Обложка канала

Битва Титанов. Страница 16

▫️Новости ▫️Аналитика ▫️Экономика ▫️Технологии ▫️Геополитика ▫️Рынок вооружений ▫️Оборонная промышленность ▫️Транснациональные корпорации

  • Битва Титанов

    Восток, да и только: Россия и Индия решили наращивать сотрудничество Россия и Индия договорились перейти на расчеты в национальных валютах. В последнее время товарооборот между Москвой и Нью-Дели значительно вырос и стороны планируют увеличивать объемы. Тем временем российский экспорт в Индию существенно превышает импорт из этой страны. К тому же индийская валюта за последние несколько лет ощутимо просела по отношению к доллару и рублю. Какие риски это несет и куда РФ сможет тратить большую часть рупий, разбирались «Известия». Сотрудничество набирает обороты В середине ноября в Индии сообщили о планах в два раза увеличить объем торговли с Россией, отметив, что переход на расчеты в национальных валютах станет лишь дополнительным стимулом для этого. В конце осени индийские власти разрешили использование рупий в международных торговых расчетах. В российских банках уже открываются специальные счета, к тому же финансовым организациям из РФ разрешили открывать счета в индийских банках в рупиях. Для Москвы это важно, учитывая, что российские активы в долларах и евро по всему миру были арестованы, а любая валюта «недружественных стран» на российских счетах может быть заблокирована. Однако существуют риски: за последние несколько лет рупия потеряла свыше 25% по отношению к российскому рублю и 10% — к доллару. Как пишет Reuters, с января по август 2022 года товарооборот между Россией и Индией вырос на 130%, достигнув $17 млрд. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял $3,2 млрд. Причиной столь резкого роста стали поставки в Индию российской нефти по большим скидкам. Нью-Дели в четыре раза увеличил закупки нефти из РФ. Москва потеснила Эр-Рияд и Багдад, став крупнейшим экспортером этого энергоресурса в Индию (22% от всего импорта, или 4,03 млн т). В целом РФ поднялась с 25-го на седьмое место в списке крупнейших торговых партнеров азиатской страны. При этом экспорт индийских товаров в Россию сократился с $1,31 млрд до $992,7 млн. Помимо этого, Россия попросила у Индии помощи с поставками нескольких сотен товаров, которые страна не может покупать из-за введенных против нее санкций. Индийский министр иностранных дел заявил, что Нью-Дели готов начать поставки запчастей, необходимых для российских поездов, автомобилей и самолетов. На недавней встрече с индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны планируют в скором времени довести товарооборот до $30 млрд — такую цель поставили индийский премьер-министр Нарендра Моди и президент РФ Владимир Путин. Стороны также обсудили сотрудничество в области атомной энергетики и в космической сфере, а также возможности военно-технического сотрудничества. В начале ноября глава концерна «Калашников» Алан Лушников сообщил, что завод по производству автоматов АК-203 в Индии уже начал выпускать продукцию. Пятая экономика мира Индия противостоит давлению Запада и не присоединяется к антироссийским санкциям. Москве в свою очередь важно налаживать сделки с государствами, которые не поддержали введение против нее ограничительных мер. Для РФ это шаг по преодолению санкционного давления на экономику. В сентябре 2022 года стало известно, что по итогам I квартала Индия обошла по объему ВВП Великобританию и стала пятой экономикой мира. В настоящее время страна обеспечивает 3,5% мирового ВВП и вносит вклад в глобальный экономический рост близко к показателям США и Китая. Нью-Дели обгоняет Вашингтон и Пекин по скорости подъема экономики, но при этом уступает им за счет масштабов. При этом Индия заметно превосходит любое другое государство из мировых топ-10, включая Бразилию, Германию и Японию. Российский поворот на Восток — Наверняка будут расти объемы той продукции, которую Индия поставляет в РФ. Это товары химической промышленности (46% в структуре импорта), машины и транспортные средства (30%), продовольствие и сырье АПК (16%), металлы (8%), текстиль и обувь (7%), драгоценные металлы и камни (2%). Подробнее
    Восток, да и только: Россия и Индия решили наращивать сотрудничество

    К чему может привести торговля Москвы с азиатским гигантом

    Известия
  • Битва Титанов

    Время не на стороне Украины Россия не может уступить Украине присоединенные во время спецоперации территории, заявили бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и экс-глава Пентагона Роберт Гейтс в совместной статье для Washington Post. "Для Путина поражение не вариант. Он не может уступить Украине четыре восточные области, объявленные им частью России. Если он не сможет добиться военного успеха в этом году, он должен сохранить контроль над позициями на востоке и юге Украины, которые в будущем станут плацдармами для возобновления наступления, чтобы установить контроль над остальной частью украинского побережья Черного моря, всем Донбассом, а затем двигаться на запад", - говорится в статье. Райс и Гейтс отметили, что с момента воссоединения Крыма с Россией до начала спецоперации прошло 8 лет, и призвали рассчитывать "на то, что Путин проявит терпение, чтобы добиться своего". По их мнению, экономика и военный потенциал Украины сейчас зависят от помощи Запада, прежде всего, от США, и если украинским войскам не удастся добиться прорыва на фронте, давление стран Запада на Киев будет расти "на фоне продолжения месяцев военного тупика".
  • Битва Титанов

