Обложка канала

KilimanjaroLive | Barcelona. Страница 11

В апреле 2017 я уехала из Петербурга. Пишу о том, что бывает, когда берёшь и прекращаешь свою обычную устроенную жизнь

  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Гуляем по Мадриду. Мама делает мои лучшие фотографии. Вот на одной, я не очень довольна классическим искусством в Прадо. Зато на второй очень довольна своим бокадильо с хамоном
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    О связи между гендерным неравенством и войной Взаимосвязь между уровнем (не)равенства в обществе и его готовностью развязать войну была выявлена в многочисленных исследованиях. Безопасность женщин – один из наиболее надежных показателей миролюбия государства. Страны, где гендерное неравенство выше, с большей вероятностью вовлекаются во внутренние и международные конфликты и чаще полагаются на насилие для разрешения любых споров. Многие группы прибегают к насилию из-за сильного чувства исторической несправедливости и обиды. Насилие, ведущее к вооруженному конфликту, более вероятно в обществах, сплоченных сильным чувством групповой идентичности и «непохожести», где поощряется и пропагандируется позиция «мы против них». Гендерное насилие тоже поддерживается посредством стереотипов, дискриминации и эксплуатации в отношении женщин, основанных на представлении, что женщины – это неполноценные «другие» и обращаться с ними нужно соответствующе. Исследование Мэри Каприоли показывает, что гендерное равенство внутри страны связано с более миролюбивым поведением государства как в международной, так и во внутренней политике. Валери Хадсон и другие исследовательницы утверждают, что государства, в которых наблюдается более высокий уровень домашнего насилия, с большей вероятностью будут проявлять насилие в геополитике. Чтобы добиться «мира во всем мире», важно обеспечить отношение к женщинам как к равным и ценным членам общества. С одной стороны, включать женщин в качестве ключевых фигур в усилия по миростроительству. С другой – обеспечивать строгие наказания в рамках уголовного правосудия за женоненавистнические преступления и насилие в отношении женщин. Правосудие должно носить преобразующий характер – не только рассматривать отдельные случаи насилия в отношении женщин, но и устранять лежащие в их основе факторы неравенства.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    А вообще очень не хватает мне мира, как раньше. С открытми границами, четырхелетними шегенами, американским консульством на Фурштадской, молодостью, перспективами и надеждами. Хотя все эти визы готова обменять, чтобы было, хотя бы, как до 24 февраля. Только запреты эти никак не помогут вернуть время вспять или все закончить быстрее.
  • Реклама

  • KilimanjaroLive | Barcelona

    В апреле, когда мы решили делать визу в Испанию моей маме, я думала “вот будет личный опыт приезда” - расскажу. В итоге, личный опыт пятимесячной давности сейчас не имеет никакого смысла. Сегодняшний опыт пересечения границ, тоже потеряет свою актуальность через неделю. Последний месяц, я вчитывалась в правила пересечения границы Эстонии и ЕС, маниакально следила за новостями и изменениями, считала дни и продумывала планы Б, В, Г и далее. Только что, вот, выдохнула. Вроде, как все получилось и я еду завтра рано с утра встречать маму в Мадрид.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Вопрос, если нужно сдать квартиру в Питере - на каких сайтах это можно сделать? Авито и циан? Или есть ещё что-то? (ну и мало ли какому хорошему человеку нужна однушка на Академке в Питере с очень адекватными собственниками?)
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Те кто читает меня давно, знают что я большой адепт волонтерства. Мир станет гораздо лучше, если каждый будет заботиться о чем-то большем, чем ты сам. Уже несколько месяцев, я волонтерю в проекте the pplan - мы помогаем украинцам найти работу в зарубежных компаниях. Например - проверить резюме, попрактиковаться с интервью или подтянуть английский. Нам бы хотелось, чтобы о нас узнало как можно больше людей - тех кому нужна помощь, и тех кто готов помогать (стать ментором), поэтмоу мы ищем аутрич волонтера. Если чувствуете что это о вас и у вас есть силы и желание включиться в проект - пишите! Если у вас есть другие идеи или силы поучаствовать - то же пишите. PS. Кстати, вот тут почитать про то как я херачила на стройке и жила в палатке 10 недель. PPS. Конечно волонтерство в Мексике и сейчас - это очень разные вещи. Я не считаю, что мы все, русские, поголовно виноваты, и, тем более, я против связки русский=плохой (“давайте закроем границы от них всех”), но личную ответcтвенность за свои действия никто не отменял. Личную ответственность за наши прошлые выборы и за наши текущие действия. Я прекрасно знаю, каково когда сил и ресурсов нет никаких - тут не до волонтерства. Но если вы не в стадии “как бы не склеить ласты” призываю подумать о том, куда бы приложить силы, чтобы сделать мир лучше.
    the pplan

