на 16% меньше синглов, которые до интимной связи либо вообще не обсуждают ЗППП-статус, либо делают это редко. Так что людская откровенность распространяется не только на сферу чувств, но и на сексуальное здоровье. Причем количество синглов, обновляющих справки до и после каждого планового партнёра, выросло на 10%. Поиск отношений для построения семьи В начале 2021 года сервис отметил 125% рост числа пользователей, которые хотят детей. Пандемия многих заставила задуматься, что для нас по-настоящему важно, и семья оказалась в этом списке. Однако это уже не стандартная нуклеарная семья из супругов. Многие из тех, кто хочет детей, не планируют жениться, а иногда — и не стремятся к моногамии. Такие люди часто ищут партнера конкретно для сородительства. Новый год ознаменуют новые знакомства Этот год должен начаться с резкого роста новых встреч. Исторически именно первого воскресенья нового года дейтинг-приложения кипят жизнью — активность традиционно возрастает примерно на 70%. В этот раз сервис ожидает беспрецедентный всплеск лайков, мэтчей и диалогов и 2 января, и в следующее воскресенье, 9 января. Радикальная честность Аналитики The Inner Circle выяснили, что предельная честность в дейтинге особенно ценится людьми помоложе. В их разговорах часто фигурируют темы консента, личных границ и желаний. Ещё среди них больше людей, которые открыто говорят о своей гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Эксперты сервиса уверены: 2022 будет годом массового принятия себя со всеми своими особенностями — без всякой неловкости и стыда за свою индивидуальность. Половина пользователей заявили, что считают себя «открытой книгой». Они готовы детально рассказать потенциальным партнерам, чего они ждут от отношений — какой бы ни была эта правда. #дейтинг | #тренды | #прогнозы
  • Алинамория

    ​​Всё не то, чем кажется Неделю назад я сильно стрессанула, а у меня это состояние неизбежно ведёт к недоеданию и чрезмерной энергичности, потому что стресс мобилизует. И вот меня видят люди и встречают словами «Ого, ты так классно схуднула», «Ты очень посвежела», «Ты такая вдохновлённая и по-хорошему болтливая». То есть вроде и комплимент, в вроде и нет, учитывая причину такой резкой трансформации. Люди, которые рекомендуют не худеть на стрессе, тоже не помогают, потому что я этого не выбирала. Но в целом получается так: Они: ты такая деятельная и похорошевшая! Я: весь день пытаюсь доесть утреннюю тарелку каши и еле хожу от недостатка физической энергии. В общем, не всегда то, что выглядит красиво, и вправду хорошо. Особенно в эпоху муссирования успешного успеха и социального табу на «негативные» эмоции (привет, Инстаграм). Ваш Дед Мороз #лирика
  • Алинамория

    ​​Год исполнения мечт и донаты Я, конечно же, запланировала себе кучу всего на этот год, включая жизнь в другой стране и коррекцию зрения. Но сначала — о проф достижениях ушедшего года. В прошлом году я повысила квалификацию по 💥Когнитивно-поведенческой терапии 💥Консультированию в сфере сексуальной и гендерной идентичности 💥Психологическом бизнес-консультировании и профессиональном коучинге (даже не спрашивайте — лучше приходите на сессии. Обожаю карьерные запросы не меньше, чем отношенческие). Одно из ярких желаний этого года — апгрейднуться до настоящего семейного терапевта в эмоционально-фокусированном подходе. Будет круто, если вы к этому приобщитесь — но только по возможности и большой любви к моему контенту. Цена мечты: 110 тысяч рублей. Суммы, конечно, любые. С меня — ещё более глубокие посты и новые инсайты. Сбер: 4279380019162207 А также записывайтесь на психологические консультации. Возобновляю прием с завтрашнего дня, буду рада новым запросам. И комментарий, который взорвал мое сердечко и навёл на мысли о донатах на мечту:
  • Алинамория

