Обложка канала

KilimanjaroLive | Barcelona

В апреле 2017 я уехала из Петербурга. Пишу о том, что бывает, когда берёшь и прекращаешь свою обычную устроенную жизнь

KilimanjaroLive | Barcelona

4 года назад
Открыть в
Про работу и как ее "не найти" в Испании. [Это один из постов из серии FAQ, прошлые: про получение прав, про аренду, про руссофобию] Расскажу про свой опыт, но для начала две новости. Хорошая и плохая. Плохая - при переезде в 95% случаев придется перепридумывать себя заново. Даже те, кто переезжают по джоб оферу, все равно вынуждены адаптироваться к новой реальности и незнакомой рабочей культуре. Позиция может называться так же, но встраиваться в новые условия все равно придется. Проводить инвентаризацию своих сильных и слабых стороны, своих навыков и как они соотносятся с изменившимися условиями. Хорошая - при переезде в 95% случае придется перепридумывать себя заново. Стабильности не существует, мы и мир вокруг нас постоянно меняется, даже если кажется что нет, когда мы годами сидим на одной позиции в одной компании. Поэтому изобретения себя происходит всегда, хотим мы этого или нет. Переезд даёт потрясающую возможность посмотреть на себя свежим взглядом и начать делать то, на что раньше не решалась или не было времени. Научится новому, изменить траекторию, заняться тем, что приносит удовольствие и наполняет энергией. Наконец-то уйти с проторенной дорожки. Про работу в Испании говорят много - про ленивость, качество из разряда "и так сойдёт", плохой менеджмент и постоянные переработки, нельзя же уйти из офиса до того, как ушла руководитель_ница. Про чрезвычайно высокую безработицу молодежи. Про кумовство, низкие зарплаты, ригидность, сложности роста, так как руководитель_ницы сидят на своих насиженных местах до пенсии, и все хорошие места достаются знакомым прочее и прочее. Да, наверное, все это правда. Но при этом, примерно то же самое можно рассказать про Россию (сделать вычет для Москвы). По мне же - работа есть, хорошие компании есть, зарабатывать можно. Я понимаю, что сейчас мне скажут - ну так тебе просто, работаешь в айтишечке, а вот с моей специальностью вариантов нет. Поэтому напомню про себя. Мое первое образование - психолог/преподавательница психологии. Но, естественно, в новой стране нужно подтверждение диплома. Потом, 7 лет в HR - нет знания ни международного рынка рекрутинга, ни местного кадрового законодательства. Опыт управления отелем, тоже так себе - никогда не работала в международной сетке. Ну и ко всему, у меня до сих пор язык на уровне B1. С таким не поработаешь. Ну и не было рабочего разрешения. Можно много думать, что не так с моим опытом, образованием, паспортом, миром и чего мне не хватает и почему меня не берут. Но зачем? Вместо этого можно провести инвентаризацию своих рабочих скилов, различного опыта, набранного с 2006 года. Подумать, что мне интересно и какая деятельность пересекается с моими ценностями. Поучиться, чтоб закрыть гэпы между ожиданием рынка и своими умениями. Посмотреть, в конце концов, видео/статьи про поиск работы и осознанный подход к карьере. В итоге мой опыт в Испании, говорит о том, что найти отличную работу - возможно. И вполне реально строить карьеру в новой реальности в любом возрасте. Если у меня вышло найти работу дважды, то я не вижу причины почему у кого-то должно не получиться. Тут ещё важно добавить, что я большой адепт работы по любви. 25% жизни слишком много, чтобы тратить впустую. Но если в России это выливалось в выгорание и полное отсутствие жизни за пределами офиса, то здесь я научилась поддерживать баланс. Я - не есть моя работа, и в моей жизни много другой жизни, кроме рабочей. Плюс, по молодости, я не очень умела в осознанность, поэтому многие вещи, которые мне удавались, выходили спонтанно. Сейчас же, стараюсь думать о карьере как об осмысленном проекте. Стараюсь это планировать. Всё что выше, это я не про похвастаться (похвастаюсь потом). Мне бы хотелось, чтобы каждая кто ловит себя на мысли, да кому я там нужна, я ничего не умею, у меня не получится потому что причина 1, 2 и 3 - держала в голове, что возможно все. Нужны настойчивость, открытость к новому и постоянный анализ кто я и что могу предложить. Меньше страха и больше веры в себя.
MalagaLive | ex-KilimanjaroLive |

Из полезного - на ТЖ опубликовали мою статью про получение прав в Испании. Куда идти и что делать. Там прям все очень подробно.

Telegram