Власти Южной Кореи усилят контроль за криптобизнесомЮжная Корея скорректирует законодательство, чтобы повысить эффективность контроля за криптобизнесом. Ужесточение политики позволит минимизировать негативные последствия кризисов компаний, представляющих блокчейн-индустрию.
Как отметил представитель парламента страны Юн Чан Хе, необходимо дать больше полномочий Комиссии по финансовым услугам и Службе финансового надзора.
Они должны получить право не только заниматься мониторингом обстановки в криптосекторе, но и запрашивать любую интересующую их финансовую информацию и принимать конкретные процессуальные решения.
Поправки в законодательство о цифровых активах обяжут биржи сообщать о подозрительных транзакциях в надзорные органы.
Кроме этого, торговые площадки не смогут самовольно конфисковывать депозиты пользователей. Таким образом власти попытаются защитить трейдеров, которые могут потерять свою криптовалюту посоле того, как биржа приостановит вывод средств.
По информации Glassnode, ~66% BTC не двигались в течение последних 365 дней — это новый исторический максимум.
Также стоит отметить, что баланс BTC на централизованных биржах продолжает обновлять минимумы — фоне краха FTX пришел тренд на хранение криптовалюты в собственных кошельках.
Биржа Binance запустила собственную систему доказательства резервов (Proof of Reserves) — на 23 ноября у биржи было 582 483 BTC, а обязательства перед клиентами составляли 575 742 BTC.
На данный момент система в автоматическом режиме отслеживает только Bitcoin, со временем будут добавлены другие активы и сети.
Fellow Binancians, Following our recent announcement outlining our commitment to transparency , Binance is releasing its Proof of Reserves (PoR) System , which is the next step in our effort to ...
Уже сейчас в метро я прохожу по Face ID, а доставку мне привозит робот. Совсем скоро такси станут беспилотными, а вместо наличных останутся CBDC.
Технологии развиваются так быстро, что успевать следить за всем просто невозможно, но чтобы не пропустить главное появился Техно Радар.
Подписывайтесь на Техно Радар и не проспите будущее.
Пишут, что очень плохи дела с синтетическим Ethereum — дисбаланс stETH/ETH на Curve достиг 70%/30%.
Если крупный игрок захочет выйти с stETH в ETH, соотношение цены может достичь 1 к 2.
Мнение: «Возможно, грядет следующая катастрофа уровня FTX, избегайте любых обернутых активов».
Институционалы в 2022 году увеличили инвестиции в цифровые валюты
Несмотря на падение крипторынка в 2022 году, институциональные капиталовложения в цифровые валюты продолжают расти. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Institutional Investor's Custom Research Lab по заказу биржи Coinbase.
В нем приняли участие 140 представителей финансовых компаний и фондов, базирующихся в Соединенных Штатах. 62% респондентов, которые уже владеют криптовалютами, заявили, что в этом году они нарастили капиталовложения в такие инструменты.
Только 12% опрошенных институционалов признались, что они сократили свое присутствие на рынке цифровых активов, чтобы минимизировать риски, вызванные "криптозимой".
58% респондентов планируют в течение ближайших трех лет увеличить инвестиции в криптовалюты.
В октябре похожие результаты показал опрос, проведенный Fidelity Digital Assets.
Глава исследовательского подразделения этой компании Крис Койпер отметил, что институционалы рассматривают цифровые валюты как долгосрочный инвестиционный инструмент. Они приобретают его на пять, десять и более лет.
Партнер VC Fenbushi потерял $42М в активах после кражи с личного кошелька
Bo Shen из Fenbushi Capital (141 инвестиция, в том числе в Circle, Cyber, MakerDAO, Nu Cypher, The Block, Messari, Consensys, Balancer) написал в твиттере:
«В общей сложности 42 миллиона криптоактивов, в том числе 38 миллионов долларов США, были украдены из моего личного кошелька, заканчивающегося на 894, ранним утром 10 ноября по восточному стандартному времени. Украденные активы являются личными средствами и не влияют на лица, связанные с венчурным капиталом Fenbushi».