    Северный морской путь – судоходный маршрут и главная морская коммуникация Арктики, связывающая Европу, Россию и Азиатско-Тихоокеанский регион. О стратегически важной и очень красивой дороге во льдах – в документальном фильме. 👉 Геоэнергетика ИНФО. Подписаться
  • Реклама

  • Битва Титанов

    Генсек НАТО Столтенберг заявил, что сотрудничество России и Китая угрожает Западу Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что усиливающееся сотрудничество между Россией и Китаем угрожает установленному западными странами миропорядку. "Их объединяет то, что они хотят другого миропорядка. Дело в том, что они не разделяют наши ценности и пытаются отстаивать интересы, которые нарушают нашу веру в свободу и демократию. В этом опасном мире страны альянса должны держаться вместе", — сказал он на конференции в Норвегии. Как отметил Столтенберг, главным свидетельством объединения двух государств стал отказ Пекина осуждать российскую спецоперацию на Украине. "Наоборот, Китай продвигает российский нарратив, возлагая вину за сложившуюся ситуация на НАТО и впервые поддержал требование России о том, чтобы альянс закрыл двери для новых членов", — указал генсек.
  • Битва Титанов

    Dream Chaser доставит туристов на Orbital Reef Основатель Amazon Джефф Безос планирует к концу десятилетия открыть коммерческую космическую станцию Orbital Reef с шаттлами, доступными для туристического отеля. Бронирование столиков в ресторане Blue Dot, названном в честь вида с высоты 250 миль над Землей, открывается в конце десятилетия. Спустя более полувека после того, как человек высадился на Луну, Blue Origin Джеффа Безоса объединяется с Sierra Space , несколькими подразделениями Amazon и полдюжиной других компаний и университетов, чтобы запустить первую коммерческую экономику в космосе — «многофункциональный бизнес-парк» под названием «Orbital Reef» с гостиницей, рестораном и научно-исследовательскими аванпостами для компаний, тестирующих продукцию в условиях микрогравитации. Планируется, что первые колонизаторы низкой околоземной орбиты — слоя между атмосферой Земли и глубоким космосом — прибудут на сверхзвуковом космическом самолете Dream Chaser  компании Sierra Space. Вместе Blue Origin и Sierra Space планируют открыть Orbital Reef в 2027 году, стремясь стать крупнейшим застройщиком в космосе. «Мы стоим на пороге Орбитальной эры, — сказал генеральный директор Sierra Space Том Вайс. «Следующее поколение прорывных продуктов, которые мы изобретаем в космосе, изменит все, что мы делаем здесь, на Земле». Трехсторонняя «космическая гонка миллиардеров» между Virgin Galactic сэра Ричарда Брэнсона, Space X Илона Маска и Blue Origin Безоса ускоряет гражданские космические путешествия с целью постепенного снижения затрат, но до этого еще далеко. Сначала мы должны научиться строить коммерческую экономику на низкой околоземной орбите», — сказал Вайс. «Затем мы переместимся на поверхность Луны, находящуюся на расстоянии 250 000 миль, прежде чем мы сможем понять, как жить на планете, которая находится на расстоянии 35 миллионов миль». В прошлом году НАСА заключило с Sierra Space контракт на 3 миллиарда долларов на поставку Международной космической станции грузов и экипажа. Первую из семи миссий планируется запустить на ракете Vulcan Centaur с мыса Канаверал во Флориде в 2023 году. Первая пилотируемая миссия Dream Chaser должна стартовать через три года. Dream Chaser, который можно повторно использовать примерно 15 раз, может перевозить до 12 000 фунтов груза или дюжину пассажиров. Он компактный, с коротким размахом крыльев и общей длиной 30 футов. Для сравнения, космический шаттл НАСА, выведенный из эксплуатации в 2011 году, в четыре раза длиннее. За его небольшим ростом скрывается его самая поразительная особенность: среда обитания LIFE (Large Integrated Flexible Environment), надувная конструкция, которая прикрепляется к задней части космического самолета и расширяется на орбите в шарообразные жилые помещения диаметром 27 футов, эквивалент трехэтажного дома. Мягкий материал может отражать удары метеоритов и другого космического мусора лучше, чем титан или кевлар. Компактность космического корабля делает возможным ключевой прорыв: возможность горизонтальной посадки на любой коммерческой взлетно-посадочной полосе, на которой могут разместиться Boeing 747 или Airbus A380. В настоящее время Sierra Space строит сеть космодромов, в которую входит космодром “Америка” в Нью-Мексико, а также объекты в Оите, Япония, и Корнуолле, Англия. Долгосрочная цель — приземлиться на коммерческие взлетно-посадочные полосы в аэропортах по всему миру. Dream Chaser уже получил разрешение FAA на посадку в международном аэропорту Хантсвилля в Алабаме. В зависимости от своего местоположения Orbital Reef находится примерно в трех днях от Земли. Коммерческие приложения, которые, по мнению Sierra Space, будут разрабатывать компании, варьируются от 3D-печати человеческих органов до космических материалов для одежды. Каждый день исследователи будут обедать в Blue Dot, рассматривая галактические виды. «Есть эмоциональный эффект, который вы испытываете, когда смотрите на нашу прекрасную планету», — говорит Вайс.
    The First Low-Orbit Space Station Is Coming, and This Hypersonic Aircraft Will Shuttle You There

    The Low-Earth-Orbit commercial space station will be connected to Earth by the hypersonic Dream Chaser jet.

