Обложка канала

Cryptofuture. Страница 3

25681 @Cryptoreal

Канал о блокчейне, инвестициях, способах заработка на криптовалюте и перспективах рынка.

  • Cryptofuture

    Власти США судятся с Binance — какое это имеет значение? В понедельник Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на криптовалютную биржу Binance и ее основателя и генерального директора Чанпена Чжао, известного как CZ. SEC обвиняет их в том, что они нарушали законы о ценных бумагах, привлекая американских клиентов на свою нерегулируемую международную платформу, смешивая средства инвесторов со своими и вводя в заблуждение регуляторов и инвесторов. Преследование в США крупнейшей криптовалютной биржи способно вызвать потрясения в мире криптовалют, который уже был взбудоражен крахом FTX осенью 2022 года. SEC предъявила 13 обвинений Binance и CZ, среди которых: - Незаконная деятельность как незарегистрированной биржи ценных бумаг в США и предоставление доступа американским клиентам к торговле криптовалютами на платформе, которая должна быть закрыта для американских инвесторов. - Несоблюдение обязательств по обнаружению манипуляций на рынке и защите клиентов от них. - Использование средств клиентов не по назначению и перевод части этих средств на отдельную компанию, контролируемую CZ. - Обман регуляторов и инвесторов о своих финансовых показателях, рисках, конфликтах интересов и соблюдении законодательства. По словам главы SEC Гари Генслера, Binance и CZ «пытались уклониться от американского законодательства о ценных бумагах, объявляя ложные контрольные меры, которые они игнорировали за кулисами, чтобы сохранить высокодоходных американских клиентов на своих платформах». Binance отвергла обвинения SEC в заявлении на своем сайте, говоря, что компания «активно сотрудничала» с расследованием и «усердно старалась ответить на их вопросы и устранить их опасения». Компания заявила, что она планирует «энергично защищать свою платформу». Трейдер Crypto Feras проанализировал в твиттере значение судебного дела SEC против Binance. Его твит состоит из 8 пунктов, и его перепостил CZ. Вот изложение его аргументов: - Судебное дело SEC против Binance является серьезным ударом по всей криптовалютной индустрии. «Вчера Ripple, Coinbase и Kraken, сегодня — CZ и Binance, кто окажется под прицелом завтра?» - Судебное дело SEC может привести к тому, что Binance будет вынуждена закрыть свою платформу для американских клиентов или согласиться на штрафы и ограничения. - Судебное дело SEC может также повлиять на другие криптовалютные биржи, которые работают в США или имеют американских клиентов, так как они могут столкнуться с аналогичными обвинениями или давлением со стороны регуляторов. - Судебное дело SEC может вызвать панику среди инвесторов в криптовалюты, которые могут начать выводить свои средства с Binance и других бирж, что приведет к падению цен на криптовалюты. Уже сообщается, что клиенты Binance вывели более 1 миллиарда фунтов стерлингов в криптовалюте за 24 часа после подачи иска SEC. - Судебное дело SEC может также затормозить развитие инноваций в сфере криптовалют, так как компании будут бояться нарушить законы о ценных бумагах или стать объектом расследования. - Судебное дело SEC не означает конец Binance, которая выживет и станет сильнее. То же самое касается компаний Ripple и Coinbase. - В США все еще абсолютно законно потерять свои сбережения и весь свой капитал, играя в азартные игры в Вегасе, но остается незаконным запуск спотового биржевого фонда — ETF биткоина. - Судебное дело SEC не означает конец криптовалют в целом, так как они имеют большой потенциал и поддержку со стороны миллионов людей по всему миру. Если в США продолжит преследовать инновационные компании, они просто переместят свою деятельность заграницу.
  • Cryptofuture

