Обложка канала

Стихи | Цитаты | Музыка. Страница 29

Ежедневное чтение трудов классической прозы, значительно повышает словарный запас и способствует развитию межполушарной связи в мозге. Оказывается что прочтение хотя бы, одного или двух стихов в день может значительно увеличить вашу память.

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    エミリア(CV:高橋李依)、レム(CV:水瀬いのり)、ラム(CV:村川梨衣) - ゼロから始める異世界体操!

    audio/mp3
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Моё вдохновение Гуляю ль один я по Летнему саду*, В компаньи ль с друзьями по парку хожу, В тени ли березы плакучей присяду, На небо ли молча с улыбкой гляжу,- Все дума за думой в главе неисходно, Одна за другою докучной чредой, И воле в противность и с сердцем несходно, Теснятся, как мошки над теплой водой! И, тяжко страдая душой безутешной, Не в силах смотреть я на свет и людей: Мне свет представляется тьмою кромешной; И смертный - как мрачный, лукавый злодей! И с сердцем незлобным и с сердцем смиренным, Покорствуя думам, я делаюсь горд; И бью всех и раню стихом вдохновенным, Как древний Атилла, вождь дерзостных орд... И кажется мне, что тогда я главою Всех выше, всех мощью духовной сильней, И кружится мир под моею пятою, И делаюсь я вес мрачней и мрачней!.. И, злобы исполнясь, как грозная туча, Стихами я вдруг над толпою прольюсь: И горе подпавшим под стих мой могучий! Над воплем страданья я дико смеюсь. *Говорится про так называемый "Летний сад" в С.-Петербурге. #Козьма_Прутков @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Аквилон В память г. Бенедиктову С сердцем грустным, с сердцем полным, Дувр оставивши, в Кале Я по ярым, гордым волнам Полетел на корабле. То был плаватель могучий, Крутобедрый гений вод, Трехмачтовый град пловучий, Стосаженный скороход. Он, как конь донской породы, Шею вытянув вперед, Грудью сильной режет воды, Грудью смелой в волны прет. И, как сын степей безгранных, Мчится он поверх пучин На крылах своих пространных, Будто влажный сарацин. Гордо волны попирает Моря страшный властелин, И чуть-чуть не досягает Неба чудный исполин. Но вот-вот уж с громом тучи Мчит Борей с полнощных стран. Укроти свой бег летучий, Вод соленых ветеран!.. Нет! гигант грозе не внемлет; Не страшится он врага. Гордо голову подъемлет, Вздулись верви и бока, И бегун морей высокий Волнорежущую грудь Пялит в волны и широкий Прорезает в море путь. Восшумел Борей сердитый, Раскипелся, восстонал; И, весь пеною облитый, Набежал девятый вал. Великан наш накренился, Бортом воду зачерпнул; Парус в море погрузился; Богатырь наш потонул... И страшный когда-то ристатель морей Победную выю смиренно склоняет: И с дикою злобой свирепый Борей На жертву тщеславья взирает. И мрачный, как мрачные севера ночи, Он молвит, насупивши брови на очи: "Все водное - водам, а смертное - смерти; Все влажное - влагам, а твердое - тверди!" И, послушные веленьям, Ветры с шумом понеслись, Парус со́рвали в мгновенье; Доски с треском сорвались. И все смертные уныли, Сидя в страхе на досках, И неволею поплыли, Колыхаясь на волнах. Я один, на мачте сидя, Руки мощные скрестив, Ничего кругом не видя, Зол, спокоен, молчалив. И хотел бы я во гневе, Морю грозному в укор, Стих, в моем созревшем чреве, Изрыгнуть водам в позор! Но они с немой отвагой, Мачту к берегу гоня, Лишь презрительною влагой Дерзко плескают в меня. И вдруг, о спасенье своем помышляя, Заметив, что боле не слышен уж гром, Без мысли, но с чувством на влагу взирая, Я гордо стал править веслом. #Козьма_Прутков @Stihi_Russ
  • Реклама

