Обложка канала

Алинамория. Страница 13

9448 @alinamory

Дневник Алины, пансексуальной полиаморки, ведущей «Вечернего полиамора». А своем кпнале она переосмыслят отношения: рассказывает о разных форматах, делится своим опытом в полиамории и отвечает на вопросы об отношениях, любви и всем, что с этим связано.

  • Алинамория

    Ну, я!
  • Алинамория

    Психологи не дают советов? Очень популярный миф, хотя на самом деле зависит от подачи, подхода и направления. Сказать «тебе нужно бросить этого парня» — действительно странно, но советы могут быть другими. Предложить варианты, открыть стороннюю перспективу — это тоже своего рода совет. Советы — необязательно директивные предписания в стиле «делай вот так и только так». Мне сложно представить консультации без советов. Да, можно всю сессию задавать вопросы, а можно ещё предлагать опции, накидывать предложения и смотреть, насколько клиенту это близко. В КПТ вообще есть экспозиция и поведенческая активация, которые именно что про действия, а не про «поболтать». Ещё такой интересный момент. Можно прекрасно манипулировать и убеждать человека одними только вопросами. Логику вопросов легко построить таким образом, что это будет подводить к «правильным» ответам. Этого тоже лучше избегать, но такое может случиться, если психолог проецирует на клиента свои ценности и не удерживает нейтралитет. С этим помогает справиться личная терапия, интервизорские группы и супервизия. #психотерапия | #советы
  • Алинамория

    На злобу дня
  • Реклама

  • Алинамория

    Как не разочароваться в полиамории Наверное, главный совет, который тут можно дать: не идти в полиаморию с лозунгом «только так и навсегда». Дайте себе разрешение передумать. Исходите из текущих жизненных обстоятельств, потребностей и условий. Позвольте себе поиграть и легонько дотронуться до этой истории — вместо того, чтобы уйти туда с головой и сердцем. У нас бывают периоды и особое настроение под разный опыт. Случается так: что работает сейчас, в этой ситуации, с этим человеком и настоящим внутренним самоощущениям, может не работать потом. Это нормально. Не отдавайте полиамории душу. Это подписка, которую можно отменить (возобновить тоже можно). #поли_трансформация
  • Алинамория

    Не знаю, как заговорить об открытых отношениях ❓ «Привет) Вопрос немножко странный, как по мне, но я правда не знаю, как делать правильно. Сколько себя помню, я часто влюблялась в нескольких человек одновременно, но ни разу не пробовала строить с ними отношения. И теперь... Я просто не знаю, как начать. Я сейчас в моногамных отношениях, но мы с парнем уже давненько обсуждаем возможность попробовать расширить рамки. И нам обоим нравится одна девушка. Наверное, если бы она нравилась кому-то одному, было бы проще — разговаривать наедине легче. Но нам хочется поговорить сразу вместе, позиционируя себя как пару, потому что мы останемся друг для друга эксклюзивными партнерами в любом случае. И мне до чертиков страшно накосячить. Что говорить? Как говорить? Какие выбирать формулировки? Я переживаю за каждую деталь, вплоть до того, как правильно сесть, чтобы она не чувствовала противостояние между собой и нами. Может, это не для всех важно, но мне было бы страшно и одиноко на ее месте. Может быть, твоим подписчикам тоже будет что сказать насчет вот таких мелких деталей, о которых мало кто задумывается заранее, а потом они всё портят? Спасибо)» ❗️ Привет! Тут, как в любой коммуникации, нужно расслабиться. Я бы обратила внимание не на то, что говорить и как, а почему в этом столько страха и обеспокоенности. Что пугает? От чего так дискомфортно? Почему именно страшно? Это желание все проконтролировать? Или, может быть, есть опасения, что вас не примут? А почему? И так далее. По поводу содержания — тут велико значение искренности и прямоты. Не лукавить и не ходить вокруг да около, а сразу обозначить границы, роли и свои хотелки. Признать право другого человека на отказ и собственные потребности. Учитывать комфортную дистанцию со стороны. Ещё бы я отметила, как здесь важна гибкость. Не пытаться воплотить в жизнь фантазию из головы, а идти вслед за вашим совместным танцем. Не вешать условия сверху, а слушать-слышать другого и договариваться. Не давить и убеждать, а честно и открыто обсуждать. Если следовать принципам текучести и подвижности взаимоотношений, можно чудесно от этого кайфануть. И, конечно, побольше живого интереса и любопытства к тому, куда это вас заведёт. Это сделает процесс более естественным и по-человечески красивым. #поли_трансформация #разбор_ситуации
  • Алинамория