    Binance готовится прекратить торги приватными альткоинами Крупнейшая криптобиржа Binance планирует прекратить операции с конфиденциальными цифровыми валютами. Их делистинг состоится 26 июня. В этот список альткоинов попали Monero, ZCash, Dash, Verge и другие. Всего Binance по требованию регуляторов Франции, Польши, Испании и Италии готовится исключить из листинга 12 приватных монет. В пресс-службе криптобиржи уточнили: «Мы обязаны соблюдать местные законы и нормативные акты, касающиеся торгов приватными криптовалютами. Это позволит нам продолжить обслуживание еще большего количества пользователей.» В сентябре прошлого года другая крупная платформа Huobi объявила об исключении из листинга семи приватных цифровых валют. В этом списке также оказался Monero, который часто используется как инструмент для конфиденциального перемещения средств, подчеркнули в администрации биржи.
  • Cryptofuture

    ​​Индекс доминирования USDC за год упал до 23% На фоне макроэкономических рисков многие криптовалютные инвесторы стали перераспределять свои капиталы в пользу стейблкоинов. Преимущество таких инструментов заключается в том, что они имеют долларовое обеспечение. Основным бенефициаром выступил Tether (USDT). Именно он привлек максимальный объем капитала. Его рыночное предложение увеличилось до самого высокого уровня с весны 2022 года. Индекс доминирования USDT достиг 65,89%. Год назад доля Tether на рынке стейблкоинов составляла чуть более 47%. Доминирование второго по величине токена с фиатным обеспечением USDC, напротив, за последние 12 месяцев обрушилось с 34,88% до 23,05%. Об этом свидетельствуют данные CoinGecko. Капитализация USDT превысила $83 млрд, а предложение USDC сократилась с $55 млрд до $29 млрд. Банковский кризис в США негативно отразился на положении компании Circle, выступающей эмитентом стейблкоина USDC. Часть ее резервов оказалась в рухнувших банках, хотя гендиректор Circle Джереми Аллеир поспешил успокоить инвесторов. Он объявил, что у USDC нет проблем с ликвидностью, и инвесторы могут в любой момент виртуальную валюту на фиатные деньги.
  • Реклама

  • Cryptofuture

    Крупнейшие биржи запустили торги криптовалютами в Гонконге Гонконг входит в список крупных финансовых центров мира. В июне в этом городе начнется лицензирование криптокомпаний. Власти рассчитывают привлечь как можно больше стартапов и сервисов для операций с цифровыми валютами, участвующих в развитии инфраструктуры. Три ведущие биржи Huobi, OKX и Gate.io запустили торги несколькими виртуальными валютами в Гонконге. Они ранее подали заявки на получение лицензии, сообщает РБК. Например, пользователям Huobi стали доступны сделки с биткоином, эфиром, Tron и HT – родным токеном платформы. Трейдеры, пользующиеся услугами биржи Gate.io, могут инвестировать в биткоин, лайткоин, эфир, Bitcoin Cash, Solana, Polygon, Polkadot и UNI. Более широкий список доступных цифровых активов представила торговая площадка OKX. В ее заявлении отмечается, что трейдеры получили возможность покупать и продавать биткоин, эфир, Cardano, Polygon, Solana, Polkadot, Uniswap, Chainlink, The Sandbox, лайткоин, Avalanche, Axie Infinity, Cosmos Hub, Stellar, Tether и USDC. Гонконгские пользователи платформы OKX могут за местную фиатную валюту приобретать цифровые активы по картами Visa и MasterCard через сервисы P2P и Apple Pay.
  • Cryptofuture

    ​​Объем торгов стейблкоинами упал до самого низкого уровня с конца 2020 года В мае активность держателей стейблкоинов, развернутых на эфириуме, резко снизилась из-за высоких транзакционных комиссий. Пользователи массово стали переходить на блокчейны Solana и Polygon, предлагающие более низкие сборы, сообщает The Block. По мнению экспертов, в этом месяце сумма сделок со стейблкоинами на базе ETH окажется самой низкой с декабря 2020 года. Например, оборот USDC за последние три недели составил всего $73,1 млрд, тогда как в апреле он превышал $158,9 млрд. Аналогичная ситуация наблюдается и с Tether (USDT). Если в апреле инвесторы реализовали сделки на сумму $110,6 млрд, то в мае этот объем сократился ниже $69 млрд. Аналитик Block Research Ребекка Стивенс подчеркнула: «Скорее всего, это вызвано высокими комиссиями на эфириуме, что привело к снижению использования стейблкоинов. Объем торгов USDC и USDT действительно сильно упал.» Ослабление активности держателей цифровых валют с долларовым обеспечением привело к тому, что меньше капитала стало поступать в биткоин и эфир, диапазон колебаний которых снизился до многомесячного минимума. Кроме этого, с февраля падают торги Binance USD (BUSD). Удар по привлекательности этого токена нанесла компания Paxful, объявившая в феврале о прекращении его эмиссии.
  • Cryptofuture

