Генсек НАТО Столтенберг заявил, что сотрудничество России и Китая угрожает Западу
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что усиливающееся сотрудничество между Россией и Китаем угрожает установленному западными странами миропорядку."Их объединяет то, что они хотят другого миропорядка. Дело в том, что они не разделяют наши ценности и пытаются отстаивать интересы, которые нарушают нашу веру в свободу и демократию. В этом опасном мире страны альянса должны держаться вместе", — сказал он на конференции в Норвегии.
Как отметил Столтенберг, главным свидетельством объединения двух государств стал отказ Пекина осуждать российскую спецоперацию на Украине.
"Наоборот, Китай продвигает российский нарратив, возлагая вину за сложившуюся ситуация на НАТО и впервые поддержал требование России о том, чтобы альянс закрыл двери для новых членов", — указал генсек.