Если взлому подвергаются люди с опытом в венчурном криптобизнесе в 8 лет - то, вероятно, простому криптану стоит относиться к своей криптобезопасности с параноидальной внимательностью.
A total of 42M worth of crypto assets, including 38M in USDC were stolen from my personal wallet ending in 894 in the early morning of November 10 EST.
The stolen assets are personal funds and do not affect on Fenbushi related entities.
Власти США обвинили двух граждан Эстонии в создании крипто-мошеннической схемы
Федеральная прокуратура Вашингтона предъявила обвинение двум гражданам Эстонии, которые подозреваются в создании мошеннической схемы.
Следствие располагает данными, что эти люди привлекали инвесторов в фейковые крипто-проекты. В результате ущерб от их деятельности составил $575 млн. Организаторами схемы стали 37-летние жители Таллина Сергей Потапенко и Иван Турогин.
В декабре 2013 года они создали компанию HashCoins и начали принимать деньги от инвесторов, желающих приобрести майнинг-оборудование.
Однако HashCoins никаким производством фактически не занималась, а лишь выполняла посреднические функции между поставщиками и покупателями майнеров.
В мае 2015 года Турогин и Потапенко создали другую компанию HashFlare и пообещали инвесторам доступ к системе виртуального майнинга.
Затем подозреваемые учредили в Эстонии крипто-банк Polybius Bank и в ходе ICO привлекли $25 млн от инвесторов из разных стран. Вскоре и этот проект был закрыт.
Мошенники были арестованы 20 ноября в Таллине, а судебный процесс пройдёт в США.
Крупные биржи приостановили прием и вывод стейблкоинов, развернутых на Solana
Некоторые крупные криптовалютные биржи приостановили прием депозитов и снятие средств в стейблкоинах, которые размещены на блокчейне Solana.
Платформы BitMEX, Binance и OKX уже запретили внесение и вывод цифровых валют с фиатными обеспечением USD Coin (USDC) и Tether (USDT).
Такое решение торговые площадки приняли в связи с тем, что проект Solana связан с рухнувшей биржей FTX, которая использовала мощности этого блокчейна.
В заявлении Binance отмечается, что решение о приостановке операций со стейблкоинами на базе Solana носит временный характер. Позже торговая площадка возобновила прием депозитов в USDT.
Однако администрация оставила за собой право в любой момент вновь остановить транзакции.
В пресс-службе Binance подчеркнули:
«Мы оставляем за собой право по собственному усмотрению вносить изменения в свою работу в любое время без предварительного уведомления.»
Другие биржи BitMEX, ByBit и OKX пока не возобновляли операции со стейблкоинами на базе Solana. Предложение USDC (более $5 млрд) примерно в два раза превышает стоимость токенов USDT на блокчейне SOL (около $1,9 млрд).
DeFi-платформы увеличили доходы на фоне краха FTX
Ежедневный объем торгов фьючерсами на децентрализованных площадках достиг $5 млрд. Это самый высокий показатель с момента обвала Terra в мае этого года
Платформы DeFi увеличили доходы на фоне оттока средств из централизованных бирж (CEX), произошедшего из-за краха FTX. Ончейн-данные показали рост активности на децентрализованных платформах для торговли фьючерсами и увеличение доходов протоколов DeFi, сообщил Cointelegraph.
Однако такой тренд демонстрируют не все децентрализованные приложения (DApps) и протоколы, поскольку некоторые из них имеют финансовые связи с FTX и Alameda. Но данные о доходах DeFi-проектов показывают, что за последние семь дней доход как минимум трех протоколов превысил $1 млн, среди которых — Ethereum и маркетплейс OpenSea.
На децентрализованных платформах для торговли фьючерсами объемы торгов увеличились до рекордных значений, говорится в статье. Ежедневный оборот на них достиг $5 млрд, что стало самым высоким показателем с момента обвала токенов проекта Terra в мае этого года.