    ​​Доминирование биткоина в 2023 году выросло на 5% Рыночная доля биткоина с начала 2023 года увеличилась до 45%. Индекс доминирования крупнейшей цифровой валюты прибавляет, несмотря на то, что многие розничные трейдеры стали приобретать токены, которые продвигаются в социальных сетях. Например, на волне популярности капитализация альткоина PEPE превысила в первой половине мая $1,6 млрд. Объем торгов BTC тем временем неуклонно снижается. Диапазон ценовых колебаний криптовалюты за последние четыре дня сократился на 12%, а с конца марта он упал на 31%. Снижение объема криптовалюты на биржах говорит о том, что инвесторы не заинтересованы в агрессивных распродажах. Биткоин в среду, 15 мая, подешевел до $26 624. В первой половине дня он торговался выше $27 000. Однако BTC все еще держится в допустимых пределах, и более сильного отката наблюдатели не ожидают. Количество активных адресов в сети биткоина также снижается. С апреля оно сократилось на 33%, говорится в докладе компании Glassnode. Ослабление транзакционной активности также способствует снижению индекса волатильности BTC.
  • Cryptofuture

    В Bloomberg рассказали о ситуации с аудитом криптокомпаний Известный криптоблоггер Эмили Николь вместе с коллегами из Bloomberg изучила ситуацию на криптовалютном рынке. Она пообщалась с представителями более чем 60 криптокомпаний, которые рассказали ей о ситуации с аудитом и сопутствующих проблемах. Исследователь отметила, что после краха FTX управление цифровыми монетами и токенами стало горячей темой как для инвесторов, так и для организаций. Данные показали, что примерно 50% из 60 компаний в настоящее время заняты поисками авторитетного аудитора для проверки своих бухгалтерских книг. Однако, не все хотят публично раскрывать данные: представители 17 фирм из этого числа, или около 27%, отказались говорить именно на эту тему, а еще 8 вообще проигнорировали запрос о диалоге. «Это индустрия анонимности, которая маскируется под прозрачность», — сказал один из неназванных венчурных капиталистов. Компании Bitfinex и Binance заявили, что крупные аудиторские фирмы либо не хотят, либо не имеют возможности работать с криптовалютой. По данным Bloomberg, эта информация отличается от действительности. Согласно опросу, 46% руководителей заверили, что их аудитор находится под надзором Big 4. Несмотря на то, что почти все 60 фирм привлекли внешнее финансирование, только около 63% компаний имели совет директоров, в котором был хотя бы 1 человек, не являющийся исполнительным директором. Тем не менее, представители индустрии отметили, что наблюдают значительные перемены в отрасли. Руководители крупнейших торговых централизованных бирж заверили, что планируют нанять аудиторов в самое ближайшее время. По их словам, глобальное регулирование индустрии рано или поздно обязует все криптокомпании проводить данную процедуру в обязательном порядке.
  • Cryptofuture

