Около 20% чистого притока на Binance за последние 7 днейприходитсяна FTX (~1.17 млрд).
Аналогичные события происходили с 2 по 11 ноября 2020 года, когда с Huobi на Binance поступило ~18 652 BTC.
0xScopeсделал таблицу с важными данными, которые обновляются каждый час.
- Приток
- Отток
- Вкладки по Binance тоже смотрите
- Цифры по Аламеде
Эксперты обнародовали статистику криптовалют
Эксперты аналитического сервиса Glassnode опубликовали в своем Твиттере несколько сообщений, в которых рассказали о статистических данных, связанных с криптовалютными активами. К примеру, они отметили, что открытый интерес к бессрочным фьючерсным контрактам на виртуальную валюту Ethereum (ETH) достиг 22-месячного минимума в размере $9,5 млн на торговой платформе Kraken. Сведения актуальны по состоянию на 7 ноября 2022 года.
Что касается открытого интереса к бессрочным фьючерсным контрактам Ethereum, на взломанной на прошлой неделе площадке Deribit, то там это значение достигло $325,47 млн, что стало лучшим результатом за месяц. По данным экспертов, аналогичный показатель на бирже FTX составил $1,23 млрд. Это также являлось месячным максимумом для данной платформы.
Кроме того было заявлено, что изменение чистой позиции холдеров Bitcoin (BTC) зафиксировалось на трех-месячном минимуме на значении $22,12 млн Предыдущий рекордный результат в размере $22,91 млн был отмечен за сутки до этого — 6 ноября 2022 года.
Реализованная капитализация флагманской криптовалюты биткоин достигла 13-месячного минимума в $404,54 млрд. Предыдущий антирекорд составлял $404,9 млрд и наблюдался 3 ноября 2022 года.
Кроме прочего эксперты обнародовали статистику касательно стейблкоина Binance USD (BUSD) и заявили, что количество обменных депозитов за неделю оказалось на месячном максимуме — 14 518. Число адресов-получателей при этом достигло 17-месячного максимума в размере 95 077, что напрямую связано с политикой торговой платформы по принудительному обмену стейблкоинов на площадке.
Из-за чего на самом дела произошел конфликт Binance и FTX
1. Сэм Бенкман-Фрид, глава FTX, занял сторону регуляторов — он поддерживает репрессии против DeFi-протоколов и других децентрализованных сервисов.
2. Сэм лоббирует интересы в Вашингтоне, а для CZ — эти двери закрыты. Глава Binance обиделся, что «кто-то лоббируют интересы других за его спиной».
3. FTX имеет огромные кредиты под обеспечение неликвидных токенов FTT, SOL и SRM, а якобы на самом деле компания «почти банкрот». Как вариант, Binance просто хочет создать массовый хаос — в итоге большая ликвидность перетечет с FTX на Binance.
Twitter передумал запускать свой криптокошелек
Сервис микроблогов Twitter пересмотрел свои планы по созданию крипто-кошелька в рамках текущих изменений, начатых на прошлой неделе ее новым владельцем Илоном Маском, сообщило в четверг онлайн-издание Platformer
«Недавно обнародованный план по созданию криптовалютного кошелька для Twitter, по-видимому, приостановлен», — говорится в статье
Dogecoin (DOGE) недавно упал почти на 10% после этих новостей. Курс популярной монеты-мема постоянно реагировала на действия и заявления Маска. Предприниматель-миллиардер и генеральный директор Tesla был главным сторонником токена.
DOGE вырос более чем вдвое за последнюю неделю, когда Маск завершил сделку, достигнув самой высокой отметки с апреля, на фоне оптимизма, что он может продвигать крипто-позитивные инициативы в Twitter.
Ожидается, что компания уволит около половины своих сотрудников, пишет издание Bloomberg в четверг со ссылкой на неназванные источники. На прошлой неделе Маск уволил генерального директора Twitter и других руководителей высшего звена, и в прошлом не скрывал своего намерения изменить направление деятельности Twitter.
На момент публикации Twitter не ответил на запрос ведущих нишевых СМИ о комментариях о своих планах относительно криптовалютного кошелька.
Киты за неделю реализовали Dogecoin на сумму более $110 млн
В начале ноября Dogecoin (DOGE) достигал самых высоких значений за последние шесть месяцев. Монета торговалась выше $0,16 - это максимальный уровень с апреля 2022 года (+150%).
По данным Santiment, коты приняли самое активное участие в этом забеге. Крупнейшие инвесторы накачали DOGE, а в начале недели они приступили к реализации криптовалюты.
