Обложка канала

Личный Капитал. Страница 23

1400 @LKapital

Все об управлении личными финансами и инвестировании

  • Личный Капитал

    ☝🏻СНОВА О ВАЛЮТЕ НА СЧЕТАХ В РОССИЙСКИХ БАНКАХ В Фейсбуке в комментариях к данному посту некоторые читатели выразили сомнение в том, что держать активы у брокера IB безопасно, и что у российских клиентов брокера уже много проблем и препонов со стороны брокера. Насколько мне известно (а у меня много знакомых держат счет в IB), российские клиенты брокера: ✅спокойно переводят деньги на свой счет брокеру из российских несанкционных банков; ✅спокойно забирают деньги при необходимости; ✅без всяких проблем покупаю любые ликвидные активы через этого брокера. Если все это можно сделать, значит вопросов к брокеру нет. Возможно, у вас были какие-либо проблемы при работе с IB? Поделитесь опытом…📝
  • Личный Капитал

    30 августа. Сводка по рынкам: Акции - падают Облигации - падают Золото - падает Нефть - падает Биткойн - падает Что делать инвестору?
  • Личный Капитал

    💵ПОСТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДЕРЖИТ ВАЛЮТУ НА СЧЕТАХ В РОССИЙСКИХ БАНКАХ У вас есть валюта на счете и вас это не беспокоит? Напрасно… Вам нужно не беспокоиться, а срочно действовать и спасать свой капитал. Риски потери (заморозки) валюты на счетах сейчас очень высоки. Я говорю об основных мировых валютах – доллары, евро, фунты. С одной стороны, есть угроза введения санкций на НКЦ. С другой стороны, президент РФ своим указом разрешил банкам не исполнять распоряжения клиентов с этими валютами. Не вижу смысла обсуждать, насколько высока вероятность того или иного сценария – если риск есть, от него лучше застраховаться и убрать валюту со своих счетов в банках как можно быстрее. КУДА ДЕТЬ ВАЛЮТУ СО СЧЕТА❓ Ниже я покажу несколько вариантов избавления от валюты на счетах в российских банках. 1️⃣Перевести за рубеж Мне эта опция нравится больше, чем другие. Во-первых, вы сохраняете ту валюту, которая вам нравится и в которую вы верите. Во-вторых, у вас есть возможность инвестирования этой валюты в хорошие ликвидные инструменты. Куда можно перевести валюту❓ Сегодня у россиян есть следующие возможности: 🔹Брокер. Самый популярный и надежный – Interactive Brokers (США) Для небольших сумм (до 50 000 дол) брокер является единственным вариантом для инвестирования за рубежом. 🔹 Банки Здесь вы ограничены только банками дружественных стран – Казахстан, Узбекистан, Турция и т.д. В банках Европы можно даже не пробовать открывать счет. К сожалению, инвестировать через банки вряд ли получится – такие банки, как правило, предлагают для инвестиций лишь свои локальные рынки. 🔹 Страховые компании На сегодняшний день резидентов РФ принимают лишь две компании – на Кипре и в Малайзии. Причем страховая компания на Кипре предлагает полисы без возможности инвестирования по собственному усмотрению – вы можете просто сохранить там деньги, как в депозите. Страховые компании сегодня смотрятся лучше, чем банки или брокеры, несмотря на их дороговизну. Причина – компания не может расторгнуть ваш полис страхования жизни и попросить вас уйти. А вот банки и брокеры могут так сделать и, как вы знаете, многие так уже сделали. 2️⃣Снять наличную валюту Если не хотите переводить валюту за рубеж, но при этом хотите иметь доллары и евро в своем портфеле, попробуйте снять наличные. Здесь нет риска заморозки, как на счетах. Знаю, что обналичить свою валюту со счетов непросто. Но если есть цель – средства также найдутся. 3️⃣Купить другие валюты (юань, рубли) и инвестировать их в России Последний пункт по приоритетности – поменять самые популярные валюты на другие. Здесь я вижу всего два варианта обмена – на юань и рубль. Мне не нравится ни одна из этих валют, но в данный момент они менее рискованны, чем доллары на счете в российском банке. МОЙ ПРИМЕР👇🏻 У каждого своя ситуация и свои предпочтения, поэтому каждый действует исходя из собственных целей. Тем не менее неизбежен вопрос – как я лично распорядился своей валютой? Должен сказать, что у меня больше нет валюты на счетах в российских банках. Я от нее избавился. Основная часть лежит в страховых компаниях за рубежом. Там я ее и инвестирую. Другая часть – на счете у зарубежного брокера. Который пока меня не выгнал))) Третья часть – в наличных валютах. Здесь и резерв, и капитал для инвестирования. 📌ЗАКЛЮЧЕНИЕ Еще раз повторю то, о чем говорил в начале – валюта на счетах в российских банках токсична, и есть высокий риск ее заморозки. Не стоит терять время – избавляйтесь от нее как можно быстрее. Если нужна помощь в открытии счетов за рубежом (в страховых компаниях или у брокера) – обратитесь к своему консультанту или в Личный капитал. 🤗Всем успешных инвестиций! Владимир Савенок
  • Реклама

