Обложка канала

Ведическая мудрость. Страница 41

1568 @zv_veda

Авторский образовательный канал об устройстве мира, истинной природе человека, Боге, взаимоотношениях человека с ему подобными.

  • Ведическая мудрость

  • Ведическая мудрость

    Вопрос: Почему вообще существует Майя (иллюзорная энергия)? Почему Бог такой жестокий, если одно из Его имён – ЛЮБОВЬ? Ответ (А. Кубельский): Майя существует, чтобы была возможность выбора. Дело в том, что живые существа изначально творятся обладающими свободой воли. Свобода воли - принципиально очень важное качество для души, потому что любить может только тот, кто свободен. А самое ценное, что ждёт от нас Бог, это нашей любви. А чтобы любить, мы должны быть свободны. Робот не может любить. Робот может только исполнять программу. Роботы Всевышнему не нужны. Поэтому Он творит души, вкладывая в них возможность выбора: любить или не любить, служить или не служить. Но для того, чтобы это выбор был реален, должна быть альтернатива. В духовном мире альтернативы нет, и поэтому появляется Майя (иллюзия). Конечно же, это иллюзорная альтернатива. Но душа может сделать выбор. И когда этот выбор делается неправильно, тогда она оказывается в материальном мире и попадает в тот самый круговорот рождения и смерти. В этом вопросе звучит характерный мотив конфликта с Богом. В нём вы пытаетесь сказать о том, что Бог плохой. Но если мы исходим из того, что Бог плохой, мы никогда не сможем это в полной мере понять. Вы просто бросаете вызов Богу, будем страдать всё больше и больше. Но наша задача заключается в обратном: понять, что Бог милостивый, любящий, сострадательный – наш вечный Отец, желающий нам блага. Понять, что в наших страданиях виноват не Он, а мы сами. Этот мир устроен так, что возвращает каждому по его заслугам. Поэтому все наши страдания – это просто "красная лампочка". И когда она загорается в знак того, что мы ведём себя неправильно, что мы совершаем зло в этом мире – это наш свободный выбор. Бог за него не отвечает. Бхагавад-гита очень ясно это объясняет. Бог творит материальный мир, предоставляя нам возможность выбора. Но выбор мы совершаем сами, и отвечаем за него мы сами. Поэтому, обвиняя Бога, мы всегда окажемся в проигрыше. Мы просто не сможем ничего понять в устройстве этого мира. Но если мы принимаем, что Бог милостивый и начинаем пытаться видеть, воспринимать Его милость, у нас постепенно будет развиваться духовное осознание. Это позиция смирения и служения. Постепенно истинна откроется нам. Мы увидим эту милость Бога и почувствуем её в своей жизни. Почувствуем любящую руку, несущую нас по этой жизни. Тогда, на основе благодарной любви, мы сможем осознать нашу вечную духовную природу и обрести полное счастье.
  • Ведическая мудрость

    Как относиться к верующим, которые совершают ошибки?

    Сайт Преданных южной Сибири: https://godlove.ru Сообщество в ВКонтакте: https://vk.com/club206984879 Если видео на моём канале помогли Вам на Духовном пути или просто в жизни, то Прошу Вас пожертвовать любую сумму этому каналу. Реквизиты для пожертвований: - Яндекс Деньги - YooMoney - 4100 1179 0375 8116 - Карта Яндекс банка YooMoney - 2204 1201 0011 0788 - Ссылка на страницу "Соберу" - YooMoney: https://sobe.ru/na/M2G2d0n7L2S2 Чтобы быть Счастливыми и Успешными повторяйте каждый день эту маха-мантру: Харе Кришна - Харе Кришна Кришна Кришна - Харе Харе Харе Рама - Харе Рама Рама Рама - Харе Харе #золотой век #веды #ведические знания #ведические писания #притча #кришна #вишну #бхагавад-гита