    Robb Report
  • Битва Титанов

    На самом деле, чем быстрее российское общество осознает наступление «новой нормальности», тем менее сокрушительным будет шок и тем быстрее удастся адаптировать и перестроить экономику в соответствии с новым условиями. Самообман – деструктивен и преступен. «Новая нормальность» - это ускоренная ликвидация сырьевой-экспортной модели развития экономики после начала СВО в контексте той ресурсной базы под развитие и создания эффекта богатства для определенных сегментов, какие были актуальны в период с 1990 по 2021. Не значит, что сырьевой экспорт исчезнет – нет, просто он перестанет приносить значимую в макромасштабе прибыль, что в свою очередь в долгосрочной перспективе приведет к переконфигурации элиты в российском пространстве. До начала очередной санкционной эпопеи, Россия в 2021 поставляла на экспорт 5.3 млн баррелей в день сырой нефти, из которых 3.3 млн шло в недружественные страны (62%) и еще 2.83 млн барр/д нефтепродуктов, из которых почти 2.2 млн в недружественные страны (почти 78%). Из 8.1 млн баррелей суточного экспорта нефти и нефтепродуктов в 2021 почти 5.5 млн (труба + танкеры) – это недружественные страны или 68%. К январю 2023 Турция «сошла со сцены», как перехватчик санкционной нефти и остается Китай и Индия, которые в совокупности перехватили около 1.2 млн баррелей в сутки в сравнении с базой 2021. При определенных условиях можно форсировать до 1.4 млн барр/д, но видимо, в нынешней конфигурации – это пока предел, что составляет лишь четверть от совокупных поставок в недружественные страны. А что по газу? За год Газпром потерял почти 85 млрд кубов поставок в Европу. Если соотнести текущие объемы поставок газа – это около 30 млрд куб.м в годовом выражении по сравнению с 150 млрд куб.м в 2021 и 180-200 млрд куб.м потенциальными поставками в соответствии с действующей инфраструктурой. Фактические потери трубопроводного газа могут составить около 120 млрд куб.м в 2023. Чем заменить? Пока одна труба в Китай. Проектная мощность «Силы Сибири» составляет 38 млрд куб.м в год. В 2022 году поставки достигли рекорда в 17 млрд куб.м по сравнению с 10.4 млрд в 2021 (лишь плюс 7 млрд по сравнению с потерями 85 млрд куб.м в Европе). По трубопроводному газу Европа теоретически незаменима. По СПГ поставки могут быть рекордными, но емкость этого сегмента очень низка – потенциал годового экспорта не превышает 40-45 млрд куб.м в год по всем направлениям, где в Европу примерно половина отгружается. Нарастить быстрыми темпами экспорт СПГ не удастся из-за высокой зависимости от западных технологий (газовозы + терминалы). Это очень капиталоемкий, долгосрочный и зависимый от Запада проект. Плюс политические риски санкций и отказа от закупок ключевыми клиентами, как здесь инвестировать? По трубопроводному газу относительно стабильные клиенты – это Китай, Белоруссия и Турция, которые в совокупности могут «выжрать» до 50 млрд кубов, что составляет лишь ¼ от поставок Газпрома и это все. Соответственно, из 240 млрд куб.м экспорта газа (труба + СПГ) остается от силы половина, где СПГ 40-45 млрд куб.м, недружественные страны – 30 млрд куб.м, нейтральные страны – 50 млрд куб.м. Таким образом, потенциально Россия теряет 35-40% экспорта нефти и нефтепродуктов в 2023 от базы 2021 и почти половину экспорта газа. Добавить к этому, что мировые цены на нефть и газ будут значительно ниже 2022 из-за кризиса в странах ОЭСР и достаточно жесткой посадки Китая, плюс к этому дисконт в 30-40% к мировым ценам. Китай просит скидку, Индия просит скидку, Турция просит скидку, все заламывают руки России и будут это делать максимально цинично, жестко и беспощадно. Четыре-пять иксов вполне можно потерять (снижение экспорта в физическом выражении на 35-50%, дисконт 30-40% к мировым ценам и снижение мировых цен на нефть и газ) в долларовом выражении, поэтому - да, с сырьевой экономикой закончили. Придется двигаться вперед с этим пониманием…
  • Битва Титанов

