Обложка канала

Стихи | Цитаты | Музыка. Страница 35

Ежедневное чтение трудов классической прозы, значительно повышает словарный запас и способствует развитию межполушарной связи в мозге. Оказывается что прочтение хотя бы, одного или двух стихов в день может значительно увеличить вашу память.

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Колокольчик Если сердце снов захочет, ляг в траве, и над тобой, вдруг заплачет захохочет колокольчик голубой. Если сердце, умирая, хочет горе позабыть, колокольчик песни Рая будет петь, не уставая, будет сказки говорить. Фиолетовый, лиловый, тёмно-синий, голубой, он поёт о жизни новой, как родник в тени кленовой, тихо плачет над тобой. И как в детстве, богомольный ты заслышишь в полусне звон призывный, колокольный, и проснёшься в светлой, вольной беспечальной стороне. Сердце спит и сладко плачет, и, замолкнув в должный срок, колокольчик тихо спрячет свой лиловый язычок. #Лев_Кобылинский @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Даме-луне Чей-то вздох и шорох шага у заснувшего окна. Знаю: это Вы, луна! Вы – принцесса и бродяга! Вновь влечёт сквозь смрад и мрак, сквозь туманы городские складки шлейфа золотые Ваш капризно-смелый шаг. До всего есть дело Вам, до веселья, до печали, сна роняете вуали, внемля уличным словам. Что ж потупились Вы ниже, видя между грязных стен, как один во всем Париже плачет сирота Верлен? #Лев_Кобылинский @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Мальчишки У мальчишек - не текут слёзы, И кровь не течёт тоже. Говорят, солдат один видел, Мальчишка сердцем грудину выломал. Потом вспархнул птицей кровавой к небу, и звездой ярче солнца вспыхнул. Мальчишки умирают не плача, Не молят палача, блохой скача. По-гусарски платят, Что на столе сдача! Одной мастью платят, самой красной. Не за себя платят, За брата, что парой в вате. У мальчишек нет крови, По венам их разлилось братство, И если уж суждено горю, То реки алые, порвут море. У мальчишек нет возраста, Все мальчишки твои дети, Влюблены в тебя до безумства - Родина. За тебя мама, мальчишка всегда ответит. #Царёв_Алёша @Stihi_Russ
  • Реклама

