Обложка канала

Неправильный книжный блог. Страница 3

150 @BookGeek

Место встречи книжных ботанов и филиал bookgeek.ru

  • Неправильный книжный блог

    Короткая история о российском книжном рынке в четырех актах.
  • Неправильный книжный блог

    Полезный на мой взгляд пост, который хоть немного объясняет, что значит принятый недавно закон на практике для тех, кто остаётся и/или работает в РФ. Из того, что в наших руках: – поддерживать издательства, покупая книги, да, но и рассказывая о них; – не агрессировать друг на друга. В целом сейчас стало очень много агрессии в соц сетях (в жизни видимо моё недоброе лицо сдерживает частично). В тви, который раньше меня очень отвлекал и вообще вытянул самоизоляцию 2020, сейчас просто адище. В тг, когда случайно контактируешь с "внешним телеграмом", не сильно лучше – на днях наш подкаст забуллили за то, что я книжная блогерка... 🫠 В общем и целом, сейчас невозможно написать что-то, до чего хоть один человек не сможет докопаться. Мне кажется важным по крайней мере в книжной сфере поддерживать друг друга, а не рассматривать под микроскопом посты, выискивая на что можно надуться или сагриться.
    Мамлыга WB

    Проговорим несколько важных вещей, связанных с новым законом о пропаганде, который был подписан и вступил в действие 5-го декабря. Оставим за скобками очевидную вещь, что это несправедливый, неправовой закон, которого вообще не должно быть. 1. Закон разграничивает понятия «пропаганда» и «демонстрация». И если книги с «пропагандой» запрещено продавать и писать о них тоже нельзя, то с «демонстрацией» все обстоит примерно так, как было раньше с книгами 18+. 2. Где та заветная грань? Как отличить одно от другого? Никто доподлинно этого не знает, закон дает только самые приблизительные ориентиры. Либо, можно пользоваться аналогией закона 2013 года – мол, нельзя про социальную равноценность говорить гомосексуальных и гетеросексуальных отношений. 3. Эта грань не видна именно с расчётом на самоцензуру. Штрафы и приостановка деятельности на 90 дней – довольно серьезные наказания. Если одни издательства/магазины это легко переживут, другие нет – теоретически для малышей это может означать разорение/закрытие. 4.…

    Telegram
  • Неправильный книжный блог

    Редактура для самых маленьких Судя по опросу, почти никто не против негативных отзывов, большинство говорит «Жги»! «Я бы поправил» Игоря Горшеева – это издание-оксюморон: ужасно свëрстанная книга о редактуре и вëрстке; новинка, в которой нет ничего нового. Все правила нарушены, здесь есть блядские строки (и даже заголовки!), висячие союзы и предлоги, а маркированные списки и абзацные отступы оформлены как попало. Выключка по левому краю добавляет неряшливости. Огромное расстояние между строками (редкая птица долетит до середины Днепра) в сочетании с гигантскими буквами даëт эффект издания «для детей 3–5 лет» – даже странно, что под обложкой бумага, а не картон. Книжка-малышка на 176 страниц. Впрочем, зачем больше. Это же конспект. Краткий пересказ текстов А. Э. Мильчина. Ноль новых кейсов, ноль информации от себя. «Разве можно сказать о редактуре что-то новое? Всë уже описано до нас!». Но у других – вполне получается.
  • Реклама

