Обложка канала

Неправильный книжный блог

150 @BookGeek

Место встречи книжных ботанов и филиал bookgeek.ru

Неправильный книжный блог

4 года назад
Открыть в
Полезный на мой взгляд пост, который хоть немного объясняет, что значит принятый недавно закон на практике для тех, кто остаётся и/или работает в РФ. Из того, что в наших руках: – поддерживать издательства, покупая книги, да, но и рассказывая о них; – не агрессировать друг на друга. В целом сейчас стало очень много агрессии в соц сетях (в жизни видимо моё недоброе лицо сдерживает частично). В тви, который раньше меня очень отвлекал и вообще вытянул самоизоляцию 2020, сейчас просто адище. В тг, когда случайно контактируешь с "внешним телеграмом", не сильно лучше – на днях наш подкаст забуллили за то, что я книжная блогерка... 🫠 В общем и целом, сейчас невозможно написать что-то, до чего хоть один человек не сможет докопаться. Мне кажется важным по крайней мере в книжной сфере поддерживать друг друга, а не рассматривать под микроскопом посты, выискивая на что можно надуться или сагриться.
Мамлыга WB

Проговорим несколько важных вещей, связанных с новым законом о пропаганде, который был подписан и вступил в действие 5-го декабря. Оставим за скобками очевидную вещь, что это несправедливый, неправовой закон, которого вообще не должно быть. 1. Закон разграничивает понятия «пропаганда» и «демонстрация». И если книги с «пропагандой» запрещено продавать и писать о них тоже нельзя, то с «демонстрацией» все обстоит примерно так, как было раньше с книгами 18+. 2. Где та заветная грань? Как отличить одно от другого? Никто доподлинно этого не знает, закон дает только самые приблизительные ориентиры. Либо, можно пользоваться аналогией закона 2013 года – мол, нельзя про социальную равноценность говорить гомосексуальных и гетеросексуальных отношений. 3. Эта грань не видна именно с расчётом на самоцензуру. Штрафы и приостановка деятельности на 90 дней – довольно серьезные наказания. Если одни издательства/магазины это легко переживут, другие нет – теоретически для малышей это может означать разорение/закрытие. 4.…

Telegram