  • Личный Капитал

    👨🏻‍🎓Немного статистики и цифр 65% россиян хранят дома копилку с монетами. Источник: аналитический центр НАФИ. Куда тратят❓ 38% респондентов тратят монеты на покупки в магазинах, а 28% — оплачивают проезд в общественном транспорте. 15% обменивают монеты в банках, кассах или специальных автоматах. Каждый десятый держатель копилок отдаёт монеты на пожертвования, а 6% респондентов зачисляют их на счёт через банк. Кто не расплачивается монетами❓ Оплачивают монетами товары в терминалах и автоматах чаще всего граждане до 24 лет. Респонденты 25–34 лет чаще других используют монеты, чтобы заплатить за проезд, опрошенные старше 55 лет — чтобы совершить покупки в магазинах. А вот многие россияне в возрасте 35–44 лет чаще всего не совершают с монетами никаких действий.
  • Личный Капитал

    🤓Кто давно хотел обучаться инвестированию на фондовом рынке у профессионала своего дела? Теперь у вас есть такая возможность! ⏰19 сентября мы запускаем коучинг с Владимиром Савенком. Вас ждёт три недели обучения и наставничества от инвестиционного советника и эксперта по фондовым рынкам. Под руководством Владимира вы: ✅начнёте инвестировать системно – в соответствии с целями и рисками; ✅научитесь искать и выбирать акции, облигации, фонды; сможете самостоятельно анализировать предложения банков и УК; ✅выберете инструменты и соберёте свой инвестиционный портфель. План практикума 1️⃣После каждого урока вы получите домашнее задание, на выполнение которого понадобится 1-2 дня. 2️⃣Каждая новая встреча начинается с обсуждения домашнего задания и ответов на ваши вопросы. 3️⃣Количество участников – не более трёх человек. 4️⃣Уровень подготовки значения не имеет. Ознакомиться с программой и оставить заявку можно по ссылке. 🤗Успейте принять участие, количество мест ограничено!
    ИнвестКоучинг

    3 недели обучения и наставничества от Владимира Савенка

    school.lkapital.ru
  • Личный Капитал

    Ильяс спрашивает: «Что должно произойти для полной блокировки обращения долларов в России? Как это будет реализовано технически?» Многие люди представляют, что безналичная валюта (каковая, понятно, в мире сейчас доминирует) работает примерно так же, как валюта бумажная. То есть, если у тебя в российском банке лежит долларовый вклад – то это как бы значит, что банк эти «цифровые» доллары по проводам закачал к себе на счет, и они там теперь надежно хранятся. Бумажные баксы хранятся в железном сейфе, а цифровые баксы – видимо, в специальном электронном сейфе!! На самом деле, это, конечно, не совсем верная картина мироустройства. Как говорил Илон Маск: «Деньги – это база данных, в которой у государства есть права редактирования». Как бы вы себя ни тешили надеждой, что вы «владеете» безналичным долларом – на практике это скорее означает, что в чьей-то базе данных просто есть об этом запись. И если речь идет о баксе – то самая главная база данных тут не какого-нибудь Сбера или ВТБ, а самого дяди Сэма. У российских банков, по сути, не так много мест, где они могут нормально хранить доллары: это либо корреспондентские счета зарубежных банков, либо структуры Мосбиржи (НКЦ/НРД), которые обеспечивают централизованную возможность надежных валютных расчетов на российской бирже. И все эти места, понятно, при желании крайне легко блокируются. Вписал имя неугодного банка в санкционный список США – и вот по щелчку пальцев в нужной базе данных напротив строчки с корреспондентскими счетами этого банка появляется галочка «не отдавать». Так вот, если так же щелкнут пальцами в направлении самой Мосбиржи (и всех связанных с ней структур) – то на этом моменте де-факто и закончится обращение этого вашего доллара в России. Обращаться будет нечему, во всех самых важных базах данных наши ключевые финансовые институты окажутся попросту забанены. Вероятность того, что это произойдет в ближайшем будущем, я оценивать не берусь. Но вот наш отечественный Центробанк уже несколько месяцев как неустанно и непрозрачно намекает нам всем, что такой вариант развития событий стоит рассматривать как минимум в качестве возможного. P.S. Коллеги подсказывают: строго говоря, санкции на НКЦ не означают автоматический бан для доллара в России – некоторые банки могут при этом сохранить работающие корсчета и делать межбанковскую конверсию «в прямых линиях», без биржи. Но по сути это, конечно, всё равно будет катастрофа. #нетвойне #РазумныйОтвет (пишите вопросы для рубрики мне в личку)
  • Личный Капитал