    Про сокровенное Вот ещё хорошая история от мужа подруги. Он в детстве, когда еще не умел особо читать, нашел книгу с названием «Когда звенит хрусталь». Небольшую, в мягкой обложке, страниц на 40. Ему показалось, что это очень поэтичное название для какой-то суперважной, прям реликварно-магической книги. Он ее прятал, берег, даже немного подреставрировал-подклеил и приписывал ей волшебные свойства. А когда стал читать получше, понял, что это книга с тостами для застолья. История — почти притча, очень жизненная. Потому что у каждого из нас хоть раз случалась своя книга с тостами для застолья, когда мы думали, что это ценное, важное и уникальное, а оказалось, как оказалось. Так бывает с людьми, с мечтами и с жизненными стратегиями. А ещё мы сами иногда оказываемся для кого-то такой вот книгой. Но главное — все-таки научиться читать и прозреть. #жизнь
  • Алинамория

    Доброе от подруги: «Ну мы просто шли в центре и тут вдруг что-то сияет на дороге. И мы понимаем, что это Филипп Киркоров. У него пиджак в стразах, а сверху прожектор на него светит. И берут интервью прямо на дороге: “скажите, а вы любите это время года?" и он так закатил глаза картинно и любовался собою» Всем бы нам немножечко побыть Филиппом. В смысле сиять и любоваться собой. #жизнь
  • Алинамория

    Расширение зоны «нормальности» В обычной, скажем так, жизни важно отлавливать признаки дисфункционального поведения. Когда ты компульсивно переедаешь, чтобы отвлечься от стресса. Когда макияж, каблуки и волосы назад, лишь бы не думать о разрыве и сделать для себя вид, что идёшь дальше, хотя больно. Когда драишь весь дом, хотя есть дела поважнее, но страх закрывает возможность до них дотянуться. Так вот, в моменты серьёзного потрясения я за то, чтобы дать себе разрешение спокойно использовать любую стратегию, которая сейчас работает. Уходите с головой в работу, чтобы не думать о происходящем? Отлично. Не можете ограничить чтение новостей, потому что это даёт ощущение контроля? Прекрасно. Лежите весь день, потому что только бездействие кажется максимально осмысленным? Замечательно. Пусть пока вот так. Дайте себе время. #устойчивость
  • Алинамория

    ​​Бесплатный мини-курс «Секс-терапия: для кого и зачем?» Сегодня у меня рекомендация от всего души и сердца — от любимой Психодемии, где я повышала квалификацию по сексотерапии. Ребята сделали мини-курс, на котором за четыре урока рассказывают, что такое секс-терапия, почему она актуальна и как ей научиться. На курсе вы узнаете: 🟠Что такое секс-терапия, как она появилась на Западе и в России 🟠Как изменилась эта область за последние 30 лет 🟠Что меняется в секс-терапии в России сегодня 🟠Чему учиться и где, чтобы стать компетентном специалистом в этой сфере Преподаватель мини-курса — потрясающий специалист, у которого я училась сама, была на групповой и индивидуальной супервизии — Марина Травкова. Семейный психолог, супружеский и секс-терапевт с 16-летним опытом частной практики. Активно занимается сексуальным просвещением: обучает студентов супружеской и системной психотерапии в НИУ ВШЭ, МИП, ИГИСП, организовывает конференцию «Без Цензуры: Наука. Гендер. Сексуальность». Известна также как автор книги «Неверность. Почему любимые изменяют, стоит ли прощать, можно ли избежать». Доступ к материалам останется у вас навсегда, а за просмотр всех лекций и успешно пройденный тест вы получите сертификат о прохождении курса. Вы сможете познакомиться с секс-терапией, понять, насколько она вам интересна и хотите ли вы развиваться в ней профессионально дальше. #рекомендация
  • Алинамория

