Cпотовая торговля криптовалютами достигла $ 2,8 трлн
Биткоин продемонстрировал большую устойчивость в этом году. Невзирая на все трудности, текущее ценовое ралли имеет особое значение, поскольку оно произошло на фоне неурядиц в банковском секторе. И это обстоятельство отражает изменение настроения инвесторов, которые начали рассматривать биткоин как инструмент хеджирования банковских рисков.
По информации аналитической платформы CoinGecko, объём спотовой торговли на 10 ведущих криптобиржах в первом квартале 2023 года составил $ 2,8 трлн, увеличившись более чем на 18% по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года.
Кроме того, вырос и объём торгов за месяц: оттолкнувшись от минимума в $ 0,5 трлн в декабре 2022 года, сейчас эта цифра стремится к среднему показателю в $ 1 трлн, что последний раз наблюдалось в первой половине 2022 года.
Активность на спотовом рынке, как правило, говорит и о наплыве долгосрочных инвесторов, что, в свою очередь, сигнализирует о возобновлении бычьего оптимизма на рынке.
Учитывая, что регуляторы по всему миру усилили давление на централизованные криптобиржи (CEX), участники рынка устремились на децентрализованные биржи (DEX), что привело к значительному росту их торговых объёмов.
Таким образом, популярность DEX превысила показатели CEX примерно в два раза. По оценкам аналитиков, в первом квартале 2023 года DEX выросли в объёме на 33,4%, в то время как CEX — только на 16,9%.
Однако в течение того же периода соотношение объёма торгов CEX к DEX оставалось выше 90%.
Лидером спотовой торговли среди CEX является Binance, достигшая в марте 2023 года рыночной доли в 62%, даже несмотря на то, что платформа Чанпена Чжао (CZ) столкнулась с давлением регуляторов США.
Парламент ЕС поддержал законопроект о верификации пользователей криптобирж
Власти Евросоюза на протяжении последних нескольких лет пытаются внедрить механизм по борьбе с отмыванием денег через цифровые валюты. В конце марта прошлого года в Европарламенте выступили за разработку законопроекта о верификации пользователей биткоин-бирж.
Накануне депутаты законодательного органа ЕС приняли этот документ. За него проголосовало подавляющее большинство европейских парламентариев. Этот документ обязывает торговые площадки верифицировать каждого пользователя и анализировать перемещения средств в виртуальных валютах.
По мнению сторонников законопроекта, он позволит минимизировать риски криминального использования биткоина или другой цифровой валюты. Принятию законопроекта предшествовала дискуссия в Европарламенте, состоявшаяся в минувшую среду.
Депутаты сошлись во мнении, что нужно вести лицензирование криптокомпаний.
Особое внимание нужно уделить контролю за эмитентами стейблкоинов. Власти будут проверять их резервы, чтобы не допустить выпуска необеспеченных токенов.
Китайские госбанки начали обслуживать криптокомпании в Гонконге
Несмотря на запрет операций с цифровыми валютами некоторые крупные китайские банки продолжают инвестировать в развитие криптобизнеса в Гонконге. Средства от кредитных организаций с государственным участием могут привлечь компании, чья деятельность регулируется властями мегаполиса.
В списке инвесторов оказался гонконгский филиал государственного Bank of Communications, сообщает Wall Street Journal. Этот гигант обслуживает несколько криптокомпаний и готов открыть счета для других блокчейн-стартапов, желающих зарегистрироваться в гонконгской юрисдикции.
Выводить цифровые валюты компании могут через крупнейший онлайн-банк Гонконга ZA Bank, входящий в структуру китайского страхового гиганта ZhongAn Online P & C Insurance Co.
Фактически предпринимательский сектор из КНР получил надежный канал для вхождения в криптосферу.
По прогнозам экспертов, в ближайшие месяцы количество банков из Поднебесной, открывающих счета для криптобизнеса, будет расти, поскольку Гонконг анонсировал создание хаба для блокчейн-стартапов, создающих инфраструктуру для сделок с виртуальными валютами.
Объем торгов деривативами вырос вдвое
Криптовалютный рынок набирает обороты. Согласно данным Wu Blockchain, в марте объем торгов деривативами на крупнейших биржах вырос почти вдвое — на 46,8%, а объем спотовой торговли — на 9,6%. И то, и другое свидетельствует о бычьем настрое инвесторов и возрождению интереса к цифровым активам.