    СНОВА О ВАЛЮТЕ НА СЧЕТАХ В БАНКАХ. Мнение Павла Комаровского. Сам я считаю, что от валюты на счетах (доллары, евро, фунты) нужно избавляться как можно быстрее. Мы же видим, что произойти может все, что угодно. В своем ближайшем посте напишу, какие варианты "избавления" от валюты на счетах сегодня можно использовать. Когда он будет (ближайший пост) - пока не знаю. В отпуске очень плохо пишется)))
  • Личный Капитал

    📝 Что делать владельцам депозитарных расписок в 2022 году В 2022 году из-за международных санкций обычные биржевые механизмы нарушились. Многие иностранные ценные бумаги, в том числе и расписки, оказались заблокированы — российские инвесторы не могут ни продать их, ни получить по ним доход. Поэтому в апреле 2022 года власти обязали российских эмитентов свернуть программы депозитарных расписок и конвертировать их в акции. Это преобразование позволит российским инвесторам получить бумаги, которыми они смогут свободно распоряжаться. Оставить расписки и продолжить торговать ими на зарубежных биржах разрешили только нескольким компаниям, и части из них – лишь на время. Когда компании запустили процедуру обмена ценных бумаг, то снова столкнулись с проблемой: многие иностранные депозитарии отказались ее проводить. Для таких случаев российские власти разработали специальные механизмы: автоматическую и принудительную конвертацию расписок в акции. ❓Что делать инвесторам? Если под блокировку попали расписки на ценные бумаги иностранных компаний, вам остается только ждать, пока наладятся связи между российскими и зарубежными депозитариями. В случае, когда у вас есть расписки на акции российских компаний, то порядок действий такой: 1️⃣ Выясните, закрывается ли программа по вашим депозитарным распискам или компании разрешили ее сохранить. 2️⃣ Узнайте, в каком депозитарии учитываются права на расписки, которыми вы владеете. Эту информацию можно запросить у своего брокера. 3️⃣ В случае, когда эмитент объявил конвертацию и депозитарий российский, больше ничего предпринимать не нужно. Расписки автоматически обменяют на акции. Процедура должна завершиться к середине сентября. 4️⃣ Если программа расписок закрывается, а депозитарий иностранный, нужно выяснить у своего брокера, нет ли преград из-за санкций. 5️⃣ Когда препятствий для конвертации нет, она идет на условиях вашего договора с депозитарием. Что именно вам нужно будет предпринять, вы или ваш брокер можете уточнить у депозитария. 6️⃣ Если ваши права на расписки учитываются в иностранном депозитарии, а обмен расписок на акции блокируется за рубежом из-за санкций, вы можете потребовать их принудительной конвертации.👇 Выясните, какой российский депозитарий хранит акции, на которые выпущены расписки (является их кастодианом). Не позднее 11 октября подайте кастодиану заявление в свободной форме с требованием заменить ваши расписки на акции. Приложите документы, которые подтверждают ваши права на эти ценные бумаги. До 26 октября кастодиан проверит заявки инвесторов, для каждого из них откроет у себя счет депо и зачислит на него акции. Затем инвесторы при желании смогут перевести эти бумаги в другой депозитарий по своему выбору. ❓А если расписки продолжают торговаться на бирже? Если эмитенту ваших бумаг разрешили сохранить программу расписок, вы все равно вправе потребовать их конвертировать в акции. Условия такого обмена всегда прописывают в правилах выпуска расписок. ⚠️ Когда российский брокер или депозитарий не выполняет условия договора или еще как-то нарушает ваши права, вы можете пожаловаться на него в Банк России. Проблемы с зарубежными финансовыми организациями придется решать через иностранных регуляторов или суды
  • Личный Капитал