    Правительство РФ инвестирует 70 млрд рублей в строительство двух атомных ледоколов и судна атомно-технического обслуживания Бюджетные инвестиции в строительство двух ледоколов, которые будут работать в акватории Северного морского пути, запланированы в объёме 58,9 млрд рублей. Создание двух кораблей мощностью 60 МВт каждый планируется завершить в 2028 и 2030 годах соответственно. Длина каждого из ледоколов составит 173,3 м, ширина – 34 м, водоизмещение – 33,5 тыс. т. Ледоколы смогут пробивать лёд толщиной до 3 м. Они будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьём с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На сегодняшний день в арктических водах работают три ледокола проекта 22220 – головной, первый и второй серийные. Ведётся строительство третьего и четвёртого кораблей. Федеральное финансирование строительства головного многофункционального судна атомно-технического обслуживания утверждено отдельным распоряжением Правительства. Общий объём бюджетных инвестиций составит около 12,4 млрд рублей. Строительство этого судна должно быть закончено в 2029 году. Его основная задача – обеспечить перезарядку реакторных установок, которые используются в атомных ледоколах проекта 22220. Работа по обновлению ледокольного флота ведётся по поручению Президента России, которое он дал в мае 2022 года по итогам совещания, где обсуждалось развитие Арктической зоны России.
  • Битва Титанов

    101-я воздушно-десантная дивизия США была переброшена в Румынию впервые за 80 лет Trends Journal сообщает: В заявлении армии США говорится, что дивизия прибыла на авиабазу имени Михаила Когэлничану, чтобы "укрепить восточный фланг НАТО и принять участие в многонациональных учениях с партнерами на европейском континенте, чтобы успокоить союзников". По сообщению The New York Times, военнослужащие в Румынии обучают украинские силы работе с передовыми системами вооружения, которые отправляются в Киев. Пентагон заявил, что направляет американские войска на Украину под предлогом того, что они направляются туда не для того, чтобы воевать, а просто для того, чтобы отследить поставки Западом в страну оружия на миллиарды долларов. NBC News со ссылкой на трех высокопоставленных американских чиновников сообщила в прошлом месяце, что в Белом доме обсуждается вопрос об отправке дополнительных войск в страну, чтобы помочь США отслеживать оружие. В докладе говорится, что американские войска уже находятся в стране.
  • Битва Титанов

    Есть ли способ остановить инфляцию, не разрушая экономику и не убивая доллар? Целью каждой из этих мер будет высвобождение предложения без снижения покупательной способности доллара и без преднамеренного разрушения кредитных рынков и массового сокращения рабочих мест. В таких условиях скорость движения денег замедляется и на рынке появляется больше товаров, потому что они служат дольше. Сбережения растут, потому что людям не нужно так часто тратить деньги. Цены в целом начинают снижаться. Инфляция сдерживается и в конечном итоге побеждается, потому что что такое деньги, как не средство обеспечения товаров первой необходимости и удобств? Если эти товары служат дольше, то деньги становятся менее значимыми для здоровья экономики. А как насчет дефляции? Приведет ли производство высококачественных товаров к снижению объёмов продаж и значительному сокращению рабочих мест? В нынешней американской экономике, на 70% основанной на услугах, да, на какое-то время. Но это всё равно скоро произойдет, поскольку ФРС повышает ставки и ограничивает доступ к кредитам. В моем плане рабочие места в сфере услуг со временем будут заменены на более высокооплачиваемые рабочие места в производстве и инженерном деле. Конечно, есть аргумент, что качественные товары и большое количество сбережений могут привести к декадентским расходам. Другими словами, существует теория, что чем больше у людей денег, тем больше они будут легкомысленно растрачивать и это может поддержать инфляцию. Проблема в том, что мы уже несколько десятилетий не жили в экономике, основанной на качестве, поэтому трудно предсказать, как отреагируют люди. Если у людей есть вещи длительного пользования и они обеспечены предметами первой необходимости, то что заставляет их тратить деньги без разбора? Не так уж и много. Истеблишмент хотел бы держать общество в зависимости от системы, снижая нашу покупательную способность и контролируя доступ к товарам. Я подозреваю, что однажды они предложат такое же решение — возврат к качеству. Но только ценой подчинения. Концепция «общей экономики» Всемирного экономического форума, которую они явно планируют внедрить после крупного финансового краха, потребует производства, основанного на качестве, в противном случае она потерпит крах. Если все люди в мире будут делиться всем, а частная собственность будет объявлена вне закона, то товары, которыми будут делиться, должны быть рассчитаны на длительный срок службы. Мое предложение состоит в том, чтобы мы полностью обошли истеблишмент и создали нашу собственную экономическую модель, всё ещё основанную на частной собственности, но также адаптированную к качественному производству. Кроме того, мы будем производить все наши товары на местном уровне в пределах наших собственных штатов и нашей собственной страны. Я верю, что это положит конец инфляции не только сегодня, но и навсегда. Позволит ли истеблишмент процветать такой системе? Они, конечно, попытаются помешать этому, используя любые доступные им средства. Децентрализация и изобилие — враги авторитаризма. Я хочу сказать, что решение действительно есть. Нам не нужно вмешательство ФРС. Нам не нужны высокие процентные ставки. Нам не нужны стимулы. Нам не нужно государственное угнетение или иностранные интервенции. Нам не нужна глобалистская централизация или Великая перезагрузка. Нам не нужно ничего из этого. Они попытаются убедить вас в том, что это так. Независимо от того, что произойдет, общественность должна знать, что есть лучший путь. Подробнее
    Есть ли способ остановить инфляцию, не разрушая экономику и не убивая доллар?

