Обложка канала

Стихи | Цитаты | Музыка. Страница 28

Ежедневное чтение трудов классической прозы, значительно повышает словарный запас и способствует развитию межполушарной связи в мозге. Оказывается что прочтение хотя бы, одного или двух стихов в день может значительно увеличить вашу память.

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Со слов старушки Не давали покоя они петуху, Ловят по двору, бегают, слышу, И загнали куда-то его под стреху. И стреляли в беднягу сквозь крышу. Но, как видно, и он не дурак был, петух, Помирать-то живому не сладко. Под стрехой, где сидел, затаил себе дух И подслушивал - что тут - украдкой. И как только учуял, что наша взяла, Встрепенулся, под стать человеку, И на крышу вскочил, как ударит в крыла: - Кука-реку! Ура! Кукареку! #Александр_Твардовский @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Огонь Костер, что где-нибудь в лесу, Ночуя, путник палит,— И тот повысушит росу, Траву вокруг обвялит. Пожар начнет с одной беды, Но только в силу вступит — Он через улицу сады Соседние погубит. А этот жар — он землю жег, Броню стальную плавил, Он за сто верст касался щек И брови кучерявил. Он с ветром несся на восток, Сжигая мох на крышах, И сизой пылью вдоль дорог Лежал на травах рыжих. И от столба и до столба, Страду опережая, Он на корню губил хлеба Большого урожая... И кто в тот год с войсками шел, Тому забыть едва ли Тоску и муку наших сел, Что по пути лежали. И кто из пламени бежал В те месяцы лихие, Тот думать мог, что этот жар Смертелен для России. И с болью думать мог в пути, Тех, что прошли, сменяя: — Земля отцовская, прости, Страдалица родная... И не одна уже судьба Была войны короче. И шла великая борьба Уже как день рабочий. И долг борьбы — за словом — власть Внушала карой строгой. И воин, потерявший часть, Искал ее с тревогой... И ты была в огне жива, В войне права, Россия. И силу вдруг нашла Москва Ответить страшной силе. Москва, Москва, твой горький год, Твой первый гордый рапорт, С тех пор и ныне нас ведет Твой клич: — Вперед на запад! Пусть с новым летом вновь тот жар Дохнул, неимоверный, И новый страшен был удар,— Он был уже не первый. Ты, Волга, русская река, Легла врагу преградой. Восходит заревом в века Победа Сталинграда. Пусть с третьим летом новый жар Дохнул — его с восхода С привычной твердостью встречал Солдатский взгляд народа. Он мощь свою в борьбе обрел, Жестокой и кровавой, Солдат-народ. И вот Орел — Начало новой славы. Иная шествует пора, Рванулась наша сила И не споткнулась у Днепра, На берег тот вступила. И кто теперь с войсками шел, Тому забыть едва ли И скорбь и радость наших сел, Что по пути лежали. Да, много горя, много слез — Еще их срок не минул. Не каждой матери пришлось Обнять родного сына. Но праздник свят и величав. В огне полки сменяя, Огонь врага огнем поправ, Идет страна родная. Ее святой, великий труд, Ее немые муки Прославят и превознесут Благоговейно внуки. И скажут, честь воздав сполна, Дивясь ушедшей были: Какие были времена! Какие люди были! #Александр_Твардовский @Stihi_Russ
  • Реклама

