Обложка канала

RAGEMACHINE. Страница 2

Немного трэшовой белорусской рекламы и скромное мнение копирайтера о ней.

  • RAGEMACHINE

  • RAGEMACHINE

    Реклама нового альбома Хаски аккурат на выходе из метро Чистые пруды
  • RAGEMACHINE

    Супер промо для альбома
  • Реклама

  • RAGEMACHINE

  • RAGEMACHINE

    А еще, наверное тут еще не писала.

    Я ищу подработки. Че я делаю - вы знаете.
    Напишу сценарий, нарратив, хуй_знает_что, пост за вас в инстаче. В личный дневничок могу о вас написать. Могу ЗА вас.
    А еще рисую картину, олицетворяющую все зло, которое есть в нас. Чтобы мы не забывали, что это одна из сторон добра.
    Скоро буду продавать на аукционе в поддержку моей психики и жизни. ВСЕМ ЛЮБОВЬ!
  • RAGEMACHINE

  • RAGEMACHINE

    Надеюсь, мне не нужно вам ничего объяснять.
    Жыве!
  • RAGEMACHINE

    Мария Оз нарисовала вот такой грустный веселый арт. А помните те классные перерисовки герба Москвы в прошлом году?
  • RAGEMACHINE

    НАДУВНОЙ ЧЕЛ КОНЕЧНО ЖЕ
  • RAGEMACHINE

  • RAGEMACHINE

  • RAGEMACHINE

  • RAGEMACHINE

    Итак, очередное занятие на одинокий пятничный вечер подкинули мне сеть Виталюр и Дима Нарышкин! Новый мини-ситуасьон с участием собак и матов разберу я сегодня, раз уж мое хобби разрула репутационных рисков возродилось из пепла забвенья.
    Виталюр сняли рекламный ролик с претензией на виральность, где откровенно заигрывали с локальным популярным фуд-блогером, визитной карточкой которого является прекрасный пес моей любимой породы. Но что-то пошло не так. Дима Нарышкин огорчился, ведь в ролике в торговую сеть блогера пустили с собакой, а его с его Ракетой - нет. На что Дима отреагировал достаточно эмоционально в комментариях к посту. А Виталюр просто потер его комментарий и забанил к чертям. Ну и кто прав? Попробую объективно (субъективно) объяснить че теперь делать-то, как сделала это в прошлый раз. Вам вроде понравилось)))
    Во-первых, я говорила это уже неоднократно и повторюсь опять: удалять негативные комментарии нельзя, особенно когда тебя комментирует человек с овер 10к подписчиков в инстаграме. Я понимаю, что каждый может расчехлять бан-хаммер когда угодно и банить за маты можно! Но не в этом случае, потому что отработав негативный матный комментарий официальным, спокойным и нежным ответом - лучшая из стратегий, которые мне доводилось применять в своей практике. Всегда вежливый ответ на невежливый выпад выглядит круто.
    Во-вторых, если вы в рекламе снимаете ситуацию, которая невозможна в принципе (по санпину собак нельзя пускать в магазины), вы должны все же давать сноску в ролике на то, что ситуация - художественный вымысел с целью подыграть образу блогера, с которым вы заигрываете в коммуникации. Маленький титр под звездочкой не всегда выглядит красиво, но всегда гарантированно спасает от таких ситуаций.
    Ну так че теперь делать-то, Лера?
    Что бы сделала я: ИЗВИНИЛАСЬ ОПЯТЬ! да, боже мой, да. В который раз я повторяю, что бренд, вступающий в скандальную историю, даже если он тащемто не чувствует себя виноватым, может всегда взять особую медальку и почет за извинения в ситуации, где они теоретически накосячили. В идеальном мире я бы превратила этот повод в акцию/пеар, поставив у магазина будки для собак, как это сделали у Соседей (конкурент Виталюра) в Новой Боровой. Прикиньте, с каким шиком можно выйти из этой истории победителем? У Димы тоже достаточно большая аудитория, чтобы извлечь из ситуации для себя позитивный аспект, сделав прикольную будку для Ракеты)
    Оставляйте комментарии, выходите со мной на дискуссию. Вдруг я тоже не совсем права, мне важно знать, чтобы в следующий раз давать вам более профессиональные советики по управлению репутацией брендов онлайн. Всем пис, лав, кусь, гау!
  • RAGEMACHINE