    Одной из самых нечестных игр, в которые сегодня играют в экономике, является попытка различных групп (политических и финансовых) снять с себя вину за рост инфляции. Белый дом Байдена и демократы отчаянно хотят обвинить Россию и войну на Украине, хотя инфляция начала резко расти задолго до начала войны.  Федеральная резервная система в течение многих лет делала вид, что инфляция вообще не представляет угрозы, несмотря на многочисленные предупреждения альтернативных экономистов о том, что может произойти. Теперь…

    Telegraph
  • Битва Титанов

    Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым Си Цзиньпин подчеркнул, что обе стороны должны уделять приоритетное внимание расширению энергетического сотрудничества. Сотрудничество в области природного газа является основой отношений между Китаем и Туркменистаном, и расширение сотрудничества в этой области отвечает стратегическим и долгосрочным интересам двух стран. Обеим сторонам необходимо ускорить сотрудничество в сфере реализации крупных проектов, при этом всесторонне раскрывать потенциал сотрудничества по таким направлениям, как зеленая энергетика, использование природного газа и технологическое оборудование, а также осуществлять сотрудничество по всем цепочкам производства. Обе стороны должны уверенно продвигать торгово-экономическое сотрудничество, претворять в жизнь Программу сотрудничества по расширению экономического партнерства между правительством Китайской Народной Республики и правительством Туркменистана и исследовать новые пути и новые способы для расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере. Китайская сторона поддерживает еще больше располагающих реальной силой предприятий с участием китайского капитала в инвестировании и ведении бизнеса в Туркменистане. Необходимо ускорять продвижение взаимосвязанности и упрощать процесс людских обменов между двумя странами. Си Цзиньпин подчеркнул, что механизм сотрудничества "Китай-Центральная Азия" - это новый механизм сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии, характеризующийся открытостью и прозрачностью, взаимной выгодой и всеобщим выигрышем, равноправием, прагматичностью и эффективностью. Туркменистанская сторона высоко оценивает и полностью поддерживает механизм сотрудничества "Китай-Центральная Азия", а также готова активно поддерживать китайскую сторону в успешном проведении саммита "Китай-Центральная Азия" и совместными усилиями защищать безопасность и развитие в регионе. После переговоров главы двух государств подписали и опубликовали "Совместное заявление Китайской Народной Республики и Туркменистана", а также совместно засвидетельствовали подписание ряда документов о сотрудничестве, касающемся инициативы "Пояс и путь", зеленого развития, цифровой экономики, здравоохранения, культуры, спорта, СМИ, природного газа и т.д. "Туркмения и Китай являются стратегическими партнерами в сфере энергетики. (. . .) Стороны в дальнейшем будут полностью выполнять действующие договоры, продвигать процесс переговоров по газовому сотрудничеству, ускорять реализацию второго этапа промышленной разработки газового месторождения Галкыныш, строительства линии D газопровода Туркмения - Китай и других крупных совместных проектов, активизировать сотрудничество в сфере газовой промышленности", - говорится в совместном заявлении. По трем ниткам (A, B и C) газопровода Туркмения -Узбекистан - Казахстан - Китай, введённого в декабре 2009 года, поставляется порядка 40 млрд кубометров туркменского природного газа в год. Вопрос строительства четвертой линии (D) этого газопровода обсуждается на протяжении ряда лет. Ее пропускная способность составит 30 млрд кубометров газа в год, напоминает "Интерфакс".
  • Битва Титанов

    Тайвань планирует создать аналог Starlink для защиты от Китая Тайвань ведет переговоры с местными и международными инвесторами для реализации космическим агентством TASA проекта в области спутниковых интернет-технологий, сообщают источники Financial Times (FT). По их сведениям, власти островного государства планируют запустить аналог спутниковой системы Starlink компании SpaceX, вдохновившись ее ролью во время событий на Украине. «Мы собираемся преобразовать наш проект спутниковой связи на низкой околоземной орбите в компанию»,— приводит FT комментарий представителя TASA. Министр цифровых технологий Тайваня Одри Тан подчеркнула, что руководство страны считает практику использования Starlink на Украине успешной, поскольку даже «во время крупномасштабной катастрофы» украинские официальные лица и журналисты имеют доступ к сети. Тайваньская сторона, в частности, обратилась за финансированием к Draper Associates — американскому венчурному фонду, работавшему со SpaceX и Tesla. Представители Draper комментировать ситуацию отказались. Как пояснила госпожа Тан, запуск спутниковой системы потребует «несколько лет». Главной целью проекта она назвала обеспечение «социальной устойчивости». С февраля 2022 года украинская сторона получила около 22 тыс. антенн Starlink. 20 декабря министр по вопросам цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что SpaceX поставит стране еще свыше 10 тыс. терминалов Starlink в ближайшее время. Обострение в отношениях Тайваня и КНР фиксируется с середины 2022 года: 26 декабря Министерство обороны островного государства сообщило о крупнейшем нарушении его зоны ПВО китайскими военными самолетами за всю историю наблюдений. Председатель КНР Си Цзиньпин ранее сказал президенту США Джо Байдену, что тайваньский вопрос является «красной линией» в китайско-американских отношениях.
    Subscribe to read | Financial Times