    Чужое свидание Небольшое признание. Когда мне кто-то звонит, я не всегда понимаю, что человек ошибся номером. Иногда я так забираю к себе чужую доставку или подключаю кому-нибудь пакет интернета. Но недавно я выиграла этот конкурс у самой себя — чуть не сходила на чужое свидание. Человек уж очень уверенно говорил, а я вообще-то периодически хожу на свидания и действительно могла забыть. Но все-таки выяснили, что там другая Алина. P.S. Надеюсь, у них все сложится
  • Алинамория

    За пределами радикального прощения Кто-то придумал эту дурацкую фразу «Чтобы отпустило, нужно простить». Однако у любого человека есть личные границы и принципы, которые подразумевают существование непростительных поступков. ⠀ Мало того, что люди заставляют себя простить, в них ещё пихают чувство вины за то, что их обидели. «В человеческих отношениях всегда как минимум два человека», «Не бывает такого, что виноват кто-то один» и так далее. ⠀ Я протестую. Бывает. И чтобы отпустило, иногда желательно не прощать, а наоборот, понять, что с тобой поступили плохо. Что так делать нельзя. Злиться в таких ситуациях совершенно нормально и естественно — а порой и гораздо продуктивнее, чем подавлять. ⠀ Я это к тому, что никто не имеет права причинять вам вред, а вы — прощать плохие поступки по отношению к себе или близким. И как раз понимание этого может сделать легче. #прощение
  • Алинамория

    Как это все пережить ⠀ Сейчас такой период, богатый на грустные события и хаотичные метания. И я вспоминаю одну книгу. ⠀ Ее написала главный директор операционного директора Facebook Шэрил Сэндберг «План Б. Как пережить несчастье, собраться с силами и снова ощутить радость жизни». Шерил внезапно потеряла мужа и прошла все стадии борьбы с горем. Она пишет о «Трёх П», которые усложняют этот путь и от которых надо всеми силами избавляться. ⠀ ⠀ Персонализация — уверенность в том, что вы виноваты в случившемся, могли как-то это исправить и что-то изменить. Очень вредная штука, которая усиливает чувство вины, которой на самом деле быть не может. ⠀ ⠀ Повсеместность — мысли о том, что последствия трагедии охватят все сферы жизни. Очень важно двигаться дальше, строить отношения, не уходить в себя и не закрываться. ⠀ Постоянство — убеждённость в том, что тяжесть в душе теперь навсегда и никогда не пройдёт. Хотя если подумать, человек начинает замечать, что в какие-то моменты смеётся над шутками, отвлекается мыслями о близких и ощущает радость. Время лечит, и когда-нибудь плохое закончится. ⠀ ⠀ Ценная книга с личным опытом, который сейчас очень в тему. #книги
  • Алинамория

    Вероятно, последний эфир в инстаграм Психолог Маша Романова позвала меня рассказать: 📌Чем отличается полигамия от полиамории? 📌Являются ли открытые отношения профилактикой измены? 📌Вообще может ли быть измена в открытых отношениях? 📌Как полиаморные отношения влияют на детей в такой паре? 📌Когда полиаморные отношения — это нормально, а когда стоит покопаться в себе или пойти в терапию? ⏰ Уже сегодня к 17:30 по мск в Инстаграм Буду рада вам, вашим вопросам и комментариям для размышления
  • Алинамория

    Парадокс полиамории Есть ощущение по друзьям и клиентам, что полиаморные люди сейчас чувствуют себя более устойчиво и спокойно. Им понятно, как действовать в условиях неопределённости, хаоса и при большом количестве изменений. Они знают, как маневрировать в широком диапазоне вариантов развития событий. Они хорошо ориентируются в новых обстоятельствах и даже в текущей ситуации умудряются находить возможности для развития. Мое восхищение. #наблюдения
  • Алинамория