    Отношения в 2022: прогнозы дейтинг-трендов Часть 2/3 (первая тут) Надеюсь, вы сейчас лениво и с удовольствием восстанавливаетесь после празднования новигода. А я к вам со второй частью главных тенденций из исследованиях приложений для знакомств — о том, как люди будут дейтиться, отношаться и заниматься сексом в этом году. Честность, ясность и прямота Несмотря на замедленный темп развития отношений, нормой становятся так называемые intentional dates. Люди все чаще сразу транслируют, что они собой представляют и чего именно ждут от встреч. Такая конкретика спасает от неоправданных ожиданий и позволяет искать людей более прицельно. Тенденция проявляется независимо от того, что ищут — рыцаря с конем или встречу на одну ночь. 41-50% пользователей разных дейтингов заявляют, что они стали честнее в своих чувствах и намерениях. Думаю, этот тренд — предсказуемое влияние пандемийного кризиса и ощущения беспросветной неопределённости. Тенденция планировать свое будущее — результат желания стабильности и постоянства. Поэтому люди провели ревизию своих ценностей везде, в том числе в личной жизни. Секс как исследование себя Люди стали глубже изучать свою сексуальность и уже не хотят ограничиваться стандартными секс-сценариями. С началом пандемии резко выросли продажи секс-игрушек, 30% одиноких пользователей Loveplanet погрузились в изучение своих кинков, 31% посетителей Hinge за последний год наши в себе какую-то сексуальную фантазию, а 45% ищут людей для реализации новых желаний. Политически сознательные Политические дискуссии сейчас буквально пронизывают дух времени — от пандемийных ограничений до права на аборты. OkCupid прогнозирует: в 2022 году политические будут одним из решающих факторов от выборе дейта. Политика в анкетах стала фигурировать на 10% чаще за последний год. Многие синглы в опросах заявляют: они вообще не хотят мэтчиться с людьми, чьи политические взгляды отличаются. Трезвые свидания Пандемия заставила людей больше следить за своим телом и здоровьем. Eharmony прогнозирует: 30% людей в 2022 году будут устраивать исключительно трезвые свидания. Данные опроса Bumble это подтверждают: 34% людей по всему миру сейчас с большей вероятностью подумают о свидании без алкоголя. Налёт БДСМ С каждым годом табу на кинки и БДСМ ослабевает — пандемия только ускорила этот тренд. Люди более открыты этому и чаще озвучивают свои пристрастия. В 2021 году в OkCupid стало на 55% больше пользователей, заявляющих, что они kinky. Женщины в этом лидируют: в их профилях БДСМ упоминается на 17% чаще. #дейтинг | #тренды | #прогнозы
  • Алинамория

    Моногам в отношениях с полиамором. Сработает? ❓«Я думаю, когда полиаморный человек ломает себя ради моногамии, то это насилие над своей природой во имя другого. Но когда моногамный человек находится в полигамных отношениях, его ничего не заставляет переступать через свою природу. Он может быть сколь угодно моногамен: любить и быть верным только одному. Ревность, запреты и прочие загоны — это не то же самое, что невозможность быть с любимыми людьми из-за принципиальной моногамии. Мой опыт говорит о том, что уговорить партнеров на свободные отношения намного проще и лучше, чем переступать через себя. Был момент, когда хотел в моногамию уйти, но т.к. до этого подробно объяснял, что чувствую и почему для меня важна полиамория, девушка была против. Она сказала, что не сможет жить с осознанием того, что я сломал себя ради неё, и что оно того не стоит. Ревность — это деструктивное чувство, как ни крути. Для меня нормально, когда человек не сосредотачивает всю любовь на ком-то одном: он может любить партнеров и партнерш, родителей, детей, домашних питомцев, друзей и т.д. Ясное дело, что это разные типы любви, но, нет никакой нужды ограничивать романтическую любовь, если мы не ограничиваем никакие другие типы. Как считаете вы, я прав?» ❗️Тут много нюансов и сугубо индивидуальных штук. Да, есть моно-люди, которым ок в отношениях с полиаморами. Это вписывается в их картину мира. Есть и те, для кого одна любовь на длительное время — единственный возможный вариант. Есть и такие, которым ок и в моногамных, и в полиаморных отношениях. Моно-поли — это не противостояние и антитеза, это спектр со множеством вариаций. На мой взгляд, «уговаривание» кого угодно на что угодно — путь в никуда. Гораздо продуктивнее взять курс на проговаривание своих желаний и слушания партнёра, чтобы прийти к общим договорённостям в зависимости от ваших ценностей и взглядов. Поэтому в отношениях важно фокусироваться не только и не столько на «моно-поли», чем на том, чего бы мне хотелось с этим конкретным человеком. По какой дорожке мы можем вместе пойти? Каких похожих вещей можем вместе достичь? К каким важным для нас обоих результатам можем прийти? И на основе этого — в чем мы можем уступить, а где найти компромисс? Это то, что первоочередно. #моно_поли | #разбор_ситуации
  • Алинамория