    News, analysis and comment from the Financial Times, the worldʼs leading global business publication

    Ft
  • Битва Титанов

    Турция, Россия и ОАЭ удваивают усилия по реабилитации президента Сирии Башара Асада - удар для США. Турция, поддержавшая в 2011 году восстание против Асада, теперь готова публично признать его власть над Сирией и работать над восстановлением дипломатических связей, связей в области безопасности и торговли. Эрдоган хочет, чтобы Асад исключил возможность того, чтобы поддерживаемые США курдские YPG сформировали автономную область в северных районах страны. Сдвиг поддерживают главный военный союзник Асада - Россия и ОАЭ, которые стремятся улучшить положение Асада на Ближнем Востоке, чтобы уравновесить влияние Ирана в Сирии. "Мы не будем нормализовывать отношения с режимом Асада и не поддерживаем нормализацию отношений с другими странами", - заявил в четверг представитель Госдепартамента США Нед Прайс, отвечая на вопрос о возможной встрече Эрдогана и Асада.
    Turkey Closes in on Russia-backed Assad Deal in Blow for US

    Turkey, Russia and the United Arab Emirates are redoubling efforts to rehabilitate Syria’s President Bashar al-Assad, and shape the decade-long war in his country to the detriment of US-backed forces.

    Bloomberg
  • Битва Титанов

    Энергетический альянс между Тегераном и Москвой давно назрел Сотрудничество Ирана и России может перерасти в новый международный институт - газовый ОПЕК. Об этом пишет ИРНА, ссылаясь на аргументы российского аналитика Артема Кетмана. Под формирование энергетического альянса между Тегераном и Москвой уже заложена серьезная правовая база – подписан меморандум, предполагающий колоссальные инвестиции России в иранские газовые проекты в размере 40 млрд долларов США. Это сотрудничество может перерасти в новый международный институт - газовый ОПЕК.  С учетом перспективы, которую открывает рост российско-иранского товарооборота и сотрудничества в разных областях - от науки до туризма, он может оказаться более важным проектом, как для Ирана, так и для России. Дополнительную ценность он приобретает в связи с невиданным санкционным давлением на обе наши страны со стороны коллективного Запада.  «Газовый ОПЕК» Ирана, России и примкнувших к картелю других стран может стать эффективной мерой противодействия западной политике.
    Перспективы сотрудничества Ирана и России в газовой сфере

    Тегеран, 3 января, ИРНА - Сотрудничество Ирана и России может перерасти в новый международный институт - газовый ОПЕК. В этом материале российский анлитик Артем Кетман рассказывает о возможности формирования энергетического альянса между Тегераном и Москвой.

    IRNA Pусский
  • Битва Титанов

    ПРОГНОЗ НА 2023 ГОД (Часть вторая) Андрей Школьников специально для «ЗВЕЗДА.АНАЛИТИКА» ▪️взрыв в Средней Азии, провокация ввода войск стран Восточной Европы на Украину и другие региональные конфликты; ▪️запрет / проведение осмотра при прохождении каналов / проливов судами отдельных стран; ▪️массовый терроризм в отношении промышленных объектов и инфраструктуры по всему миру (кабели, трубопроводы, стратегические предприятия и др.); ▪️систематические и массовые сливы компромата на действующие власти стран не-Запада, провокации бунтов, переворотов, внутренней нестабильности («цветные революции» против «тотальной коррупции»); ▪️подписание с Индией союза и размещение на её территории (фактически передача) части ВМФ (добавление в AUKUS, помимо неё других союзников в регионе); ▪️запуск антикитайских погромов в Юго-Восточной Азии (на 1-2 года раньше срока); ▪️массовая расконсервация и запуск строительства объектов ВПК в США, Австралии и др. Ресурсов и сил у Фининтерна в 2023 году хватит на запуск 4-5 пунктов из списка, сопротивление других игроков значительно, и будет нарастать. Действия остальных игроков будут строиться, исходя из общих процессов распада, отобранных Фининтрном действий и своих собственных целей. Ждать большой войны между США и Китаем в 2023 году не стоит, как и реальной новой пандемии (виртуальные будут регулярно вбрасываться). Оставшиеся опции перейдут на 2024-2025 гг., но возможностей для реализации будет все меньше, чтобы полностью перейти в разряд невозможного. Обратите внимания, в перечне нет ни запуска печатного станка ФСР, с последующей гиперинфляцией, ни использования тактического ядерного оружия и т.д., все это более низкий уровень событий, разновидность протекания описанных выше. И, да, несмотря на большое количество вариантов (комбинация перечисленных), среднесрочный результат – распад глобального мира, а вот траектории к нему могут серьезно развиваться, в интересное время живём…))) 📌Подписывайтесь – @@zvezda_analytics #геостратегия #андрейшкольников #звезданалитика #прогнозы
  • Битва Титанов

