Ежедневное чтение трудов классической прозы, значительно повышает словарный запас и способствует развитию межполушарной связи в мозге. Оказывается что прочтение хотя бы, одного или двух стихов в день может значительно увеличить вашу память.
Я ветви яблонь поняла
Я ветви яблонь поняла,
Их жест дающий и смиренный,
Почти к земле прикосновенный
Изгиб крыла.
Как будто солнечная сила
На миг свой огненный полет
В земных корнях остановила,
Застыв, как плод.
Сорви его, и он расскажет,
Упав на смуглую ладонь,
Какой в нем солнечный огонь,
Какая в нем земная тяжесть.
#Елизавета_Дмитриева
@Stihi_Russ
Я венки тебе часто плету...
Я венки тебе часто плету
Из пахучей и ласковой мяты,
Из травинок, что ветром примяты,
И из каперсов в белом цвету.
Но сама я закрыла дороги,
На которых бы встретилась ты...
И в руках моих, полных тревоги,
Умирают и блекнут цветы.
Кто-то отнял любимые лики
И безумьем сдавил мне виски.
Но никто не отнимет тоски
О могиле моей Вероники.
#Елизавета_Дмитриева
@Stihi_Russ
Дождь
На западных границах моих ветров,
Давали спектакль "Дождь",
Взаправду, в четырёх лицах,
Читая в начале текст со страниц...
Оркестра яму, заложили камнями,
На старый манер назвали "Уралом",
Расчертили сосудами рек равнины,
Залив лунным светом укромных мест низины.
Режиссера выбирали на скорую руку,
Платить обещали, не то что худ.руку.
И так занялось это славное дело,
Декорации, свет, реклама богемы.
И шли чередом, года и столетия,
Актеров меняли поколений соцветия,
Играли с размахом, глубокомысленно,
Дрожали своды небес, от действа сего
С глубокими смыслами...
"Дождь" не смолкал тысячелетия,
Актёры старались...
Страдали, рождались, влюблялись,
Ну молодцы в общем,
Профессионально играли,
Имитировали как могли,
Говорят им даже награды давали!
Жаль, я не видел спектакля,
И как говорят, не один я,
Сказать честно, никто и не знает
Что за перформанс, почём билет,
Во сколько начало,
И куда приходить смотреть...
Лишь на слуху, если сплетням верить,
Где-то на западе гремит "Дождь"
Вбивая капли в земли твердь,
Тоскливо так, зрителя ждёт...
#Царёв_Алёша
@Stihi_Russ
Милому
Дитя твое устало быть любимым,
Ласкаемым, балованным зверенком,
Все нежиться среди ковров пушистых
Да бегать, как котенок, на веревке
Твоей любви!.. Ласкать устали руки,
Устали волосы от ароматов, губы -
От поцелуев, щеки - от румян, а уши -
От слов, с которыми уста не дружат.
Все «жизнь моя» да «господин мой» шепчут
Они, твоим покорные приказам.
И, слушая их вынужденный лепет,
Твердит упрямо сердце: «Милый брат мой».
О милый брат мой! Плачет сердце в теле,
Как семя, брошенное в землю. Ты же
Все топчешь эту землю, все в ней стелешь
Опять землей - и сквозь земную толщу
Ты семени расцвесть не дозволяешь.
#Мариэтта_Шагинян
@Stihi_Russ
Полнолуние
Кто б ты ни был - заходи, прохожий.
Смутен вечер, сладок запах нарда...
Для тебя давно покрыто ложе
Золотистой шкурой леопарда,
Для тебя давно таят кувшины
Драгоценный сок, желтей топаза,
Что добыт из солнечной долины,
Из садов горячего Шираза.
Розовеют тусклые гранаты,
Ломти дыни ароматно вялы;
Нежный персик, смуглый и усатый,
Притаился в вазе, запоздалый.
Я ремни спустила у сандалий,
Я лениво расстегнула пояс...
Ах, давно глаза читать устали,
Лжет Коран, лукавит Аверроэс!
Поспеши... круглится лик Селены;
Кто б ты ни был - будешь господином.
Жарок рот мой, грудь белее пены,
Пахнут руки чебрецом и тмином.
Днем чебрец на солнце я сушила,
Тмин сбирала, в час поднявшись ранний.
В эту ночь - от Каспия до Нила -
Девы нет меня благоуханней!
#Мариэтта_Шагинян
@Stihi_Russ
Рубанов Роман Владимирович — уникальный поэт, актер и режиссер.