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Видел славный я дворец Видел славный я дворец Нашей матушки царицы; Видел я ее венец И златые колесницы. "Все прекрасно!" - я сказал И в шалаш мой путь направил: Там меня мой ангел ждал, Там я Лизоньку оставил. Лиза, рай всех чувств моих! Мы не знатны, не велики; Но в объятиях твоих Меньше ль счастлив я владыки?. Царь один веселий час Миллионом покупает; А природа их для нас Вечно даром расточает. Пусть певцы не будут плесть Мне похвал кудрявым складом: Ах! сравню ли я их лесть Милой Лизы с нежным взглядом? Эрмитаж мой - огород, Скипетр - посох, а Лизета - Моя слава, мой народ И всего блаженство света #Иван_Дмитриев @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Россия 🇷🇺 Как я любил тебя, родная, Моя Россия, мать свобод, Когда, под плетью изнывая, Молчал великий твой народ. В какой слепой и дикой вере Ждал воскресенья твоего! И вот всех тюрем пали двери, Твое я вижу торжество. Ты в праздник так же величава, Как прежде в рабской нищете, Когда и честь твоя и слава Распяты были на кресте. О вечном мире всей вселенной, О воле, братстве и любви Запела ты самозабвенно Народам, гибнущим в крови. Как солнце всходит от востока, Так от тебя несется весть, Что есть конец войне жестокой, Живая правда в людях есть. И близок день прекрасней рая, Когда враги, когда друзья, Как цепи, фронты разрывая, Воскликнут: "Истина твоя!" Как я люблю тебя, Россия, Когда над миром твой народ Скрижали поднял огневые, Скрижали вечные свобод. #Сергей_Городецкий @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Кабан да Бобр, и Горностай Кабан да Бобр, и Горностай Стакнулись к выгодам искать себе дороги. По долгом странствии, в пути отбивши ноги, Приходят наконец в обетованный край, Привольный для всего; однако ж этот рай Был окружен болотом, Вместилищем и жаб и змей. Что делать? Никаким не можно изворотом Болота миновать, а кто себе злодей? Кому охотно жизнь отваживать без славы? В раздумьи путники стоят у переправы. "Осмелюсь", - Горностай помыслил; и слегка Он лапку вброд и вон, и одаль в два прыжка. - "Нет! братцы, - говорит, - по совести признаться" Со всем обилием край этот не хорош; Чтоб вход к нему найти, так должно замараться, А мне и пятнышко ужаснее, чем нож!" - "Ребята! - Бобр сказал. - С терпеньем И уменьем Добьешься до всего; я в две недели мост Исправный здесь построю: Тогда мы перейдем к довольству и покою; И гады в стороне, и не замаран хвост; Вся сила не спешить и бодрствовать в надежде". - В полмесяца? пустяк! я буду там и прежде, - Вскричал Кабан - и разом вброд: Ушел по рыло в топь, и змей и жаб - все давит, Ногами бьет, пыхтит, упорно к цели правит, И хватски на берег из мутных вылез вод. Меж тем как на другом товарищи зевают, Кабан, встряхнувшися, надменный принял вид И чрез болото к ним с презрением хрючит: "Вот как по-нашему дорогу пробивают!" #Иван_Дмитриев @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Каждому человеку дано будет по делам его. Любые плохие и хорошие поступки будь они совершены в этой жизни или прошлых воплощениях обязательно вернутся человеку который их совершил. Вы можете посчитать это несправедливостью или религиозной чушью, но таков закон кармы — он действует всегда и без исключений. https://t.me/blagodary_0
    Благочестие

    Величайшие добродетели: Благодарность, Благочестие ... Авторский блог Владимира Торопова

    Telegram
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    "Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда ты понял зачем!" Марк Твен #цитаты @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Ночь, Свет, Луна и Тишина... Тишина вокруг свела Тишина - царица ночи Она прекрасна и стройна Ярки звезды - ее очи, Ими смотрит из окна. Прямо в душу влезть мне хочет, Смотрит на меня луна, Точно сговорились. Точно... Смотрит ночь, смотри луна , Как я на перекор судьбе, Вот я вылез из окна, Я так давно хочу к теб.е. Но луна не не даст ответа, А первый шаг, он все решил. Теперь я стану тоже светом, Ибо душу я - "Освободил!". #Веля @velya_io @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Ах, когда бы в древни веки Ах, когда бы в древни веки Я с тобой, Филлида, жил! Например, мы были б греки; Как бы я тебя хвалил! Под румяным, ясным небом В благовонии цветов, Оживленных кротким Фебом, Между миртовых кустов - Посреди тебя с супругом Сел бы твой Анакреон, И, своим упрошен другом, Стал бы лиру строить он. Вы б и гости замолчали, Чтоб идеи мне скопить, И малютки б перестали Пестру бабочку ловить. Как в саду твоем порхала В мае пчелка по цветам, Так рука б моя летала Резвой лиры по струнам. Там бы каждый мне цветочек К пенью мысли подавал: Милый, скромный василечек Твой бы нрав изображал. Я твою бы миловидность И стыдливость применил К нежной розе; а невинность С белой лилией сравнил. Ты б растрогалась, вскочила - Я уверен точно в том - И певца бы наградила Поцелуем и венком. Но, увы! мой ум мечтает; Сколь далек я от Афин! Здесь не Флора обитает, А Мороз, Бореев сын! #Иван_Дмитриев @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Никогда не переставайте мечтать. Мечты - это наши крылья. @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Кавказ Кавказ подо мною. Один в вышине Стою над снегами у края стремнины; Орел, с отдаленной поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной наравне. Отселе я вижу потоков рожденье И первое грозных обвалов движенье. Здесь тучи смиренно идут подо мной; Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады; Под ними утесов нагие громады; Там ниже мох тощий, кустарник сухой; А там уже рощи, зеленые сени, Где птицы щебечут, где скачут олени. А там уж и люди гнездятся в горах, И ползают овцы по злачным стремнинам, И пастырь нисходит к веселым долинам, Где мчится Арагва в тенистых брегах, И нищий наездник таится в ущелье, Где Терек играет в свирепом веселье; Играет и воет, как зверь молодой, Завидевший пищу из клетки железной; И бьется о берег в вражде бесполезной И лижет утесы голодной водной... Вотще! нет ни пищи ему, ни отрады: Теснят его грозно немые громады. #Александр_Пушкин @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Земля и море Идиллия Мосха Когда по синеве морей Зефир скользит и тихо веет В ветрила гордых кораблей И челны на волнах лелеет; Забот и дум слагая груз, Тогда ленюсь я веселее — И забываю песни муз: Мне моря сладкий шум милее. Когда же волны по брегам Ревут, кипят и пеной плещут, И гром гремит по небесам, И молнии во мраке блещут,— Я удаляюсь от морей В гостеприимные дубровы; Земля мне кажется верней, И жалок мне рыбак суровый: Живет на утлом он челне, Игралище слепой пучины, А я в надежной тишине Внимаю шум ручья долины. #Александр_Пушкин @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Воздуха столько: дыши не хочу... Воздуха столько: дыши не хочу — Хватит кузнечику, хватит грачу, Лютику, тополю, божьей коровке. Ветер погладил меня по головке. – Дышишь, мол, милая? Дышишь? Дыши. Летние запахи так хороши! #Лариса_Миллер @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    - Philip Wesley - Wings to Freedom_(WHATAUDIO.RU)

