Обложка канала

Алинамория

9448 @alinamory

Дневник Алины, пансексуальной полиаморки, ведущей «Вечернего полиамора». А своем кпнале она переосмыслят отношения: рассказывает о разных форматах, делится своим опытом в полиамории и отвечает на вопросы об отношениях, любви и всем, что с этим связано.

Алинамория

5 лет назад
Открыть в
Почему стыдить за ревность — странно Идея о том, что ревность — социальная условность, активно пропагандировалась в 1960-х, и вы все знаете этих ребят. Хиппи глубоко осуждали ревность и очень стремились ее победить. Только вот комунны распались, а ревность все так же жива и никуда не собирается уходить. К сожалению, в обществе все ещё принято делить эмоции на «хорошие» и «плохие». Однако злость, гнев, страх и в том числе ревность так же полезны, как радость, трепет и удовольствие. Немного диванной эволюционной биологии. У каждой эмоции своя польза, как бы контринтуинтивно это ни звучало. Тревога, беспокойство, грусть — это симптомы, сигнализирующие об «опасности». Так организм пытается нас защитить ценой неприятных переживаний. Эволюционно ревность объясняется очень просто: природа топит за сохранение гена. Это самый доступный способ защитить самца от того, чтобы партнёрша не забеременела от кого-то другого, а самку — от ухода партнёра к другой сразу после беременности. Так и любая другая отрицательная эмоция заставляет избегать обстоятельств, которые для особи опасны или угрожают потерями. То есть организм терзает нас болезненными чувствами, чтобы мы как-то изменили ситуацию, приносящую страдания, и по возможности подобного избегали. Теперь про влияние социума. Если испытывать эмоции можем мы все, то от культуры зависит, какие чувства каждый из нас различает, как называет и в каких обстоятельствах испытывает. В среде, где «негативные» эмоции осуждаются и порицаются, люди чаще будут стремиться избегать или вытеснять отрицательные переживания. Индивидуальная специфика тоже есть. У людей в зависимости от структуры личности очень большой разброс в интенсивности эмоций. Кто-то триггерится с любого шороха, а кто-то устойчив даже к крупным конфликтам и проблемам. Но если вы вообще не тревожитесь, то можете не заметить опасность и умереть. Если вы никогда не расстраиваетесь, значит, постоянно делаете одни и те же ошибки. То есть да, эмоции полезны, потому что сообщают нам: нужно что-то сделать или, наоборот, прекратить. С другой стороны, они (та же ревность) могут работать на укрепление наших генов, но вредить нам самим в контексте актуального взаимодействия с партнерами. Вот такие дела. #ревность | #матчасть