Обложка канала

AKUTIN.DPR.RU. Страница 11

Алексей Акутин, журналист, ДНР

  • AKUTIN.DPR.RU

    Неплохой социальный ролик, сделанный для ещё адекватных украинцев. Только... почему так поздно? @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    По частям. И в чёрных пластиковых мешках @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Строительство двух мостов через Кальчик в посёлке Старый Крым под Мариуполем. Завершение работ запланировано в августе-сентябре @akutin_dpr_ru
  • Реклама

  • AKUTIN.DPR.RU

    Находясь с визитом в Перми, посетил машиностроительное предприятие «Мотовилихинские заводы», которое производит боевые и транспортно-заряжающие машины из состава реактивных систем залпового огня «Град», «Смерч» и не только. Сегодняшний конфликт с Украиной – это  война артиллерии, так как именно этот вид оружия применяется на фронте в наибольшем количестве. Опыт показал, что на передовой не бывает чего-то много, а особенно если речь идет о боеприпасах, современных средствах эффективного ведения боевых действий, тяжелой и бронированной техники, средств защиты, экипировки. Все это – одновременно и расходный материал, и составляющие сохранения максимального количества жизней наших ребят на передовой, а также мирных жителей в тылу. И сегодня, находясь в месте, где в прямом смысле слова отечественный ВПК идет в ногу с фронтом и прикладывает все необходимые усилия для того, чтобы наши военнослужащие не испытывали дополнительных трудностей, я еще раз убеждаюсь, что мощь российской армии – это еще и вот такие огромные усилия тыла.
  • AKUTIN.DPR.RU

    Парк кованных фигур в центре Донецка. С помощью робота сапёры ищут противопехотные "Лепестки" Видео ДАН @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    А между тем, вчера появилась одна цифра, которую грех не отметить. Общее число достоверно уничтоженных американских гаубиц М777 калибром 155-мм достигло 100. По различным данным, США поставили на Украину от 160 до 220 "трех топоров". Оружие серьёзное, от его огня страдают как армейские части, так и мирные жители. Самым результативным по уничтожению этого оружия стал июнь 2023 года - 18 единиц. @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Уже этим летом на 2-м и 17-м маршрутах троллейбуса в Донецке начнёт действовать местная карта "Тройка". Вроде бы хорошо, но не логично. В Москве "Тройка" подходит и для метро, и для трамваев, и для автобусов. А тут чем она будет отличаться от обычного троллейбусного проездного? Пока она не начнёт работать и в трамваях, и в автобусах - смысла особого не вижу. @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    ❗️Автор и исполнитель Александр Ванюшкин написал песню "Колыбельная Донбасса". Машеньке, погибшей вчера вместе с бабушкой, да и всем-всем погибшим деткам посвящается... @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    #история Патриарх донецкой фотожурналистики Александр Витков опубликовал снимок деревянного моста через Первый городской пруд. "На что мне уже восьмой десяток и даже я его таким не помню Хотя мои родители меня еще за руку водили в самый любимый парк не одного поколения дончан", - прокомментировал фотоснимок Александр Борисович @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Правительство России поручило Фонду военно-патриотического кино профинансировать работу студии "28 панфиловцев" для создания фильма о лётчице-асе Лидии Литвяк, погибшей в небе над Донбассом в 1943 году @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Итак, министр обороны Украины Резников заявил, что ВСУ полностью подготовлено к ударам и ждет только сигнала своего наркофюрера. Тот, в свою очередь тоже порадовал укурков заявлением, что контрнаступ будет. Что тут сказать? Судя по всему, подвижки в подготовке к наступлению укровермахта действительно есть. Появились фото матчасти новых 37-й и 38-й бригад морской пехоты ВСУ (оснащены бронеавтомобилями "Ошкош" и колесными истребителями танков AMX-10RCR), а также 22-й мехбригады (получила танки Т-72 чешского производства). К линии боевого соприкосновения выдвинулись смешанные батареи из С-300, "Бук" М1 и ЗСУ Gepard, призванные прикрыть развертываемые соединения ВСУ, размещающихся в промзонах и хозяйственных постройках на юге и в позеленевших лесах на севере. На Днепре активизировались группы спецназовцев-байдарочников, копирующих тактику действий британских SBS. Они проводят разведку местности на низком и заросшем левом берегу Днепра, чтобы приступить к диверсионным действиям против российской войсковой группы "Днепр", а затем - обеспечить форсирование реки. Тем не менее, я все же воздержусь от заклинаний о скором (до 9 мая) общем наступлении ВСУ, хотя и не исключаю ударов на отдельных направлениях. Почему? Новых танков и гусеничных БМП у противника мало, при нынешнем состоянии грунта в бой могут пойти только чешско-польские клоны Т-72 (150 машин), словенские М-55S (28 машин) и, вероятно, германские Leopard 2A4 (54 единицы). В 47-й штурмовой бригаде имеется 50 БМП "Брэдли", а с остальными гусеничными БМП/БТР проблема - они подвозят личный состав под огнем российских войск в Марьинку, Авдеевку и особенно в Артемовск. Далее, в условиях полного господства нашей авиации противник может сейчас наступать лишь по лесам Харьковской области на участке Сватово - Кременная и от Торецкого выступа на Северодонецк - Лисичанск, во фланг нашей группировки, добивающей врага в Артемовске. Из мобильных комплексов ПВО у ВСУ имеется ПЗРК ближнего радиуса действия Avenger, а также выдвинутые с объектовой ПВО С-300, "Буки" и ЗСУ Gepard. Почему противник действует именно так? На юге лесов нет, ракеты к С-300 и "Букам" по американским оценкам закончатся к концу мая (и пополнить арсенал нет возможности), значит они должны прикрывать ВСУ в "приазовском сражении", хотя бы сутки-двое, чтобы самолеты ВKC не разнесли ударную группировку ВСУ во время прорыва нашей обороны. Основа бронетехники ВСУ - броневики (до 1500 единиц). Они (введенные в прорыв) могут эффективно действовать на открытых пространствах на хороших дорогах и сухих грунтах. Пока нет таких условий. А форсирование Днепра противником на подручных средствах оптимально с наступлением "купального сезона", а он тоже пока не наступил. Поэтому комплексный одновременный удар ВСУ на всех фронтах сейчас невозможен, что не исключает атак к 9 мая на локальных ТВД. @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Донецк, универсам "Украина". С утра люди несут цветы к месту гибели дончан @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Неоднократно приходится слышать эмоциональные высказывания: давайте разбомбим этот Киев к х..ям и вся недолга! Поэтому считаю необходимым немного пояснить, как строятся ракетные удары наших ВКС по объектам противника. Каждый такой удар состоит из двух этапов: вскрытие объектов вражеского ПВО и поражение наиболее значимых целей. Этапы могут проводиться как последовательно, так и параллельно. Так, 28 апреля удары по противнику производились крылатыми ракетами X-55/555 c бомбардировщиков ВКС, а также ракетами "Искандер-К" (на снимке) наземного базирования. Последними был нанесен удар по объектам в Николаеве. Сама ракета "Искандер-К" является наземной версией "Калибра". Использовалась она в ходе СВО не очень часто (68 раз), но способна лететь со скоростью 900 км/ч на сверхнизких высотах и не заметна западным радарам ПВО. @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Что-то в нашей жизни стало слишком много "к сожалению", и совсем мало "к счастью". А на донецких улицах все больше и больше импровизированных памятных знаков - здесь погибли люди... Доброе утро, родной Донецк! И ты это... Живи! @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Давно пытаюсь написать какое-то подобие статьи о нарукавных нашивках в зоне СВО. Но, жизнь подбрасывает все новые и новые экземпляры, потому статья все откладывается и откладывается. Впрочем, её основная мысль лежит на поверхности - брутальной фашистской символике мы противопоставляем откровенный русский похуизм и долбоебизм. Причём, классно умеем смеяться сами над собой. Это я о стиралках, если что @akutin_dpr_ru
  • Реклама

