Обложка канала

AKUTIN.DPR.RU. Страница 12

Алексей Акутин, журналист, ДНР

  • AKUTIN.DPR.RU

    Много интересного текста без картинок. Несмотря на то, что военная кампания в зоне СВО идет для нас непросто, ставка на техническое превосходство над противником (при примерно равном численном количестве) продолжает реализовываться нашим ВПК. Если появляются новые образцы техники - возникают и новые военно-тактические схемы применения таких вооружений. Вчерашняя новость № 1 - сообщение о начале боевого применения танков Т-14 "Армата". Как известно, в конце 2021 года 20 таких танков числилось в 27-й гвардейской мотострелковой Севастопольской бригаде. На данный момент сформирован один полноценный танковый батальон в составе 40 "Армат", который и находится в зоне СВО. Я не буду перечислять неоспоримые достоинства этого танка, скажу о недостатках, которые тормозили его боевое применение. Во-первых, защита танка от разных ракет и снарядов строится на применении малозаметной "стелс-технологии" (его плохо "видят" ПТРК противника), продвинутой электродинамической броне "Малахит" (способной метать бронепластину в подлетающий боеприпас) и еще более продвинутой КАЗ "Афганит" с РЛС (перехватывающей и поражающей даже подлетающие противотанковые снаряды). Но обычная его броня слабее, чем у Abrams или Leopard 2. Это сделано, чтобы двигатель переменной мощности (с 1350 до 1800 л.с.) разгонял машину до "космической скорости'" в 90 км/ч. И получается, что, если в сражении все его радиолокаторы, оптические и инфракрасные датчики будут выведены из строя (шансы на это ничтожно малы, но есть), то сам по себе Т-14 только в отдельных местах будет иметь металлокерамическую броню 1000 мм, а во всех остальных - эквивалентен танку Т-62. Во-вторых, КАЗ "Афганит" плохо отражает обстрелы на близких дистанциях и неспособен сбить атакующую сверху ракету Tow 2b или Javelin, которые гарантированно пробьют верхнюю полусферу корпуса и башни. В-третьих, чтобы заменить гусеницу на "Армате"  надо долго и нудно разбирать бортовые экраны, что в при боевых действиях неприемлемо. В четвертых, большинство приборов наблюдения и прицеливания расположено в верней части необитаемой башни, если они выйдут из строя, вести бой будет невозможно. По идее эту проблему должен компенсировать БПЛА "Птеродактиль", но его никто никогда в глаза не видел. Это были "детские болезни" "Арматы". Что теперь? С проблемой замены гусениц разобрались. Изменили конструкцию, теперь это можно сделать быстро. Бортовые экраны танка усилили обычной ДЗ. Ну а 125-мм пушка 2A82-1C длиной 56 калибров может вести прицельный огонь на расстояние до 7 км со скорострельностью 10-12 выстр/мин. Я полагаю, что именно эту опцию и будут отрабатывать - стрельбу с дальних дистанций, которую можно корректировать с помощью БПЛА "Орлан". На дальних дистанциях "Леопарды" и "Абрамсы" в бою с "Арматой" не имеют никаких шансов. @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    ❗️На уровне Президента России принято решение: тарифы на услуги ЖКХ на новых территориях достигнут среднероссийских в течение 10 лет - Марат Хуснуллин https://t.me/pushilindenis/3367
  • AKUTIN.DPR.RU

    Шушпанцеры? Их у нас есть! Всем доброго утра! @akutin_dpr_ru
  • Реклама

  • AKUTIN.DPR.RU

    Верховный суд ДНР приговорил к 22 годам лишения свободы военнослужащего 36-й бригады морской пехоты ВСУ Андрея Петренко, застрелившего в марте 2022 года из снайперской винтовки мирного жителя Мариуполя @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    🇷🇺 Строительство перинатального центра в Донецке, который возводится по поручению Президента России Владимира Путина, идет опережающими темпами. Об этом заявил врио Главы ДНР Денис Пушилин, который вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным посетил строительную площадку. Центр будет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по направлениям акушерства, перинатологии и неонатологии https://t.me/pushilindenis/3364
  • AKUTIN.DPR.RU