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Давай поедем в город... Давай поедем в город, Где мы с тобой бывали. Года, как чемоданы, Оставим на вокзале. Года пускай хранятся, А нам храниться поздно. Нам будет чуть печально, Но бодро и морозно. Уже дозрела осень До синего налива. Дым, облако и птица Летят неторопливо. Ждут снега, листопады Недавно отшуршали. Огромно и просторно В осеннем полушарье. И все, что было зыбко, Растрепанно и розно, Мороз скрепил слюною, Как ласточкины гнезда. И вот ноябрь на свете, Огромный, просветленный. И кажется, что город Стоит ненаселенный,- Так много сверху неба, Садов и гнезд вороньих, Что и не замечаешь Людей, как посторонних... О, как я поздно понял, Зачем я существую, Зачем гоняет сердце По жилам кровь живую, И что, порой, напрасно Давал страстям улечься, И что нельзя беречься, И что нельзя беречься... #Давид_Самойлов @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Да, мне повезло в этом мире Да, мне повезло в этом мире Прийти и обняться с людьми И быть тамадою на пире Ума, благородства, любви. А злобы и хитросплетений Почти что и не замечать. И только высоких мгновений На жизни увидеть печать. #Давид_Самойлов @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Мы не меняемся совсем... И.К. Мы не меняемся совсем. Мы те же, что и в детстве раннем. Мы лишь живем. И только тем Кору грубеющую раним. Живем взахлеб, живем вовсю, Не зная, где поставим точку. И все хоронимся в свою Ветшающую оболочку. #Давид_Самойлов @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Дорогие читатели нашего каталога, поздравляем вас со светлым праздником Пасхи! Желаем вам счастья, мира в душе и стойкости духа. 🌸🙏🥚 Спасибо за то, что продолжаете читать стихи и присылать нам свои произведения.❤️ С уважением администрация PROSSA. @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Вновь жить Сердца стук - и нет меня, Что же снова происходит? Такова моя судьба, Снова в жизнь любовь приходит. Страсть весны в себя влюбила, Затуманив разум мой, Нет, не мало лю́бовь жила! Хочет всё-таки домой... Так тепло сейчас на сердце, Так же мило на душе, Не закрыться этой дверце, Она верный аташе. Так устроено мгновенье, Словно тело всё в огне, Отправляется в забвенье, Унося в негу вдвойне. Я как будто улетаю, Словно крылья на спине, Я про сердце забываю, Сочиняю песнь луне. Лучи солнца меня греют, Наконец, забудем лёд, Чувства трепетно лелеют, Сладость, схожая на мёд. Я рискую, снова верю, Разве это плохо - жить? Я надежду всегда грею, Хочу искренне любить... #Дора_Давго @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Красота Она как скрипка на моем плече. И я ее, подобно скрипачу, К себе рукою прижимаю. И волосы струятся по плечу, Как музыка немая. Она как скрипка на моем плече. Что знает скрипка о высоком пенье? Что я о ней? Что пламя о свече? И сам господь - что знает о творенье? Ведь высший дар себя не узнает. А красота превыше дарований - Она себя являет без стараний И одарять собой не устает. Она как скрипка на моем плече. И очень сложен смысл ее гармоний. Но внятен всем. И каждого томит. И для нее никто не посторонний. И, отрешась от распрей и забот, Мы слушаем в минуту просветленья То долгое и медленное пенье И узнаем в нем высшее значенье, Которое себя не узнает. #Давид_Самойлов @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Ежедневные анекдоты, приколы и мемы в уникальной упаковке! Ты всегда найдешь то, над чем посмеяться и где позалипать... !Жми скорее ⇒ПОДПИСАТЬСЯ Мы ждем тебя!
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    "Не важно, кто и что говорит о вас – принимайте все это с улыбкой и продолжайте делать свое дело." Мать Тереза #цитаты @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    На пороге двадцатой весны... На пороге двадцатой весны Снятся людям хорошие сны. Снятся грозы, и летний день, И застенчивая сирень. Снятся фильм и ночная звезда, И целинные поезда, Пальма снится, и горный грот, Снится легкий, как пух, зачет. Снится все: и свиданья час, И смешинки любимых глаз, Снятся матчи и гул ракет, Даже дети, которых нет. На пороге двадцатой весны Мне не снились такие сны. В эту пору в тугих бинтах Я валялся в госпиталях. Снов не видел тогда ни я, Ни гвардейцы - мои друзья. Потому, что