    pplan.me
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Купила зеркало во весь рост (если вас интересует, как я жила без зеркала целый год - можно вызвать лифт и там зеркало на 2/3 роста или посмотреть в витрине, в 2 минутах от дома). На мотике не повезешь - потому что ветер. Думаю, ну ок, поеду на автобусе. Уже на входе оказалось, что на автобусе тоже нельзя. Водитель начал мне рассказывать, что это опасно, потому что оно может разбиться. Я правда, все равно не вышла, и доехала до дома, демонстративно вцепившись в зеркало, чтобы показать что я осторожна.  Но теперь я озадачена. В такси тоже такое не запихнешь. Достатавку на зеркало за 15е тоже как-то странно. Ну главное, что все закончилось хорошо. Видимо я уже поняла, как работает Андалусия. Теперь осталось придумать, как сделать так чтоб Хавьер, наш робот пылесос, его не снёс в пылу борьбы за чистоту.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Наткнулась тут на интересную статистику по миграции в ЕС. Может не все так же любят всякие графики и циферки, как люблю их я, но в целом очень показтельно: - “Европа загибается от эмигрантов” - на самом деле нет. Не граждане ЕС составляют всего 5.3% от всех проживающих в ЕС, что в среднем меньше, чем в других странах с высоким доходом. Количество беженцев 0.6%. - Кстати без мигрантов население ЕС уменьшалось бы с каждым годом. Прирост был около 1М, без мигрантов убыль в 2019 году составила бы 0.5М - 40% первых резиденция выдаются по работе. Работники мигранты не отнимают хорошую работу у местного населения - в низкооплачиаемых и сложных сферах (уборка, готовка, сельское хоз-во, стройка и проч) мигрантов в % больше, чем местных. - Большинство пермитов в 2020 году выдалось по “семейному” основанию Короче, любопытно.
    Statistics on migration to Europe

    Statistical data regarding immigration, refugees and asylum-seekers in the European Union.