За последние 24 часа альткоин подешевел до $0,13, его капитализация сократилась до $17,25 млрд. Однако Dogecoin все еще держится на восьмом месте в рейтинге ведущих цифровых валют.
Китовые кошельки за несколько дней реализовали DOGE на общую сумму более $110 млн. Самый большой сброс наблюдался на биржах Binance и Crypto. com.
На данный момент топ-50 кошельков удерживают до 63,7% от общего предложения Dogecoin. В отчете команды Santiment говорится, что с конца прошлой недели активность покупателей стала слабеть. Объем торгов криптовалютой упал более чем на 60%.
Ближайшая зона поддержки альткоина сформировалась в районе от $0,1 до $0,95.
Если реализация продолжится, то к концу недели DOGE может обвалиться до $0,07. В этом районе усилится поддержка, и монета вступит в фазу консолидации.
Биржи за сутки аннулировали DOGE-позиции на сумму более $61 млн
За последние 24 часа курс Dogecoin (DOGE) вырос еще более чем на 16% до $0,137. Капитализация альткоина вечером 1 ноября превысила $18,18 млрд, он обошел Solana и Cardano и поднялся на восьмое место в рейтинге крупнейших цифровых валют.
Ралли DOGE наблюдается на фоне усиливающегося хайпа в социальных сетях, вызванного приобретением Twitter. Пост гендиректора этой компании временно займет Илон Маск, который часто провоцирует ралли мемных токенов.
Сегодняшний рывок криптовалюты привел к ликвидации DOGE-позиций на общую сумму чуть более $61 млн.
По данным CoinGlass, биржи аннулировали короткие позиции на $33,11 млн. Ликвидация на платформах Binance и OKX составила примерно по $7 млн.
Киты стали основными участниками октябрьской накачки DOGE.
Аналитики Santiment также указали на корреляцию Dogecoin и другого мемного альткоина Shiba Inu (SHIB). Эти цифровые валюты двигаются примерно по одной траектории.
Сегодня они вместе прибавляют в стоимости, тогда как в минувшие выходные DOGE и SHIB отступали в рамках коррекции.
Криптовалюты станут важной темой саммита G20
По словам неназванного чиновника, регулирование криптовалюты станет приоритетным вопросом грядущего саммита G20 под председательством представителей Индии. В организации заявили, что формирование единой нормативно-правовой базы и терминологии для сектора станет третьей задачей чиновников Индии в G20.
Об этом заявил главный экономический советник правительства Ананта Нагесваран во вторник во время выступления на ежегодном мероприятии, организованном Индийским советом по исследованиям в области международных экономических отношений (ICRIER).
В настоящее время там председательствует Индонезия. Индия не только возьмет на себя бразды правления в G20, начиная с декабря 2022 года, но и впервые примет саммит лидеров в следующем году.
Ранее в Индии раскритиковали налоговый режим, который был утвержден правительством страны. Центральный банк и вовсе призвал к полному запрету цифровых валют. Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман заявила, что криптовалюта станет важной части повестки дня и это действительно имеет серьезное значения для всего мира.
Съезд стран G20 включит в себя встречи с министрами финансов и управляющими центральных банков. Будет организовано около 40 переговоров, посвященных таким областям, как международная финансовая архитектура и прочие темы.
Кроме того в рамках еще одного мероприятия Sherpa Track будет организовано около 100 официальных встреч, где главные чиновники и деятели государства обсудят будущее секторов трудовой занятости, здравоохранения и цифровой экономики.
Bloomberg: Криптокредитор Hodlnaut потерял $190 млн
Агентство опирается на данные суда, согласно которым криптовалютный кредитор Hodlnaut инвестировал часть своих активов в TerraUSD:
«Похоже, что директора Hodlnaut преуменьшили степень воздействия группы компаний Terra/Luna как в период до, так и после краха Terra/Luna в мае 2022 года», — говорится в отчете.
Компания не сразу подала информацию об ущербе и за это время удалила более тысячи документов, которые могли пролить свет на деятельность криптокредитора. В результате судебные управляющие не смогли получить несколько «ключевых бумаг» в отношении гонконгского подразделения Hodlnaut, которое задолжало дочернему Hodlnaut Pte в Сингапуре 82.43 млн сингапурских долларов ($58.3 млн).
В период с июля по август некоторые сотрудники сняли около 776 292 сингапурских долларов ($548 339), сообщает агентство. Большая часть инвестиций компании Hodlnaut в децентрализованные финансы (DeFi) была сделана через гонконгское подразделение.