    YouTube
  • Реклама

  • Ведическая мудрость

    КАК ВЫСТРОИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВНУТРЕННИЙ ЦЕНТР? 1. Никогда не терять ощущение свободы. «Я не жертва обстоятельств, я имею свободу выбора». Не действовать автоматически. 2. Конкретизация. Когда мы оказались в сложной ситуации, действовать в круге своего влияния. Не тратить энергию на то, что мы не можем изменить. 3. Аманитвам – смирение. «Я не желаю почестей». Нужно уметь передавать похвалу дальше, по парампаре, нашим учителям и тем, кто нам помогает. Шрила Прабхупада: «Смирение – это не думать о себе хуже, это думать о себе меньше». 4. Адамбхитвам – отсутствие тщеславия. Не гордиться своими материальными достижениями или чистотой. 5. Кшантих – терпение. Спокойное принятие критики в свой адрес. 6. Не должны плохо говорить о других. Особенно – о тех, кто старше и мудрее. Если не выпускать злое слово из себя, когда хочется, то человек постепенно обретает уверенность и силу своего слова. 7. Хранить в тайне свою практику и отношения с Богом. 8. Делать служение анонимно. Не напоказ, не ожидая похвалы, признания. 9. Выполнять свои обеты и обещания. 10. Говорить правду. 11. Видеть разницу между человеком и его поведением. Ценить и уважать человека безотносительно от его поступков. 12. Невозмутимость. 14. Если сами живем по законам любви, тогда начинаем ценить других людей. Любовь всегда персональна. © Бхакти Вигьяна Госвами
  • Ведическая мудрость

    Общение с духовным учителем обязательно в живую или достаточно в онлайне?

    Александр Кубельский - руководитель Информационно-просветительского медиа-проекта «Золотой век». Ведический Информационно-просветительский проект «Золотой Век». - Свои Вопросы Александру Кубельскому - руководителю проекта «Золотой Век», Вы можете так-же задать на нашем Телеграм канале вот по этой ссылке: https://t.me/Golden_age_army - О проекте "Золотой век" и вашем участии в нём: https://boosty.to/zvdonut - Ссылка на канал Тик Ток "Золотой Век" https://www.tiktok.com/@golden_age_live - Ссылки на сайт, соц. сети и телеграм каналы Ведического Проекта "Золотой Век": https://zvek.godlove.ru/

    YouTube
  • Ведическая мудрость

    Вопрос: Что значит делать сознательный выбор? Ответ (А.Кубельский): Выбор означает действовать иначе, или сознательно выходить из-под влияние иллюзии. Например, хочется покурить – а я не курю, хочется выпить – а я не пью, хочется заняться сексом с кем-то за пределами брака – а я сдерживаю это желание. Это и называется осознанным выбором. Не просто теоретически: хорошо бы стать святым или хорошо бы пойти по духовному пути. Это ещё не выбор, а пока только желание сделать выбор. Выбор реально происходит в каждое мгновение нашей жизни. Выбор может быть непростым, если человек оставляет дурные привычки, к которым очень привязан. Например, очень трудно сразу бросить курить. Но всегда можно делать небольшие шаги: можно поменьше курить, поменьше пить. Можно смотреть телевизор поменьше или поменьше сидеть в интернете. В какой бы точке нашего духовного пути мы не находились, можно делать выборы, которые будут приближать нас к Богу, а не удалять от Него. В этом нужно тренироваться. Каждый день мы должны искать эти точки выбора и делать выбор там, где у нас хватает сил. Где пока не хватает, будем собираться с силами, будем тренироваться. Это как у штангиста, который занимается тренировкой, и постепенно его сил становится больше. Так же и у нас способность делать выбор постепенно растёт с каждым годом. Если мы стремимся сознательно и правильно делать выбор, насколько это возможно, то у нас всё получится.
  • Ведическая мудрость

    МУЖ И ЖЕНА. С духовной точки зрения мы должны чувствовать, что наш партнер нечто большее, чем мой муж или моя жена. Жена должна чувствовать, что ее партнер не просто ее муж, но возлюбленный сын Бога, доверенный ей для заботы, верности и поддержки. Если вы именно так относитесь друг к другу, тогда семейные узы становятся долго-прочными. Чувство любовной привязанности может приходить и уходить, но фундаментом здоровых взаимоотношений всегда остается уважение. Уважение и забота друг о друге. Благодаря уважению и заботе обоюдное расположение может вырасти в глубокую любовь на уровне души. И Муж должен чувствовать, что его жена – возлюбленная дочь Бога, которую Он передал под его заботу. Как ты к ней относишься, так Бог отнесется к тебе. Все важно – как ты с ней разговариваешь, как к ней относишься, как оберегаешь. Говорится, что забота проявляется на трех уровнях – физическом, эмоциональном и духовном. Твой духовный прогресс проявляется в том, как ты защищаешь, как прощаешь и как уважаешь своего(ю) супруга(у) как собственность Бога, дар Бога. Общение очень важно. Иногда в браке мы общаемся с кем угодно, но только не с человеком, с которым мы живем. Общение, честное общение, – это когда мы на самом деле выражаем свою любовь друг к другу, и выражаем её таким образом, чтобы поощрить друг друга, и это принципиально важно для здоровых отношений. Семейная жизнь становится путем к совершенству, если мы правильно следуем её законам. Олег Сунцов
  • Ведическая мудрость