Лауреат множества литературных премий, а так же член союза писателей Москвы и Русского ПЕН-центра
Приглашаем вас познакомиться с его творчеством в телеграмм канале@rubanovpoetakterrejisserИ на сайтеmagazines.gorky.media/authors…-rubanov
На подоконнике
У земли для любви не найдется
Сладких слов, возносящих любовь...
То, что к сердцу из сердца пробьется, -
Немотою любви славословь.
Верь, не тщетно над миром возносит
Нас святого безмолвия час:
Ведь сама тишина произносит
Это слово любви вместо нас.
...Ночь. Допела последняя птица.
Ходит ветер в саду, бормоча.
Ах, как сладко плечу приютиться
У навеки родного плеча!
#Мариэтта_Шагинян
@Stihi_Russ
Галка
Дождь. Туман. Кого-то жалко;
Песня в сердце оборвалась.
Вся взъерошенная, галка
Под окном моим прижалась.
Грудью к дереву припала,
Шелестят седые крылья:
«Я пропала, я пропала», -
Злобно каркает в бессилье.
В это мертвое мгновенье
Эта пасмурная нота
Жутко будит в нас смятенье
И предчувствие чего-то.
#Мариэтта_Шагинян
@Stihi_Russ
Память
Катится из глаз искра,
Смехом размашисто бразгая,
Словно с гор льётся, льдами чистая,
Щедрая на любовь, мыслью быстрая.
В глаза лжёт, с лани кротостью,
Остриём даггера в сердце, без промаха.
И улыбка эта... из далёкого прошлого,
Будто бы сердцу с детства знакомая.
Катятся с неба каплями,
Росами травы сухие умасливая,
Искры, что по щекам твоим,
В уголках глаз паутинками спрятались.
Осенью поздней взляд затуманило,
Проседью лыко вески распоясало.
Кротостью лани, и чем то там...
Что-то, когда-то, кем-то написано.
#Царёв_Алёша
@Stihi_Russ
Тень
Ещё сверкал твой зоркий глаз,
и разрывалась грудь на части,
но вот над нами Сладострастье
прокаркало в последний раз.
От ложа купли и позора
я оторвал уста и взгляд,
над нами видимо для взора,
струясь, зашевелился яд.
И там, где с дрожью смутно-зыбкой
на тени лезли тени, там
портрет с язвительной улыбкой
цинично обратился к нам.
И стали тихи и серьёзны
вдруг помертвевшие черты,
и на окне узор морозный,
и эти розы из тафты.
Мой вздох, что был бесстыдно начат,
тобою не был довершён,
и мнилось, кто-то тихо плачет,
под грязным ложем погребён.
И вдруг средь тиши гробовой,
стыдясь, угаснула лампада,
и вечный сумрак, сумрак ада
приблизил к нам лик чёрный свой.
Я звал последнюю ступень,
и сердце мёртвым сном заснуло,
но вдруг, мелькнув во сне, всплеснула
и зарыдала и прильнула
Её воскреснувшая Тень.
#Лев_Кобылинский
@Stihi_Russ
Женщина с веером(Описание картины Пикассо)
Свершён обряд заупокойный,
и трижды проклята она,
она торжественно-спокойна,
она во всём себе верна!
Весь чин суровый отреченья
она прослушала без слёз,
хоть утолить её мученья
не властны Роза и Христос...
Да! трижды тихо и упорно
ты вызов неба приняла,
и встала, кинув конус чёрный,
как женщина и башня зла.
Тебе твоё паденье свято,
желанна лишь твоя стезя;
ты, если пала, без возврата,
и, если отдалась, то вся.
Одно: в аду или на небе?
Одно: альков или клобук?
Верховный или низший жребий?
Последний или первый круг?
Одно: весь грех иль подвиг целый?
вся Истина или вся Ложь?
Ты не пылаешь Розой Белой,
Ты Чёрной Розою цветёшь.
Меж звёзд, звездою б ты сияла,
но здесь, где изменяют сны,
ты, вечно-женственная, стала
наложницею Сатаны.
И вот, как чёрные ступени,
сердца влекущие в жерло,
геометрические тени
упали на твоё чело.
Вот почему твой взор не может
нам в душу вечно не смотреть,
хоть этот веер не поможет
в тот час, как будем все гореть.
Глаза и губы ты сомкнула,
потупила тигриный взгляд,
но, если б на закат взглянула,
остановился бы закат.
И если б, сфинкса лаской муча,
его коснулась ты рукой,
как кошка, жмурясь и мяуча,
он вдруг пополз бы за тобой.
#Лев_Кобылинский
@Stihi_Russ