    Почти год как я ушла с фриланса в лучшее рекламное агентство на земле, оставив одно из моих любимых профессиональных хобби: РАЗРУЛ БРЕНДОВЫХ СКАНДАЛОВ В ИНТЕРНЕТЕ. Мои старые коллеги помнят, как безобидно оно начиналось, но по любви переросло в нечто большее. И стоило мне вчера дать маленький комментарий про скандал Рыбакина на Marketing.by
    (https://marketing.by/keysy/udacha-otvernulas-ot-televedushchego-artyema-rybakina-pochemu-kompanii-ne-khotyat-rabotat-so-skandal/), как сегодня социальные сети преподнесли мне еще более каноничный с этой точки зрения кейс.

    Локальный твиттер и фейсбук сегодня упивается скандалом с рестораном Ronin, представительница которого сперва громко указала пальцем на недовольного посетителя, а затем очень подорвала репутацию несколькими выпадами в комментариях. Подробности скандала на The Village (https://www.the-village.me/village/food/food-news/282293-zhalobnaya-ronin), но я тут за другим.

    Из опыта работы с подобными историями укажу на ключевые ошибки представительницы ресторана, которых можно и нужно избегать.

    Ошибка 1: ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБРОС. Для начала, когда возникает идея сделать какой-то эмоциональный пост, нужно советоваться с такими специалистами как я. Мы определим цель поста и поймем как сделать из него инфоповод. В данном случае можно было написать ироничный пост без купюр и имен, спросив у публики, как они считают: платить за гарнир в Беларуси или не платить. По результатам опроса внести маркетинговые изменения в работу ресторана.

    Ошибка 2: ДЕАНОН. Самое ужасное, что можно совершить - опубликовать без ведома и желания человека его фотографию и имя в интернете. Особенно, когда у вас аудитория больше 30 человек в одноклассниках. Понимаю мотивы: привлечь внимание к прецеденту. Но не такой ценой, не такой.

    Ошибка 3: АГРЕССИВНЫЕ КОММЕНТАРИИ И ПОПЫТКА ОТСТОЯТЬ СВОЮ ПРАВОТУ, когда уже пошла реакция публики. Да, возможно комментарии ведущих и публичных личностей могут тешить самолюбие успешных рестораторов, но отметками в сториз наших зорачак кассу не сделаешь, а мнения остальных потенциальных потребителей уже скатываются в негатив.

    Ошибка 4: САМАЯ ОЧЕВИДНАЯ - дать злому посетителю очень странную книгу замечаний и предложений. Менеджмент публичных заведений должен такие вопросы контролировать особенно тщательно, потому что сейчас мы не понимаем, это была ненастоящая книга жалоб и предложений или это была по-глупости незаполненная книга. И ее фотографии ушли в сеть.

    РЕШЕНИЕ:
    В сложившейся ситуации я бы наверняка сперва подождала, пока обсуждение повода в соцсетях утихнет, а затем исходя из реакции и анализа реакции публики сделала бы публичный искупительный жест. Потому что факап небольшой, его можно быстро реабилитировать. Он не затрагивает жизнь и свободу граждан, он базируется просто на поведении представителей ресторана. Но об этом мне уже думать лень, тем более бесплатно.

    РЕЗЮМЕ:
    Не знаю, какой из ретроградных меркуриев сейчас в активной фазе, но очень рекомендую нашим компаниям, блогерам и брендам все же учиться интернет-этике, если они считают себя более-менее публичными персонами. Из любого скандала можно сделать хороший пиар. Филя Киркоров вам в пример. Главное - подобрать тон общения с публикой и думать о стратегии разрула вашего факапа. Аминь.
  • RAGEMACHINE

    Мы в нашем прекрасном агентстве (https://www.instagram.com/vondelhepta/) немного помечтали о том, какой был бы самый топовый рейв этого лета. МЭССИВ. МЭДЖИК. ХАРД.
  • Реклама

  • RAGEMACHINE

    После окончания звонка приходит смс со ссылкой на организацию Ахова Птушак Бацькаўшчыны
  • RAGEMACHINE

    Теперь это мой любимый пиар. И антистресс и КСО и все в одном.
    В Беларуси можно позвонить птичкам и послушать их чириканье!
  • RAGEMACHINE