    В Донецке появились баннеры с Владимиром Жириновским, которому сегодня могло бы исполниться 77 лет @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Слова Дениса Пушилина о героях СВО участники марафона общества "Знание" слушали стоя! @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    ⚡️При обстреле Петровского района Донецка погиб мужчина 1953 г.р. @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Ходишь, ходишь в школу, а тут бац - вторая серия! Посмотрел вторую серию мини-сериала "Мобилизация". Во второй серии авторы чуть-чуть реабилитировались в моих глазах. Особенно точно было подмечено то, что никто не верил, что можно собрать тысячи необученных и необстрелянных людей и сразу, с кондачка, послать их в бой. Два-три дня, от силы две-три недели, - так говорили тогда о сроках этих "сборов". Боже, как же мы все ошибались! Из замечаний по факту. По квартирам начали комендачи ходить позже, в марте - апреле. До того повестки разносили лишь жэковские работники. Откуда у одного из героев 21 февраля 2022 года взялась "зетка" на рукаве? Гость из будущего на роллы заглянул? И последнее. Февраль тёплый был, без снега. Это в марте мы потом мерзли как цуцики. В подтверждение вот вам моё фото, сделанное 23 февраля 2022 года в Макеевке, в 19-м училище (что разнесли потом "хаймерсами" в новогоднюю ночь). В общем, смотрим дальше @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    #минуткачерногоюмора Город-курорт Енакиево, известный своими великолепными серными источниками! Квартира 40 кв. метров всего за 3,5 тыс. рублей в сутки. Сочи и Алушта нервно курят в сторонке... @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    По окончании Великой Отечественной войны значительная часть устаревшего вооружения оказалась на складах в Шепетовке и Балаклее. Теперь многое из этого периодически всплывает с украинской стороны в зоне СВО. Например, недавно укры засветили такой вот косплей зенитной пулеметной установки на "тачанке" @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    В результате обстрела Макеевки из РСЗО погибли две мирные жительницы 1985 и 1993 г.р., еще одна женщина 1984 г.р. ранена. ⚡️В Александровке ранен мужчина 1955 г.р. ⚡️На кладбище "Красный Пахарь" в Куйбышевском районе Донецка на мине "Лепесток" подорвался мужчина 1972 г.р. @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Где-то в зоне СВО: дикая собака "Динго", или финиш недолгой любви @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Новости отечественной фалеристики. Кстати, в Донецке уже вовсю работает Управление Росреестра по ДНР, созданное на базе Министерства юстиции. У них даже своя "горячая линия" есть. А по результатам деятельности за месяц, донецкое управление Росреестра стало четвёртым в рейтинге региональных отделений по всей Российской Федерации! @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Вот честно, с большим недоумением воспринял рассказы о том, что укропы якобы заняли плацдарм на левом берегу Днепра в районе Антоновского моста. Наша часть больше месяца провела в тех краях, работали вместе с 247-м Кавказским казачьим дшп. Если бы украм удалось бы занять плацдарм у "Антошки", то тогда они оказались бы в тылу Алешек. Более того, Алешки и Голая Пристань оказались бы в одном месте, а Новая Каховка в другом. То есть это рассечение российской группировки на две части. Было такое? Нет. Так что ложь. Ну и вдогонку. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо назвал ложью данные о якобы высадке украинских военных на левый берег Днепра и создании там "плацдарма", заявив, что российские военнослужащие полностью контролируют левобережную часть региона. На видео Антоновский мост, осень 2022 года @akutin_dpr_ru
  • Реклама

  • AKUTIN.DPR.RU

    Надо отдать должное укуркам, потому что в ответ на смелое заявление одного бывшего командира торпедного катера, они тут же опубликовали фото своей колонны снабжения, прибывшей в осажденный Бахмут. Да, они испытывают серьёзные трудности, по полям туда может пройти только гусеничная техника. Но, они проходят... Что осталось за кадром? Наши взяли железнодорожный вокзал в Артемовске и уже пару суток занимаются укреплением флангов. Для следующего броска вперёд @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Генсек НАТО сегодня шарился по Киеву. И что вы думаете ему показали? Обломки украинской ракеты "Точка-У". Под видом "российских трофеев". Впрочем, что можно ещё посмотреть у известных шулеров? @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    ❗️Министерство обороны РФ будет проверять новых граждан России - кандидатов на получение российской военной пенсии, чтобы её не получали бывшие военнослужащие украинских войск - участники АТО в Донбассе, заявила замглавы военного ведомства Татьяна Шевцова @akutin_dpr_ru