Обложка канала

Стихи | Цитаты | Музыка. Страница 33

Ежедневное чтение трудов классической прозы, значительно повышает словарный запас и способствует развитию межполушарной связи в мозге. Оказывается что прочтение хотя бы, одного или двух стихов в день может значительно увеличить вашу память.

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    "Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет?" Ошо #цитаты @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Нет! Еще любовный голод... Нет! Еще любовный голод Не раздвинул этих уст. Нежен — оттого что молод, Нежен — оттого что пуст. Но увы! На этот детский Рот — Шираза лепестки!— Все людское людоедство Точит зверские клыки. #Марина_Цветаева @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Не думаю, не жалуюсь, не спорю... Не думаю, не жалуюсь, не спорю. Не сплю. Не рвусь ни к солнцу, ни к луне, ни к морю, Ни к кораблю. Не чувствую, как в этих стенах жарко, Как зелено в саду. Давно желанного и жданного подарка Не жду. Не радует ни утро, ни трамвая Звенящий бег. Живу, не видя дня, позабывая Число и век. На, кажется, надрезанном канате Я - маленький плясун. Я - тень от чьей-то тени. Я - лунатик Двух темных лун. #Марина_Цветаева @Stihi_Russ
  • Реклама

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Мне нравится, что вы больны не мной Мне нравится, что вы больны не мной, Мне нравится, что я больна не вами, Что никогда тяжелый шар земной Не уплывет под нашими ногами. Мне нравится, что можно быть смешной - Распущенной - и не играть словами, И не краснеть удушливой волной, Слегка соприкоснувшись рукавами. Мне нравится еще, что вы при мне Спокойно обнимаете другую, Не прочите мне в адовом огне Гореть за то, что я не вас целую. Что имя нежное мое, мой нежный, не Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе... Что никогда в церковной тишине Не пропоют над нами: аллилуйя! Спасибо вам и сердцем и рукой За то, что вы меня - не зная сами! - Так любите: за мой ночной покой, За редкость встреч закатными часами, За наши не-гулянья под луной, За солнце, не у нас над головами,- За то, что вы больны - увы! - не мной, За то, что я больна - увы! - не вами! #Марина_Цветаева @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Белое солнце и низкие, низкие тучи... Белое солнце и низкие, низкие тучи, Вдоль огородов - за белой стеною - погост. И на песке вереницы соломенных чучел Под перекладинами в человеческий рост. И, перевесившись через заборные колья, Вижу: дороги, деревья, солдаты вразброд. Старая баба - посыпанный крупною солью Черный ломоть у калитки жует и жует... Чем прогневили тебя эти серые хаты, Господи! - и для чего стольким простреливать грудь? Поезд прошел и завыл, и завыли солдаты, И запылил, запылил отступающий путь... Нет, умереть! Никогда не родиться бы лучше, Чем этот жалобный, жалостный, каторжный вой О чернобровых красавицах.- Ох, и поют же Нынче солдаты! О господи боже ты мой! #Марина_Цветаева @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    ラム(CV:村川梨衣) - あなたの知らないこと

    audio/mp3
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    - nikogda_ne_sdavajsa_jw_aprel_eng_nikogda_ne_sdavajsa_(muzebra.net)