    Платежная система ФРС интегрирует Metal Blockchain для конвертации фиата в стейблкоины Что произошло? Платежная система FedNow, разрабатываемая Федеральной резервной системой США (ФРС) интегрирует сеть Metal Blockchain. Пользователи блокчейна с помощью FedNow смогут мгновенно конвертировать фиатные средства в стейблкоины (и обратно) для использования в протоколах децентрализованных финансов (DeFi). Запуск платежной системы американского центробанка ожидается в июле. Новость на сайте Cointelegraph Что еще известно? FedNow позволит осуществлять бесперебойные, практически мгновенные платежи между банковскими учреждениями. В настоящее время жители США могут проводить платежи внутри страны только через сторонние приложения, например, PayPal, Venmo или криптокошельки. Metal Blockchain разработан компанией Metallicus на основе форка сети Avalanche. Сеть построена с соблюдением Закона США о банковской тайне (BSA) и содержит встроенную проверку личности и методы борьбы с отмыванием денег. Metal Blockchain также содержит подсеть X-Chain, с помощью которой можно встраивать определенные правила, например, отправку токенов только для пользователей из США, либо запрет на обмен токенов до определенной даты. В беседе с журналистами Cointelegraph соучредитель и гендиректор Metallicus Маршалл Хейнер сказал, что интеграция с FedNow позволит сформировать взаимосвязанные банковские цепочки, создав большую блокчейн-экосистему, которая безопасна и не зависит от оракулов. Это позволит банкам связываться друг с другом для обработки платежей и проведения расчетов, оставаясь подключенными к системе FedNow. Хейнер добавил, что интеграция позволит банкам подготовиться к возможному созданию государственной цифровой валюты (CBDC) — цифрового доллара, а также к выпущенным банками стейблкоинам. Глава Metallicus считает критику CBDC необоснованной, поскольку к цифровому доллару будет применяться та же строгость, что и к банковской системе. В марте сенатор-республиканец Тед Круз призвал запретить выпуск цифрового доллара из-за рисков осуществления финансового надзора и нарушения конфиденциальности граждан. В апреле член Демпартии Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший заявил, что запуск CBDC и FedNow «приведет страну к финансовому рабству и политической тирании», поскольку у центробанка будет возможность отслеживать транзакции и контролировать способы использования цифрового доллара. Кроме того, в мае сразу два штата, Флорида и Северная Каролина, одобрили запрет на использование и тестирование цифрового доллара.
  • Cryptofuture

    Гонконг разрешит биржам облуживать сделки с биткоином и эфиром С 1 июня криптовалютные биржи получат возможность легально обслуживать гонконгских инвесторов. В городе начнет действовать механизм лицензирования торговых площадок, пользователи которых смогут покупать и продавать виртуальные валюты. Этот шаг властей Гонконга станет частью амбициозной программы мегаполиса по стимулированию инновационного развития и прихода инвесторов и блокчейн-стартапов. Эдди Юэ, возглавляющий Денежно-кредитное управление Гонконга, заявил о намерении властей ускорить запуск процедуры лицензирования биткоин-бирж. Каждая криптокомпания сможет легально работать на рынке, если она выполняет требования финансового законодательства города. Чиновник также отметил, что Гонконг заинтересован в том, чтобы обеспечить безопасность инвесторов и прозрачность сделок с цифровыми валютами. Таким образом, город сможет успешно конкурировать с другими крупными деловыми центрами, создающими комфортные условия для бизнеса, представляющего блокчейн-индустрию.
  • Cryptofuture

    Компания PayPal удерживает криптовалюту клиентов на $1 млрд Из отчетности, поданной в Комиссию по ценны бумагам и биржам (SEC), следует, что по состоянию на 1 квартал 2023 года под контролем компании находилась цифровая валюта на сумму почти $1 млрд. Она принадлежит клиентам платежной системы. Финансовая информация была направлена американскому регулятору в середине весны. Помимо биткоина на хранении у PayPal находятся эфир (ETH), Bitcoin Cash (BCH) и лайткоин (LTC). Компания удерживает все вышеперечисленные виртуальные валюты на сумму $943 млн. По сравнению с предыдущим кварталом стоимость криптовалюты выросла на 56%. Биткоин, например, в конце декабря торговался на уровне $16 547, а к концу первого квартала вырос до $28 478. Пресс-служба PayPal сообщила, что ее клиенты могут покупать и продавать криптовалюты. Компания также предлагает услуги по хранению виртуальных валют. В середине прошлого года PayPal выпустила сервис по отправке виртуальных монет на сторонние кошельки.
  • Cryptofuture

