Обложка канала

AKUTIN.DPR.RU

Алексей Акутин, журналист, ДНР

AKUTIN.DPR.RU

3 года назад
Открыть в
Итак, министр обороны Украины Резников заявил, что ВСУ полностью подготовлено к ударам и ждет только сигнала своего наркофюрера. Тот, в свою очередь тоже порадовал укурков заявлением, что контрнаступ будет. Что тут сказать? Судя по всему, подвижки в подготовке к наступлению укровермахта действительно есть. Появились фото матчасти новых 37-й и 38-й бригад морской пехоты ВСУ (оснащены бронеавтомобилями "Ошкош" и колесными истребителями танков AMX-10RCR), а также 22-й мехбригады (получила танки Т-72 чешского производства). К линии боевого соприкосновения выдвинулись смешанные батареи из С-300, "Бук" М1 и ЗСУ Gepard, призванные прикрыть развертываемые соединения ВСУ, размещающихся в промзонах и хозяйственных постройках на юге и в позеленевших лесах на севере. На Днепре активизировались группы спецназовцев-байдарочников, копирующих тактику действий британских SBS. Они проводят разведку местности на низком и заросшем левом берегу Днепра, чтобы приступить к диверсионным действиям против российской войсковой группы "Днепр", а затем - обеспечить форсирование реки. Тем не менее, я все же воздержусь от заклинаний о скором (до 9 мая) общем наступлении ВСУ, хотя и не исключаю ударов на отдельных направлениях. Почему? Новых танков и гусеничных БМП у противника мало, при нынешнем состоянии грунта в бой могут пойти только чешско-польские клоны Т-72 (150 машин), словенские М-55S (28 машин) и, вероятно, германские Leopard 2A4 (54 единицы). В 47-й штурмовой бригаде имеется 50 БМП "Брэдли", а с остальными гусеничными БМП/БТР проблема - они подвозят личный состав под огнем российских войск в Марьинку, Авдеевку и особенно в Артемовск. Далее, в условиях полного господства нашей авиации противник может сейчас наступать лишь по лесам Харьковской области на участке Сватово - Кременная и от Торецкого выступа на Северодонецк - Лисичанск, во фланг нашей группировки, добивающей врага в Артемовске. Из мобильных комплексов ПВО у ВСУ имеется ПЗРК ближнего радиуса действия Avenger, а также выдвинутые с объектовой ПВО С-300, "Буки" и ЗСУ Gepard. Почему противник действует именно так? На юге лесов нет, ракеты к С-300 и "Букам" по американским оценкам закончатся к концу мая (и пополнить арсенал нет возможности), значит они должны прикрывать ВСУ в "приазовском сражении", хотя бы сутки-двое, чтобы самолеты ВKC не разнесли ударную группировку ВСУ во время прорыва нашей обороны. Основа бронетехники ВСУ - броневики (до 1500 единиц). Они (введенные в прорыв) могут эффективно действовать на открытых пространствах на хороших дорогах и сухих грунтах. Пока нет таких условий. А форсирование Днепра противником на подручных средствах оптимально с наступлением "купального сезона", а он тоже пока не наступил. Поэтому комплексный одновременный удар ВСУ на всех фронтах сейчас невозможен, что не исключает атак к 9 мая на локальных ТВД. @akutin_dpr_ru