  • Неправильный книжный блог

    Напишу коротко о просмотренных недавно сериалах, иначе они все сливаются в один длинный сезон. 👁Внимание! Мною просмотрено ужасающее количество сериалов российского производства, поэтому если вас они триггерят, можно смело этот пост пропускать. Оценки субъективны, я не Антон Долин. 📌“Монстр: история Джеффри Дамера” — 7/10 Тру крайм, за непросмотр которого вам плюнут в лицо в любом приличном салоне нынешней Анны Павловны Шерер. Отличные актёры, команда из “Американской истории ужасов”. Лично мне было противно смотреть некоторые моменты, но я их просто проматывала (ого навык для онлайн комментаторов). 📌“Юззз” — 7/10 Вайбы летнего южного миллионника, краткая иллюстрация к современной мудрости “у России три пути” (продолжение найдите сами). Помимо перечисленных трёх, всегда есть скрытый путь, который и показывают в финале. Актёры играют переменчиво, кто-то очень хорошо, главные через одного, но в целом увлекает. 📌“Алиса не может ждать” — 9/10 Ещё одна работа Мещаниновой, в которой она в очередной раз прорабатывает свои детские травмы, правда теперь жестокость и равнодушие зеркалятся, и постоянный зритель Наталии Викторовны остаётся в некотором недоумении — родители всё ещё вроде бы свиньи, но наполовину, а может и вовсе они неспециально. Сложный конфликтный сюжет, Елизавета Ищенко очень крутая во всех смыслах. 📌“Белый лотос”, второй сезон — 6/10 Абсолютно то же самое, что можно ожидать после первого, просто в новой локации — Сицилия. Невозможные виды, сюжет на мой вкус скучноват. Долгие паузы, взгляды глазами с поволокой, которые означают не совсем ясно что (либо у меня проблемы со считыванием эмоций). Можно глянуть, но особо надежды я бы не питала. 📌“Монастырь” — 5/10 Затянутое начало, Настя Ивлеева не сказать чтобы одарённая актриса, Янковский и Эйдельштейн тянут всю основную линию. Мораль простая лубочная, никаких запомнившихся моментов из сериала не осталось (смотреть тем не менее наверное стоит, можно даже сразу со второй серии). 📌“Девушка по вызову” — 3/10 Старенький относительно остальных сериалов из списка, помню его хвалила одна моя любимая блогерка, но мне никак. Главная героиня ходит как сельдь и смотрит такими же сельдяными глазами, юристы просто копипастят до них написанные предписания, честно говоря за что ей платят патроны на ночной работе и начальник на дневной для меня осталось загадкой. Дроп после третьего эпизода. 📌“Сёстры” — 5/10 Собрали хороших актрис, сценарий видно вытягивали, но всё как всегда упирается в плоскость “кто на кого запал” и “кто пососался в подсобке”, очень скучно, когда окидываешь взглядом весь сезон после финала. Норм сериал потупить вечером, когда сил нет. Запомнился саундтрек, для которого в частности Комсомольск сделал кавер. 📌“Френдзона” — 1/10 Много сцен с ярким стробоскопом из клуба, от которых у меня болела голова. Наверное, это самое запомнившееся из всего сериала. Спокойно можно пропустить, так как авторы тут нахватали всего, до чего руки дотянулись — конфликт отцов и детей, межполовая дружба, просто дружба, эпидемия ВИЧ в РФ, take a pick — и в этом всём сами же и запутались. 📌“Жиза” — 9/10 Жемчужина в стриминг-сервисах, до которой мне пришлось добираться сквозь указанные выше сериалы. За основу взята вроде бы избитая схема “мальчик с девочкой против всего мира”, но обыграна так изящно и остроумно, что получаешь абсолютное удовольствие от каждой серии. Наверное можно сказать это “The End of the F***ing World” в наших реалиях. Меня пробрала и картинка, и игра, и все сюжетные арки. В финале хороший задел для второго сезона, который я обязательно посмотрю. Просто <3 #сериалы
  • Неправильный книжный блог

    Отменяем нейросети, господа и дамы.
  • Неправильный книжный блог

    📖Интернет-издательство Ridero запустило проверку своей библиотеки нейросетью — чтобы определить книги с ЛГБТ-тематикой и впоследствии снять эти издания с продажи. Об этом «Ъ» рассказала директор производства издательского сервиса Riderо Мария Рявина. @kommersant
  • Неправильный книжный блог

    Второй день думаю о том, что двигаюсь в обратном большинству направлении. Лента хвастает свежей добычей с нонфика, я покупаю книги 2006-го года, чтобы были, и читаю мягко говоря тоже совсем не новинки. (Да, они все есть в электронном виде, 2 из 4-х на фото прочитаны, это больше бессмысленный жест поддержки издательства, чем что-либо ещё)
  • Неправильный книжный блог

    Мои грандиозные планы. Что-то из этого я планирую дочитать до НГ. Текущая ставка на Сонтаг, так как половина позади. "Улисса" прочитала 3 страницы и комментарии к ним, пожалуй на сегодня хватит... 🫠
  • Неправильный книжный блог

    А можно пожалуйста мне другого консультанта?
  • Неправильный книжный блог

    "Похоронного" контента станет меньше, потому что этих книг больше не выпустят, не продадут и о них не расскажут.
  • Неправильный книжный блог

    Это прощальное письмо. Друзья, у нас для вас серьезный пост. Мы очень просим прочитать его внимательно. Сегодня мы прощаемся с нашими квир-книгами. Не навсегда, но на ближайшее время. Завтра ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРОДАЖИ наших книг с ЛГБТ-линиями в Киоске и на маркетплейсах. 🔥МЫ ЗАПУСТИЛИ КРУТЕЙШУЮ РАСПРОДАЖУ НА WILDBERRIES 🔥 ЗДЕСЬ Таких низких цен на наши книги там еще никогда не было. Подчеркнем: купить наши квирные книги можно только В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА ‼️ В лучшем случае — до 1 декабря. Предупреждаем вас об этом так рано, как только можем. И если вам небезразлична судьба нашего издательства, просим вас захватить пару желаемых книжек именно на Wildberries. Мы постарались создать максимально комфортные условия, чтобы вы смогли пополнить свои запасы Попкорна при любых обстоятельствах. Мы вас любим и обнимаем крепко-крепко каждого, кто поддерживал нас и наши такие «неудобные» книги все эти 4 года. Увидимся на обратной стороне 🤍 И обещаем, скоро «похоронного» контента станет меньше.
  • Неправильный книжный блог