Лидерами по росту объема торговли деривативами стали Bitfinex, Deribit и Gate — они продемонстрировали внушительную прибавку в 123%, 112% и 66% соответственно. В тройку рекордсменов по росту объема спотовой торговли вошли Gate, Bybit и Bitfinex с показателями 117%, 113% и 61%.
В отчете отмечается, что общие данные могут быть некорректными, поскольку включают в себя отмывочную торговлю и активность ботов. Однако рост активности заметен независимо от этого.
Криптобиржи осваивают рынок деривативов
Криптобиржи стараются увеличить свою долю рынка по мере того, как индустрия становится все более массовой и привлекает все больше пользователей. Крах FTX только ускорил это стремление.
После банкротства FTX как централизованные, так и децентрализованные платформы обратились к деривативам, чтобы расширить свое присутствие на крипторынке. Это особенно актуально, учитывая волатильность, которую цифровые активы продемонстрировали в 2023 году.
Открытый интерес по BTC достиг исторического максимума
С начала года биткоин подорожал примерно на 70%, поэтому нет ничего удивительного в том, что инвесторы испытывают повышенный интерес к опционам и фьючерсам. Банковский кризис также стал катализатором роста внимания к этой торговой нише.
Открытый интерес в опционам на биткоин (BTC) вырос до исторического максимума в марте, и, возможно, на этом дело не закончится. Главная криптовалюта продолжает приковывать к себе внимание всего мира, поскольку ее курс стабильно держится выше отметки $28 000 и перешагнул за $30 000.
Рост биткоина выше $30000 поддерживается увеличением числа адресов
Сегодня популярный криптотрейдер Али (@ ali charts) написал о растущей активности в сети биткоина, к которой недавно присоединилось 512 тысяч новых адресов.
Трейдер заявил, что это увеличение количества кошельков ещё больше повысит цену биткоина. Наряду с этим нарастает и активность криптокитов.
Так, в аналитической компании Santiment (@ santimentfeed) написали, что недавно один кошелёк стал получателем 23 500 BTC на сумму примерно в $ 710 млн. Это 4-й по величине отслеженный перевод за 2023 год.
В компании также отметили, что подобные крупные перемещения случаются при преодолении психологически важных ценовых уровней, например, в $ 30 000.
По данным CoinGecko, текущая цена биткоина равняется $ 30 400 с дневными приростом в 0,6%, что связывается с позитивными данными по сокращению инфляции в США.
Хакеры вывели $13 млн с корейской криптобиржи Gdac
Еще одна южнокорейская криптовалютная биржа стала жертвой хакеров.
Администрация платформы Gdac подтвердила, что в минувшие выходные злоумышленникам удалось похитить около $13 млн в нескольких цифровых валютах.
Средства были выведены из горячего кошелка и отправлены на анонимный адрес в воскресенье, заявил накануне гендиректор Gdac Сынхван Хан. Добычей хакеров стали 60,8 биткоина, 350 эфира, 220 000 USDT и около 10 млн токенов WEMIX. В пресс-службе Gdac признались, хакеры смогли вывести примерно 23% резервов биржи.
Торговая площадка уже начала сотрудничать с правоохранительными органами и блокчейн-компаниями, отслеживающими перемещением средств. Параллельно биржа объявила о прекращении приема депозитов и вывода цифровых валют, чтобы защитить активы пользователей, отметил Хан.
Gdac не раскрывает сроки возобновления работы в штатном режиме.
В пресс-службе подчеркнули, что снятие средств будет приостановлено до восстановления безопасного режима или возврата выведенных цифровых валют.
В докладе компании Chainalysis, опубликованном минувшей зимой, говорилось, что наибольшую угрозу представляют северокорейские хакеры. В 2022 году они похитили в криптовалютах около $1,7 млрд.
В FTX назвали причины банкротства криптобиржи
Управляющие FTX выпустили первый отчет о причинах краха биржи. Спустя пять месяцев после подачи заявления о банкротстве новое руководство группы обанкротившихся компаний раскрыло результаты своего расследования об ошибках и злоупотреблениях в управлении биржей и распоряжении активами со стороны бывших топ-менеджеров FTX.
Группа FTX находилась под жестким контролем небольшой группы лиц, которые ложно утверждали, что управляют компаниями ответственно, но на самом деле проявляли мало интереса к внедрению на платформе надлежащих средств контроля бизнеса, заявил СЕО биржи и директор по реструктуризации группы FTX Джон Рэй.