    Вопрос: Для новичка, который не религиозен, но заинтересован ведическим учением, с чего начать путь в духовность? Сейчас у меня все идет отрывками и сложно выстроить. Возможно есть какие-то шаги для выстраивания структуры, пока не дошел до духовного учителя? Ответ (А.Кубельский): Именно на таких людей, как вы, и рассчитан этот проект «Золотой Век». Он был создан для начинающих людей, которые что-то слышали о Ведах, и им интересно. Но при этом они ещё не относят себя к последователям этой традиции, особенно в религиозном отношении. Разумеется, необходимо систематизировать представления о Ведах. Для этого нужно найти вводный теоретический курс о ведическом знании и в каком-то смысле принять учителя. Конечно, это не главный гуру на всю жизнь, а просто человек, который у вас вызывает доверие, потому что обладает знаниями, и вам нравится манера его подачи. Нужно внимательно послушать то, что он рассказывает. Тогда у вас, вероятно, сложится какая-то картина, и затем нужно задавать вопросы. Также очень важно найти единомышленников в своём городе, войти в общение с ними и уже вместе изучать дальше ведическую мудрость. Это естественно, что вас привлекает знание, но вы не религиозны. Это самая типичная ситуация для современных людей. Разумные современные люди, которые стремятся к знанию, немного опасаются религии, поскольку слово «религия» у нас ассоциируется с не очень благоприятными вещами. Поэтому не беспокойтесь о религии. Религиозность от вас и не требуется. Требуется просто постепенно постичь суть ведического знания и начать пользоваться им в своей собственной жизни. И ваша жизнь начнёт действительно преображаться благодаря этому.
  • Ведическая мудрость

  • Ведическая мудрость

    В чём Секрет сложенных ладоней?

    Владимир Слепцов - Вальмики дас - общественный деятель, философ, благотворитель, путешественник. Сайт Преданных южной Сибири: https://godlove.ru Сообщество в ВКонтакте: https://vk.com/club206984879 Чтобы быть Счастливыми и Успешными повторяйте каждый день эту маха-мантру: Харе Кришна - Харе Кришна Кришна Кришна - Харе Харе Харе Рама - Харе Рама Рама Рама - Харе Харе

    YouTube
  • Ведическая мудрость

    КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА ВЫХОДЯ НА УЛИЦУ НЕ ХОТЯ ИЗМЕНЯЕТ СВОЕМУ МУЖУ С ДРУГИМИ МУЖЧИНАМИ. Женщины ежедневно изменяют своим мужьям на тонком плане с другим мужчинам тем, что перед тем, как выйти на улицу они накрашиваются и наряжаются в обтягивающую их фигуры одежду. Встречные на улице мужчины любуясь на таких женщин, разглядывая их прелести выставленные наружу и на тонком плане вступают с ними в половую связь. И таким образом женщина изменяет своему мужу много раз в день, а потом удивляется, что её муж идёт на сторону, ведь мужчины на подсознательном уровне чувствуют эту измену и тоже не остаются в долгу ... Мусульманские женщины всегда выходят на улицу в закрытых одеждах, потому что всю свою красоту они берегут для мужа. Мусульманки красятся и наряжаются только дома для мужа, поэтому мусульманские мужчины любят и ценят своих женщин. Поэтому мусульманские семьи намного крепче и измены на стороне большая редкость.
  • Ведическая мудрость