В прошлом месяце компания Algorand Foundation обвинила переживающую процедуру банкротства криптолендинговую площадку Hodlnaut в невыплате краткосрочных депозитов на сумму $35 млн. Перед этим Верховный суд Сингапура одобрил предложенный криптокредитором Hodlnaut план реструктуризации долга и ввел внешнее управление компанией. Еще раньше сингапурский криптовалютный кредитный сервис Hodlnaut сообщил, что в отношении компании проводится полицейское расследование и на фоне этого сократил 80% персонала. В начале сентября Hodlnaut приостановил вывод средств, обмен криптоактивов и прием депозитов, заявив о необходимости «сосредоточиться на стабилизации ликвидности».
В Сингапуре выявляют 631 случай мошенничества с криптовалютами в год
Министр внутренних дел Касивисванатхан Шанмугам (Kasiviswanathan Shanmugam) сообщил, что за последние три года значительно выросло количество жалоб на криптомошенников. За 2019 год в полицию поступило 125 заявлений от граждан, потерявших свои деньги из-за вложений в сомнительные криптовалютные проекты. В 2020 году это число увеличилось до 397, а в 2021 году превысило 630.
Подавляющее большинство правонарушений с криптовалютами совершается людьми, находящимися за пределами страны, поэтому возможности правоохранительных органов Сингапура по защите местных граждан ограничены, обеспокоен министр. Он заверил, что местная прокуратура активизировала мероприятия по выявлению подобных схем. Однако эффективность выслеживания организаторов криптовалютных пирамид во многом зависит от сотрудничества с зарубежными правоохранительными органами.
Министр отметил, что еще в 2018 году полиция Сингапура создала специальную рабочую группу для мониторинга криптопространства, улучшения процедур расследования преступлений с криптовалютами и конфискации цифровых активов. Помимо правоохранителей, в состав группы вошли отраслевые и академические специалисты. Шанмугам добавил, что наилучшая защита от криптовалютного мошенничества — критичность, умение анализировать информацию и способность отличать хороший проект от криптовалютной пирамиды. Поэтому власти Сингапура все чаще стали обращаться к общественности, предупреждая людей о рисках инвестиций в криптоактивы.
Недавно Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) предложило ужесточить регулирование деятельности эмитентов стейблкоинов, чтобы сократить финансовые риски розничных инвесторов.
Центробанк Турции хочет выпустить цифровую лиру в 2023 году
В апреле 2021 года Банк Турции объявил о намерении запустить национальную цифровую валюту. По словам регулятора, уже идет работа по созданию инфраструктуры для операций с токеном.
На этой неделе Управление по стратегии и бюджету Турции представило программу модернизации финансовой системы. Из этого документа следует, что уже в 2023 году может появиться CBDC на внутреннем рынке.
Создание и внедрение цифровой валюты будет проходить при участии научно-исследовательских учреждений, а также финансового ведомства. Правительство Турции будет контролировать проект по запуску CBDC.
В Центробанке не исключают, что цифровая лира будет интегрирована в платежную систему FAST. Однако торопиться с разработкой токена власти Турции не намерены.
Исследовательская работа в этом направлении продолжается. Тестирование токена при участии государственных и частных банков может растянуться на длительное время.
При этом в Турции действует запрет на использование биткоина и других виртуальных валют при оплате товаров и услуг. Тем не менее в стране растут инвестиции в криптосферу.
Местные жители предпочитают пользоваться цифровыми валютами на фоне рекордной инфляции и обесценивания национальной денежной единицы.
Фишинговый мошенник сумел за сутки похитить криптовалюту на $1 млн
По данным аналитика криптовалют ZachXBT, только за последние сутки преступник похитил около 700 эфиров. Его две самые крупные жертвы, пользователи 0x02a и 0x626, потеряли в общей сложности $370 000 после подписания транзакций на фишинговых сайтах, используемых для заманивания жертв. 0x02a потерял один NFT из коллекции Bored Ape (BAYC), один CloneX, 36 000 долларов США и 12 других невзаимозаменяемых токенов на общую сумму около $150 000.
Пользователь 0x626, владеющий криптовалютой на сумму около $6.2 млн, потерял $220 000. Остальные транзакции были отклонены.
ZachXBT добавил, что общая сумма активов, украденная злоумышленником, превышает $3.5 млн и растет день ото дня. Он призвал пользователей проявлять максимальную бдительность при работе с криптовалютами:
«Пожалуйста, будьте особенно внимательны, прежде чем посещать неизвестные сайты, подключать свой кошелек и подписывать транзакции».