Несмотря на увеличение объемов торгов, общая стоимость заблокированных активов (TVL) в DeFi увеличилась только в семи сетях. Gains Network, платформа для торговли фьючерсами в сети Polygon, показала наибольший рост — у нее за неделю TVL увеличилась на 17,3%. А межсетевой протокол Ren столкнулся с падением TVL на 50%. По данным издания, Ren тесно сотрудничал с Alameda, получая ежеквартальное финансирование и храня свои средства непосредственно на FTX.
Рост доходов блокчейнов происходит на фоне неизменного числа ежедневных активных пользователей. По сравнению с предыдущими неделями ежедневный доход ведущих блокчейнов увеличился более чем на 300%. Это говорит о том, что транзакции среди существующих пользователей происходят чаще.
Несмотря на рост доходов, прибыль среди блокчейнов, работающих на PoS, получил только Ethereum. Другие ведущие сети, такие как Polygon, BNB Smart Chain и Optimism прибыли не получили, держатели этих токенов несут инфляционные потери.
Бутерин и Binance тестируют новый метод подтверждения резервов для бирж
Известный китайский криптожурналист Коллин Ву (@ wublockchain в Твиттере) сообщил, что Чанпэн Чжао, CZ (генеральный директор Binance), и Виталик Бутерин (генеральный директор и соучредитель Ethereum) планируют сотрудничать в новом проекте. По его словам, он узнал о новом проекте во время недавней АМА-сессии, проведенной главой Binance.
Два криптотяжеловеса планируют запустить новый способ, позволяющий криптобиржам доказать, что они не обанкротятся. CZ был инициатором этой концепции и призвал другие биржи поступать так же после резкого краха биржи FTX.
Инцидент показал, что FTX кредитует депозиты клиентов Alameda для торговых целей. CZ предлагает идею доказательства резервов, чтобы позволить криптобиржам доказать, что они не использовали депозиты своих клиентов в личных целях. Хотя CZ не раскрыл подробности этого нового проекта, он сказал, что Binance станет первой биржей, которая опробует эту идею.
На AMA основатель Binance CZ заявил, что Binance будет сотрудничать с соучредителем ETH Виталиком для запуска нового метода подтверждения резерва платформы, и Binance выступит в качестве пилотного проекта. Согласно @ BlockBeatsChina — Ву Блокчейн (@ WuBlockchain) 14 ноября 2022 г.
Между тем, генеральный директор Binance в понедельник написал в Твиттере, что Binance создаст фонд восстановления для ведущих криптофирм. В своем твите CZ сказал, что фонд предложит помощь ведущим криптопроектам, страдающим от проблем с ликвидностью по той или иной причине. CZ сказал, что криптопроекты, подходящие под эту категорию, могут связаться с Binance Labs.
Он также сказал, что крипто-киты могут инвестировать в это начинание, поскольку они будут способствовать росту зарождающейся криптоиндустрии. Основатель TRON Джастин Сан уже выразил поддержку новой инициативе, но не раскрыл подробностей.
В традиционных финансах страхование вкладов ближе всего к предложению Чжао . Это долгожданное событие, учитывая, что правительство не поддерживает криптовалюты.
Один из комментаторов спросил, подходит ли FTX для участия в этом фонде. Однако генеральный директор Binance ответил, что «лжецы или мошенники» не могут претендовать на такие средства. Напомним, что Binance отозвала свои попытки приобрести FTX в последнюю минуту, заявив, что проблемы FTX слишком серьезны, чтобы их решить.
Криптофонды за неделю привлекли $42 млн
Самый большой объем средств за последние 14 недель биржевые криптофонды привлекли с 7 по 11 ноября. По данным компании CoinShares, чистый приток институционального капитала в такие инструменты составил $42 млн.
Аналитики отмечают, что приток средств в цифровые активы наблюдался на фоне крушения биржи FTX и ее дочерей компании Alameda Research. На минувшей неделе также наблюдатели обратили внимание на падение стоимости цифровых валют.
Биткоин рухнул до двухлетнего минимума. На некоторых торговых площадках крупнейшая цифровая валюта подешевела ниже $16 000.
В отчете CoinShares говорится:
«Несмотря на спад на рынке, приток средств в криптофонды сигнализирует о том, что инвесторы рассматривают падение цен как отличную возможность для увеличения резервов.»