    ❗️С сегодняшнего дня начинается автоматическая конвертация депозитарных расписок Российские депозитарии, которые в настоящее время учитывают расписки, спишут их со счетов владельцев и зачислят вместо них акции российских эмитентов. 🧑🏻‍💼Со стороны держателей расписок никаких действий не требуется, весь процесс займет примерно 2,5-3 недели. Держатели расписок, права которых учитываются иностранными депозитариями, вправе подавать заявления на их принудительную конвертацию в российский депозитарий, где хранятся акции, на которые выпущены такие расписки. 👉🏻Подробнее на сайте Банка России
  • Личный Капитал

    ЦЕНА НА НЕФТЬ – КТО ПОБЕДИТ? На этом рынке идет, по сути, политическая борьба: 📌России важно сохранить высокие цены на нефть; 📌США и Европа заинтересованы в низких ценах на нефть и будут делать все, чтобы их снизить. А возможная рецессия в мире (в том числе, у главных покупателей российской нефти) – им в помощь. То есть стоит вопрос👇🏻 Кто победит в этих разборках? Россия🇷🇺 или США🇺🇸? Меня этот вопрос интересует с точки зрения инвестирования – хочу немного спекульнуть на нефти. И что-то мне подсказывает, что сильные экономические страны победят. #Владимирсавенок #личныйкапитал
  • Личный Капитал

    🫣ДИВИДЕНДЫ – 45,5%! Хочу похвастаться немного и одновременно подразнить тех, кто за бортом. Компания Petrobras объявила об очередных дивидендах в августе. До этого они уже платили "жирные" дивиденды в мае и июне – получилось 22% годовых (от средней стоимости моих покупок). Я уже не рассчитывал на большее в этом году. Но на днях компания объявила об очередных дивидендах в августе – 2,5899 доллара на одну акцию. При текущей цене $15.34 дивидендная доходность от этой одной выплаты составит почти 17%. ☝🏻Но чтобы их получить, нужно купить акции ДО 12 августа. (Кстати, доходность по привилегированным акциям составит 18%). 📎ДИВИДЕНДНАЯ ДОХОДНОСТЬ ЗА 2021 ГОД С учетом всех выплаченных и запланированных дивидендов доходность получается невообразимой (для меня во всяком случае). 📌Обычные акции – 33,6% (при текущей цене) 📌Привилегированные акции – 36% (при текущей цене) 📌Мои инвестиции (привилегированные акции по средней цене $11,33) – 45,5%. И ведь это еще не конец года – компания до конца года может выплатить дивиденды еще 1-2 раза. То есть доходность по дивидендам может перевалить за 70%. P.S. В феврале этого года я уже писал об акциях этой компании в ФБ и Инстаграм. Тогда мы смаковали доходность 17% годовых… А оно вот как получилось – 45% к середине года. Но все риски, о которых я говорил ранее в своих публикациях, никуда не исчезли. 🤗Всем удачных инвестиций!
  • Личный Капитал

    Продолжение предыдущего поста https://t.me/LKapital/687 Другие раскритиковали Пауэлла за комментарий, в том числе бывший министр финансов Ларри Саммерс, назвав замечание Пауэлла «аналитически неоправданным» и «необъяснимым» в интервью Bloomberg. Эль-Эриан был громким критиком ФРС за то, что она недостаточно быстро взяла бразды правления инфляцией, и ранее предположил, что центральному банку будет трудно направить экономику США на мягкую посадку. Он добавил, что будущее рынка во многом зависит от того, насколько длительной будет инфляция и насколько серьезной может быть потенциальная рецессия.
    Владимир Савенок – Личный Капитал

