Обложка канала

Личный Капитал

1400 @LKapital

Все об управлении личными финансами и инвестировании

Личный Капитал

4 года назад
Открыть в
🤔МЫ НАЧИНАЕМ ПОКУПАТЬ АКЦИИ. А ВЫ? Сегодня мы обсудили ситуацию на рынке с консультантами Личного капитала и приняли решение – ПОРА. Пора покупать акции. Я неоднократно говорил, что мы начнем увеличивать долю акций в портфелях клиентов, когда индекс упадет на 20% от максимальной отметки. ⬇️Сейчас индекс S&P 500 упал на 23% от своего максимума – до отметки 3,675. И мы считаем, что пора планово пополнять портфели акциями. Индекс стал адекватно оценен рынком – Р/Е индекса опустился ниже 20 (еще год назад он был на уровне, близком к 40). ☝🏻А если говорить об отдельных акциях, то на рынке появились очень интересные варианты для инвестирования с Р/Е ниже 10. Но это – только для тех, кто знает, как искать и анализировать акции. 👇🏻ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО РЫНОК ДОСТИГ ДНА? Возможно, достиг. А может не достиг. Где будет (было) дно, мы узнаем значительно позже. 🫤На самом деле я настроен пессимистично и считаю, что худшее у экономики и у рынка еще впереди. Но я не могу знать этого точно. И никто не может знать. И поэтому в такой ситуации лучшая стратегия – инвестирование по плану. Вы же помните, что ВРЕМЯ и ДИСЦИПЛИНА – главные критерии успеха⏰ ❓КУДА ИНВЕСТИРОВАТЬ? Это вам должен сказать ваш консультант исходя из того, какой у вас сейчас портфель и какие фонды в нем сейчас есть. Я для своих клиентов выбрал 3️⃣ фонда для пополнения – один фонд широкого рынка США и два секторальных фонда. Доля секторальных фондов значительно ниже доли широкого фонда, т.к. они более рискованные. 💹Для некоторых крупных клиентов я включаю в портфель отдельные акции. ❓КАКОВ ПЛАН ИНВЕСТИРОВАНИЯ? И на этот вопрос вам сможет ответить тот, кто видит и знает ваш портфель – ваш консультант или вы сами. Мы планируем регулярно инвестировать в рынок акций в течение полугода. То есть нужно распределить свой капитал так, чтобы его хватило на 6 месяцев. И после этого еще осталось немного))) ❓Как инвестировать? Раз в месяц или раз в квартал? Это зависит от сумм, которые у вас есть, и от способа инвестирования (брокер, страховая компания). 🎥ПРЯМОЙ ЭФИР ПО ТЕМЕ В ближайшее время я проведу прямой эфир в нашем телеграм-канале по теме инвестирования в текущих условиях и отвечу на все ваши вопросы. Всем успешных инвестиций! Владимир Савенок