    В чем заключается плохая карма родителей? Если родители считают ребенка своей частью. Как будто. Ребенок не является частью нашего тела. Это отдельная личность, которая рождается со своим характером. Родители должны понять, какой цветок у них родился, какого цвета. Если они дадут правильное направление, то этот цветок распустится и будет очень красивым. Если они сильно привязаны к этому ребенку и думают: «Это мой ребенок, я знаю, кем он должен быть» – и с самого рождения этого ребенка начинают третировать, его заставляют вот в этом направлении действовать, то он не хочет это делать. Если ребенок вообще не хочет делать, значит, оболтусом родился, надо его заставлять, это факт. Это правильно. Но если у него есть желание чем-то заниматься, а ему обрывают это желание, говорят: «Занимайся чем-то другим…» – все: эта семья будет несчастной. И родители будут несчастными, и ребенок будет несчастным. Из лекции «Правила зачатия и воспитания детей» ТорсуновОлег
  • Ведическая мудрость

    Вопрос:<i> Что самое лучшее, что мы можем сделать для окружающих нас людей и для этого мира в целом? Ответ (А.Кубельский): Самое ценное, что мы можем дать людям – это духовное знание. Именно духовное знание коренным образом решает все проблемы людей, позволяет им изменить свою жизнь к лучшему и обрести истинное счастья. Поэтому мой курс по основам ведических знаний и называется «Ключи счастья». Конечно же, для того, чтобы мы могли реально передавать людям духовное знание, мы должны сами этому знанию следовать, то есть стать духовными личностями. Как это сделать? Для этого нужно: – понять философию и начать следовать ей на практике; – найти общество единомышленников, также идущих по этому духовному пути, и регулярно общаться с ними; – принять руководство духовного учителя или духовного наставника, который будет направлять вас по этому пути духовного развития. Таким образом ваши духовные качества будут увеличивается. И тогда, благодаря этому, вы сможете своим примером и своими словами передавать людям духовные знания. Именно так наиболее реально им помогать.
  • Ведическая мудрость

    ДУХОВНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РОДСТВЕННИКАМ Получают ли какое-то благо мои родственники, если я занимаюсь духовной практикой? Как принести благо родственникам? Если вы действительно занимаетесь духовной практикой, ваши родственники получают благо и в этой жизни, и в следующей. Почему в этой жизни наши родственники получают благо? Потому что, если мы практикуем духовную жизнь, наше поведение становится тоже хорошим, мы ведем себя по-божески. А Бог говорит, что надо своих близких если не любить, то хотя бы уважать. Поэтому, когда вы проявляете правильные качества, это вдохновляет других людей. Если вы ведете себя по-божески, то это будет сначала настораживать, потом станет интересно: «Чего он такой хороший становится?» И человек может вдохновиться стать лучше. Вот это – реальное благо в этой жизни от общения с вами, не какая-то эзотерика в будущей жизни. Также это влияет и на будущее, особенно ваших родителей. У нас есть тело, его родители родили, воспитывали, в нем находятся их усилия, их энергия. Поэтому если мы эту энергию занимаем в служении Богу, то они получают дивиденды. Не только родители, но и род, к которому они принадлежат, на том же основании. Есть в Писаниях такое утверждение, что от того, кто становится святым, 20 поколений до и 20 поколений после получают благо. Там говорится, что освобождение. Освобождение от кармы, от каких-то страданий, которые должны были к ним прийти. Но самое главное, у них появляется интерес к духовной жизни. Быть может, у вас есть интерес только потому, что какой-то из ваших родственников когда-то был искренен в своих молитвах к Богу. Что еще можно сделать помимо того, что вы искренне практикуете и ведете себя по-божески с вашими близкими? Можете молиться за них, можете делать какие-то благие дела от их имени – это тоже пойдет на их счет. Вы можете кормить их освященной пищей. Святая вода или какие-то предметы святые – если ваши близкие соприкасаются с ними, сами того не зная, они также очищаются. Олег Сунцов
  • Ведическая мудрость

    Как вести себя с людьми живущими в Благости, Страсти или Невежестве?