    «Рынок — это не экономика» Всегда интересно находить подтверждение своим мыслям у других. Особенно у инвесторов с мировым именем. Хотим поделиться свежим интервью Bloomberg с Мухамедом Эль-Эрианом. Эль-Эриан является президентом Куинс-Колледж при Кембриджском университете и главным экономическим консультантом Allianz. До этого он занимал должность генерального директора и инвестиционного директора компании PIMCO (2007-2014), а также в течение 15 лет работал в Международном валютном фонде на посту заместителя директора. «Рынок — это не экономика», и июльское ралли на фондовом рынке было преждевременным, считает ведущий экономист Мохамед Эль-Эриан. • Недавнее ралли фондового рынка расходится с экономическими данными, говорит Мохамед Эль-Эриан. • «Рынок — это не экономика», — сказал Эль-Эриан, отметив, что перспективы мировой экономики остаются мрачными. • Он объяснил ралли комментарием Пауэлла, который заставил инвесторов поверить в то, что ФРС вскоре замедлит повышение ставок. Хотя после худшего первого полугодия…

    Telegram
  • Личный Капитал

    «Рынок — это не экономика» Всегда интересно находить подтверждение своим мыслям у других. Особенно у инвесторов с мировым именем. Хотим поделиться свежим интервью Bloomberg с Мухамедом Эль-Эрианом. Эль-Эриан является президентом Куинс-Колледж при Кембриджском университете и главным экономическим консультантом Allianz. До этого он занимал должность генерального директора и инвестиционного директора компании PIMCO (2007-2014), а также в течение 15 лет работал в Международном валютном фонде на посту заместителя директора. «Рынок — это не экономика», и июльское ралли на фондовом рынке было преждевременным, считает ведущий экономист Мохамед Эль-Эриан. • Недавнее ралли фондового рынка расходится с экономическими данными, говорит Мохамед Эль-Эриан. • «Рынок — это не экономика», — сказал Эль-Эриан, отметив, что перспективы мировой экономики остаются мрачными. • Он объяснил ралли комментарием Пауэлла, который заставил инвесторов поверить в то, что ФРС вскоре замедлит повышение ставок. Хотя после худшего первого полугодия с 1970 года, индекс S&P 500 завершил июль с лучшим месячным результатом за два года, ведущий экономист Мохамед Эль-Эриан не считает текущую ситуацию «дном», предполагая, что недавнее ралли противоречит экономическим данным. «Июль стал иллюстрацией поговорки о том, что рынок — это не экономика», — сказал Эль-Эриан в статье для Bloomberg в понедельник 1 августа. Несмотря на 12% прирост индекса S&P 500 в прошлом месяце, Эль-Эриан подчеркнул, что экономика не демонстрирует признаков улучшения. Данные по индексу потребительских цен в июне достигли 41-летнего рекорда в 9,1%, что вынудило Федеральную резервную систему на прошлой неделе объявить об очередном агрессивном повышении ставок, поскольку чиновники пытаются потушить инфляционный пожар. Валовой внутренний продукт также снижался второй квартал подряд, что привело к технической рецессии в США, хотя Национальное бюро экономических исследований еще не объявило о ней официально. Плохой прогноз распространяется за пределы США. Международный валютный фонд заявил, что в связи с нехваткой энергоресурсов, вызванной российскими санкциями, и ростом инфляции во всем мире, перспективы мировой экономики выглядят «мрачными и более неопределенными» — предупреждение, по словам Эль-Эриан, инвесторам следует отнестись серьезно, даже несмотря на рост рынков. «Проработав в МВФ 15 лет, я могу заверить вас, что официальные лица там не легкомысленно используют такие слова, как «мрачный», — сказал Эль-Эриан. Эль-Эриан сказал, что ралли акций на прошлой неделе было вызвано неподготовленным комментарием председателя ФРС Джерома Пауэлла, сделанного на пресс-конференции после последнего решения по процентной ставке. Хотя центральный банк признал, что они по-прежнему «очень внимательно относятся» к инфляции, Пауэлл сказал, что, по его мнению, инфляция достигла нейтрального уровня. Это уровень инфляции, при котором денежно-кредитная политика не является ни экспансионистской, ни ограничительной, другими словами, это говорит о том, что глава центрального банка США считает, что цены, вероятно, достигли своего пика. Эль-Эриан сказал, что это, вероятно, подтолкнуло инвесторов к мысли, что ФРС вскоре ослабит ужесточение экономических условий, приблизив рынки к тому, чем они наслаждались в эпоху пандемии - легкими деньгами и сверхнизкими процентными ставками. «Не должно вызывать удивления то, что рынки так чувствительны к любому намеку на возвращение к сверхстимулирующему режиму политики изобилия ликвидности. Тем не менее, высокая и потенциально длительная базовая инфляция сильно ограничивает способность ФРС вернуться к такому режиму в ближайшее время» — сказал Эль-Эриан.
  • Личный Капитал