  • AKUTIN.DPR.RU

    Завтра, 27 апреля, в 14:00 отвечу на вопросы жителей Донецкой Народной Республики. Прямую линию можно посмотреть в данном телеграм-канале, в моих аккаунтах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и по всем телеканалам ДНР.
    Вопрос Денису Пушилину

    Уважаемые жители ДНР! Просьба задавать врио Главы ДНР вопросы, касающиеся настоящего и будущего Республики в целом.

    Telegram
  • AKUTIN.DPR.RU

    Если "Арматы" стали новостью № 1, то новость № 2 появилась в американском журнале Military Watch Magazine, и она поистине сенсационна. Нашим специалистам из "Росэлектроники" удалось сделать стекловолокно, способное поглощать 95% радиолокационных волн. Что это значит? Что можно строить по "стелс-технологии" летательные аппараты с оптимальной аэродинамикой. До этого невидимость летательных аппаратов достигалась американцами за счет "взаимовычитающей" радиолокационные волны конфигурации (отчего американские стелс-самолеты похожи на утюги и зубила) и дорогим поглощающим радиоволны покрытием, которое как дачный забор надо периодически обновлять. Эту же технологию скопировали китайцы. А мы любим красивые самолеты, потому идем своим путем. Посмотрим, как это будет реализовываться на практике, но начало многообещающее. У нас сейчас пока всего 10 боевых Су-57, но это единственный самолет 5-го поколения в мире, который участвует в боевых действиях. Вот на них и рассчитана новая технология @akutin_dpr_ru
  • AKUTIN.DPR.RU

    Ну, ладно, нате вам картинку. Соорудил я как-то такую вот "Армату". В масштабе 1:72. Машина сама по себе необычная, заинтересовала @akutin_dpr_ru