    PayPal ввела страховку на $50 000 для потребительских криптоплатежей Что произошло? Платежная система PayPal ввела страховку на сумму $50 000 для потребительских криптоплатежей, соответствующую требованиям Regulation E (Reg E) Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB). Об этом сообщил аналитик Зак Вонг со ссылкой на выступление вице-президент PayPal Хосе Фернандеса да Понте на конференции Consensus 2023. Вонг назвал добровольное введение Reg E в политику PayPal «важным событием в регулировании потребительских криптоплатежей», поскольку CFPB обычно принудительно вводит подобные требования. Что еще говорится в блоге? Вонг отметил, что в настоящее время CFPB еще не ввело в действие Reg E для криптоплатежей. Однако, по его мнению, при прямом прочтении требований бюро цифровые активы не могут быть классифицированы иначе чем «средства». Следовательно, Reg E неизбежно будут применяться к криптоплатежам или потребуют внесения каких-либо поправок. Reg E требуют, среди прочего, чтобы финансовые учреждения возмещали потребителям убытки, вызванные несанкционированными переводами в криптовалютах. Уровень покрытия определяется тем, как быстро клиент сообщает об инциденте. Reg E не устанавливают максимальную сумму возмещения, поэтому банки устанавливают лимиты и задержки на транзакции или требуют дополнительных разрешений/проверки для перемещения больших сумм денег, чтобы ограничить свою потенциальную ответственность. Вонг отметил, что некоторые криптокомпании могут делать то же самое. На криптосаммите PayPal объявила, что функция, c 2022 года позволяющая клиентам компании осуществлять обычные переводы в криптосети, теперь доступна также для пользователей платежной системы Venmo. При этом представитель PayPal отметил, что фирма уже предлагает $50 000 покрытия для электронных платежей. Вонг подчеркнул, что это «первый случай, когда какая-либо компания берет на себя обязательство возместить убытки потребителей за несанкционированные переводы». Ранее PayPal поставила на паузу процесс разработки собственного стейблкоина на фоне усиления контроля за криптовалютами со стороны регуляторов, а также расследования в отношении ключевого партнера проекта — финтех-компании Paxos.
  • Cryptofuture

    Прибыль Coinbase и доход от USDC превзошли оценки Coinbase сообщила, что выручка в первом квартале выросла на 22%, поскольку меры по сокращению расходов принесли дивиденды. Акции выросли на 7% в нерабочее время торгов. Процентный доход вырос на 32% до 240 миллионов долларов, что выше оценок в 205 миллионов долларов, из которых 199 миллионов долларов были получены от USDC. В четвертом квартале процентный доход составил 182 миллиона долларов, из которых 146 миллионов долларов США составили доллары США. Криптовалютная биржа заявила, что выручка за первый квартал составила 736 миллионов долларов, что превышает оценку аналитиков, опрошенных FactSet, в 658 миллионов долларов. EBITDA была положительной в размере 284 миллионов долларов США, что лучше ожидаемых отрицательных 36 миллионов долларов США. Подписка и услуги помогли стимулировать этот рост, сказал вице-президент фирмы по связям с инвесторами Анил Гупта в интервью The Block после релиза. Доход от подписки и услуг, включая доход от ставок и процентов, составил 362 миллиона долларов, что выше оценок в 316 миллионов долларов. Сокращение оборотного предложения USDC может оказать более серьезное влияние на доходы Coinbase в течение года, заявил Райан Койн из Mizuho в интервью The Block заранее. Гупта подтвердил, что биржа ожидает, что процентный доход, полученный от USDC, снизится во втором квартале из-за этого. Ставки составили 73,7 миллиона долларов, что превышает 71 миллион долларов, оцененных FactSet. Однако это привело к увеличению транзакционных издержек, поскольку пользователям выплачиваются вознаграждения, отмечает фирма. Ставки находились под микроскопом в течение первого квартала. Kraken достиг соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам на сумму 30 миллионов долларов. Акции Coinbase упали, когда SEC отказалась от ставок, так как доходы от ставок оказались под угрозой. Объем торгов не изменился поквартально, впервые с начала крипто-зимы квартальный объем биржи не снизился. Количество пользователей, совершающих ежемесячные транзакции, незначительно увеличилось с 8,3 миллиона до 8,4 миллиона. Coinbase «полностью готова» к борьбе с SEC Coinbase также предоставила акционерам обновленную информацию о предстоящей судебной тяжбе с Комиссией по ценным бумагам и биржам, ключевым регулятором США. SEC официально уведомила Coinbase о том, что в прошлом месяце она стала предметом расследования с уведомлением Wells, документом, который может предшествовать принудительным действиям. Компания отреагировала на уведомление на прошлой неделе, предупредив, что принудительные действия против Coinbase не будут в интересах страны. Отдельно Coinbase подает в суд на SEC, чтобы ответить на ее запрос о правиле для цифровых активов. «Несмотря на наше постоянное взаимодействие с SEC, они не поделились своими конкретными опасениями с Coinbase и не предоставили какой-либо ясности или рабочего пути для отрасли. Хотя мы надеемся избежать судебных разбирательств, мы полностью готовы защищать себя и защищать всю криптоиндустрию, если это необходимо», — написала Coinbase в своем письме акционерам. Coinbase заявила, что «предпочтительнее, чтобы Конгресс принял меры, чтобы установить четкие правила поведения для отрасли». Обмен намекнул, что «реальные действия» могут быть предприняты в отношении «основного двухпартийного законодательства» во втором квартале 2023 года, который заканчивается в июне. «Мы также углубляемся в наши прямые усилия по защите интересов в Вашингтоне, округ Колумбия. Нам нужны правила и регулирование, специфичные для криптовалюты, а не усиление правоприменения, чтобы помочь этой инновационной технологии процветать и чтобы Америка сохранила свои лидирующие позиции», — говорится в письме.
  • Cryptofuture