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    川井憲次 - 約束の花

    audio/mpeg
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Зачем рассказывать о том... Зачем рассказывать о том Солдату на войне, Какой был сад, какой был дом В родимой стороне? Зачем? Иные говорят, Что нынче, за войной, Он позабыл давно, солдат, Семью и дом родной; Он ко всему давно привык, Войною научен, Он и тому, что он в живых, Не верит нипочем. Не знает он, иной боец, Второй и третий год: Женатый он или вдовец, И писем зря не ждет... Так о солдате говорят. И сам порой он врет: Мол, для чего смотреть назад, Когда идешь вперед? Зачем рассказывать о том, Зачем бередить нас, Какой был сад, какой был дом. Зачем? Затем как раз, Что человеку на войне, Как будто назло ей, Тот дом и сад вдвойне, втройне Дороже и милей. И чем бездомней на земле Солдата тяжкий быт, Тем крепче память о семье И доме он хранит. Забудь отца, забудь он мать, Жену свою, детей, Ему тогда и воевать И умирать трудней. Живем, не по миру идем, Есть что хранить, любить. Есть, где-то есть иль был наш дом, А нет — так должен быть! #Александр_Твардовский @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    "Нужно постоянно быть в состоянии влюбленности во что-нибудь. В моем случае - в книги, в писательство." Рэй Брэдбери #цитаты @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Жить - так на воле, Умирать - так дома. Волково поле, Желтая солома. (День объявления войны 1939 г.) #Анна_Ахматова @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    За такую скоморошину, Откровенно говоря, Мне свинцовую горошину Ждать бы от секретаря. #Анна_Ахматова @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    @Teglamm Канал который может вести каждый.
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Вечером Звенела музыка в саду Таким невыразимым горем. Свежо и остро пахли морем На блюде устрицы во льду. Он мне сказал: "Я верный друг!" И моего коснулся платья. Так не похожи на объятья Прикосновенья этих рук. Так гладят кошек или птиц, Так на наездниц смотрят стройных... Лишь смех в глазах его спокойных Под легким золотом ресниц. А скорбных скрипок голоса Поют за стелющимся дымом: "Благослови же небеса - Ты в первый раз одна с любимым". #Анна_Ахматова @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    А ты думал - я тоже такая... А ты думал - я тоже такая, Что можно забыть меня, И что брошусь, моля и рыдая, Под копыта гнедого коня. Или стану просить у знахарок В наговорной воде корешок И пришлю тебе странный подарок - Мой заветный душистый платок. Будь же проклят. Ни стоном, ни взглядом Окаянной души не коснусь, Но клянусь тебе ангельским садом, Чудотворной иконой клянусь, И ночей наших пламенным чадом - Я к тебе никогда не вернусь. #Анна_Ахматова @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Queen - These Are The Days Of Our Lives

    audio/mp3
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Песня про острова Говорят, что есть на свете острова, Где растет на берегу забудь - трава, Забудь о гордости, забудь про горести, Забудь о подлости! Забудь про хворости! Вот какие есть на свете острова! Говорят, что где-то есть острова, Где с похмелья не болит голова, А сколько есть вина, пей всё без просыпу, А после по морю ходи, как по-суху! Вот какие есть на свете острова! Говорят, что где-то есть острова, Где четыре не всегда дважды два, Считай хоть до слепу - одна испарина, Лишь то, что по сердцу, лишь то и правильно. Вот какие есть на свете острова! Говорят, что где-то есть острова, Где неправда не бывает права! Где совесть - надобность, а не солдатчина! Где правда нажита, а не назначена! Вот какие я придумал острова! #Александр_Галич @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    После вечеринки Под утро, когда устанут Влюблённость, и грусть, и зависть, И гости опохмелятся И выпьют воды со льдом, Скажет хозяйка - хотите Послушать старую запись? - И мой глуховатый голос Войдёт в незнакомый дом. И кубики льда в стакане Звякнут легко и ломко, И странный узор на скатерти Начнёт рисовать рука, И будет бренчать гитара, И будет крутиться плёнка, И в дальний путь к Абакану Отправятся облака. И гость какой-нибудь скажет: - От шуточек этих зябко, И автор напрасно думает, Что сам ему чёрт не брат! - Ну, что вы, Иван Петрович, - Ответит гостю хозяйка, - Бояться автору нечего, Он умер лет сто назад... #Александр_Галич @Stihi_Russ
  • Реклама