    ПРОГНОЗ НА 2023 ГОД (Часть первая) Андрей Школьников специально для «ЗВЕЗДА.АНАЛИТИКА» Представьте игру «царь горы», но гора, как физический объект, постепенно становится ниже, ценность её владением уменьшается, новая нигде не образуется, зато на некоторых соседних территориях происходят обвалы и проседание породы. Последние годы мир представляет собой ровно такую игру. В конце 2020 года Кластер транснациональных корпораций / Фининтерн уверенно закрепился на вершине, скинув вниз промышленные элиты США / «Америку отцов-основателей». Весь 2021 год первые пытались укрепить распадающуюся гору / удержать систему глобализма от распада, сооружая шаткие и хлипкие подпорки, призывая других к активному труду для своей пользы, но ничего не вышло. В 2022 году задача свелась к оперативно-тактическому уровню – удержаться и максимально скидывать противников, стараясь замедлить, не предотвратить, а именно - замедлить, резко ускорившийся распад глобального мира, не тратить ресурсы на создание новой вершины. В этой локальной задаче Кластер транснациональных корпораций / Фининтерн преуспел, но с точки зрения стратегии и перспективы, стало только хуже. В 2023 году ресурсов на созидание нового миропорядка не будет, даже больше - нужно будет принимать решение о приоритете: замедление распада, в надежде, что само рассосётся, или удары по противникам, чтобы сломать их планы и стратегии, наплевав на последствия распада. Только данный выбор лишь видимость, вне зависимости от решения, набор возможных действий примерно одинаков, меняется лишь порядок и приоритет, но все они несут разрушительные последствия. Можно собрать несколько сценариев, в рамках которых набор решений будет меняться, но лучше перечислим основные и самые стратегически сильные (по масштабу влияния на мир) в 2023 году: ▪️уничтожение микроэлектроники Тайваня и Южной Кореи, чтобы не досталась Китаю, с запуском технологической катастрофы в мире; ▪️война в Персидском заливе, с уничтожением основных нефтегазовых промыслов; ▪️обрушение Долины пирамид (естественный процесс или управляемый кибершторм), введение внутреннего доллара в США; ▪️разорение и запуск социально-экономической катастрофы в Европе, для выкачивания ресурсов к концу 2023 года (на 1-2 года раньше); ▪️ограбление Японии, Южной Кореи и других союзников (как сейчас происходит с Европой); ▪️голод на Ближнем Востоке и в Африке (например, смена власти в Турции, закрытие Босфора для российских судов, запуск русско-турецкой региональной войны); ▪️введение жестких санкций / блокады со стороны Запада в отношении третьих стран; (окончание следует) 📌Подписывайтесь – @@zvezda_analytics #геостратегия #андрейшкольников #звезданалитика #прогнозы
  • Реклама

  • Битва Титанов

    FT: переход КНР к покупке нефти за юани ведет к формированию нового энергопорядка в мире Готовность Китая перейти к покупке нефти у стран Персидского залива в юанях ведет к формированию нового мирового энергетического порядка. Такое мнение во вторник выразила британская газета Financial Times (FT) со ссылкой на экспертов. Согласно аналитику швейцарского банка Credit Suisse Золтану Пожару, Китай уже на протяжении некоторого периода времени увеличивает покупки нефти и сжиженного природного газа из Ирана, Венесуэлы, России и ряда африканских стран за свою национальную валюту, однако именно встреча председателя КНР Си Цзиньпина с лидерами стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в декабре ознаменовала "рождение нефтеюаня". На той встрече, в частности, китайский руководитель заявил, что Пекин готов продвигать со странами ССАГПЗ расчеты по торговле нефтью и газом в юанях. По мнению Пожара, "Китай хочет переписать правила глобального энергетического рынка" в рамках стратегии по сокращению торговли в долларах, которую также поддерживают китайские партнеры по БРИКС и ряд других государств на фоне превращения долларовых валютных резервов в политическое оружие США, как показала ситуация с заморозкой российских активов в свете событий на Украине. Издание подчеркнуло, что сотрудничество КНР и ССАГПЗ может включать в себя совместную разведку и добычу нефти и газа в Южно-Китайском море, а также инвестиции в нефтеперерабатывающие заводы, предприятия химической промышленности и заводы, выпускающие изделия из пластмассы. Пожар указал, что реализация всех этих проектов в юанях станет огромным сдвигом в мировой энергетической торговле. Эксперт отметил, что закрепление китайской национальной валюты в качестве основного мирового средства платежа за энергосырье выглядит еще более вероятным, учитывая тот факт, что страны, обладающие наибольшими подтвержденными запасами нефти (Россия, Иран, Венесуэла, ССАГПЗ, Индонезия и государства на севере и западе Африки) по своим политико-экономическим взглядам ближе именно к КНР, нежели к США. 
    Subscribe to read | Financial Times