    Каждый второй россиянин мракобес верит в денежные приметы Таковы результаты свежего опроса. Наверное, многие и к бабке погадать ходят, перед тем как пополнить свой портфель на бирже. ● Самым популярным оказалось убеждение не свистеть в помещении (55%); ● Еще 40% уникумов не выносят мусор вечером; ● 32% примеряют на себя роль шамана и используют различные обереги или статуэтки, которые приносят богатство и деньги. На закуску: 30% уверены, что нельзя дарить пустой кошелек, 27% не пересчитывают деньги вечером, а каждый четвертый (25%) не ставит сумку на пол. Всё это не оч помогает, судя по статистике бедных и малоимущих. @mamkinfinansist
  • Личный Капитал

    Признавайтесь, что из этого перечня вы используете? У меня дома табу по первым двум пунктам - не даю свистеть и выносить мусор по вечерам)))
  • Реклама

  • Личный Капитал

    Когда какой-то аналитик показывает вам график движения цены или рынка, обосновывая таким образом свою точку зрения – знайте, что графиками очень легко манипулировать. Как они это делают? – Очень просто. Они выбирают тот период, который подтверждает их точку зрения. ОДНА КОМПАНИЯ – ДВЕ РАЗНЫЕ КАРТИНЫ Возвращаюсь к моим графикам из предыдущего поста. Первый график (зеленый) – изменение цены акций Ford за 5 дней. Второй график (красный) – изменение цены акций Ford с начала года. Да, все верно. Я ПОКАЗАЛ ГРАФИКИ ЦЕН ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ КОМПАНИИ. Но за разные периоды. И некоторые из вас сделали неверные выводы, исходя только из этих графиков. МАНИПУЛЯЦИЯ С ЦЕНАМИ ФОНДОВ И РЫНКОВ Точно также можно манипулировать графиками цен фондов или отдельных рынков. Например, история знает немало примеров, когда среднегодовая доходность какого-то фонда на протяжении 20 лет обгоняет индекс S&P500 в среднем на 5% в год. Но если взглянуть, как работал фонд все эти 20 лет, вы можете увидеть, что фонд показал супервысокую доходность лишь в первые три года своего существования (когда он был еще совсем небольшим). А все остальные 17 лет (!) фонд ни разу не обогнал S&P500. Но среднегодовой доход за 20 лет до сих пор смотрится очень хорошо. И фонд продолжает активно и успешно зазывать клиентов, используя этот аргумент. ВЫВОД – Для правильного и эффективного инвестирования самыми важными являются три вещи – ДИВЕРСИФИКАЦИЯ, СРОК ИНВЕСТИРОВАНИЯ И ПЛАН. И не стоит усложнять процесс инвестирования, пытаясь купить фонды (ПИФы), работающие лучше индекса. Или индексы стран, показывающие доход лучше индекса S&P500. Всем успешных инвестиций!
  • Личный Капитал

    КАК АНАЛИТИКИ МАНИПУЛИРУЮТ ГРАФИКАМИ В моем предыдущем посте с двумя графиками цен на акции я спросил у вас, какие акции вы бы купили? Большинство читателей совершенно справедливо ответили, что ПО ГРАФИКАМ ПОКУПАТЬ ИЛИ ПРОДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ – нужен фундаментальный анализ. Я придерживаюсь такой же точки зрения. Но как это объяснить клиенту, который не очень хорошо разбирается в инвестициях и смотрит лишь на движение цен? Недавний пример. Обсуждаем с Денисом очередные плановые покупки. Я: Нам с вами нужно сейчас купить фонд акций ABC. Денис: Так он же упал в цене – зачем его покупать, если он падает? Давайте лучше купим фонд DEF – он растет. (продолжение в следующем посте)
  • Личный Капитал

    "В БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ ВЫ СТАНЕТЕ ФИНАНСОВО НЕЗАВИСИМЫМИ" Оказывается, вот как все просто. А вы, глупые, пытаетесь уменьшить свои расходы... Инвестировать... Создавать подушку безопасности)))