    Небольшое объявление для тех, кто в Тбилиси или скоро здесь будет. Я планирую терапевтическую офлайн-группу для недавно приезжих: по адаптации, бусту внутренних опор и психологической устойчивости в эти тяжелые времена. Если актуально, напишите в комментарии или в личку: @arrayoflight
  • Реклама

  • Алинамория

    Что я могу сейчас для себя сделать? Пожалуй, главный вопрос, который стоит задать себе в турбулентные времена. Сложно всем, но каждый из нас находится в разных ситуациях и обстоятельствах. Я собрала список вещей, которые могут помочь. Выбирайте то, что видите актуальным для себя. 📌Программа минимум. Сейчас очень важно давать себе минимальную заботу, но это может быть сложно. Сон, еда, душ, чистка зубов — старайтесь следить за такой мелкой, но важной рутиной. Хорошо помогают умывание холодной водой, лёгкие прогулки и общение с поддерживающим кругом. 📌Укрепляйте социальные связи. Друзья, семья, тематические сообщества — держаться друг за дружку сейчас важно как никогда. Устраивайте «час без новостей» в чатах и живые встречи без политики. Делитесь своими хорошими событиями и наблюдениями, пусть и небольшими. Счастье в мелочах. 📌Помогайте тем, кому это нужно. Волонтерская работа — один из способов справиться со своим личным горем, а сейчас оно у нас одно на всех. Этот метод отлично показал себя в качестве прививки от ужасающих мыслей после смерти близких — сейчас эффект должен быть похожим. Ощущение себя полезным и помогающим — бесценно и хорошо отвлекает. 📌Проведите ревизию ценностей. В тяжёлые стрессовые времена хорошо видно, что для вас действительно имеет значение. Избавьтесь от лишнего и обратите внимание на то, к чему вас сейчас тянет больше всего. 📌Делайте мелкие приятные штуки — для себя и других. Принесите домой киндер-сюрприз для любимых. Сложите свои носочки друг в друга. Сделайте поддерживающую открытку для друга. Намажьтесь кремушками. Сейчас каждая мелочь будет ощущаться как что-то важное и значительное. 📌Соберите свою «коробочку успокоения» — то, к чему вы будете обращаться, чтобы порадоваться и отвлечься. Для меня это тикток, YouTube-канал американского Vogue, рилзы с самоедами, обнимашки и апельсиновые фрэши. 📌Сузьте горизонт планирования. Решите, что приоритетные всего сделать в первую очередь в течение недели. Здоровье, финансы, еда, жильё, безопасность — то, о чем стоит позаботиться в первую очередь. Если что, я рядом и продолжаю проводить психологические консультации. Если чувствуете необходимость, пишите: @arrayoflight #устойчивость
  • Алинамория

    👨👨👨
  • Алинамория

    О важности критического мышления Сейчас, думаю, это навык нужен как никогда. Очень легко стать страусом с головой в песке, точнее, остаться внутри своего узкого информационного пузыря. Чтобы этого не происходило, я стараюсь читать разные источники, мнения, взгляды, критику известных концепций и особенно аналитику, с которой я не согласна. В мире психологического контента такой канал для меня — «Ботинок и карандаш». Каждый пост вызывает эмоции и желание спорить. Каждая мысль заставляет задуматься в новом направлении вне знакомых теорий и шаблонов. Например, здесь авторы нападают на главные инструменты консультативной психологии, а тут рассуждают о бесполезности техник по укреплению личных границ. А также актуальные сейчас материалы: 📌Пара слов о ПТСР 📌Чувство вины: можно ли от него избавится 📌Как пережить паническую атаку Подписывайтесь и удачи нам всем в сопротивлении инфошуму
    Ботинок и карандаш

    Лучше не будет. Но будет иначе. И оно того стоит. Бот, который позволяет связаться с нами: https://t.me/bootandpencil_bot Он крайне молчаливый (там нет никаких автоворонок и прочей нечисти), но за это приходится платить скоростью реагирования.

    Telegram