    European Commission - European Commission
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Я тут пишу, такая умная, про ментальное здоровье, а у самой все признаки депрессивного эпизода. И мне, ой, как туда не хочется. Десять лет назад у меня была депрессия - год отрицания и полтора терапии. Те два года помнятcя мне очень серыми. Когда дементоры высасывают из тебя весь интерес к жизни. Но только это совсем не киношно. И патронуса так просто не призвать. В таком состоянии притупляются все чувства, как хорошие так и плохие. А плохих в последние время дофига. Но все же, лучше уж чувствовать всю эту боль и весь этот ужас, чем снова погрузиться в это серое болото. Берегите себя!
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    За несколько дней до российского вторжения в Украину президент Владимир Путин выступил с обращением, в котором в очередной раз изложил свой взгляд на украинскую историю. Эти личные взгляды Путина, по сути, и стали обоснованием для ввода войск на территорию соседней страны 24 февраля. И они же служат оправданием агрессивной войны в глазах большой части российского общества — похоже, многие искренне верят в ее историческую справедливость. Путин утверждает, что современную Украину создал Владимир Ленин — и для этого лишил Россию части земель, которые якобы принадлежали ей по праву. Откуда вообще взялась эта идея? Как на самом деле формировалась Украина — и при чем здесь Ленин? Обо всем этом по просьбе Kit рассказывает историк Константин Скоркин.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Сегодня не только 6 месяцев с начала войны, но и День Незалежності України. Поздравляю украинцев и желаю им скорейшей победы!
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Табуретка ментального здоровья. Табуретка на ножках - отличная метафора ментального здоровья. Чем больше крепких и надежных ножек у нее, тем она устойчевее. Про первую ножку я написала - тело и активность. Это самая простая и базовая опора, работает даже когда вы в это не верите. Нормальный сон, активность и эндорфины - в укрпеление. Алкоголь, как сильный депрессант, в разрушение. Вторая ножка - рефлексия и принятие границ зон своего контроля. Третья - возвращение субъектности. Про второе и третье мне тоже хотелось бы сказать. Но, сегодня, жизнь кажется очень неподъемной, поэтому сил никаких нет. Видимо потом.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Испанцы такие испанцы. Первое фото - пляж. Утро и ещё достаточно пустынно. Второе фото - как близко рядом со мной чувак поставил зонтик. Сириосли?
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Занимайтесь спортом! А если вам не нравится, найдите то что ваше и занимайтесь. Я всегда считала себя очень неспортивной (удивительно как обычная школа может отбить любой интерес к движению и активностям). Если я что-то иногда и делала - то всегда через силу и через надо. Но на долго меня никогда не хватало. В мае я записал на барре, студия в 7 минутах от дома. Первее всего мне нужно было что-то для ментального здоровья. Я ходила по три раза в неделю - час потеешь и умираешь, зато о войне не думается. Ну и в конце, бонусом, выброс эндорфинов. С гормонами счастья тоже были (и есть) проблемы. Месяц назад мы уехали в Польшу, потом в Ирландию, потом я заболела, и вот сегодня пошла на тренировку в первый раз. Человеческое тело - классная штука. Многие вещи работают на совершенно примитивном уровне - знакомый стимул, зеркало и перекладина, и я меня вштырило ещё до того как началась мызука. Плаванье в холодной воде работает примерно также. Но эффект от спорта сильнее (почему в Малаге холоднющая вода в августе - это уже другой вопрос). Если вы ищете в чем-то опору - рекомендую.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Хотела бы я прожить все заново, думаю я сегодня. Вот только силы, которые я тратила на терпение, вкладывать бы в жизнь (с) У меня был очень приципиальный папа со своим выверенным моральным кодексом. Мы могли не соглашаться по некоторым вещам, но он всегда и всегда поступал по совести. В какой-то момент в учереждении где он работал, началось то, что происходило в стране последнии годы в гос.науке - кто-то проталкивал своих на нужные позиции, выплаты научным работникам сокращались, зато те, кому нужно, где могли, наваривались. В конце концов, ну кому сдалась история, как наука, тогда когда ее переписывают по пять раз за год? Лет двадвать назад он однаджды ушел с позиции, потому что не стал (не мог?) идти на компромисс. Мне было пятнадцать и меня этот поступок восхитил. Я не помню, что я чувствовала, когда он защитил докторскую или опубликовал первую книгу, а вот когда он не переступил через свою совесть - помню. ___ То что его моральные приципы натолкнуться на чужие интересы, было очевидно. Так и произошло. Несколько лет назад. В этот раз он отстаивал свою позицию, а его уволили. В какой-то момент, мы обсуждали что с делать с такой несправедливостью (и полным нарушение ТК, это я как бывший кадровик знаю) - отстаивать свои права, тратить силы и бороться? Или забить, в конце концов, с такими убогими зачем связываться? Ну и как-так судиться с работодателем, почти госухой. И чего через суд-то можно добиться. Кто-то еще верит российской судебной системе? ____ Папа выбрал судиться. ____ Суд, частичная победа, аппеляция, ковид, затягивание дела, подставные свидетели, диагноз и, через полтора месяца, похроны. __ Папы нет уже полтора года. Сомневалась ли я хоть раз, что это того стоило? Что на это стоило тратить силы в последние годы жизни. Наоборот. Какой жизненный урок может быть важнее? Всегда нужно быть на своей стороне и стоять за себя и за то, что ты веришь. Нет ничего хорошего и достоинного в принятии несправедливости. Терпение - не добродетель. Социум будет гораздо лучше, если каждый перестанет подставлять вторую щеку. PS. Цитата в начале, из статьи Холода. Живите!
    Потерпи, любимая

    Журналистка Яна Кучина — о том, что терпение — это вовсе не добродетель

    Журнал «Холод»
  • Реклама

  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Из серии "Как это работает?". В России - настоящая свобода слова, а не то что в толерастной Европе, где сказать ничего нельзя. При этом в России сажают за посты в интсаграм. В гейропе у вас там сплошные лгбт и педофилы, не то что традиционные ценности в России (Россия страна с почти самым высоким уровнем разводов в мире и 156 миллиардами долгов по алиментам, по сути брошенными детьми). У вас там мигранты, грабёж и убийства на улице. Единственное место, когда у меня отжали телефон с ножом - Питер. Уровень убийст в РФ 9 человек на 100к, в Европе 3 на 100к за год. Ну и, равноправие и феминизм победили во времена в СССР, у нас нет ксенофобии и расизма, страна бесплатного высшего образования и медицины и поддержки материнства. И любимое - Россия - страна возможностей!
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    “Пока мы боялись, что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей”. Новый клип ДДТ - феноменальный. Лучшее что со мной вчера случилось
    ДДТ "Не с вами"

    Режиссёр-постановщик SHUTKA https://xeniashutka.com

    YouTube
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Сегодня меня эмоционально как-то повело. Весь день наваливало мелких неприятностей. Собиралась вытащить себя на улицу ака stupid little walk for my stupid mental health, а потом решила отвалить от себя самой, сделать себе свой комфорт фуд (жаренная картошка с грибами) и поразлагаться на диване.