под тяжкий гром Спали люди чугунным сном. Но хотя мы там не могли Видеть этих хороших снов, Мы их все для вас сберегли, Пронеся сквозь огни боев. Донесли в вещевых мешках Вместе с кладью простой своей. Вот вам вздох и сирень в цветах - Вам по двадцать и вам нужней! Далеко позади война. Нынче мир над страной и весна... В переулках садов аромат, Спят ребята, девчата спят. Спят под звездами всей страны, Им хорошие снятся сны. Спите! Добрый привет вам шлю, Я вас очень сейчас люблю! За отсутствие пошлых драм, За мечты и любовь к стихам, За дела, что для вас легки Там, где ежатся старики. Да за то, что я вижу в вас, Будто в зеркале давних дней, Крылья, битвы, горячность фраз Комсомольской души моей! Кружит ветер вдоль всей страны Паутинками ваши сны. Как дневальный в полночный час, Я незримо пройду средь вас. Друг ваш добрый и старший брат, Я поглажу чубы ребят, И у девушек в головах Я поставлю сады в цветах. С неба сыплется звездопад... Спят девчата, ребята спят... На пороге двадцатой весны Пусть красивые снятся сны! Спите! Добрый привет вам шлю. Я вас очень сейчас люблю! #Эдуард_Асадов @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Лесная река Василию Федорову Пускай не качает она кораблей, Не режет плечом волну океана, Но есть первозданное что-то в ней, Что-то от Шишкина и Левитана. Течет она медленно век за веком, В холодных омутах глубока. И ни единого человека, Ни всплеска, ни удочки рыбака! В ажурной солнечной паутине Под шорох ветра в шум ветвей Течет, отливая небесной синью, Намытой жгутами тугих дождей. Так крепок и густ травяной настой, Что черпай хоть ложкой его столовой! Налим лупоглазый, почти пудовый, Жует колокольчики над водой... Березка пригнулась в густой траве. Жарко. Сейчас она искупается! Но платье застряло на голове, Бьется под ветром и не снимается. Над заводью вскинул рога сохатый И замер пружинисто и хитро, И только с морды его губатой Падает звонкое серебро. На дне неподвижно, как для парада, Уставясь носами в одну струю, Стоят голавли черноспинным рядом, Как кони в едином литом строю. Рябина, красуясь, грустит в тиши И в воду смотрится то и дело: Сережки рубиновые надела, Да кто ж их оценит в такой глуши?! Букашка летит не спеша на свет, И зяблик у речки пришел в волненье. Он клюнул букашкино отраженье И изумился: букашки нет! Удобно устроившись на суку, Кукушка ватагу грибов считает. Но, сбившись, мгновение отдыхает И снова упрямо: "Ку-ку, ку-ку!" А дунет к вечеру холодком - По глади речной пробегут барашки, Как по озябшей спине мурашки, И речка потянется перед сном. Послушает ласково и устало, Как перепел выкрикнет: "Спать пора!" - Расправит туманное одеяло И тихо укроется до утра. Россия степная, Россия озерная, С ковыльной бескрайнею стороной, Россия холмистая, мшистая, горная, Ты вся дорога мне! И все же бесспорно я Всех больше люблю тебя вот такой! Такой: с иван-чаем, с морошкой хрусткой В хмельном и смолистом твоем раю, С далекой задумчивой песней русской, С безвестной речушкой в лесном краю. И вечно с тобой я в любой напасти - И в солнечных брызгах, и в черной мгле, И нет мне уже без тебя ни счастья. Ни песни, ни радости на земле! #Эдуард_Асадов @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Девушка Девушка, вспыхнув, читает письмо. Девушка смотрит пытливо в трюмо. Хочет найти и увидеть сама То, что увидел автор письма. Тонкие хвостики выцветших кос, Глаз небольших синева без огней. Где же "червонное пламя волос"? Где две "бездонные глуби морей"? Где же "классический профиль", когда Здесь лишь кокетливо вздернутый нос? "Белая кожа"... но, гляньте сюда, Если он прав, то куда же тогда Спрятать веснушки? Вот в чем вопрос! Девушка снова читает письмо, Снова с надеждою смотрит в трюмо. Смотрит со скидками, смотрит пристрастно, Ищет старательно, но... напрасно! Ясно, он просто над ней пошутил. Милая шутка! Но кто разрешил?! Девушка сдвинула брови. Сейчас Горькие слезы брызнут из глаз... Как объяснить ей, чудачке, что это Вовсе не шутка, что хитрости нету! Просто, где вспыхнул сердечный накал, Разом кончается правда зеркал! Просто весь мир озаряется там Радужным, синим, зеленым... И лгут зеркала. Не верь зеркалам! А верь лишь глазам влюбленным! #Эдуард_Асадов @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