    Sorry not sorry
  • Алинамория

    Авторский взгляд Мои самые любимые блоги — авторские. Я об них думаю, размышляю и примеряю на себя разве точки зрения. Это позволяет одновременно лучше понимать, какой калейдоскоп мнений ещё существует и что оттуда мне подходит, а что — нет. Серафима — настоящая героиня своего времени. Она легкой походкой проходится по современной повестке и отвешивает весьма категоричные, колкие, но очень актуальные замечания. Когда я ее читаю, мне представляется такая картина: События в мире: происходят Серафима: обращает внимание на узкие места, подливая масла у огонь. Для меня ее канал — про радикальную честность. Когда вещи выглядят одним образом, а она говорит: смотри, смотри, все на самом деле совсем иначе, и я тебе покажу, какое оно на самом деле. И конечно, здесь много личного опыта, жизненного кринжа и переосмысления того, что вокруг. Любимые посты: Тренажёрный зал и толстые люди Шутить можно о чем угодно? Виктимблейминг Рекомендую от души #рекомендация
    Фатима, взрывай (канал Серафимы Семенюковой)

    Я вас услышала: @unknownsinger https://www.instagram.com/unknownsinger_/

    Telegram
  • Алинамория

    Ласковое напоминание: если сильно бомбит от того, что кто-то многое себе позволяет, стоит задуматься: не от того ли это, что для себя я построила стену из запретов и ограничений? Именно в области «бомбежа» часто лежат гигантские просторы для открытий в плане своих желаний
  • Алинамория

    Шутка смешная, ситуация страшная. И традиционно хороших выходных ❤️ По возможности не теряйтесь
  • Реклама

  • Алинамория

    Почему стыдить за ревность — странно Идея о том, что ревность — социальная условность, активно пропагандировалась в 1960-х, и вы все знаете этих ребят. Хиппи глубоко осуждали ревность и очень стремились ее победить. Только вот комунны распались, а ревность все так же жива и никуда не собирается уходить. К сожалению, в обществе все ещё принято делить эмоции на «хорошие» и «плохие». Однако злость, гнев, страх и в том числе ревность так же полезны, как радость, трепет и удовольствие. Немного диванной эволюционной биологии. У каждой эмоции своя польза, как бы контринтуинтивно это ни звучало. Тревога, беспокойство, грусть — это симптомы, сигнализирующие об «опасности». Так организм пытается нас защитить ценой неприятных переживаний. Эволюционно ревность объясняется очень просто: природа топит за сохранение гена. Это самый доступный способ защитить самца от того, чтобы партнёрша не забеременела от кого-то другого, а самку — от ухода партнёра к другой сразу после беременности. Так и любая другая отрицательная эмоция заставляет избегать обстоятельств, которые для особи опасны или угрожают потерями. То есть организм терзает нас болезненными чувствами, чтобы мы как-то изменили ситуацию, приносящую страдания, и по возможности подобного избегали. Теперь про влияние социума. Если испытывать эмоции можем мы все, то от культуры зависит, какие чувства каждый из нас различает, как называет и в каких обстоятельствах испытывает. В среде, где «негативные» эмоции осуждаются и порицаются, люди чаще будут стремиться избегать или вытеснять отрицательные переживания. Индивидуальная специфика тоже есть. У людей в зависимости от структуры личности очень большой разброс в интенсивности эмоций. Кто-то триггерится с любого шороха, а кто-то устойчив даже к крупным конфликтам и проблемам. Но если вы вообще не тревожитесь, то можете не заметить опасность и умереть. Если вы никогда не расстраиваетесь, значит, постоянно делаете одни и те же ошибки. То есть да, эмоции полезны, потому что сообщают нам: нужно что-то сделать или, наоборот, прекратить. С другой стороны, они (та же ревность) могут работать на укрепление наших генов, но вредить нам самим в контексте актуального взаимодействия с партнерами. Вот такие дела. #ревность | #матчасть
  • Алинамория