На прошлой неделе французские правоохранительные органы воспользовались исследованием,
проведенным криптовалютным аналитиком под псевдонимом ZachXBT, чтобы арестовать пятерых подозреваемых в мошенничестве с NFT.
Капитализация стейблкоина BUSD установила новый рекорд
С начала осени резко возросла капитализация стейблкоина Binance USD (BUSD).
Эту цифровую валюту, привязанную к доллару США, криптобиржа Binance запустила в сентябре 2019 года.
За последние несколько лет предложение стейблкоина достигло $21,635 млрд – это сногсшибательный рост, отмечает аналитик The Block Фрэнк Чапарро.
По данным CoinGecko, BUSD обеспечивает около 15% капитала, аккумулированного на рынке стейблкоинов.
Суммарное предложение всех цифровых валют с фиатным обеспечением сейчас превышает $147 млрд.
Первое и второе места в рейтинге стейблкоинов удерживают Tether (USDT) и USD Coin (USDC), капитализация которых составляет чуть более $68,458 млрд и $43,825 млрд соответственно.
В настоящее время на долю BUSD приходится до 22% сделок в криптосфере, в которых фигурируют стейблкоины. Предложение этой цифровой валюты на рынке стало быстро расти в сентябре 2022 года.
Биржа Binance начала автоматически конвертировать депозиты пользователей в USDC, USDP и TUSD в свой токен BUSD.
В итоге капитализация USDC резко сократилась. При этом в конце июля она превышала $55 млрд.
Google Trends отмечает глобальный рост интереса пользователей к Web3
При этом количество запросов о биткоине, согласно данным аналитического ресурса Google, достигло в этом году рекордного минимума.
Число поисковых запросов о невзаимозаменяемых токенах (NFT), децентрализованных финансах (DeFi), метавселенной и других элементах Web3 набрало обороты и зафиксировало в 2022 году рекордно высокий пик популярности. Согласно Google Trends, глобальный интерес к Web3 составляет 72 балла, в то время как к биткоину 27 баллов — разница более чем в три раза.
Снимок экрана 2022-10-24 131535.jpg
Китай занимает первое место в поиске по Web3 (100 баллов), Сингапур (22 балла). Нигерия (20 баллов). За ней следуют Гонконг (18 баллов) и Кипр (11 баллов).
Интерес к биткоину сохранятся в ряде стран. Наиболее он высок в Сальвадоре (100 баллов), Нигерии (50 баллов), Нидерландах (33 балла), Австрия (30 балла), Швейцария (30 балла). Россия в Google Trends набрала 3 балла по Web3 и 23 балла по биткоину.
Недавно Индийская Национальная ассоциация программных и сервисных компаний (NASSCOM) сообщила, что доходы Web3 выросли в 37 раз за два года. По ее данным, Web3 добавит к ВВП Индии $1.1 трлн. Чуть раньше управляющий директор Samsung Next Рэймонд Ляо (Raymond Liao) заявил, что видит большой потенциал в индустрии Web3, поэтому компания сфокусируется на инвестициях в блокчейн, искусственный интеллект и метавселенные.
ОБСЕ запустила курсы для спецслужб Узбекистана по криптовалютам и даркнету
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провела тренинг для службы государственной безопасности Узбекистана по расследованию преступлений, связанных с криптовалютами.
Инициатива ОБСЕ запущена в рамках внебюджетного проекта «Наращивание потенциала по борьбе с киберпреступностью в Центральной Азии». Национальные учебные мероприятия, финансируемые США, Германией и Кореей, будут продолжаться по всему региону в течение 2022 и 2023 годов. Первыми слушателями курса стали представители правоохранительных органов Ташкента: сотрудники Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности Узбекистана.
Курс основан на материалах, разработанных Европейской группой по образованию в сфере борьбы с киберпреступностью (ECTEG). Слушатели узнали об основных концепциях и ключевых тенденциях в области межсетевого взаимодействия, анонимности и шифрования, специфики и особенностях криптовалют, методах обфускации даркнета и сетей Tor. Они также отрабатывали подходы и методы блокировки криптовалютных операций, анализа блокчейна и розыскных мероприятий в даркнете.
Узбекистан занимает жесткую позицию по контролю и регулированию криптовалютной отрасли. В середине года Национальное агентство перспективных проектов Узбекистана (НАПП) объявило о блокировке доступа к сайтам крупных криптовалютных бирж из-за отсутствия лицензий на работу в стране.