Краткосрочные инвестиционные продукты, ориентированные на биткоин, привлекли $12,6 млн. Фонды, отслеживающие результативность нескольких цифровых активов, получили от институциональных инвесторов около $8,4 млн.
Гендиректор Binance прогнозирует крушение многих криптокомпаний
Многие криптокомпании могут обанкротиться в самое ближайшее время, считает гендиректор биржи Binance Чанпэн Чжао.
По его мнению, рынок вступил в кризисную фазу после того, как FTX подала заявление о банкротстве в США. Кроме этого, в минувшую пятницу пост гендиректора этой криптовалютной биржи покинул Сэм Бэкнман-Фрид, сообщает Reuters.
По словам Чанпэна Чжао, мы наблюдаем сложный период, который можно сравнить с глобальными финансовыми потрясениями, вызванными крахом Lehman в 2008 году.
Гендиректор Binance подчеркнул:
«С падением FTX мы увидим каскадный эффект. Особенно негативно этот кризис отразится на тех, кто связан с экосистемой FTX.»
Рынок только вступает в фазу острейшего кризиса. Такие компании, как BlockFi, были спасены в июле биржей FTX после краха проекта Terra.
Теперь с проблемой ликвидности столкнулась и команда BlockFi. В конце прошлой недели из-за проблем с ликвидностью у FTX эта платформа приостановила вывод средств. Она хранила депозиты клиентов на бирже FTX.
Дочерняя структура биржи - Alameda Research потратила миллионы долларов на поддержку более 170 компаний, включая Bitvo и LedgerX. Теперь и они могут оказаться на грани банкротства.
Киты воспользовались падением эфира
Крупнейший альткоин эфир (ETH) смог удержаться выше $1100 на фоне обострения волатильности на этой неделе. В пятницу курс ETH держится на уровне $1270, за неделю капитализация криптовалюты сократилась более чем на 19% до $155,653 млрд.
Поддержка в районе $1300 не сработала, и многие трейдеры не исключают падения монеты ниже $1000 к выходным. По данным Santiment, средние и крупные инвесторы воспользовались обвалом эфира и нарастили резервы в криптовалюте по комфортной стоимости.
Аналитики выяснили, что адреса от 100 до 1 млн монет в минувшую среду приобрели 657 390 ETH. Китовый заплыв наблюдался в тот самый момент, когда рынок тестировал самые низкие значения за последние два года.
Крупнейшие инвесторы приобрели наибольший объем криптовалюты с начала сентября, говорится в отчете Santiment.
По данным IntoTheBlock, доля убыточных эфириум-адресов в результате ноябрьского обвала выросла до 50%. Сейчас прибыльными остаются 47% держателей альткоина.
При этом доля спекулянтов, которые купили эфир менее месяца назад, упла до 4% и это позитивный сигнал. Большинство держателей ETH – это ходлеры, не заинтересованные в новом откате, отмечают эксперты.
Фирма Tether заблокировала $46 млн в USDT по делу FTX
По данным CoinDesk, представителей компании Tether попросили заморозить криптоактивы USDT на общую сумму $46 млн. Это сделано по официальному запросу правоохранительных органов США. Журналисты не уточнили, какое конкретно учреждение обратилось к эмитенту самого популярного стейблкоина в секторе цифровых валют.
Данная сумма будет заблокирована в сети TRON на определенные сроки. Позднее корреспонденты получили информацию: это связано с расследованием в отношении торговой платформы FTX, однако данные сведения не были подтверждены в каких-либо официальных источниках.
По данным на 17:50 по московскому времени 10 ноября 2022 года, представители Tether заявили, что к ним действительно обратились правоохранители США с просьбой о временной заморозке части виртуальных активов в USDT на время проведения уголовного расследования.
В связи с последними событиями и высокой активностью трейдеров на рынке, которые пытались зафиксировать доходность и минимизировать риски от краха рынка, котировки USDT падали до значения $0,981 в последние сутки. Однако на момент написания новости, стоимость Tether вернулась на $0,999, что соответствует привязке к цене доллара США. Суммарное предложение виртуальных активов на рынке составляло $69,6 млрд.