Согласно документу, экс-глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид имел последнее решающее слово во всех основных вопросах, касающихся деятельности биржи и связанных с ней компаний, включая Alameda Research. Сооснователи платформы Нидаш Сингх и Гэри Ванг также участвовали в принятии решений, но в основном всегда поддерживали мнение Бэнкмана-Фрида. В отчете подчеркивается, что эти три человека, не так давно окончившие колледж и не имевшие опыта в управлении рисками или ведении бизнеса, контролировали практически все значимые аспекты деятельности группы компаний FTX.
Операции с цифровыми активами отражались в бухучете биржи с помощью общей записи «инвестиции в криптовалюту», но подробностей, показывающих, из чего на самом деле состояли эти криптовалютные инвестиции, не существовало, говорится в отчете управляющих. Около 80 тыс. транзакций были просто оставлены в качестве необработанных бухгалтерских проводок на общих счетах под названием «Спросите моего бухгалтера».
Кроме того, группа компаний FTX хранила почти все криптоактивы в «горячих» кошельках, что подвергало средства повышенному риску компрометации, поскольку «горячие» кошельки подключены к интернету, что делает их ключи уязвимыми для взлома, вредоносных программ и других угроз кибербезопасности. В документе отмечается, что Бэнкман-Фрид неоднократно ложно утверждал, что биржа использует «холодные» кошельки (автономное хранилище).
Управляющие также обращают внимание на то, что в июле 2019 года Сингх изменил код FTX для того, чтобы можно было выводить с биржи неограниченное количество криптоактивов в компанию Alameda, а затем внес изменения, освобождающие позиции Alameda от автоматической ликвидации.
В настоящее время кредиторы восстановили доступ к цифровым активам на сумму около $1,4 млрд. Еще $1,7 млрд обнаружили и пытаются их взыскать.
Общая сумма обязательств FTX составляет около $11,6 млрд. Однако в начале марта отмечалось, что большая часть криптовалют, которые восстановили управляющие, — это неликвидные активы, стоимость которых значительно упала после краха биржи.
Сингх и Ванг, а также экс-глава Alameda Research Кэролайн Эллисон признали себя виновными в мошенничестве и сотрудничают с правоохранительными органами США. Бэнкман-Фрид не признал вину ни по одному обвинению и находится под домашним арестом в ожидании судебного заседания, назначенного на 2 октября 2023 года.
Монета Dogecoin оказалась самой результативной из первой десятки криптовалют
На этой неделе монета Dogecoin (DOGE) продемонстрировала самый агрессивный рост из первой десятки цифровых валют. Альткоин 3 апреля достигал $0,105 после того, как Илон Маск сменил логотип Твиттера.
Всплеск интереса к DOGE на этой социальной платформе спровоцировал рост стоимости монеты более чем на 20%. Ни одна другая цифровая валюта из первой десятки не может похвастаться таким достижением за последние семь дней.
Однако уже в середине текущей недели интерес к альткоину в Твиттере стал снижаться, что и привело к его откату до $0,085 в ночь на пятницу, 7 апреля.
Капитализация Dogecoin составляет сейчас чуть более $11,859 млрд.
Индекс относительной силы (RSI) еще накануне вступил в зону перекупленности, что и привело к заметному понижению курса DOGE.
Аналитики не исключают, что криптовалюта нащупает дно в районе $0,08.
При длительном доминировании медвежьего тренда криптовалюте грозит более глубокое погружение.
Однако в долгосрочном плане Dogecoin все еще нацелен на рост, если позитив вернется в криптосферу в ближайшие месяцы.
Результатом нового забега может стать взлет DOGE до $0,25, прогнозируют наблюдатели.
Криптовалюты снизят транзакционные издержки на 97%
В исследовании Coinbase говорится, что ежегодно американцы, отправляющие средства за границу оплачивают транзакционные комиссии на общую сумму более $12 млрд. Использование цифровых валют позволит снизить эти затраты на 97%.
Помимо высоких комиссий жители США вынуждены ждать, пока средства дойдут до получателя. Международный банковский перевод проходит в течение десяти дней, тогда как отправка средств по блокчейну сократит это время до десяти минут.
Отправитель должен заплатить не только за перевод денег, но и за их конвертацию в валюту страны получателя. В Coinbase подчеркнули, что перевод средств, например, в биткоине значительно снижает транзакционные издержки. BTC-комиссия сейчас составляет около $1,5, а эфириум-сборы снизились до $0,75.