  • Реклама

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    The Piano Guys - Story of My Life

    audio/mp3
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Уныние Уныние! вернейший друг души! С которым я делю печаль и радость, Ты легким сумраком мою одело младость, И расцвела весна моя в тиши. Я счастье знал, но молнией мгновенной Оно означило туманный небосклон, Его лишь взвидел взор, блистаньем ослепленный, Я не жалел о нем: не к счастью я рожден. В душе моей раздался голос славы: Откликнулась душа волненьям на призыв; Но, силы испытав, я дум смирил порыв, И замерли в душе надежды величавы. Не оправдала ты честолюбивых снов, О слава! Ты надежд моих отвергла клятву, Когда я уповал пожать бессмертья жатву И яркою браздой прорезать мглу веков! Кумир горящих душ! меня не допустила Судьба переступить чрез твой священный праг, И, мой пожравшая уединенный прах, Забвеньем зарастет безмолвная могила. Но слава не вотще мне голос подала! Она вдохнула мне свободную отвагу, Святую ненависть к бесчестному зажгла — И чистую любовь к изящному и благу. Болтливыя молвы не требуя похвал, Я подвиг бытия означил тесным кругом: Пред алтарем души в смиреньи клятву дал Тирану быть врагом и жертве верным другом. С улыбкою любви, в венках из свежих роз, На пир роскошества влекли меня забавы; Но сколько в нектар их я пролил горьких слез, И чаша радости была сосуд отравы. Унынье! всё с тобой крепило мой союз; Неверность льстивых благ была мне поученьем; Ты сблизило меня с полезным размышленьем И привело под сень миролюбивых муз. Сопутник твой, сердечных ран целитель, Труд, благодатный труд их муки усыпил. Прошедшего — веселый искупитель! Живой источник новых сил! Всё изменило мне! ты будь не безответен! С утраченным мое грядущее слилось; Грядущее со мною разочлось, И новый иск на нем мой был бы тщетен. Сокровищницу бытия Я истощил в одном незрелом ощущеньи; Небес изящное наследство прожил я В неполном шумном наслажденьи. Наследство благ земных холодным оком зрю. Пойду ль на поприще позорных состязаний Толпы презрительной соперником, в бою Оспоривать успех, цель низких упований? В победе чести нет, когда бесчестен бой, Раскройте новый круг, бойцов сзовите новых, Пусть лавр, не тронутый корыстною рукой, Пусть мета высшая самих венков лавровых Усердью чистому явит достойный дар! И честолюбие, источник дел высоких, Когда не возмущен грозой страстей жестоких, Вновь пламенной струей прольет по мне свой жар. Но скройся от меня, с коварным обольщеньем, Надежд несбыточных испытанный обман! Почто тревожишь ум бесплодным сожаленьем И разжигаешь ты тоску заснувших ран? Унынье! с коим я делю печаль и радость, Единый друг обманутой души, Под сумраком твоим моя угасла младость, Пускай и полдень мой прокрадется в тиши. #Петр_Вяземский @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Тихие равнины... Тихие равнины, Ель, ветла, береза, Северной картины Облачная даль, Серенькое море, Серенькое небо, Чуется в вас горе, Но и прелесть есть. Праздничным нарядом Воздух, волны, горы Расцветая садом Облачают юг. Вечным воскресеньем Там глядит природа, Вечным упоеньем Нежится душа. Будничные дети Будничной природы. Редко знаем эти Праздничные дни. День-деньской нам труден, Жизнь не без лишений, Темен кров наш, скуден Наш родной очаг. Но любовь и ласки Матери, хоть бедной, Детям те же ласки, Та же все любовь. В рубище убогом Мать - любви сыновней Пред людьми и богом Та же друг и мать. Чем она убоже, Тем для сердца сына Быть должна дороже, Быть должна святей. Грех за то злословить Нашу мать-природу, Что нам изготовить Пиршеств не могла. Здесь родных могилы: Здешними цветами Прах их, сердцу милый, Усыпаем мы. Не с родного ль поля Нежно мать цветами Украшала, холя, Нашу колыбель? Все, что сердцу мило, Чем оно страдало, Чем живет и жило, Здесь вся жизнь его. Струны есть живые В этой тихой песне, Что поет Россия В сумраке своем. Те родные струны Умиляют душу И в наш возраст юный, И в тени годов; Им с любовью внемлю, Им я вторю, глядя На родную землю, На родную мать. #Петр_Вяземский @Stihi_Russ