Обложка канала

KilimanjaroLive | Barcelona

В апреле 2017 я уехала из Петербурга. Пишу о том, что бывает, когда берёшь и прекращаешь свою обычную устроенную жизнь

KilimanjaroLive | Barcelona

4 года назад
Открыть в
Хотела бы я прожить все заново, думаю я сегодня. Вот только силы, которые я тратила на терпение, вкладывать бы в жизнь (с) У меня был очень приципиальный папа со своим выверенным моральным кодексом. Мы могли не соглашаться по некоторым вещам, но он всегда и всегда поступал по совести. В какой-то момент в учереждении где он работал, началось то, что происходило в стране последнии годы в гос.науке - кто-то проталкивал своих на нужные позиции, выплаты научным работникам сокращались, зато те, кому нужно, где могли, наваривались. В конце концов, ну кому сдалась история, как наука, тогда когда ее переписывают по пять раз за год? Лет двадвать назад он однаджды ушел с позиции, потому что не стал (не мог?) идти на компромисс. Мне было пятнадцать и меня этот поступок восхитил. Я не помню, что я чувствовала, когда он защитил докторскую или опубликовал первую книгу, а вот когда он не переступил через свою совесть - помню. ___ То что его моральные приципы натолкнуться на чужие интересы, было очевидно. Так и произошло. Несколько лет назад. В этот раз он отстаивал свою позицию, а его уволили. В какой-то момент, мы обсуждали что с делать с такой несправедливостью (и полным нарушение ТК, это я как бывший кадровик знаю) - отстаивать свои права, тратить силы и бороться? Или забить, в конце концов, с такими убогими зачем связываться? Ну и как-так судиться с работодателем, почти госухой. И чего через суд-то можно добиться. Кто-то еще верит российской судебной системе? ____ Папа выбрал судиться. ____ Суд, частичная победа, аппеляция, ковид, затягивание дела, подставные свидетели, диагноз и, через полтора месяца, похроны. __ Папы нет уже полтора года. Сомневалась ли я хоть раз, что это того стоило? Что на это стоило тратить силы в последние годы жизни. Наоборот. Какой жизненный урок может быть важнее? Всегда нужно быть на своей стороне и стоять за себя и за то, что ты веришь. Нет ничего хорошего и достоинного в принятии несправедливости. Терпение - не добродетель. Социум будет гораздо лучше, если каждый перестанет подставлять вторую щеку. PS. Цитата в начале, из статьи Холода. Живите!
Потерпи, любимая

Журналистка Яна Кучина — о том, что терпение — это вовсе не добродетель

Журнал «Холод»