Аналитики отметили, что средняя банковская комиссия за перевод средств за границу составляет 6,3% от суммы. То есть перевод в биткоине и эфире на 97% дешевле, резюмировали авторы исследования.
В марте Coinbase опубликовала доклад, посвященный внедрению криптовалют на глобальном рынке.
По словам главы исследовательского подразделения Дэвида Доунга, крушение банков в США заставило многих инвесторов перераспределить свой портфель в пользу биткоина.
Власти Японии представили список криптобирж, работающих в стране без лицензии
В Японии действует механизм лицензирования криптовалютных компаний. Биткоин-биржи могут обслуживать местных инвесторов только в рамках законодательства страны.
Однако Агентство финансовых услуг (FSA) напомнило, что в Японии все еще работают биржи, не имеющие требуемой лицензии. В этот список входят Bybit, Bitget, BitForex и MEXC Global.
Например, платформу ByBit регулятор еще в 2021 году призывал зарегистрироваться, однако торговая площадка проигнорировала его требование и продолжает обслуживать инвесторов без соответствующего разрешения.
Другие биржи, такие как Kraken и Coinbase недавно объявили об уходе с японского рынка. Свое решение они связывают со сложной обстановкой в криптосфере.
Вице-президент Coinbase по развитию бизнеса Нана Муругесан подчеркнула: «Мы решили свернуть наши операции в Японии, что привело к ослаблению нашего присутствия в стране.»
Количество адресов, удерживающих не менее одного биткоина, приближается к 1 млн
По данным компании Glassnode, количество уникальных адресов в сети биткоина с балансом не менее одной монеты достигло 992 243.
Аналитики отмечают, что несмотря на падение стоимости ведущей цифровой валюты, ее привлекательность, как класса активов, продолжает усиливаться.
После каждого падения цены наблюдался рост числа кошельков с ненулевым балансом. Количество адресов, контролирующих от 100 до 1000 BTC, составляет 14 004.
Четыре самых крупных кита удерживают от 100 000 до 1 млн BTC, об этом свидетельствуют данные Bitinfocharts.
По данным этого сервиса, подавляюще большинство адресов в сети биткоина контролируют от 0,0001 до 0,001 BTC. Крупнейшими китами выступают биржи Binance и Bitfinex, контролирующие 248 597 и 178 010 биткоинов соответственно.
В октябре 2010 года менее 60 000 адресов контролировали 1 BTC, за последние 12 лет это количество возросло почти в 15 раз.
Эксперты отмечают, что всплеск активности трейдеров был зафиксирован во второй половине прошлого года, когда биткоин упал до $15 000.
Именно в это время резко увеличилось число BTC-кошельков с ненулевым балансом, аналогичная тенденция наблюдается и в 2023 году.
Объем торгов NFT в первом квартале составил $4,7 млрд
Рынок токенизированных коллекций (NFT) постепенно восстанавливается, говорится в докладе компании DappRadar.
В первом квартале 2023 года сумма сделок с NFT достигла $4,7 млрд – это лучший показатель со второго квартала 2022 года.
При этом исследователи отмечают, что в марте объем торгов сократился на 15,65%. Однако в целом, активность трейдеров усиливается на протяжении последних нескольких месяцев.
По сравнению с предыдущим кварталом объем торгов цифровыми коллекциями в январе-марте взлетел на 137%. В феврале резко возросла популярность токенов Blur, но в марте было реализовано всего 2,7 млн NFT.
Эфириум остается на первом месте в рейтинге блокчейнов по количеству развернутых NFT. Почти 90% сделок на рынке токенизированных коллекций обрабатывает сеть ETH. Сумма сделок с NFT на блокчейне Solana составила $242 млн.
С начала 2023 года также усилилась активность держателей NFT на Polygon. Объем торгов в марте на этом блокчейне составил $29 млн, а в первом квартале он превысил $85 млн – это лучший показатель с четвертого квартала 2021 года (+125%).
В конце 2022 года на фоне снижение крипторынка индустрия NFT продолжала развиваться. Количество держателей коллекций превысило 1,1 млн, выяснили аналитики DappRadar.
Капитализация стейблкоина USDC с начала марта сократилась на $10 млрд
За месяц стейблкоин Tether (USDT) значительно усилил свои позиции на рынке на фоне оттока капитала из токена USDC. Доля USDT на рынке цифровых валют, привязанных к доллару, достигла 22-месячного максимума.