  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Я выбираю свободу! Сердце моё заштопано, В серой пыли виски, Но я выбираю Свободу, И - свистите во все свистки! И лопается терпенье, И тысячи три рубак Вострят, словно финки, перья, Спускают с цепи собак. Брест и Унгены заперты, Дозоры и там, и тут, И все меня ждут на Западе, Но только напрасно ждут! Я выбираю Свободу, - Но не из боя, а в бой, Я выбираю Свободу Быть просто самим собой. И это моя Свобода, Нужны ли слова ясней?! И это моя забота - Как мне поладить с ней. Не слаще, чем ваши байки, Мне гордость моей беды, Свобода казённой пайки, Свобода глотка воды. Я выбираю Свободу, Я пью с нею нынче на «ты». Я выбираю свободу Норильска и Воркуты. Где вновь огородной тяпкой Над всходами пляшет кнут, Где пулею или тряпкой Однажды мне рот заткнут. Но славно звенит дорога, И каждый приют, как храм. А пуля весит немного - Не больше, чем восемь грамм. Я выбираю свободу, - Пускай груба и ряба, А вы, валяйте, по капле «Выдавливайте раба»! По капле и есть по капле - Пользительно и хитро, По капле - это на Капри, А нам - подставляй ведро! А нам - подавай корыто, И встанем во всей красе! Не тайно, не шито-крыто, А чтоб любовались все! Я выбираю Свободу, И знайте, не я один! И мне говорит «свобода»: «Ну, что ж, говорит, одевайтесь И пройдёмте-ка, гражданин». #Александр_Галич @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Настанет день - и миром осужденный Настанет день - и миром осужденный, Чужой в родном краю, На месте казни - гордый, хоть презренный - Я кончу жизнь мою; Виновный пред людьми, не пред тобою, Я твердо жду тот час; Что смерть?- лишь ты не изменись душою - Смерть не разрознит нас. Иная есть страна, где предрассудки Любви не охладят, Где не отнимет счастия из шутки, Как здесь, у брата брат. Когда же весть кровавая примчится О гибели моей И как победе станут веселиться Толпы других людей; Тогда... молю!- единою слезою Почти холодный прах Того, кто часто с скрытною тоскою Искал в твоих очах... Блаженства юных лет и сожаленья; Кто пред тобой открыл Таинственную душу и мученья, Которых жертвой был. Но если, если над моим позором Смеяться станешь ты И возмутишь неправедным укором И речью клеветы Обиженную тень,- не жди пощады; Как червь к душе твоей Я прилеплюсь, и каждый миг отрады Несносен будет ей, И будешь помнить прежнюю беспечность, Не зная воскресить, И будет жизнь тебе долга, как вечность, А все не будешь жить. #Михаил_Лермонтов @Stihi_Russ
  • Стихи | Цитаты | Музыка

    Чиновник и курица Басня Чиновник толстенький, не очень молодой, По Невскому, с бумагами под мышкой, Потея и пыхтя и мучимый одышкой, Бежал рысцой. На встречных он глядел заботливо и странно, Хотя не видел никого,— И колыхалася на шее у него, Как маятник, с короной Анна. На службу он спешил, твердя себе: «беги! Из прежних опытов давно уже ты знаешь, Как экзекутор наш с той и другой ноги Старается в чулан упрятать сапоги, Коли хотя немножко опоздаешь!..» Он все бежал, но вот — Вдруг слышит голос из ворот: — Чиновник, окажи мне дружбу: Скажи, куда несешься ты?— «На службу!» — Но из сего какой же выйдет плод? «Так надобно».— Признайся напоследок: Мечтал ли ты когда об участи наседок? «А что?» — Последуй-ка примеру моему!.. Чиновник, курицу узревши, эдак Сидящую в лукошке, как в дому, Ей отвечал: «Тебя увидя, Завидовать тебе не стану я никак! Несусь я,— точно так! Но двигаюсь вперед; а ты — несешься, сидя! Разумный человек, коль баснь сию прочтет, То, верно, и мораль из оной извлечет. #Козьма_Прутков @Stihi_Russ