    На CoinMarketCap появилась страница будущего токена Metamask В плашке указано, что потенциальный запуск подтвердил генеральный директор ConsenSys Джо Любин и один из официальных советников MetaMask Более подробной информации на данный момент нет. Остерегайтесь поддельных фишинговых сайтов MetaMask и проверяйте официальные ресурсы MetaMask для получения дальнейших обновлений
  • Cryptofuture

    Trading is the job of FUTURE? No, it’s already the job of the future - without boss, without big investment and without 4-year of college💰 And Lisa shares all the information with you - absolutely free of charge and it is up to you to join the VIP Club or not 🔥 Join now — https://t.me/+lMVCzzP4JoRjYzgx! ⚡️ On her channel: - Shows her trades and makes recommendations for free - Teaches the basics of trading - Has a lot of positive feedback It’s ONLY 5 PLACES in VIP CLUB FOR 5 FASTEST PEOPLE, text her “ACCEPT” ➡️ @TRADER_LISAA 🙌🏻
  • Cryptofuture

    ​​Santiment указывает на ослабление корреляции биткоина и IT-акций Биткоин почти не отреагировал на повышение ставки Федеральной резервной системы. Регулятор в середине текущей недели увеличил ставку до 5-5,25%, однако BTC не сдал позиции. Фондовые рынки, напротив, отступили под давлением инвесторов, направивших капитал из акций технологического сектора в золото и криптовалюты. Биткоин и эфир вернулись к значениям выше $29 000 и $1900 после повышения ставки ФРС и пытаются приблизиться к важным рубежам в $30 000 и $2000. В докладе компании Santiment говорится, что отскок ведущих цифровых валют стал результатом ослабления их зависимости от фондового рынка. Корреляция биткоина и индекса S&P 500 за последние несколько недель заметно ослабела. Параллельно наблюдается усиление зависимости криптовалюты от рынка драгоценных металлов. Корреляция цен на золото и биткоина достигла максимума за последние два года. Аналитики Santiment связывают сильную зависимость BTC от драгметалла с банковским кризисом, поразившим США в начале весны. Трейдеры стали меньше доверять традиционным инструментам для накопления капитала, связанным с центральными банками, и переключились на такие активы, как золото, серебро и цифровые валюты.
  • Реклама