Япония упростит механизм биржевого листинга токенов
Правительство Японии решило стимулировать развитие блокчейн-индустрии. В августе власти подготовили программу поэтапного снижения налоговой нагрузки на компании, работающие с цифровыми валютами.
Как уточняет агентство Bloomberg, кабинет министров Японии одобрил снижение требований к эмитентам токенов, которые размещаются на биржах.
Лоббированием этого плана занимается Японская ассоциация обмена виртуальных валют (JVCEA). Листинг токена на торговых площадках будет максимально упрощен к концу 2022 года.
На данный момент японским трейдерам доступны сделки с 50 цифровыми валютами. Согласно предложению JVCEA, биржи смогут запускать торги токенами в течение 30 дней с момента подачи заявки от разработчиков и одобрения со стороны регуляторов.
В 2023 году время проверки цифровой валюты перед листингом может сократиться до 14 дней, а с 2024 года биржи получат возможности для запуска торгов без одобрения листинга монеты со стороны регулятора.
Кроме этого, правительство Японии хочет создать комфортные условия для работы стартапов, запускающих проекты в рамках Метавселенной и использующих технологию Web3.
Техдиректор Walmart: Криптовалюты упрощают онлайн-платежи
Ритейлер Walmart не только интересуется блокчейн-технологиями, но и использует их для оптимизации бизнес-процессов. Кроме этого, гигант позитивно относится к цифровым валютам.
По мнению технического директора компании Суреша Кумара, криптовалюты упрощают взаимодействие между покупателями и продавцами в онлайн-пространстве.
С помощью такого инструменте можно совершать покупки как в социальных сетях, так и в проектах, представляющих метавселенную. Причем с помощью биткоина и других цифровых валют можно приобретать не только виртуальные, но и реальные товары.
Топ-менеджер Walmart подчеркнул, что покупателям нужно предоставить самые разные возможности по оплате товаров и услуг. Криптовалюты дополняют традиционную финансовую систему и снижают операционные издержки.
В США во многих магазинах Walmart установлены биткоин-банкоматы. В конце 2021 года их насчитывалось около 200. В будущем компания обещает разместить в своих магазинах до 8000 криптовалютных терминалов.
Еще одна криптобиржа присоединилась к антироссийским санкциям
Криптовалютные биржи, зарегистрированные в Евросоюзе, стали ограничивать возможности российских пользователей.
На минувшей неделе сервис Blockchain. com объявил о присоединении к санкциям в отношении РФ. До 27 октября пользователи этого криптокошелька должны вывести средства, в противном случае они буду заблокированы.
Как уточняют "Известия", в самое ближайшее время обслуживание российских пользователей прекратит платформа Сryptopay.
Вывести средства с этой биржи инвесторы из РФ должны до 21 октября. после этой даты доступ к цифровым активам можно будет восстановить только через службу поддержки Сryptopay.
Однако обслуживание в штатном режиме сохранится для тех категорий россиян, которые постоянно проживают на территории Европейского союза и Великобритании.
При этом некоторые криптосервисы пока не планируют не вводить никаких ограничений в отношении инвесторов из РФ.
Например, польская биржа BitBay недавно заявила, что не станет замораживать криптокошельки россиян.
Парламент Казахстана проголосовал за законопроект о криптобиржах и майнинге
В конце сентября президент Казахстана Косым-Жомарт Токаев заявил о готовности его страны легализовать криптовалютные операции. Биржи в рамках особой экономической зоны могут открывать счета в банках республики.
Накануне Мажилис Казахстана (нижняя палата парламента) проголосовала за законопроект о регулировании майнинга и биткоин-бирж. Этот документ был внесен на рассмотрение законодательного органа администрацией президента.
Законопроект вводит лицензирование криптокомпаний, включая предприятия, занимающиеся добычей криптовалют. Чтобы стимулировать рост торгов власти планируют обязать майнеров до 75% виртуальной валюты проводить через криптобиржи, зарегистрированные на внутреннем рынке.
Кроме этого, государство хочет ввести налогообложение компаний, работающих с цифровыми активами, а майнеры будут платить за электричество по специальным тарифам.
Регулирование майнинга позволит эффективно распределять нагрузку на энергетическую инфраструктуру и не допускать проблем со снабжением социальных объектов и других предприятий.
По словам Екатерины Смышляевой, представляющей Комитет Мажилиса по экономическим реформам и развитию, работа майнинг-компаний будет контролироваться Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.