    News, analysis and comment from the Financial Times, the worldʼs leading global business publication

    Ft
  • Битва Титанов

    Эксперты в области энергетики опасаются, что газовый кризис может повториться зимой 2023/24 Мартин Янг, старший аналитик Investec, сказал, что до следующей зимы также будет немного больше энергии ветра, что поможет с электроснабжением. Тем не менее, все еще существует неопределенность в отношении некоторых угольных и ядерных генераторов электроэнергии. Правительство заключило соглашение со старыми угольными электростанциями, которые выводились из эксплуатации, чтобы они были доступны для питания этой зимой, если это необходимо. До сих пор в этом не было необходимости, но министры, возможно, захотят продлить это на следующую зиму. «Мое внутреннее ощущение заключается в том, что мы не увидим огромных изменений на стороне предложения в Великобритании, это в конечном итоге будет зависеть от того, где мы выйдем зимой, если вы посмотрите на более широкий европейский контекст», - сказал он. Хотя поставки из России иссякали прошлым летом, часть газа все еще поступала, что позволяло европейцам отложить его на черный день. Следующим летом трубопроводы, соединяющие Россию с Европой, скорее всего, будут практически отключены. В результате большая часть газа, импортируемого на континент, должна будет доставляться судами из США, Катара и других стран. Однако в мире существует ограниченное количество танкеров на сжиженном природном газе (СПГ) и ограниченное количество мест, где они могут пришвартоваться в Европе. В попытке получить больше этого газа, который охлаждается примерно до -160 ° C, чтобы сделать его жидким, чтобы его можно было легче хранить и транспортировать, к европейским берегам, в последние месяцы появились или были ускорены проекты для новых терминалов. В декабре Германия открыла свой первый в истории терминал СПГ, сигнализируя о масштабных изменениях в энергетической политике страны, которая в прошлом так сильно связывала себя с импортом российского газа. Два других терминала СПГ должны открыться в Германии в следующем году. Великобритания, Испания и Португалия имеют самые большие импортные мощности для СПГ в Европе, что позволяет им выходить на мировые рынки. Но Пиренейский полуостров не имеет много газопроводов, которые соединяют его с остальной Европой, поэтому испанские терминалы менее полезны для его соседей. Несмотря на то, что Centrica недавно вновь открыла заброшенное старое хранилище газа, в Великобритании очень мало мест, где она может хранить СПГ, который она будет импортировать в течение лета. В результате большая часть газа, поступающего на британские терминалы, будет напрямую реэкспортироваться в Европу, особенно в Нидерланды, где он будет закачиваться в подземные хранилища в рамках подготовки к зиме. Газ из Норвегии и газовых месторождений Великобритании также будет служить для пополнения запасов Европы в теплые месяцы, когда домохозяйства и предприятия нуждаются в меньшем количестве газа. Но хотя СПГ может предложить частичное решение для поставок газа в Европу, он не может снизить цены на газ до того уровня, на котором они были раньше. СПГ  является дорогим способом транспортировки газа - требуется много энергии и дорогостоящего оборудования, чтобы получить и сохранить его достаточно холодным для танкеров. И поскольку танкеры СПГ могут путешествовать куда угодно, чтобы обеспечить жизненно важный газ, в котором они нуждаются, Европе придется перекупить то, что покупатели во всем мире готовы потреблять. Таким образом, перейдя к тому, чтобы все больше полагаться на танкеры СПГ для своих потребностей в газе, Европа зафиксирует годы более высоких цен. Cornwall Insight, энергетическая консалтинговая компания, базирующаяся в Восточной Англии, заявила, что ожидает, что цены останутся высокими до конца десятилетия. «Вероятные сценарии заключаются в том, что трубопроводные потоки российского газа будут еще больше сокращены летом 2022 года, и мы также увидим, что цены на газ останутся выше допандемических уровней, по крайней мере, до 2030 года, поскольку рынку требуется время, чтобы приспособиться к этому изменению динамики спроса и предложения в Европе», - сказал ведущий аналитик д-р Мэтью Чедвик.
    Energy Experts Fear Gas Crisis Could Happen Again in Winter 2023

    Expert eyes are starting to turn to Christmas 2023, as Europe has kept the lights on through this festive period despite an energy crisis that has gripped the continent for more than a year.

    Bloomberg.com
  • Битва Титанов

    Ракета Falcon 9 успешно стартовала с площадки SLC-40 во Флориде в рамках миссии Transporter-6 Около 18.00 3 января по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал состоялся запуск ракеты-носителя Falcon 9. Она доставит на околоземную орбиту 114 микроспутников и других аппаратов. Их развертывание должно было начаться через час после запуска.