  • Cryptofuture

    ​​Интерес к лайткоину на фьючерсном рынке слабеет с середины апреля В середине апреля открытый интерес к фьючерсам на лайткоин (LTC) вплотную приближался к $410 млн. Спрос на этот актив усиливался, так как в прошлом месяце на спотовом рынке он достигал $102,96. Лайткоин последний раз торговался выше $102 в феврале 2023 года. Криптовалюта нащупала дно в начале марта в районе $67. Открытый интерес к LTC-фьючерсам в мае упал до $349 млн. Львиная доля контрактов развернута на биржах Binance, OKX и ByBit – $153,77 млн, $102,96 млн и $59,97 млн соответственно. Курс LTC в ночь на вторник, 2 мая, снизился до $86,65. Альткоин не смог преодолеть сопротивление в диапазоне от $89 до $90, и дальнейшая коррекция была неизбежной. Если LTC не удержится выше $80 в ближайшие дни, то он сможет рассчитывать на поддержку в районе $65,39. Однако эксперты считают, что по мере приближения августовского халвинга быки попытаются подтолкнуть криптовалюту выше $100. В результате халвинга лайткоина 2023 года вознаграждение майнеров сократится с 12,5 LTC до 6,25 LTC. Перед этим событием цифровая валюта прибавляла от 80% до 110%. Однако после халвинга привлекательность LTC снижалась, что негативно отражалось на его стоимости.
  • Cryptofuture

    Китай расширяет внедрение цифрового юаня через WeChat Пекин хочет увеличить популярность цифрового юаня через местный мессенджер WeChat, который расширил внедрение цифровой валюты на приложения в рамках своей экосистемы. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на анонс мессенджера. WeChat развивается по схожей с App Store модели: в рамках экосистемы есть миллионы приложений от сторонних разработчиков, а также собственные аналоги известных сервисов вроде TikTok. Если в марте этого года WeChat внедрил поддержку цифровой валюты на уровне платежных решений, то теперь мессенджер расширяет охват цифровой государственной валюты среди блогеров и разработчиков приложений. Отметим, что в стране до сих пор наибольшей популярностью пользуются частные платежные провайдеры вроде Alipay и WeChat Pay. Несмотря на расширение охвата аудитории, ограничения по использованию цифрового юаня остаются прежние. Напомним, в рамках одной транзакции можно отправлять не более 2000 цифровых юаней (около $290). При этом дневной лимит составляет всего лишь 5000 юаней (около $722). Ранее Пекин решил полностью перевести зарплаты бюджетников одного из городов в цифровой юань, а граждан Гонконга пытаются подкупить с помощью 20%-ных скидок за счет платежей через цифровую валюту. Впрочем, по состоянию на конец 2022 года показатель популярности цифровой версии юаня оказался слабым. По итогам прошлого года оборот цифрового юаня составил $14 млрд. По мнению экс-главы по исследованиям в Народном банке Китая Си Пина, такие показатели намекают на провал, поскольку заявленная цифра демонстрирует «низкое использование» цифровой госвалюты. Тем временем Народный банк Китая продолжает пилотную программу цифрового юаня, расширив тестирование еще в 17 провинциях страны. Ожидается, что в каждой области проведут около 30 мероприятий по использованию цифровых юаней. Кроме того, финансовый регулятор собирается продолжить внедрение инновационных приложений цифрового юаня.
  • Cryptofuture

    Сеть Stellar запускает первый в США взаимный фонд на публичном блокчейне В твите Stellar сообщает, что Franklin OnChain U.S. Government Money Fund (FOBXX) теперь доступен в сети через приложение Benji Investments. Согласно пресс-релизу, это первый взаимный фонд, зарегистрированный в США, который использует публичный блокчейн для обработки транзакций и регистрации владения акциями. Stellar также сообщила о важной вехе для первого зарегистрированного в США фонда в своей сети, активы под управлением (AUM) которого превысили 270 млн долларов. Это важное событие, поскольку оно демонстрирует потенциал для большей совместимости в финансовой системе, отражая значительную интеграцию между технологией блокчейна и традиционными финансовыми учреждениями. Одна акция фонда представлена одним токеном BENJI. Владельцы токенов могут получить доступ к Фонду в цифровых кошельках через приложение Benji Investments, доступное в магазинах мобильных приложений.