ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ.
📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel
После лёгких крекеров со свежей атлантической икрой Миша выпил рюмку ледяной водки SKYY, и закусив ее громко хрустнувшим малосольным огурчиком, сказал:
- В Москве начала 1990-х мы думали, что счастье живёт в Израиле! Загадочная восточная страна евреев, где растут пальмы, где волны Средиземного моря ласкают твои ноги, и где жил тогда мой дядя Ося!
Он налил гостям водки, коньяка, виски, и продолжил:
- Потом мы попали в Израиль, и поняли, что до обещанного пророками мессианского Израиля этому сионистскому формированию ещё очень далеко и уехали в Канаду. Тогда мы думали, что Счастье живёт где-то на берегах озера Эри, или уж точно у Ниагарского водопада. Однако вскоре мы поняли что тут его нет. Я проверял! Смотрел на Торонто с высоты CN-Tower! И ничего...
Он скушал ломтик сервелата и посмотрел в окно. Мы слушали его откровения затаив дыхание.
- Затем мы осознали, что счастье живёт где-то в Нью-Йорке! Магические названия: Бродвей, Уолл стоит, и даже Брайтон, ласкали нам слух... Так мы оказались между черными и итальянцами, иногда встречаясь с пейсатыми евреями, для которых мы все равно были гоями...
Он обвел нас взглядом. Богатый, успешный, тертый жизнью человек.
- Не поверите... Было ещё много чего. Я жил в Париже. Охотился за счастьем в Вене. Ловил его в Барселоне... А знаете где оно живёт на самом деле?
Он замолчал на мгновение. А затем завершил мысль:
- Прописка моего Счастья в Подмосковье. На Клязьме. Улица Воровского, дом 1. На даче моего деда... Не верите? Впрочем и не надо. Но это на самом деле так. Ну, лехаим, бояре!
✡️ @Михаил Финкель