Эксперты отметили: котировки USDT еще могут серьезно пострадать и актив, вероятно, потеряет свою привязку к фиатной валюте USD в свете того, что FTX временно заморозила возможность вывода средств с торговой платформы.
CEO Coinbase высказался о причинах краха биржи FTX и политике Coinbase в отношении средств клиентовtwitter.com/brian_a…26717952
«Я испытываю большое сочувствие ко всем, кто вовлечен в текущую ситуацию с FTX - это стресс в любое время, когда есть вероятность потери для клиентов.
Coinbase не имеет экспонирования по FTX или $FTT (и никаких взаимосвязей с Alameda).
В такой момент важно подчеркнуть то, что отличает Coinbase. Это событие, по-видимому, является результатом рискованной деловой практики, включая конфликты интересов между глубоко взаимосвязанными организациями и неправильное использование средств клиентов (кредитование пользовательскими активами).
Coinbase всегда стремилась быть самым надежным игроком в этом пространстве, и мы не занимаемся такого рода рискованной деятельностью.
Мы ничего не делаем со средствами наших клиентов без указания клиента. Мы храним все активы доллар за доллар, и пользователи могут вывести свои деньги в любое время.
Мы зарегистрированы в США и публично котируемся в США, потому что считаем, что прозрачность и доверие очень важны. Каждый инвестор и клиент может ознакомиться с нашими публично проверенными финансовыми отчетами, которые показывают, как мы храним средства клиентов. Мы никогда не выпускали токена биржи.
Частично проблема здесь заключается в том, что регулирующие органы были сосредоточены для жесткой регуляции криптокомпаний в США, в то время как клиенты перешли в оффшорные биржи с более непрозрачной и рискованной деловой практикой.
Если взять в качестве примера США, то более 95% криптоторговли развивалось за рубежом, потому что в крипторегулировании в США было трудно ориентироваться. Это плохо для США, и американцы все еще теряют деньги из-за этих зарубежных активов.
Соблазн от подобных событий состоит в том, чтобы призвать к более жесткому регулированию. Это только усугубило бы проблему криптокомпаний и криптопользователей.
Мы должны продолжать работать с политиками, чтобы создать разумное регулирование для централизованных бирж / кастодианов на каждом рынке (как мы делали в течение некоторого времени), но затем нам нужно обеспечить равные условия игры, чего до сих пор не произошло.
В долгосрочной перспективе у криптоиндустрии есть возможность построить лучшую систему с помощью DeFi и кошельков с самостоятельным хранением, которые не полагаются на третьих лиц. Вместо этого вы можете доверять коду / математике, и все может быть публично проверено в блокчейне. Это тема для другого дня…
Мы с самого начала решили стать самой надежной криптокомпанией в мире, и события последних 24 часов подчеркивают, почему это было так важно. Мы продолжим сотрудничать с регулирующими органами по всему миру и помогать создавать надежные продукты для отрасли».
Circle выпустит токен на блокчейне Solana, привязанный к евро
В первой половине 2023 года компания Circle планирует выпустить стейблкоин, привязанный к евро и размещенный на блокчейне Solana.
Соответствующее заявление разработчики опубликовали в минувший понедельник. Они обещают представить так называемый Euro Coin уже в первом квартале будущего года, если вся работа пойдет по графику.
Solana Labs приветствует решение Circle и отмечает, что держатели токена смогут воспользоваться платежной системой Solana Pay.
Представитель команды разработчиков блокчейна Шераз Шер подчеркнул, что запуск стейблкоина на Solana будет способствовать более широкому внедрению цифровых валют и развитию финтеха.
Стейблкоин, привязанный к евро, будет иметь фиатное обеспечение, также как и токен USDC, капитализация которого превышает $43,149 млрд.
В конце сентября компания Circle объявила, что стейблкоин USDC будет доступен еще на пяти блокчейнах - Near, Optimism, Arbitrum'е, Cosmos и Polkadot.
В заявлении команды отмечалось, что увеличение количества доступных сетей значительно расширит возможности инвесторов и упростит перемещение капитала.