    audio/mp3
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    В тот день, когда окончилась война... В тот день, когда окончилась война И все стволы палили в счет салюта, В тот час на торжестве была одна Особая для наших душ минута. В конце пути, в далекой стороне, Под гром пальбы прощались мы впервые Со всеми, что погибли на войне, Как с мертвыми прощаются живые. До той поры в душевной глубине Мы не прощались так бесповоротно. Мы были с ними как бы наравне, И разделял нас только лист учетный. Мы с ними шли дорогою войны В едином братстве воинском до срока, Суровой славой их озарены, От их судьбы всегда неподалеку. И только здесь, в особый этот миг, Исполненный величья и печали, Мы отделялись навсегда от них: Нас эти залпы с ними разлучали. Внушала нам стволов ревущих сталь, Что нам уже не числиться в потерях. И, кроясь дымкой, он уходит вдаль, Заполненный товарищами берег. И, чуя там сквозь толщу дней и лет, Как нас уносят этих залпов волны, Они рукой махнуть не смеют вслед, Не смеют слова вымолвить. Безмолвны. Вот так, судьбой своею смущены, Прощались мы на празднике с друзьями. И с теми, что в последний день войны Еще в строю стояли вместе с нами; И с теми, что ее великий путь Пройти смогли едва наполовину; И с теми, чьи могилы где-нибудь Еще у Волги обтекали глиной; И с теми, что под самою Москвой В снегах глубоких заняли постели, В ее предместьях на передовой Зимою сорок первого; и с теми, Что, умирая, даже не могли Рассчитывать на святость их покоя Последнего, под холмиком земли, Насыпанном нечуждою рукою. Со всеми - пусть не равен их удел,- Кто перед смертью вышел в генералы, А кто в сержанты выйти не успел - Такой был срок ему отпущен малый. Со всеми, отошедшими от нас, Причастными одной великой сени Знамен, склоненных, как велит приказ,- Со всеми, до единого со всеми. Простились мы. И смолкнул гул пальбы, И время шло. И с той поры над ними Березы, вербы, клены и дубы В который раз листву свою сменили. Но вновь и вновь появится листва, И наши дети вырастут и внуки, А гром пальбы в любые торжества Напомнит нам о той большой разлуке. И не за тем, что уговор храним, Что память полагается такая, И не за тем, нет, не за тем одним, Что ветры войн шумят не утихая. И нам уроки мужества даны В бессмертье тех, что стали горсткой пыли. Нет, даже если б жертвы той войны Последними на этом свете были,- Смогли б ли мы, оставив их вдали, Прожить без них в своем отдельном счастье, Глазами их не видеть их земли И слухом их не слышать мир отчасти? И, жизнь пройдя по выпавшей тропе, В конце концов у смертного порога, В себе самих не угадать себе Их одобренья или их упрека! Что ж, мы трава? Что ж, и они трава? Нет. Не избыть нам связи обоюдной. Не мертвых власть, а власть того родства, Что даже смерти стало неподсудно. К вам, павшие в той битве мировой За наше счастье на земле суровой, К вам, наравне с живыми, голос свой Я обращаю в каждой песне новой. Вам не услышать их и не прочесть. Строка в строку они лежат немыми. Но вы - мои, вы были с нами здесь, Вы слышали меня и знали имя. В безгласный край, в глухой покой земли, Откуда нет пришедших из разведки, Вы часть меня с собою унесли С листка армейской маленькой газетки. Я ваш, друзья,- и я у вас в долгу, Как у живых,- я так же вам обязан. И если я, по слабости, солгу, Вступлю в тот след, который мне заказан, Скажу слова, что нету веры в них, То, не успев их выдать повсеместно, Еще не зная отклика живых,- Я ваш укор услышу бессловесный. Суда живых - не меньше павших суд. И пусть в душе до дней моих скончанья Живет, гремит торжественный салют Победы и великого прощанья. #Александр_Твардовский @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Если я не вернусь, дорогая Если я не вернусь, дорогая, Нежным письмам твоим не внемля, Не подумай, что это - другая. Это значит... сырая земля. Это значит, дубы-нелюдимы Надо мною грустят в тишине, А такую разлуку с любимой Ты простишь вместе с родиной мне. Только вам я всем сердцем и внемлю. Только вами и счастлив я был: Лишь тебя и родимую землю Я всем сердцем, ты знаешь, любил. И доколе дубы-нелюдимы Надо мной не склонятся, дремля, Только ты мне и будешь любимой, Только ты да родная земля! Но вернусь... И на письма отвечу, Нет, я верю — не дуб в полумгле, Не разлука, а нежная встреча Сильных ждет на родимой земле! #Иосиф_Уткин @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Благодарность есть величайшая сила. То за что вы благодарны - никогда вас не покинет. Приглашаю вас в свой авторский блог.❤️🎆🎵 https://t.me/blagodary_0
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    "Будущее зависит от того, что вы делаете сегодня." Махатма Ганди #цитаты @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Весна - лето ( Впервые напечатано под заголовком «Весенняя тема», без 4-х последних строф. ) Как сажа свеж, Как сажа чист, Черт-трубочист качает трубы. Вдруг солнце — трах! И трубочист Снегам показывает зубы. И сразу — вниз, И сразу — врозь Труба, глаза и ноги, И воробьев счастливых горсть Метнулась по дороге. Взглянул вокруг, И — мать честна!— И городу и парку, Загнув рукавчики, весна Закатывает парку. Под песню трудится кума — Счастливая натура! И сводит каждого с ума Весенняя колоратура. И вот — Отчаянный пример: Подснежники у постового?! — Товарищ милиционер, Вы — девушка, Даю вам слово! И вот, Любезные мои, Извольте,— как по нотам, В такт дискантуют воробьи Над золотым пометом. Ах, понимаю, Как не петь? Не петь или не пикать? — Когда графин Горит, как медь, Когда ручьи — Как никель. Когда вот так Поет весна: Без темпа И без метра, И дирижирует сосна И лирикам И ветрам. Я это пел, Когда апрель Дымился на бульварах, Когда жемчужная капель Клевала тротуары. Когда, тетрадь Скрутив в комок И трижды кроя матом,— Хотел влюбиться И не смог Рабфаковец косматый. Теперь под солнечным огнем И радостно, и тяжко! Давайте окна распахнем, Как душную рубашку. И на ребяческую прыть Равняясь по поэту, Чтоб даже деньги позабыть... Которых, кстати, нету. #Иосиф_Уткин @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Богатырь 🛡️ Тихо тянет сытый конь, Дремлет богатырь. Дуб - на палицу, а бронь - Сто пудовых гирь! Спрутом в землю - борода, Клином в небо - шлем. На мизинец - город, два, На ладошку - семь! В сумке пе́тля да калач, Петля для забот. Едет тихо бородач, Едет да поет: "Мне путей не писано, Мне дорог не да́но. В небе солнце высоко, Да - стяну арканом! Даром ведьма хвалится - Скверная старушка. Дуб корявый - палица, Раскрою макушку. Попищит да свалится Чертова старушка!" Тихо тянет сытый конь, Дремлет богатырь. Бледной лунью плещет бронь В шелковую ширь; Свистнул - старый сивка вскачь, Лоскутом хребет, В небо - стон, а бородач Скачет да поет: "Мне путей не писано, Мне дорог не да́но. В небе солнце высоко, Да - стяну арканом! Врешь, Кащей, внапрасную, Голова упрямая, Соколицу красную Не упрячешь за́ морем, А игра опасная - Тяжела рука моя!" И несется красный конь, Свищет богатырь. Алым клыком в лоскут - бронь Выгнувшую ширь. Всё туда, хоть без дорог, Темно ли, светло, Всё, где в каменный мешок Солнце утекло. В версту - розмашь битюга, Бег сильней, сильней! Смерть - парижская Яга, Лондонский Кащей! #Иосиф_Уткин @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Четверг Давно, как маска восковая, Мне на лицо легла печаль... Среди живых я не живая, И, мертвой, мира мне не жаль. И мне не снять железной цепи, В которой звенья изо лжи, Навек одна я в темном склепе, И свечи гаснут... О, скажи, Скажи, что мне солгал Учитель, Что на костре меня сожгли... Пусть я пойму, придя в обитель, Что воскресить меня могли Не кубок пламенной Изольды, Не кладбищ тонкая трава, А жизни легкие герольды — Твои певучие слова. #Елизавета_Дмитриева @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Стихи | Поэзия - лучшие стихи со всего мира. Необычные и прикольные факты о поэтах и писателях. 📕📗✍️
    Стихи | Поэзия