    Вернулись с осенне-зимним выпуском, в который попало только максимально комфортное чтение (а другое сейчас в меня и не помещается :/) Слушать можно как всегда тут или на любых сервисах.
  • Неправильный книжный блог

    Третий эпизод подкаста КНИГОВОЕ, который уже никто не ждал, а он вышел! Мы обсудили: — книги Владислава Крапивина, советский янг эдалт и его скрытые достоинства; — страшные книги Александра Варго, которые на самом деле в текущие времена комфортят, а не пугают; — судьбу автофикшна на русском языке, певиц Mirèle, Дору и МЭЙБИ БЭЙБИ. Список упомянутых книг: «Событие», Анни Эрно «Трое с площади Карронад» и некоторые другие работы Владислава Крапивина «Закопанные», Александр Варго @@KNIGOVOE Подписчики в телеграме получают ранний доступ, на всех прочих сервисах появится чуть позже.

    КНИГОВОЕ - 3 выпуск

    audio/mpeg
  • Неправильный книжный блог

    Из списка читала Горбунову, Серенко, Старобинец, Мещанинову, и Васякину понятное дело. Барскову начала, но показалось трудно, хочу вернуться к ней позже. Про Мещанинову как режиссерку тоже не стоит забывать. "Пингвины моей мамы" и "Алиса не может ждать" в принципе всё об одном и том же под разными углами. Если близки её "Рассказы", то и сериалы тоже зайдут. #nonfiction #автофикшен
  • Неправильный книжный блог

    Несколько раз сталкивалась с людьми, которые услышав, что я пишу автофикциональные тексты, устало закатывали глаза. Потом говорили, что этот ваш автофикшн все заполонил. На что я просила человека назвать мне хотя бы пять имен русскоязычных авторок или авторов, которые пишут автофикшн. Человек, конечно, сразу замолкал. Потому что повсеместность автофикшна — это когнитивное искажение. Я собрала такой список русскоязычных книг, вышедших за последние десять лет: Александр Стесин «Птицы жизни», «Нью-Йоркский обход», «Африканская книга» Александра Петрова «Аппендикс» Алла Горбунова «Конец света, моя любовь», «Лето» Анна Старобинец «Посмотри на него» Дарья Серенко «Девочки и институции» Дмитрий Гаричев «Lakinsk Project» Мария Степанова «Памяти памяти» Михаил Захаров «Дорамароман» Наталья Зайцева «Ипотека страданий» Наталья Мещанина «Рассказы» Оксана Васякина «Рана», «Степь» Ольга Брейнингер «В Советском союзе не было аддерола» Ольга Медведкова «Ф.И.О.» Полина Барскова «Живые картины» Станислав Снытко «Финские ночи», «История прозы в описаниях земли»
  • Реклама

  • Неправильный книжный блог

    – А это что, как "Лето в пионерском галстуке"? Тоже про извращения?! Написано вон: "История необычной дружбы", и без пленки книга! – Это про дружбу 10-тилетнего мальчика и говорящего велосипеда. – Тоже сомнительно звучит! Времена сейчас в целом сомнительные, мужик.
  • Неправильный книжный блог

    Совет для рабочего понедельника от Вальтера Беньямина: «Что касается условий работы, постарайся избегать заурядной повседневности. Недостаток тишины, нарушаемой пошлыми звуками, оскорбляет твое достоинство. Напротив, музыкальный этюд или неясный звук голосов могут так же способствовать работе, как звенящая тишина ночи. Если последняя развивает внутренний слух, то первые становятся пробным камнем для слога, полнота которого поглощает даже эксцентричные звуки».
  • Неправильный книжный блог

    Плохая новость дня — в Мюнхене нашли ПЯТЬ КОРОБОК НЕЧИТАННЫХ ЗАПИСЕЙ ЛЕКЦИЙ ГЕГЕЛЯ. Среди них, к примеру, целая серия лекций по эстетике. В следующий раз прячьте их более тщательно, пожалуйста, у нас и без него инфляция диалектического материализма. dailynous.com/2022/10…ew-hegel
    Found: Five Boxes of New Hegel

    Five boxes of previously unknown transcriptions of lectures by G.W.F. Hegel have been found. The materials were discovered by Klaus Vieweg (Jena) in the archives of the Archdiocese of Munich and Freising. The lectures, transcribed by Friedrich Wilhelm Carové, were delivered between 1816 and 1818 when Hegel was a professor at Heidelberg. Among them is an apparently complete lecture on aesthetics, as well as lectures on other topics. According to Frankfurter Allgemeine Zeitung (the following is a Google-translation): The philosopher Klaus Vieweg from Jena found five boxes with numerous transcripts of lectures given by Georg Wilhelm Hegel in Heidelberg in the archives of the Archdiocese of Munich and Freising. Hegel taught at the university there in his first professorship from 1816 to 1818. The hitherto completely unknown transcripts are from the hand of Friedrich Wilhelm Carové.  Born in Coblenza in 1789, Carové first studied law and worked in the Prussian customs service before beginning his philosophy studies…

    Daily Nous