С 10 марта трейдеры вывели из USDC более $10 млрд после того, как американские власти закрыли Silicon Valley Bank.
Компания Circle, выпускающая USDC, смогла восстановить привязку стейблкоина к доллару США. Однако львиная доля капитала, выведенного из этого цифрового актива все равно ушла в Tether. Рыночное предложение USDT в конце марта приближается к $80 млрд, а капитализация USDC сократилась до $33,243 млрд.
Положение третьего по величине стейблкоина Binance USD (BUSD) также заметно ухудшилось за последний месяц. Впервые с июня 2021 года его предложение упало ниже $10 млрд, сейчас оно составляет $7,663 млрд.
В отчете компании Enigma Securities говорится, что март оказался очень тяжелым месяцем для Circle. Эмитент USDC перевел все свои резервы в долларах в банк BNY Mellon. Однако компании понадобится много времени для восстановления своего финансового положения и повышения привлекательности стейблкоина.
С 10 марта капитализация Tether, напротив, возросла примерно на $8 млрд. По данным платформы DeFiLlama, на рынке стейблкоинов индекс доминирования USDT превысил 60%. Последний раз аналогичная ситуация наблюдалась в мае 2021 года.
В интервью телеканалу CNBC технический директор Tether Паоло Ардоино недавно заявил, что его компания располагает около $1,6 млрд избыточных резервов. Ее прибыль в первом квартале может составить до $700 млн.
Подразделение Штутгартской фондовой биржи получило лицензию криптокастодиана
Входящая в состав цифрового подразделения Штутгартской фондовой биржи (Boerse Stuttgart) компания Blocknox получила лицензию криптовалютного кастодиана от Федерального управления финансового надзора Германии (BaFin). Об этом сообщается в пресс-релизе.
Разрешение BaFin означает, что шестая по величине фондовая биржа Европы сможет предоставлять институциональным инвесторам услуги по торговле и хранению цифровых активов.
Среди организаций, которые, как ожидается, воспользуются предложением — банки, брокеры, управляющие компании и семейные офисы.
«Наша платформа представляет собой универсальный сервис для брокерских услуг, торговли и хранения криптовалют, полностью регулируемый BaFin», —заявил генеральный директор Boerse Stuttgart Маттиас Фелькель.
В апреле 2022 года Commerzbank, один из крупнейших банковских концернов Германии, подал аналогичное заявление.
Напомним, в ноябре BaFin сообщил об «ограниченном» интересе местных банков к криптовалютам. На тот момент всего четыре учреждения получили от регулятора лицензию на хранение цифровых активов.
На основе ChatGPT разработали виртуального финансового аналитика
Британский инженер искусственного интеллекта (ИИ) Мейо Ошин разработал бета-версию чат-бота Warren Buffett, названного в честь известного инвестора Уоррена Баффетта.
Ошин смоделировал виртуального финансового аналитика, который способен изучать объёмные документы в формате PDF и составлять доклады.
В качестве эксперимента Ошин передал ИИ финансовые отчёты компании Tesla на примерно 1000 страницах и попросил его рассчитать величину роста дохода предприятия. Софт провёл вычисления, дал ответ на вопрос и привёл список источников информации.
Warren Buffett работает на базе новой версии чат-бота ChatGPT GPT-4. Ошин создал своего виртуального помощника с помощью набора инструментов LangChain, который позволяет разрабатывать программное обеспечение на основе ChatGPT и других искусственных интеллектов.
Цель проекта Ошина заключается в том, чтобы упростить и удешевить процесс анализа документов для поиска определённой информации. Расширенный функционал Warren Buffett позволяет использовать чат-бот для изучения данных за определённый период времени.
Сжигание Виталиком Бутерином активов Shiba Inu на сумму 7 млрд долларов считается одной из самых значительных транзакций в сети за всю историю
Беспрецедентное сжигание Виталиком БУТЕРИНОМ активов Shiba Inu на сумму 7 млрд долларов теперь считается одной из самых значительных транзакций в сети за всю историю. Основатель Ethereum сжег токены SHIB еще в мае 2021 года. Конор ГРОГАН, директор по продуктовой стратегии и бизнес-операциям Coinbase, хотел привлечь внимание к крупнейшим транзакциям в сети в нескольких блокчейнах.
Как подчеркнул Гроган, за исключением транзакций сжигания, крупнейшей отдельной транзакцией в сети за все время является движение фонда Binance, в котором активы на сумму 4,4 млрд долларов были переданы в холодное хранилище. Вторая по величине транзакция с участием BNB на сумму 1,9 млрд долларов также была проведена Binance.