    audio/mp3
  • Реклама

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Жил на свете рыцарь бедный... Жил на свете рыцарь бедный, Молчаливый и простой, С виду сумрачный и бледный, Духом смелый и прямой. Он имел одно виденье, Непостижное уму, И глубоко впечатленье В сердце врезалось ему. Путешествуя в Женеву, На дороге у креста Видел он Марию деву, Матерь господа Христа. С той поры, сгорев душою, Он на женщин не смотрел, И до гроба ни с одною Молвить слова не хотел. С той поры стальной решетки Он с лица не подымал И себе на шею четки Вместо шарфа привязал. Несть мольбы Отцу, ни Сыну, Ни святому Духу ввек Не случилось паладину, Странный был он человек. Проводил он целы ночи Перед ликом пресвятой, Устремив к ней скорбны очи, Тихо слезы лья рекой. Полон верой и любовью, Верен набожной мечте, Ave, Mater Dei кровью Написал он на щите. Между тем как паладины В встречу трепетным врагам По равнинам Палестины Мчались, именуя дам, Lumen coelum, sancta rosa!* Восклицал всех громче он, И гнала его угроза Мусульман со всех сторон. Возвратясь в свой замок дальный, Жил он строго заключен, Всё влюбленный, всё печальный, Без причастья умер он; Между тем как он кончался, Дух лукавый подоспел, Душу рыцаря сбирался Бес тащить уж в свой предел: Он-де богу не молился, Он не ведал-де поста, Не путем-де волочился Он за матушкой Христа. Но пречистая сердечно Заступилась за него И впустила в царство вечно Паладина своего. *Свет небес, святая роза! (Латынь) #Александр_Пушкин @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Две доли Дало две доли провидение На выбор мудрости людской: Или надежду и волнение, Иль безнадежность и покой. Верь тот надежде обольщающей, Кто бодр неопытным умом, Лишь по молве разновещающей С судьбой насмешливой знаком. Надейтесь, юноши кипящие! Летите, крылья вам даны; Для вас и замыслы блестящие, И сердца пламенные сны! Но вы, судьбину испытавшие, Тщету утех, печали власть, Вы, знанье бытия приявшие Себе на тягостную часть! Гоните прочь их рой прельстительный: Так! доживайте жизнь в тиши И берегите хлад спасительный Своей бездейственной души. Своим бесчувствием блаженные, Как трупы мертвых из гробов, Волхва словами пробужденные, Встают со скрежетом зубов,- Так вы, согрев в душе желания, Безумно вдавшись в их обман, Проснетесь только для страдания, Для боли новой прежних ран. #Евгений_Баратынский @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Сама смерть За окном средь темных лиц, Провожая темным взглядом, Ты стоишь меж фанарных спиц. Сегодня темны день - ты рада? Смерть - эх и красавица она, Глаза ее хитры, глубоки, Фигура словно изо льна, На шее череп маленькой сороки. Вся в мелонхолии сидит, Не смотря на проходящих мимо, рядом С ней черномордый кот сопит И провожает всех он взглядом Смотрела пристально она, Глазами цвета - рифовый карал, В роковую точку бытия, Недалеко, кажись мне кто-то умирал Был ли то забвенный старец Иль моложавый человек, Не дрогнул у нее и палец, Не дрогнуло ни одно из век. В то время как все люди рядом, Своею жизнью наслаждаясь, Там кто то в квартире у себя Минуты жизни вспоминает. А смерть улыбку проронив Взглянула на проходившего мальчонку Неужто мало ей других. Неужто заберёт с собой она ребенка. #Веля @velya_io @Stihi_Russ