Обложка канала

Раввин Михаил Финкель

ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ. 📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel

Раввин Михаил Финкель

4 года назад
Открыть в
- Вот вы спрашиваете о том, что такое Родина - сказал Гриша, хотя никто его об этом вообще не спрашивал. Он посмотрел на гостей и продолжил свою мысль. Маленький, полный, лысый, в общем-то антипатичный внешне человек. Но что-то хорошее в нем все равно было. - Я родился в Таджикистане, где служил мой отец, профессиональный советский военный. Папа еврей. Мама русская. Потом Союз распался и мы уехали в Россию. Кем я там был? Григорием Александровичем Клоцем, уроженцем Таджикской ССР, где до этого я был сыном русского оккупанта, хотя мой папа был евреем! Вы спросите что дальше? Отвечу. Израиль. Кем я там был? Необрезанным русским гоем. В церкви не был, до синагоги так и не дошел. Сейчас бы в самый раз. Но тогда, в 1995, таких как я там ещё было мало. Зато сейчас Бат Ям, стал вполне себе как Бердянск, по наличию православного люда. Он закурил и немного помолчав, продолжил: - Затем я уехал в Прагу. Выбил себе рабочую визу. Там красиво. Хорошее пиво и колбаса. Я успел даже съездить в Вену и в Будапешт! - А потом? - с уважением спросил кто-то из гостей вечеринки. - А потом виза закончилась. А в Израиловку мне ехать не хотелось, как впрочем и в Россию. На богоизбранного я не тянул, да и на великоросса не смахивал, хотя мамочка и заверяла меня, что ее бабушка была, якобы, фрейлиной. А я так... Помесь бобика со свиньей. - Дорогой друг, в Ваших словах проскальзывает нездоровая меланхолия Ван Гога! Такими темпами можно себе и грудь прострелить - заметил профессор Шток. Но Гриша не обратил внимание и продолжил свою речь: - А потом я уехал в Нью-Йорк! Чудом выиграл Грин карту! Теперь я живу в лучшем городе мира! Таксёрю! Я конечно не американец, не русский и не еврей... Но зато какие прекрасные огни когда пересекаешь Бруклинский мост после полуночи! А вы говорите Родина! ✡️ @Михаил Финкель