    По всем вопросам: @Stoic7

    Telegram
  • Реклама

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    エミリア(CV:高橋李依) - Stay Alive

    audio/mp3
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Царь Почему? Ну, почему всё в этой жизни так ко мне несправедливо? Быть может проклят я? Чего бы не коснулась длань моя, не медля, в тот же час, всё обернётся в золото иль прах... А где живая ткань, тепло и свет? И трепет от прикосновения? Создателем поставлен шах и мат... Услышат пусть меня Его творéнья! В ком не взыграет страх стать златом или обратиться прахом во мгновенье, Придёт пусть под ракиты плачь, и в полночь, совершая омовéние, Нагим готов в объятья мне упасть... Тогда, рассветные лучи раскроют истины ключами, души заветные все тайны. Сорвëт брат-ветер тёмные вуали, И я предстану пред тобой живой. А ты, мой друг сердечный, дорогой, с любовью вечной и родной, не златом и не пеплом станешь. А моим Храмом! Так издавна и попусту желанным... ( ред. D.K. ) #Царёв_Алёша @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Исповедь В быстро сдернутых перчатках Сохранился оттиск рук, Черный креп в негибких складках Очертил на плитах круг. В тихой мгле исповедален Робкий шепот, чья-то речь. Строгий профиль мой печален От лучей дрожащих свеч. Я смотрю игру мерцаний По чекану темных бронз И не слышу увещаний, Что мне шепчет старый ксендз. Поправляя гребень в косах, Я слежу мои мечты,- Все грехи в его вопросах Так наивны и просты. Ад теряет обаянье, Жизнь становится тиха,- Но как сладостно сознанье Первородного греха... #Елизавета_Дмитриева @Stihi_Russ