Однако, если принять во внимание транзакции сжигания, то сжигание Виталиком Бутерином 410 трлн Shiba Inu (стоимостью 7 млрд долларов на тот момент) 16 мая 2021 года можно было бы рассматривать как крупнейшую транзакцию в сети за все время. Гроган также отметил, что он не рассматривал такие сети, как Solana, Cardano и Avalanche, из-за сложности навигации по их инфраструктуре блокчейна.
Arbitrum airdrop: 1500 адресов перечислили $3,3 млн в два кошелька
Один кошелек получил 2 миллиона долларов в ARB, а другой собрал токены на сумму около 1,38 миллиона долларов.
В то время как шумиха вокруг airdrop Arbitrum (ARB) продолжается, активность показывает, что участники акции консолидировали токены на общую сумму около 3,3 миллиона долларов США из 1 496 кошельков в два кошелька.
По данным платформы анализа блокчейна Lookonchain, один кошелек получил 1,4 миллиона ARB с 866 адресов. Затем счет добавил все полученные ARB на децентрализованную биржу Uniswap для обеспечения ликвидности. На момент написания статьи 1,4 миллиона токенов ARB стоят около 2 миллионов долларов. С другой стороны, другой кошелек получил 933 375 ARB с 630 адресов на сумму около $1,38 млн.
Хотя аналитическая платформа описала эти адреса как двух “супер охотников за эйрдропами”, члены сообщества не могли не сформулировать свои собственные теории о том, кто стоит за этой деятельностью.
Некоторые предположили, что это может быть работой членов команды проекта, другие считают, что это может быть хакер. Между тем, другой член сообщества считает, что это может привести к значительному снижению объемов транзакций.
Член сообщества делится своим мнением об активности на цепочке. Источник: Twitter
В то время как одни настроены негативно, другие высоко оценили усилия так называемых охотников за эйрдропами, назвав их “богом эйрдропов”. Другие считают, что тот, кто стоит за этими адресами, потратил много времени и капитала на эту добычу.
Ажиотаж, вызванный выходом ARB на биржу, дошел и до внебиржевых рынков. 21 марта пользователи криптовалют, имеющие право на участие в акции, уже начали продавать токены на внебиржевых рынках после объявления об акции.
Между тем, помимо добропорядочных членов сообщества, хакеры также активно участвовали в повальном увлечении airdrop. 24 марта несколько взломанных кошельков были использованы для кражи токенов ARB на сумму $500 000 у участников, имеющих право на участие в airdrop.
Мнение: сообщения на блокчейне убьют Telegram и Discord
Новые приложения для обмена сообщениями Web3 смогут стать важной частью повседневной жизни людей, предложив возможности децентрализованных проектов DApps. Это будет по-настоящему безопасный, быстрый и прямой обмен.
Протоколы Web3, в частности XMTP, являются частью децентрализованной сети, которая имеет одноранговую архитектуру. В результате прямые идентификаторы получают возможность быстро наладить связь. Децентрализация является главным отличием от привычных нам Discord и Telegram, которые используют центральные сервера для отправки сообщений. Web3 создает среду, где пользователю для общения нужен только крипто-кошелек. В итоге система получает также защиту от кибер-атак либо иного способа утечки информации. Перехватить и расшифровать сообщения становится невозможным.
В блокчейне получатель может увидеть, что отправитель подлинный. Это также большое преимущество, так как и дискорд и телеграмм наполнены мошенническими и фишинговыми сообщениями. Таким образом, число жертв мошенников снизится.
Помимо этого, Web3 сможет выполнять микроплатежи за отправку сообщений. Это может стать основой для защиты от спамеров и троллинга, так как в этом случае отправители не захотят нести расходы. Такая функция может быть опциональной и она защитит получателей от спамеров.
Однако, несмотря на большие перспективы, не все так просто. В первую очередь речь идет о масштабируемости. Сейчас, на базе текущей структуры, поддержание большого количества сообщений невозможно. Также существует проблема технических навыков пользователей. Пока они не будут на высоком уровне, сложно рассчитывать на широкое принятие. Еще одним негативным фактором может стать перспектива использования таких мессенджеров преступниками.
Тем не менее, при грамотной реализации, Web3 сможет заставить пользователей отказаться от привычных нам мессенджеров и получить опции, которые сегодня даже сложно представить.