    Кто такие представители поколения Z, и чему у них можно поучиться Дисклеймер: разумеется, они все очень разные, и делать из них какой-то один собирательный образ неправильно, но есть некоторые заметные тенденции, которые, тем не менее, очень зависят от социального статуса, привилегий, уровня жизни и так далее. Но в общем и целом: 1️⃣ Они очень открыты миру и разным вариациям того, как может быть. Я часто слышу именно от представителей поколения Z, что норма — инструмент стигмы. Они хотят быть собой, выбирать свою жить самостоятельно, прислушиваться к себе в том, как они хотят жить, кем работать, как отдыхать, с кем встречаться и так далее. Им интересно разбираться в 20+ видах сексуальной ориентации и 70+ гендерах — им важна собственная идентификация. Если окружающие меня миллениалы не очень людят «коробочки», то зумерам хочется точно знать, к чему себя относить. 2️⃣ Работа для них не приоритет, точнее, они видят смысл жизни в наполненности разными активностями: им хочется работать с 9 до 18, потом встречаться с друзьями, а также иметь любимое хобби. Они получают эмоциональную отдачу сразу от комплекса вещей и готовы жертвовать карьеризмом и большой зарплатой в пользу насыщенной жизни, в основе которой — впечатления. Карьеристы-зумеры, разумеется, тоже есть. Для них важно, чтобы работа закрывала сразу несколько потребностей: в познании, валидации, общении и достижении успеха (получении результата). 3️⃣ Они очень осознанные. Начиная от интереса правами человека, заканчивая заботой о природе и медитациями. Когда они ищут работу, они часто говорят о том, что для них важна миссия компании и то, как она относится к людям, насколько соблюдает diversity и помогает ли экономическим и другим меньшинствам. Им хочется приносить пользу обществу, а не просто зарабатывать деньги. 4️⃣ Они не боятся психологов и психиатров и легко обращаются за помощью, когда в этом есть необходимость. Они — гораздо более диагностированное поколение, потому что стигма с психиатрии постепенно снимается. Они знают свои проблемы, слабые места и то, как с ними работать. Для них менее характерно бросать терапию или таблетки. 5️⃣ Они чаще используют принципы ненасильственного общения: больше я-сообщений, меньше оценки, никаких непрошенных советов или повелительного наклонения. Они стараются слышать, вдумчиво участвовать в спорах, досконально разбираться в вопросе, который они изучают. Им нужна статистика, аналитика, самые свежие исследования и опросы. Иначе спорить им неинтересно. Сегодня знакомлю вас со своим верным источником свежего взгляда на жизнь — авторским телеграм-каналом «Поколение зи». Он про взросление, поиск баланса и ответов на внутренние противоречия. Подача и контент мне очень близки, поскольку этот блог тоже переосмысляет разные элементы реальности, просто далеко не только отношения. Полюбившиеся посты: Разный уровень подзарядки Амбассадор фрэндзоны История про одеяло Подписывайтесь и обогащайтесь #рекомендация
    Поколение зи

    Канал, который не учит, а учится вместе с тобой По всем вопросам стучаться к @zarimon

    Telegram
  • Алинамория

    «Я полигамная женщина и говорю об этом открыто. Но мужчинам такая информация не по вкусу. Начинается весь этот бред про ключик ко множеству замочков. Ну если ты ключик, то я — магнит от домофона»