    Александр Кубельский - руководитель Информационно-просветительского медиа-проекта «Золотой век». Ведический Информационно-просветительский проект «Золотой Век». - Свои Вопросы Александру Кубельскому - руководителю проекта «Золотой Век», Вы можете так-же задать на нашем Телеграм канале вот по этой ссылке: https://t.me/Golden_age_army - О проекте "Золотой век" и вашем участии в нём: https://boosty.to/zvdonut - Ссылка на канал Тик Ток "Золотой Век" https://www.tiktok.com/@golden_age_live - Ссылки на сайт, соц. сети и телеграм каналы Ведического Проекта "Золотой Век": https://zvek.godlove.ru/

    YouTube
  • Реклама

  • Ведическая мудрость

    Надо поставить алтарь дома, каждый день совершать молитвы хотя бы по часу, пищу надо освящать перед едой, надо знать, что такое чистая пища и грязная, надо научиться различать, что кушать. Надо научиться различать, что смотреть дома по телевизору, а что нет. И надо научиться не пускать домой грязных людей. Никто человеку не запретит жить чисто, никто не может запретить. Надо это тактично делать, чтобы никто не возмущался этим. И постепенно атмосфера меняется. Сначала ты собой занимаешься – потом меняется близкий человек, потом в конце уже как конечный результат меняются дети. Таков процесс воспитания. Вы сразу скажете мне: «Ну, это же очень трудно и долго. Надо какую-то другую технику предпринять». А других техник нет. Почему? Потому что у детей нет разума. Для того чтобы человеку объяснить, нужно, чтобы он понял. А дети не могут понимать – они просто находятся в полной зависимости от того понимания, которое лежит в родителях. Если в родителях есть внутри какое-то понимание, у детей точно такое же понимание внутри. Они как просто отражательная система. Они полностью отражают то, что в нас происходит. Просто мы не понимаем, что это мое отражение. Да, к сожалению. Из лекции «Как воспитывать детей» Олег Торсунов
  • Ведическая мудрость

    СЛУШАНИЕ – ЭТО НАУКА Как научиться выслушивать близкого человека о его глубинных переживаниях и не перенимать их на себя? Здесь может быть две крайности: 1. Я слушаю о переживаниях человека и так погружаюсь в них, что начинаю все то же самое чувствовать, и мне от этого плохо. И так жить не спокойно, а тут чужую боль взял на себя, и еще хуже стало. И уже как-то страшно выслушивать кого-то, потому что не знаю, что с этим делать. 2. Другая крайность возникает, когда человек приходит и хочет поделиться, а у меня уже есть опыт, что он поделится и мне от этого еще хуже станет, поэтому я не хочу его слушать. Человек разочарован: он хочет сердце открыть, а вы боитесь этого и держите дистанцию. Человек чувствует, что его не понимают, не слышат, не принимают. Что с этим делать? Слушать человека надо, но при этом не надо попадать под влияние услышанного. Это называется эмпатическим слушанием, когда я с интересом, с понимаем, с эмпатией, с сопереживанием слушаю человека. Это наука. Нет такого волшебного слова, которое я сейчас скажу, и вы – раз, и все поймете. Любому делу следует учиться так же, как вы учились готовить пирожки или ездить на машине. Вы же не просто пришли и сказали: «А вот так надо ездить, чтобы не сбивать людей». Нет. Надо пойти в автошколу, и там вам все объяснят, вы попрактикуетесь, то есть и теория, и практика будет. Точно так же в отношениях – надо учиться. Если речь идет о семейных отношениях, то надо найти людей, у которых хорошие семейные отношения, хорошая атмосфера в семье. Это означает, что они друг с другом разговаривают и при этом не убивают друг друга. Надо у них учиться тому, как им это удается. Найдите счастливых семейных людей. Это редкость сейчас, но такие существуют. Найдите таких людей и послушайте, о чем они говорят. Олег Сунцов
  • Ведическая мудрость

    Что я делаю не так и почему меня наказывает Бог?

    Ведический Информационно-просветительский проект «Золотой Век». - Свои Вопросы Александру Кубельскому - руководителю проекта «Золотой Век», Вы можете так-же задать на нашем Телеграм канале вот по этой ссылке: https://t.me/Golden_age_army - О проекте "Золотой век" и вашем участии в нём: https://boosty.to/zvdonut - Ссылка на канал Тик Ток "Золотой Век" https://www.tiktok.com/@golden_age_live - Ссылки на сайт, соц. сети и телеграм каналы Ведического Проекта "Золотой Век": https://zvek.godlove.ru/

    YouTube