Во время Второй мировой войны компания Harley-Davidson поставляла для вооружённых сил союзников мотоциклы модели WLA (мотоциклы канадского производства обозначались WLC), получившие прозвище Liberator (Освободитель). Мотоцикл имел двухцилиндровый V-образный нижнеклапанный двигатель объёмом 739 см³ и мощностью 23 л.с. Всего было изготовлено около 90000 мотоциклов этой модели. В СССР по ленд-лизу было поставлено 26670 шт., что почти вдвое превышало количество всех советских мотоциклов, изготовленных за годы войны. Большая часть Harley-Davidson WLA в СССР оборудовались коляской от мотоцикла М-72 и задним сидением. Мотоцикл пользовался у советских солдат хорошей репутацией как надёжный и неприхотливый.
Карло Гуцци оснастил первый мотоцикл марки горизонтальным одноцилиндровым двигателем и в течение последующих 45 лет этот дизайн превалировал в мотоциклах марки. Педантичный Гуцци доводил проекты до совершенства, а инженерные решения блистали инновациями. Серия V появилась на рынке в 1934 г. и, согласно лучшим традициям марки, постоянно дорабатывалась.
На время Второй мировой войны компания «Moto Guzzi» остановила продажу гражданских мотоциклов и переключилась на военные модели Alce и грузовые трициклы. После окончания войны, в 1946 г. на гражданский рынок вернулась только часть моделей, включая классический Moto Guzzi GTV 500, выпуск которого продолжался до 1949 г.